Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Оформление подвода электричества

Страниц: [1] 2 3 ... 43
Оформление подвода электричества 19 Марта 2007, 12:16

Братцы, каковы бюрократические процедуры при оформлении подвода электричества (куда бежать и зачем, и в каком порядке, и сколько это стоит) ?
Рядом с участком ЛЭП

У каго какой опыт? Поделитесь пожалуйста впечатлением и возможными подводными камнями... :-*
Re: Оформление и документация 19 Марта 2007, 12:23

Я уже об этом много раз писал.Едеш на тимеразьева в электросети берёш ТУ(бесплатно),заказываешь проект на подключение стройплощадки(100 000).Всё занимает полтора месяца.Или платиш 500 у.е. и тебе люди всё тоже делают без твоего участия.
Re: Оформление и документация 19 Марта 2007, 12:36

я думаю не подключать стройплощадку(т.е. ставить ящик-коробку с соотв. содержимым в чистом поле).Т.к. стены и крышу думаю без этого возвести.
Вопрос: можно ли уже при накрытой коробке начинать оформление окончательного подвода электричества( а не временного - для стройплощадки)?
Re: Оформление и документация 19 Марта 2007, 13:39

Можно, всё тоже самое,только ТУ на подключение жилого дома.
Re: Оформление подвода электричества к дому 31 Марта 2007, 11:35

Да,  электросети - это организация, в которой действуют свои порядки. В отношениях с ними есть два пути: официальный и неофициальный. Вот история о подводе электричества к моему участку по официальному пути.
  Написал заявление на тех. условия. Получил отказ, так как возле самого участка столбов нет и нужно строить кусок линии в 100 метров (3 опоры). ТУ на строительство линий физическим лицам не выдается, а выдается сельсоветам, тоесть линию должен строить сельсовет у которого нет денег и который будет строить лет 5. Поэтому все надо делать за свои бабки. От лица сельсовета получил ТУ. Далее стал вопрос о проекте. Для этого пришлось сделать топографическую съемку около 1Га земли. Топосъемка и проект обошлись в 300 у.е.  Далее нашел подрядчика (по рекомендации самих электросетей) и за 1000 у.е. линия была построена. Но оказалось, что это только начало. Линию нужно ввести в эксплуатацию, для чего надо, чтобы представитель электросетей соизволил съездить и посмотреть на нее. Если у него нет претензий, пишется справка о соответствии линии выданным техническим условиям и подписывается чиновниками электросетей, у которых приемный день один раз в неделю. Далее составляется акт ввода в эксплуатацию линии и акт разграничения балансовой принадлежности. Об этом документе хочу расказать поподробнее. До недавнего времени все вновь построенные сельсоветами линии передавались на баланс электросетей. Но согласно какому-то указу теперь, чтобы передать линию на баланс электросетей, нужно чуть ли не разрешение самого президента. Поэтому линия будет на балансе сельсовета. Между сельсоветом и электросетями заключается договор на обслуживание этой линии, по которому сельсовет будет платить копейки (около 15 тыс. в год за мои 100 метров). С кипой вышеперечисленного подтиралова нужно ехать в энергонадзор, который выдает электросетям наряд на включение линии. Только после этого можно писать заявление на ТУ на подключение дома (стройплощадки). На каждом из этапов чиновники суют палки в колеса.
  Неофициальный путь: платишь им нормальное бабло, они дербанят его между собой и без всяких там проектов и других бумаг строится линия. Далее они делают корректировки в своих бумагах будто вновь построенная линия была там всегда и ты благополучно получаешь ТУ на подключение дома.
  А вообще они там  ох...ли от безнаказанности.
Re: Оформление подвода электричества к дому 01 Апреля 2007, 07:47

Из личного опыта.
Если линия электро сети рядом (не надо ставить столбы).
То в данном случае полностью согласен с misha.
Заплатить кому надо и не париться. Будет дешевле.
Мой сосед  делал все сам, возил комисии, возил людей считать столбы и т.д.
затратил уйму времени и всеравно каждому привезенному делал отстежку.
Я "оплатил" один раз и все мне подключили поставили щит счетчик и т.д.
И документики вручили на "блюдечке с голубой каемочкой" .

Re: Оформление подвода электричества к дому 01 Апреля 2007, 09:51

Из личного опыта.
Если линия электро сети рядом (не надо ставить столбы).
То в данном случае полностью согласен с misha.
Заплатить кому надо и не париться. Будет дешевле.
Мой сосед  делал все сам, возил комисии, возил людей считать столбы и т.д.
затратил уйму времени и всеравно каждому привезенному делал отстежку.
Я "оплатил" один раз и все мне подключили поставили щит счетчик и т.д.
И документики вручили на "блюдечке с голубой каемочкой" .

