Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Электрозащитные приборы

Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Электрозащитные приборы 20 Марта 2007, 00:34

На дворе 21 век,век новых технологий,почему бы не поговорить о аппаратах защиты в быту,например об УЗО,без которого не примет ни один энергонадзор,или электронных счётчиках электроэнергии,которые являются обязательными,в каждом теперь строящемся котедже
   Начнём с УЗО(устройство защитного отключения).Основан на принципе улавливания тока утечки.При использовании обязательно нужна заземляющий провод(земля),очень нужная штука,например,протёрся фазный провод в стиральной машине,имеющей металический корпус, и этот провод соприкасается с  корпусом машины( т.е. фаза на корпусе ). При отсутствии УЗО ,а т.ж.находясь босиком на кафеле,дотронувшись до корпуса стиральной машины , вы оказываетесь под напряжением 220 в,что крайне не приятно для вашего организма, НО при наличии УЗО в данной ситуации,оно отключает напряжение за сотые доли секунды( в среднем 0,03 с ),не позволив напряжению поразить Вас...
   Если есть какие-то дополнения ,пишите ;D
Re: Защитная аппаратура в доме 20 Марта 2007, 08:40

Согласен, тема достаточно важная в наше вермя. Мы все больше и больше покупаем, ставим, устанавливаем в домах, катеджах электро. приборов, проводим свет... а о своей безопасности забыли или не придаем значение пологаясь на русский авось.... Молодец Олег правильную тему поднял за что и получил +1
Re: Защитная аппаратура в доме 20 Марта 2007, 09:14

спецы, подскажите,
пропустит ли энергонадзор схему, где все группы потребителей вкл. через дифф.узо,
а электродуховка через отдельный простой автомат.
и еще, котлы с насосами положено выводить тоже на отдельный автомат.
подразумевается дифф.узо?
Re: Защитная аппаратура в доме 20 Марта 2007, 14:52

Какую систему защиты бытовой теники можно поставить в новую квартиру(БИП, стабилизатор, конвертор и т.д.)? Чтобы недорого и с наименьшими трудозатратами? Помогите советом и условным расчетом. Huh  Huh
Re: Защитная аппаратура в доме 20 Марта 2007, 15:39

APC LE1200I  LINE-R 1200VA AUTOMATIC VOLTAGE REGULATOR, 230V, EMEA
$50..60
из минусов отмечу что выходы у него "компьюерные", надо у его шнура отрезать один конец и приделать блок розеток
Re: Защитная аппаратура в доме 20 Марта 2007, 17:32

спецы, подскажите,
пропустит ли энергонадзор схему, где все группы потребителей вкл. через дифф.узо,
а электродуховка через отдельный простой автомат.
и еще, котлы с насосами положено выводить тоже на отдельный автомат.
подразумевается дифф.узо?
энергонадзор такую схему не пропустит,необходимо  духовку посадить на дополнительное УЗО,а потом автомат,либо провод с автомата духовки подсоединить к уже существующему УЗО
а насчёт котлов,подразумевается,что автоматы насосов будут запитаны от одного общего УЗО,и это достаточно,которое заранее проектируется и выбирается на общую нагрузку котеджа( квартиры ),но если позволяют средства,то в плане надёжности можно поставить УЗО как общее,так + и дополнительные на отдельные группы. Допустим поизошла авария на этих же насосах, и если стоит одно общее УЗО на все группы ,то оно и сработает,отключив при этом всё напряжение в доме,а если будет стоять отдельное УЗО только на насосы,то они и отключатся,оставив остальные электроприёмники под напряжением
Re: Защитная аппаратура в доме 20 Марта 2007, 17:59

