Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

утепление стен снаружи

Страниц: [1] 2 3 ... 86
Вопрос: Лучший материал для теплоизоляции стен (термошуба) и полов (теплый пол)
  Пенопласт (пенополистирол)   -107 (25.2%)
  Экструдированный пенопласт   -58 (13.7%)
  Пеноизол   -8 (1.9%)
  МинВата   -200 (47.2%)
  Другое   -51 (12%)

утепление стен снаружи 25 Октября 2006, 10:21

Строю дом из блоков забудовских. Посоветуйте, кто с чем сталкивался - чем утеплить стены снаружи? Видел, что утепляют листами минераловаты, пенопластом. Недавно видел еще эковату - ее напыляют на стены. А чем все-таки теплее, уж очень не хочется отапливать улицу?
Re: Чем утеплять фасад? 05 Ноября 2006, 22:57

Я склоняюсь к минвате. Проектировщики знакомые говорили про реально построенные дома из блоков 375мм (у меня по проекту такие же), утепленные 100мм плитой, что они два дня держат тепло - нагрев дом до 22, через день в нем все еще 18. Но это плита 100мм, обычно вроде делают 50мм. Минусов тоже хватает - цена + крепеж, довольно тяжелый вес, необходимость штукатурки по сетке. Но кстати по поводу цены мне рассказывали что можно брать не импортную, а нашу - наши заимствовали технологию у PAROC.

Пенопласт считается вчерашним днем, если только это не экструдированный пенополистирол. Эковату видел на выставке - это такая штука из газетной макулатуры и борной кислоты (она от горения и от мышей) которая насосом напыляется на дом и потом по профилям зашивается например сайдингом. Вроде очень недорого, но не впечатляет, на готовом доме не видел.
Re: Чем утеплять фасад? 06 Ноября 2006, 20:27

Минвата парок бывает 50мм.и 30мм.куб петёрки стоит 453000.Наша я думаю не намного дешевле.
а штукатурить по сетке надо полюбому.У меня дом построен из блоков 400мм.Думаю утеплять,но в самую последнюю очередь.Пеноплас не дышит.
Re: Чем утеплять фасад? 06 Ноября 2006, 23:13

Так на каком утеплителе в итоге остановились? По поводу белорусских минватных плит - если я правильно понял, то делают их в гомеле и ценники почти в 2 раза дешевле парока. Нужно только выяснить, насколько они хороши.
Re: Чем утеплять фасад? 07 Ноября 2006, 12:28

Подходят ли они для фасада?Парок для кровли я брал по 113000,но для фасада нужен совсем другой.
Re: Чем утеплять фасад? 07 Ноября 2006, 12:50

По ссылке в предыдущем сообщении - их сайт, пишут что подходит:

ПЖ-150. В качестве нагруженной тепловой изоляции в горизонтальных и вертикальных строительных ограждающих конструкциях, в том числе при устройстве легких и тяжелых штукатурных систем утепления фасадов зданий.

Но я еще попробую поговорить с теми кто уже делал.
Re: Чем утеплять фасад? 07 Ноября 2006, 13:27

Парок уже стоит 516000 за куб.А белоруской нету в наличии-не справляется завод.Как впринципе у нас ничего нет в наличии.
Re: Чем утеплять фасад? 07 Ноября 2006, 14:54

Ну да, как обычно - придется заказывать все за несколько месяцев...
Re: Чем утеплять фасад? 11 Ноября 2006, 21:51

Интерестно-где можно в Минске заказать Гомельский товар?
Re: Чем утеплять фасад? 15 Ноября 2006, 09:46

Возник вопрос.... Huh
Если стена выстроена следующим образом: газосиликатный кирпич (полкирпича) - воздушная прослойка с вложенным листом пенопласта 30 мм - обычный пеноблок, то стоит ли утеплять, или достаточно просто облицевать как по утеплению?
Re: Чем утеплять фасад? 16 Ноября 2006, 00:14

По идее у вас и так должно быть достаточно тепло - блок+пенопласт+кирпич. Для надежности можно посчитать теплопотери специальным калькулятором. Но конечно если есть желание и деньги - теплоизоляция лишней не будет.
Re: Чем утеплять фасад? 20 Ноября 2006, 01:25

на выставке я нашёл только одно достойное предложение и то: за 10 м2 = 1 м3 просят 62 уе... типа польская минеральная вата, так и в долговую яму недолго свалиться
Re: Чем утеплять фасад? 20 Ноября 2006, 10:11

Для утепления фасада вполне хватит и 5см.Получается 20м можно утеплить за 61 у.е.Белоруская минвата стоит дороже 100у.е. за куб. Не могли бы подкинуть координаты?
Re: Чем утеплять фасад? 20 Ноября 2006, 12:30

Видал эту вату на стенде конторы http://www.mastertile.by/
Если сочтёте за рекламу, то удаляйте - напишу в личку
Re: Чем утеплять фасад? 20 Ноября 2006, 12:58

На сайте для фасада 195у.е. за куб.
Re: Чем утеплять фасад? 23 Ноября 2006, 19:36