Не ,я то как раз никому не платил,всё делал официально,возил камисии.Обошлось(проект,ящик,автоматы,кабель,заземление)в 250у.е.Заняло всё:проект 2 недели,подключение неделя.Столбы у меня прохлдят рядом с участком.Да,камисий не было.привозил электрика подключить от столба,женщину поставить пломбу,и парня проверить заземление.
Re: Оформление подвода электричества к дому 09 Июня 2007, 22:34

в субботу поехал в Электросети(Тимирязева 66)
спрашиваю - строюсь ,хочу подключиться.как?
спрашивают в ответ - коробка готова?
отвечаю - нет ,не готова,но через месяц будет готова коробка гаража(у меня гараж пристроен к стене дома)
мне отвечают - да.можете оформить ТУ на подключение жилого дома.(не стройплощадки)

УРААА
Re: Оформление подвода электричества к дому 09 Июня 2007, 22:46

1)ТУ делаются Электросетями бесплатно в течение 5 дней
2)потом нужно обратиться в имеющую лицензию организацию сделать проект (в Электросетях это стоит 92000 BYR)
3)потом нужно согласно проекта закупить оснащение щитка и т.п.
и произвести его монтаж (можно самим,можно силами организации(н-р если монтаж делают Электросети -то только работа стоит 400-500тыс + транспорт))
4) потом только имеющие лицензию организации могут произвести измерения электроустанвки (в Электросетях это стоит 36 тыс +транспорт) и составить соотв."Протокол измерений"
5) после этого можно (все последующее бесплатно) обратиться в Электросети для:
 Энергонадзора (проверка выполнения ТУ) и Энергосбыта(регистрация показаний счетчика) и наконец дежурная летучка аварийной бригады - для подсоединения к ЛЭП.
вот
Re: Оформление подвода электричества к дому 09 Июня 2007, 23:00

также выяснилось и возможно будет вам полезно:

если в заявлении на ТУ вы указываете требуемую мощность более 3,5 КВТ - то это означает что
электросчетчик должен быть не индукционый, а электронный(его стоимость  гораздо дороже .~800 тыс)

если в заявлении на ТУ вы указываете что часть электроэнергии будет направлена на отопление,то это означает.что на при проектировании и монтаже обязательно установка отдельного счетчика на схему отопления.(В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПО СЧЕТЧИКУ ОТОПЛЕНИЯ - в 6(Шесть) раз дороже чем по обычному счетчику)

.. в итоге я написал в заявлении требуемую мощность 15 КВТ, в т.ч. ноль на отопление
(меня предупредили,что фактическая разрешенная мощность может быть уменьшена  исходя из мощности проходящей мимо ЛЭП)
посмотрим что будет дальше...
Re: Оформление подвода электричества к дому 10 Июня 2007, 07:11

Может кто подскажет, есть два вопроса:
1. Столб стоит рядом с участком, метрах в 10 от будущего дома. Можно ли подвести электричество не по воздушке, а трубой в подвал (не запрещают ли электросети)
2. Сосед говорит что он ставил всю линию столбов 4-5 лет назад и хочет 500 у.е. Давать ли? и что из документов у него брать? или послать?
3. Вопрос не потеме, но может подскажите, стоят два колодца с водяной трубой рядом с участком, но через дорогу. Хочется завести к себе. К кому обращаться? И Самое сложное если капать траншею к себе, то пересекаемся с газовой трубой, которая закопана вдоль моего участка, но где, наверное только газовики знают. К кому  обратиться?
Re: Оформление подвода электричества к дому 10 Июня 2007, 09:26

Может кто подскажет, есть два вопроса:
1. Столб стоит рядом с участком, метрах в 10 от будущего дома. Можно ли подвести электричество не по воздушке, а трубой в подвал (не запрещают ли электросети)
2. Сосед говорит что он ставил всю линию столбов 4-5 лет назад и хочет 500 у.е. Давать ли? и что из документов у него брать? или послать?
3. Вопрос не потеме, но может подскажите, стоят два колодца с водяной трубой рядом с участком, но через дорогу. Хочется завести к себе. К кому обращаться? И Самое сложное если капать траншею к себе, то пересекаемся с газовой трубой, которая закопана вдоль моего участка, но где, наверное только газовики знают. К кому  обратиться?
1) Под землей проложить можно с разрешения Виринского.
2) Узнайте в сельсовете за чьи средства фактически была построена линия. Если за все платил ваш сосед,  то его требования справедливы.
3) Для получения ТУ на подведение воды нужно обращаться в ЖКХ минского района в Гатово. 
Re: Оформление подвода электричества к дому 13 Июня 2007, 18:59

