Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Высота фундамента

Страниц: [1]
Высота фундамента 24 Июля 2008, 10:00

Добрый день, форумчане! Прикидываю расход материалов на фундамент. Возник вопрос: на какую высоту от земли его возводить. В земле траншея 1,5м глубиной, 30см подушка из ПГС и щебня.
Кто что посоветует?
Re: Высота фундамента 24 Июля 2008, 10:15

при прочих равных условиях:

чем выше фундамент(= уровень пола)
тем суше будет, но и промерзать будет больше(больше отапливать)

соответствено, чем ниже фундамент(=уровень пола)
тем сырее будет ,но промерзать будет меньше.
Re: Высота фундамента 24 Июля 2008, 10:18

по-моему от фундамента сильно зависит внешний вид дома
если дом высокий и небольшой по размерам - высокий фундамент ему ни к чему
и наоборот
если это одноэтажник -  я бы делал фундамент повыше
Re: Высота фундамента 24 Июля 2008, 10:41

Для бунгало я бы не делал высокий фундамент - дом смотрется не будет. Высоту  фундамента своего дома я определял исходя из планируемого дальнейшего благоустройства, привязки дома относительно красной линии улицы, высотного положения соседних участков и  отметки прилегающей дороги чтобы в дальнейшем отметка дороги не оказалась выше верха фундамента (если она грунтовая, в дальнейшем её могут отсыпать и закатать асфальтобетоном). Если подходить с точки зрения верикальной планировки, то вся вода должна расходиться от дома, т. е. сам дом должен быть высшей точкой на участке, а вообще это решается в комплексе. Чтобы определиться с высотой фундамента именно для своего типа дома, можно просто проехаться по застраиваемым территориям и найти похожие дома, и решить для себя что больше нравится.
Re: Высота фундамента 24 Июля 2008, 11:08

Любимая тема досужих разговоров про "повыше-пониже"... биться головой о стену
 Посмотрите в проект. Сильные отклонения от того, что нарисовано архитектором (допустим, у него был вкус и "пятерка" по рисунку) способны изуродовать экстерьер дома.
Re: Высота фундамента 24 Июля 2008, 11:56

Не соглашусь с papageno. Как правило тот кто делает проект редко выезжает на место для осмотра участка и определения высотного положения дома в абсолютных отметках. Он просто садит дом на плане участка. Уверен на сто процентов что в обычном проекте индивидуального жилого дома вы нигде не найдете абсолютной отметки чистого пола дома, если только это не многоэтажный многоквартирный дом. В обычном проекте на фасадах просто указывается отметка пола т. е.  0.000 и отметка уровня земли (допустим -0.500 м). Ну а предположим натурная отметка земли ниже отметки прилегающей дороги (как это было в моем случае) и что получается, если бы я делал по проекту верх моего фундамента был бы ниже дороги на 30см и во время дождя вся вода бежала бы в дом?  Отметка земли может быть натурная т.е. существующая, если участок ровный, а если участок в яме, то отметка уровня земли по проекту может быть отметкой верха подсыпки.
Re: Высота фундамента 24 Июля 2008, 12:18

Есть некий стандарт - высота цоколя 75 см. Вообще эта высота зависит от многих факторов: климатическая зона, вид грунта, усадка дома, предстоящая подсыпка на участок грунта, нравится ненравится .... Мне ненравится высокий цоколь так как считаю что он портит внешний вид дома. Плюс незабывайте что этот цоколь вам надо будет чем-то отделывать!
Re: Высота фундамента 24 Июля 2008, 12:28

Прикидываю расход материалов на фундамент.

заметил возможно определяющую причину вопроса.

высокий фундамент - это конечно дорогое удовольствие ;)
Re: Высота фундамента 25 Июля 2008, 17:32

Да, Могиканин зрит в корень. Расходы тоже немаловажный фактор. Но и участок находится ниже улицы. Короче, я прикидываю, что сантиметров 60-70 будет нормально.
Re: Высота фундамента 27 Июля 2008, 00:20

Да, Могиканин зрит в корень. Расходы тоже немаловажный фактор. Но и участок находится ниже улицы. Короче, я прикидываю, что сантиметров 60-70 будет нормально.

60-70см  от уровня дороги!  Иначе все грустно... в котловане , а затем и в доме, будете разводить карасей.
Re: Высота фундамента 27 Июля 2008, 09:16

Если грунт-песок,то о карасях можно забыть.  :'(
(Надо ориентироваться на свой вкус,учитывать расположение участка и дома на нем, удаленность от дороги,грунт,внешний вид будущих дома и забора,и наличие ресурса на стройку.
Re: Высота фундамента 29 Июля 2008, 11:48

а если перепад высот
у меня в одном углу 0,60 а в другом 1,35 и там где 0,60 ниже уровня дороги
еслиб сделал более чем 0,60 то с зади тераса полнялась бы очень высоко, чего мне не хочется
дорогу я отсыпал сам и сейчас есть желание снять всё это  и переделать, условия дороги позволяют
высота фундамента 28 Сентября 2010, 22:30

грунтове воды 4 м. дом 10*10 , 1-ин этаж, блок 30*20*60. Какой высоты должен бть фундамент?  сколько заглублять в землю? Земля см-20 чернозём дальше жолтый песок
Re: высота фундамента 24 Ноября 2010, 00:53

Больше чем 1.5метра в земле не видел(дома без подвалов), 4метра грунтовые - далеко.
Re: высота фундамента 24 Ноября 2010, 08:31

Ребята, полистайте форум - не засоряйте.... говорено, переговорено по этому поводу....

По существу:
1. Если вопрос состоит в глубине - с такими гр. водами я бы делал 1.2 м (глубина промерзания).
2. Если над уровнем земли - минимум 50 см - это среднестатистический уровень снежного покрова. Но по мне правильней - ~ 80 - 100 см. А так - все зависит от архитектурного решения дома. Норм по этому поводу нету - только рекомендации.
Re: высота фундамента 24 Ноября 2010, 18:49

Ребята, полистайте форум - не засоряйте.... говорено, переговорено по этому поводу....

По существу:
1. Если вопрос состоит в глубине - с такими гр. водами я бы делал 1.2 м (глубина промерзания).
2. Если над уровнем земли - минимум 50 см - это среднестатистический уровень снежного покрова. Но по мне правильней - ~ 80 - 100 см. А так - все зависит от архитектурного решения дома. Норм по этому поводу нету - только рекомендации.
Лаконичный ответ. Уважаю
Re: высота фундамента 27 Ноября 2010, 06:16

Насчет, сколько заглублять в землю, зависит от УГВ, грунта и типа  фундамента  (обычная лента, мелкозаглубленная лента, плита и т.д.), выбранного вами исходя из имеющихся условий и фин. возможностей.
А вот по поводу высоты фундамента над землей, тут конечно же нужно учесть высоту снежного покрова зимой (хотелось бы повыше), удобства передвижения(сколько раз за день, особенно летом в выходной  день вы в дом заходить будете (тут пониже не помешает)), ну и архитектурного решения дома (тут рисовать дом надо и смотреть при какой высоте фундамента дом более органично будет выглядеть), тем более у вас 1 этаж. Т.е. здесь необходим комлексный подход.
Re: высота фундамента 27 Ноября 2010, 11:49

Вы демаете ,что здесь не имея сведений Вам кто-нибудь ответит? Даже самый квалификацированный специалист толком не скажет.Обследование и прект ,а наслушаетесь советов построите ,потом к нам мы занимаемся ремонтом фундаментов.Причем работа не дешевая.  В зависимости от сложности до 3 млн м3
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353