Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

подскажите какой кабель применить

Страниц: [1]
подскажите какой кабель применить 25 Июля 2008, 17:14

1.Нужно запитать баню. Находится на расстоянии 60м от дома.В доме сделан трёхфазный ввод. Планируемая нагрузка в бане- эл. тёплые полы(25м2),проточный водонагреватель,освещение.С печкой в парной пока не определился-возможно будет электрическая печь.Какой кабель можно применить?Можно ли алюминиевый? Тянуть насколько понимаю лучше 3 фазы и разные нагрузки повесить на разные фазы.                                                          2. какой кабель применить для уличного освещения-планирую 10 фонариков по участку для освещения дорожек.Мощность лампочек-ват 100.

З,Ы, Зараенее спасибо за ответы. Хотелось бы уже наконец засыпать все траншеи на участке ))
Re: подскажите какой кабель применить 25 Июля 2008, 21:44

Можно, конечно, и алюминиевый, например АВВГ, просто он он будет больше по сечению, чем под соответствующую мощность медный. Сечение, естественно, никто Вам не скажет, так как из потребляемых мощностей Вы указали только электролампочки Smiley Поэтому выкладываю здесь программу, с помощью которой Вы элементарно произведёте все расчёты самостоятельно.

По поводу трёх фаз - здесь нужно смотреть, какая загрузка по фазам. На вводном устройстве не должно быть "перекоса", т.е. все фазы должны быть загружены равномерно. Так что если сейчас у Вас всё симметрично, то лучше раскинуть нагрузки по разным фазам

P.S. А какая у Вас разрешённая мощность? 15 кВт?
Re: подскажите какой кабель применить 25 Июля 2008, 23:10

автомат стоит на 16А. В проекте ввода указано 3кВт. Насколько я понимаю это на каждую фазу?
Теплые полы приблизительно 3кВт,нагреватель воды 1,5кВт, освещение+бытовые приборы  500Вт.
АВВГ 0,66- 4х16  подойдёт?

а какой кабель взять на освещение дорожек? 10 фонарей на 100Вт
Re: подскажите какой кабель применить 28 Июля 2008, 12:30

Почему АВВГ 4 жильный? или вы землю не будите тянуть? Надо 5 жил. Для прокладки в земле нужно мин. сечение 10 по меди и 16 по алюминию это по механической прочности. Так что тут без вариантов - ложите 16 алюминий он пропустит любую печь каменку и теплый пол и нагреватель
Re: подскажите какой кабель применить 05 Августа 2008, 17:17

а вообще тебе все это подскажет грамотный электрик,ща таких море, и нтересно, если в проекте стаит на вводе 16 ампер то о какой бане может идти реч, или на баню отдельный проект. Если че обращайся, запитка любых помещенийи ландшафтное освещение.
Re: подскажите какой кабель применить 05 Августа 2008, 19:02

Почему АВВГ 4 жильный? или вы землю не будите тянуть? Надо 5 жил. Для прокладки в земле нужно мин. сечение 10 по меди и 16 по алюминию это по механической прочности. Так что тут без вариантов - ложите 16 алюминий он пропустит любую печь каменку и теплый пол и нагреватель
У меня в проекте кабель 4*16.Четыре провода-три фазы и земля?Или я чего то не допонимаю ,не электрик.Зачем пятый?
Re: подскажите какой кабель применить 05 Августа 2008, 21:36

У меня в проекте кабель 4*16.Четыре провода-три фазы и земля?Или я чего то не допонимаю ,не электрик.Зачем пятый?
А ноль рабочий с воздуха брать будете . Если три фазы (380)-3 провода, 1-земля, 1- ноль рабочи1---получаем 5.
Re: подскажите какой кабель применить 05 Августа 2008, 21:43

У Вас, Миша, я так понимаю, кабель 4*16 в проекте заложен от опоры до ВУ? Всё нормально, это правильно!
Re: подскажите какой кабель применить 06 Августа 2008, 08:47

А ноль рабочий с воздуха брать будете . Если три фазы (380)-3 провода, 1-земля, 1- ноль рабочи1---получаем 5.
[/quote]на сколько я понимаю, ноль рабочий пришел с опоры, делаем контурное заземление и повторно его заземляем, тем самым получаем и землю-элементарно ватсон
Re: подскажите какой кабель применить 06 Августа 2008, 18:22

на сколько я понимаю, ноль рабочий пришел с опоры, делаем контурное заземление и повторно его заземляем
... и соответсвенно получаем уже ПЯТИПРОВОДНУЮ схему.
Re: подскажите какой кабель применить 07 Августа 2008, 08:59

Если уже произошло разделение с 4 проводной на пяти проводную сеть на вводе - то объеденять опять нельзя, т.е. до бани нужно кидать 5 проводников 3 фазы, нейтраль и защитный проводник.
Re: подскажите какой кабель применить 07 Августа 2008, 10:19

а зачем в баню 380?
Re: подскажите какой кабель применить 07 Августа 2008, 11:16

В принципе не нужно. Но если там имеется несколько очень мощных нагрузок, то их, во избежание перекоса, нужно раскинуть по разным фазам. И может у человека в бане имется трёхфазная нагрузка.
Re: подскажите какой кабель применить 07 Августа 2008, 13:09

Да все от бани зависит - счас делал Рр=22,5 кВт, тут никак без 3х фаз не обойтись.
Re: подскажите какой кабель применить 08 Августа 2008, 23:17