Сегодня позвонили -сказали,что  можно забирать ТУ (действительно сделали  в срок -даже раньше чем 5 раб.дней)
единственно мощность проходящей ЛЭП позволяет только до 5 КВт,что мне и написали в ТУ  (согласовали со мной по телефону)
Re: Оформление подвода электричества к дому 15 Июня 2007, 08:36

Нужно ли согласовывать перенос электроопоры с соседями, если переносишь ее в пределах своего участка, при этом перенос согласован с городским РЭС (есть согласованный проект)?
Re: Оформление подвода электричества к дому 20 Июня 2007, 17:12

Да со светом еще та история, но состыковались с соседом с нужными людьми, они все вроде недели за 2 сделают, 5 столбов, 3 фазы,  вот только не понял почему документация на 1 фазу стоит 500 баксов, а на 3 фазы 800, бумага на которой печатают чтоль дорогая Smiley Smiley
Re: Оформление подвода электричества к дому 21 Июня 2007, 09:32

...документация на 1 фазу стоит 500 баксов, а на 3 фазы 800, бумага на которой печатают чтоль дорогая Smiley Smiley

КРУТО ЗАГНУЛИ

Я ДЕЛАЮ ПРОЕКТ ЗА 60 ДОЛЛАРОВ,
НО НЕ В ЭЛЕКТРОСЕТЯХ
ПОЯСНЯЮ: 3-ХФАЗНЫЙ ВВОД БОЛЕЕ 5КВТ, ПО СЛОВАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ ТРЕБУЕТ В ПРОЕКТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕТАЛЬНОГО УКАЗАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СХЕМЫ ПРОВОДКИ,Т.К. БЕЗ ЭТОГО ЭНЕРГОНАДЗОР НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТ.
( У ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОЕКТРОВАНИЕ ВНУТРЯНКИ)

там же ,в  Электросетях, мне подсказали тел.человека.который имеет лицензию, делает такой проект (и внутрянку в т.ч.)и сам все согласовывает где надо...
 я в принципе и обратился к нему ( потребовалась информация о расстоянии до ближайшего столба ЛЭП( у меня 11 метров) и схематический план дома по этажам)

может кому-нибудь тоже пригодиться:
6739257-Мария Филипповна
Re: Оформление подвода электричества к дому 21 Июня 2007, 09:34

Нужно ли согласовывать перенос электроопоры с соседями, если переносишь ее в пределах своего участка, при этом перенос согласован с городским РЭС (есть согласованный проект)?
Конечно нет...max неудобства причините.... отключением света на 15 минут
Re: Оформление подвода электричества к дому 21 Июня 2007, 09:38

А зачем вообще вести 3-фазный в дом....это же не завод. Любое электрооборудование на 220 есть, и даже профессиональное. Дополнительные затраты на проект, кабель, електросчетчик......В Европе у частников ни у кого этого нет...только на предприятиях.....и то крупных
Re: Оформление подвода электричества к дому 21 Июня 2007, 09:43

А зачем вообще вести 3-фазный в дом....это же не завод. Любое электрооборудование на 220 есть, и даже профессиональное. Дополнительные затраты на проект, кабель, електросчетчик......В Европе у частников ни у кого этого нет...только на предприятиях.....и то крупных

я думаю оборудовать мини-мастерскую в гараже(или сарае)-- поэтому
а затраты не так уж и велики (относительно затрат на дом)- зато потом у меня больше свободы для действий будет
Re: Оформление подвода электричества к дому 21 Июня 2007, 10:37

Бывают случаи, когда вылетает одна фаза, а работают две оставшиеся. Запас лишним не бывает.
Re: Оформление подвода электричества к дому 21 Июня 2007, 18:15

Я тоже у Марии Филиповны делал.Принимает теперь на карла маркса,берёт правда за внутрянку и подвод уже по 50у.е.
Re: Оформление подвода электричества к дому 22 Июля 2007, 22:56

и вот - после получения проекта специально обученные люди приехали,собрали электрощиток и протянули провода до нужного столба ЛЭП
остается пригласить энергосбыт,энергонадзор и ,получив наряд на подключение, выйти на новый уровень общения со стройматериалами... Smiley
Re: Оформление подвода электричества к дому 24 Июля 2007, 16:47

Подскажите, пожалуйста, у меня трехфазный ввод, ТУ на 5 кВт.
В проекте на элктроснабжение вот что написано:
Ру=5,0 кВт
Рр=5.0кВт
Ip=13,1А