Какую систему защиты бытовой теники можно поставить в новую квартиру(БИП, стабилизатор, конвертор и т.д.)? Чтобы недорого и с наименьшими трудозатратами? Помогите советом и условным расчетом. Huh  Huh
в первую очедь конечно УЗО,причём не российское или китайское,которое срабатывает через раз(проверено),а хороших и надёжных фирм,таких как Siemens (обойдётся где то 50-60$ )или Hager (около 40-50 $). Ведь это жизнь нас и наших близких.А ещё посоветую стабилизатор напряжения,который выдаёт на выходе точно заданные параметры, это очень актуальный вопрос,т.к.в нашей стране очень большие проблемы с качеством электроэнергии. Например очень много импортного оборудования,а оно не склонно к перепадам напряжения,ему нужно ровно 220 вольт,а это проблемно(в сельской местности оно около 180-210 вольт,а в городах 220-245 вольт,из-за чего и вылетают лампочки накаливания в прямом смысле,как пример).Можно взять российского производства,говорят неплохие.
Re: Защитная аппаратура в доме 20 Марта 2007, 20:02

Хорошие Российские стабилизаторы от 3 кВт стоят порядка 700-800 Евро. А бесперебойник ничиго не решает. Он не даёт тех характеристик, как стабилизатор.
Re: Защитная аппаратура в доме 22 Марта 2007, 10:38

на котел требуют отдельный автомат, чтобы насосы не останавливались (и не закипал ТТ котел), так имеется ввиду дифф.узо или достаточно просто автомата?

З.Ы. APC LE1200I это не бесперебойник а стабилизатор
Re: Защитная аппаратура в доме 22 Марта 2007, 11:22

НА весь дом,помоему,3кВт мало.Надо расчитывать максимально потребляемую мощность всех приборов и запас делать.Так или нет?
Re: Защитная аппаратура в доме 22 Марта 2007, 11:57

нафига стабилизатор холодильнику, эл. духовке, освещению?
у меня стоит LE1200I на домашний кинотеатр, при желании можно еще второй поставить на телевизор на втором этаже
Re: Защитная аппаратура в доме 31 Мая 2007, 01:22

Ну на коттедже не грех ставить стабилизаторМонтирую не первый и сей час ставлю 3*10 кВт +байпас+панель управления. А  еще знакомому ставил тоже рууский на котел, ватт на 700-1000, в сельской местности -супер!! кто интересуется --будем помогать инфой!!!
Re: Защитная аппаратура в доме 10 Июля 2007, 19:35

Например очень много импортного оборудования,а оно не склонно к перепадам напряжения,ему нужно ровно 220 вольт,а это проблемно(в сельской местности оно около 180-210 вольт,а в городах 220-245 вольт,из-за чего и вылетают лампочки накаливания в прямом смысле,как пример).Можно взять российского производства,говорят неплохие.
Bolsinstvo importnoi techniki imeet vstroenii impulsnuj blok pitanija kotorui necuvstvitelen k perepadam napriazenija.a cuvstvitelen k castote seti
Re: Защитная аппаратура в доме 14 Июля 2007, 15:00

А мне кажется УЗО нужно энергонадзору для того, что бы исключить возможность «воровства» электроэнергии: фазу берешь централизованную, а в качестве нуля используешь свой контур. А аргумент допзащиты весьма сомнителен.
В случае со стерильной машиной (кстати, основные элементы, с которыми контактирует человек, выполнены из диэлектриков) приведенный в начале, не имеет под собой почвы: В случае нормальной разводки розеток по дому – включающей фазный провод, нулевой и заземляющий, одновременно выполняющий функции защитного зануления. Так вод при попадании фазы на корпус возникнет (без участия человека в качестве проводника между машиной и кафелем) ток короткого замыкания на землю (так как металлические части  стиральной машины соединены между собой  и заземляющим контактом розетки), который и отключит обычный автомат, почти за те же миллисекунды. А потенциал попавший на металлические части стечет «в землю».
УЗО вещь высокотехнологичная, нужная, но подключать стиральные машины через них явно лищнее.

Никого не хочу обидеть – сколько людей столько и мнений. 
Re: Защитная аппаратура в доме 14 Июля 2007, 16:58

т.е. вы хотите сказать ,что корпус стиральной машины - диэлектрик? Да, автомат сработает,если машина стоит на кафеле на металлических ножках,а если на резиновых,или линолиуме,или на досках,то при попадании фазы на корпус машины и случайном прикосновении до металлического корпуса,автоматический выключатель не срабатывает,тк вы являетесь сопротивлением и через вас будет протекать ток,напряжением 220 вольт.