Если уже произошло разделение с 4 проводной на пяти проводную сеть на вводе - то объеденять опять нельзя, т.е. до бани нужно кидать 5 проводников 3 фазы, нейтраль и защитный проводник.
Можно прокинуть и 4-х проводный кабель - при условии, что в бане будет свой контур заземления. Но видимо, дешевле найти пятижильный кабель, чем бить ещё один контур.
Re: подскажите какой кабель применить 09 Августа 2008, 11:57

Это по каким такми нормам можно? У нас должна быть система ТN-C(S) - если произошло разделение - объединять нельзя, и защитный нужно тянуть по любому. Например если у нас новая трансформаторная подстанция и на ней есть N и РЕ то мы тащим к себе уже 5 жил, а не так что РЕ можно по месту сделать. Если же в ТП шина РЕN то разрешается тянуть 4 жильный, хотя например в Москве даже в таком случае РЭС дает ТУ на прокладку 5 жильного кабеля и делать разделение в ТП.
Re: подскажите какой кабель применить 09 Августа 2008, 20:16

А если  до разделения? И что, он с ТП или КТП кабель на ввод подключать будет?
В общем, разговор перешёл в безпредметный.
Re: подскажите какой кабель применить 15 Августа 2008, 15:46

Smile. Попробую ответить непосредственно на ваши вопросы (рекомендую)
  АВВГ 0,66- 4х16  вадержит 26 кВт. 380В(чем длиннее кабель тем меньше), но не стоит и рассматривать этот вариант.
  У Вас 3+1,5+0,5=5кВт
Достаточно  ВВГ 5х4 (достатачно даже 2,5).

Re: подскажите какой кабель применить 18 Августа 2008, 15:34

2 dawlad по механической прочности в земле можно ложить медь 10 мм2, алюминий 16 мм2, если меньше - то в трубах с устройством канализации.
Re: подскажите какой кабель применить 25 Августа 2008, 21:47

а купить и поинтересоваться что - можно у меня  80291479947 иван
сечением 1,5   и 2, 5    любое кол-во
остальное по наличию
ниже рыночных цены
только медь
Re: подскажите какой кабель применить 27 Января 2009, 20:17

Smile. Попробую ответить непосредственно на ваши вопросы (рекомендую)
  АВВГ 0,66- 4х16  вадержит 26 кВт. 380В(чем длиннее кабель тем меньше), но не стоит и рассматривать этот вариант.
  У Вас 3+1,5+0,5=5кВт
Достаточно  ВВГ 5х4 (достатачно даже 2,5).

По нагрузке достаточно и 2,5 но надо учитывать еще расстояние 60 м. Минимум медь 6 а лучше 10 тянуть лучше ПВС или ПВ3 гиким проводом легче расключать будет. В любом случае в бане будет стоять отдельный щит.
Re: подскажите какой кабель применить 26 Мая 2017, 20:41

Работаю снабженцем в строительной организации,  всегда брали кабель шввп  на мастер кабель в Украине.
Re: подскажите какой кабель применить 15 Июня 2017, 21:56

Монтаж инженерных сетей
-электрификация жилого дома
-газификация жилого дома (возможна скрытая прокладка газовой трубы в штробе)
-сантехнические системы
-отопление жилого дома
Монтаж выполняется квалифицированными работниками с высшим образованием в данной сфере, с опытом работ, и со всеми допусками (документы)
даем гарантию на свою работу, можем предложить оборудование (полную укомплектацию жилого дома) с хорошими скидками от первопоставщиков (сами не продаем). Есть все от котлов (газ, пеллеты, твердотопливники) до фитингов для различных труб. Работаем со всеми материалами (медь, полипропилен, металлопласт, шитый полиэтилен)
работаем аккуратно и ценим своих клиентов, а цены у нас порадуют вас!Даем гарантию на наши работы! Большой опыт в данной сфере
т.+375259193697
Re: подскажите какой кабель применить 07 Июля 2017, 10:55

Добрый день. Хочу приобрести кабель шввп  от балтик кабель. Все говорят, что хороший и долговечный. Стоит ли его брать? не возникнет проблем? Не оплавится? И не сгорит ли моя техника? Хотя везде пишут что он очень хороший.
Re: подскажите какой кабель применить 07 Июля 2017, 10:55

Добрый день. Хочу приобрести кабель шввп  от балтик кабель. Все говорят, что хороший и долговечный. Стоит ли его брать? не возникнет проблем? Не оплавится? И не сгорит ли моя техника? Хотя везде пишут что он очень хороший.
Re: подскажите какой кабель применить 18 Июля 2017, 18:09

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: подскажите какой кабель применить 08 Декабря 2017, 23:36

Всегда берем только провода шввп на балтиккабель. Никаких вопросов, все супер! Прокладывать можно и открытым, и закрытым способом.
Re: подскажите какой кабель применить 11 Декабря 2017, 10:24

Могу посоветовать использовать эмальпровод БалтикКабель - хорошие провода, никогда с ними проблем не было. И другая продукция этой компании тоже заслуживает внимания.
Re: подскажите какой кабель применить 11 Декабря 2017, 10:31

Правильно вам говорят, используем только кабель ввг Балтик кабель и вообще всю продукцию этой фирмы! Никогда не подводила.
Re: подскажите какой кабель применить 11 Декабря 2017, 10:35

Работаю снабженцем в строительной организации,  всегда брали кабель шввп  на мастер кабель в Украине.
А какой спрос на сип кабель БалтикКабель? Тоже хорошие на него отзывы, но хотелось бы узнать ваше мнение как профессионала.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0060601