А потом чуть ниже АЕ 2046 16А, а потом ЭЭ8005/2 10-60А

Если я не ошибаюсь, проектант мне указал автомат на вводе на 16 А. Правильно ли я понимаю, что с таким автоматом у меня макусимально возможная мощность физически будет не более 3,5 кВт? Так в чем смысл тогда было получать ТУ на 5 кВт, что выльется в доп. расходы на цифровой счетчик. Или я что-то неправильно понимаю. От проектанта правды не добится, он говорит, что все правильно, хотя даже в РЭС удивились его проекту, сказали, что обычно пишут больше.
Re: Оформление подвода электричества к дому 24 Июля 2007, 17:29

у меня основной автомат -на 25 А, а потом на каждую фазу в отдельности автоматы по 16 А.Один из них с УЗО.
Re: Оформление подвода электричества к дому 24 Июля 2007, 19:11

У меня тоже на 25А,правда ввод 3.5кВт.
Re: Оформление подвода электричества к дому 24 Июля 2007, 19:32

У меня тоже на 25А,правда ввод 3.5кВт.
считай сэкономил 200 баксов.

правда
если у меня были ТУ на 3.5 ,то ,мой электрик сказал, скорее бы всего проектант поставил автомат на 16...
т.е.  все это зависит от характеристик линии скорее всего
Re: Оформление подвода электричества к дому 01 Августа 2007, 18:22

привез сегодня инспектора  с энергонадзора
уф-ф-ф-ф-ф. Shocked . но успешно
а соседу вот не повезло биться головой о стену - он временное электроснабжение стройплощадки делал,так инспектор отказал по причине -щиток на столбе не должен монтироваться (у него ввод провода через дорогу и поэтому дополнительный столб от линии ставился) ... :(... крику было... + в самом щитке ноли неправильно подключены ...опять крику было....

потом меня пугал штрафом за ,то что блоки ГС лежат прямо возле столба ЛЭП.Должно 8 метров дистанции быть...
сказал ему,что уберу завтра - отстал

"Энергонадзор" - сила преодолимая,но чтобы все было тип-топ нужны веские "причины", либо чтобы все было сделано профессиональными электриками (у меня второй вариант)
Re: Оформление подвода электричества к дому 10 Августа 2007, 09:48

Инспектор энергонадзора выписал вдобавок ко всяким Актам осмотра ДОЛГОЖДАННЫЙ «наряд на подключение»,который состоял из нескольких блоков,т.е. 1)блок Энергонадзора2)блок Энергосбыта и 3)блок дла мастера ЛЭП кот.подсоединяет фактически провода к линии
В энергосбыте я уже был (оформили договор и книжку)

Так вот я сейчас на этапе, когда можно с  этим нарядом (я заблаговременно попросил себе доп копию наряда,т.к. оригинал идет своим ходом туда же ,в Заславль,но через Тимирязева и о-о-очень долго) ехать  в Заславль и ,отдав его там, проситься ускорить процесс

Позвонил в Заславль –544-3333(32)  сказали ,что можно к ним приезжать до 20:00 с нарядом
Вопрос -  КАК ТУДА ДОЕХАТЬ!??? (адрес –Гагарина 21)

Также необходимо докупить 4 зажима марки «ЗЛО» (не шутка)
Smiley
Пообещали если сегодня довезу наряд,то за выходные подключат
Smiley
Кто был в Заславском участке, подскажите где это находиться поконкретнее,т.к.карты Заславля из ИНЕТА не содержат улицы Гагарина( старые карты,что ли...) ?
Re: Оформление подвода электричества к дому 10 Августа 2007, 12:33

Не знаю как у вас в Минске, но в Бресте в любом случае заставляют сразу ставить ящик (оформлять стройплащадку), а потом подлючать жилой дом. Ящик в обязательном порядке на границе участа + ключ от ящика отдать электрикам
Re: Оформление подвода электричества к дому 10 Августа 2007, 14:54

я не хотел два раза одни и те же документы собирать
поэтому такой вариант для меня -само то!!!!
(я имею ввиду временное подключение и постоянный ввод)

а разницы в оплате нет- те же тарифы
в периодичности оплаты тоже нет разницы - раз в месяц

важно чтобы ящик был в сухом помещении дома - у меня этот момент учтен (гараж пристроен к дому(считается частью дома) и накрыт крышей)
Smiley

законы у нас   с вами -брестчанами одни
порядки - вроде тоже одни

скажите кто вас заставляет сначала времянку,а потом постоянку делать?
если дом готов -тоже заставляют?

Страниц: [1] 2 3 ... 43
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353