На сайте для фасада 195у.е. за куб.
Извиняйте. я для крыши смотрел Smiley
Re: Чем утеплять фасад? 25 Ноября 2006, 17:41

Пенопластом нельзя, через него не проходят пары воздуха и между блоком и пенопластом будет собираться влага.
Может кто сталкивался с сайдингом, раскажите что за материал, как стоит, какие необходимы дополнительные прибабахи при монтаже? или дайте ссылку
Re: Чем утеплять фасад? 25 Ноября 2006, 20:44

Сайдинг сам по себе не утепляет. Правда есть такой - по конструкции как сайдинг, крепится на саморезы, толщина около 3 см, но внутренность заполнена чем-то вспененным, лицевая строна - крашеный металл, обратная (к дому которая) - фольга, для отражаения тепла в дом. Название материала не помню, знаю что используется для деревянных домов точно.
Теплоизоляция квартиры снаружи 17 Декабря 2006, 00:22

Задача: утеплить квартиру в панельной пятиэтажке на первом этаже. Думается, что минераловатные плиты 50 мм + водоотталкивающая штукатурка вполне справятся с проблемой.

У кого есть опыт? Интересует два момента: 1) нужны ли какие-то согласования с ЖЭСом и др.; 2) кто может такое сделать? Объем работ-то небольшой (метров 30 квадратных, надо считать) и видимо не каждая контора возьмется.
Re: Чем утеплять фасад? 07 Января 2007, 00:06

извините, а если брать блоки забудовские 375 мм, то как их лучше класть? плашмя или нет? потом, значится, мин.ватой и под сетку штукатурить, тепло ли получится? вопрос:  дешевле ли блоки + пенопласт (минвата) с кирпичём?
Re: Чем утеплять фасад? 07 Января 2007, 03:03

Класть так, чтобы толщина стены была 375 мм Smiley Опыт жильцов гласит, что 375мм + 100мм парока позволяют держать тепло в доме чуть ли не два дня. Правда, эти 100мм минваты стоят много денег.
Re: Чем утеплять фасад? 07 Января 2007, 11:34

в принципе при 375 мм можно и жить пару лет без шубы
если нормальные свесы крыши - не намокает стена
и нет мостиков холода - перемычки не монолит шириной все 375 (вижу как рядом строят)
и плиты перекрытия на улицу не точат
Re: Чем утеплять фасад? 07 Января 2007, 11:58

Вот за это спасибо - я еще сомневался, брать перемычки забудовские, делать монолит или брать ЖБ. Внутренний голос подсказывал что надо делать те же 375мм, но теперь я понял, почему Smiley
Re: Чем утеплять фасад? 08 Января 2007, 18:52

а мне объясни.... а то что-то не понятно. косаемо перемычек, монолита и ЖБ. Smiley
Re: Чем утеплять фасад? 08 Января 2007, 19:23

Вот за это спасибо - я еще сомневался, брать перемычки забудовские, делать монолит или брать ЖБ. Внутренний голос подсказывал что надо делать те же 375мм, но теперь я понял, почему Smiley
Рядовые ещё ладно.А несущие.Продаются специальные забудовавские.Блок какбы вырезан изнутри.В вырез ложится арматура и заливается бетоном.Я хотел так делать,но потом побоялся.У меня плиты 7.5 метра.Так что я ложил две жб. перемычки а между ними вырезаный блок.Можно всунуть кусок пенопласта.А так на забудовавскую перемычку вешать плиту...
Re: Чем утеплять фасад? 08 Января 2007, 22:10

У меня по проекту после первого этажа стяжка по блокам (не помню, вроде армированная), а на нее уже плиты (6М + 3м).
Re: Чем утеплять фасад? 08 Января 2007, 22:16

Я имел в виду перемычки над окнами.А по блокам перед укладкой плит ложат ряд полнотелого кирпича.
Re: Чем утеплять фасад? 08 Января 2007, 22:18

Ага, теперь все понял.
Re: Чем утеплять фасад? 11 Января 2007, 13:47

на выставке я нашёл только одно достойное предложение и то: за 10 м2 = 1 м3 просят 62 уе... типа польская минеральная вата, так и в долговую яму недолго свалиться

ДЛЯ ФАСАДА НАДО БРАТЬ ФАСАДУЮ ПЛИТУ, а за 61 бакс, это для кровли, для полов (между лагами), для перегородок (каркас)...
Re: Чем утеплять фасад? 17 Января 2007, 13:19

У меня блок «забудова» 400 мм. В процессе строительства, тоже думал утеплять фасад матами. Потом пообщался с людьми, которые живут в домах с утеплением и без утепления. Разница в расходе газа мизерная. Решил утеплиться только с северной стороны. В прошлую зиму за январь (-20 -30 градусов) расход газа составил 850 кубов. По сегодняшним ценам 95000. Обогреваемая площадь 250 м2. А если брать 500 мм, то об утеплении и думать смешно.
Страниц: [1] 2 3 ... 86
Быстрый ответ +

0061609