Re: Защитная аппаратура в доме 14 Июля 2007, 18:09

и что то я не слышал,что бы в качестве нуля использовали контур заземления(имею в виду в котеджах),там везде со столба подходят два провода(фаза+нуль) или если 3-х фазное напряжение,то четыре проводника (три фазы+ноль),а уже защитный контур заземления делают свой. Если применить схему " фаза со столба через счётчик,а ноль с контура заземления",то возможно(повторюсь возможно) ,что напряжение будет,а счётчик вращаться не будет.(надеюсь энергонадзор не заходит на этот сайт)  Cool.
    Что же касается домов квартирного типа(старые многоэтажки),то там в квартирный электрощиток(в основном на площадке или в тамбуре) приходят три фазы,которые равномерно распределяются между квартирами ,через счётчик,на автомат либо пакетник,который отключает квартиру от напряжения,а ноль,который приходит вместе с фазами(старая четырёх поводная система,теперь требуют пятипроводную систему(3 фазы+рабочий ноль+защитный проводник(заземление))), садится на общую "нулевую планку",с которой в дальнейшем ноль и идёт в квартиру,и которая соединена электрически с электросщитком. И поэтому считается,что если при ремонтах по замене проводки в старых многоэтажках,хотят сделать защитное заземление,то просто напросто ведут в квартиру дополнительный третий провод,присоединённый к корпусу электрощитка(в лучшем случае),а в худшем просто в розетке "с заземлением",делают перемычку с нуля на заземляющие концы в розетке. Но вся проблема в том,что если произойдёт облом или обрыв нулевого питающего проводника в электрощитке,и в этот момент произойдёт пробой изоляции фазного проводника на корпус(или какими-нибудь другими способами фаза окажется на заземлённых таким способам токопроводящих прдметах),то никакое заземление не поможет избежать поражения током,т.к.заземление оборвалось вместе с нулевым проводником   :(
  Нормальное и настоящее заземление проводят с трансформаторной подстанции и заземляют все токопроводящие предметы в доме,которые могут оказаться под напряжением(т.ж. и сщиток,но перемычку с нулевой рейки на сщиток уже не ставят), а потом заземление в квартиру берут со сщитка. Grin
Re: Защитная аппаратура в доме 14 Июля 2007, 21:31

Олег,
Если речь идет про современные стиральные машины, то ручки, переключатели то до чего человек дотрагивается при повседневной эксплуатации – еще раз ДА, по крайней мере мне такие попадаются. Да и как мне кажется (не уверен, никогда не задавался таким вопросом) и металлические части покрыты эмалями, которые не проводят электрический ток.
Вы не внимательно читали, для чего я писал про жилу заземления, ТКЗ будет не фаза-корпус-пол, а ФАЗА-КОРПУС-ЗАЗЕМЛЯЮШИЙ КОНТАКТ ЭЛ.ВИЛКИ-ЗЕМЛЯ.  Дотрагиваться никому не надо, в случае аварийной ситуации отключение произойдет незамедлительно. Ну это тоже самое что если вы соедините шунтом в розетке фазу и земляной контакт.
Если Вы сомневаетесь в том, что металлические части стиралки  соединены с заземляющим  контактом вилки можете убедиться сами.
 ;) Можете даже двумя спосабами: Разобрать и посмотреть, ну а второй более научный с использованием тестера.  Smiley
Хотя Вы об этом дальше пишете, что корпуса заземляются при подключении к сети.

Перемычка в розетке это – преступление!!! Такое не допустимо.
Земля и ноль рано или поздно объединяются или в вводном щите или на контуре самого трансформатора. Но в розетке не в коем случае. Чем это объединение ближе к контуру  тем лучше. Отсюда и переход от четырехпроводной (L1, L2, L3, PEN) системы к пятипроводной (L1, L2, L3, N, PE). Но опять же, переделывать то что сделано за долгие годы советской власти  ни кто не собирается, т.е  четырехпроводную систему к преступлению пока не прировняли. Объединение делается для выравнивания потенциалов. Схему включения частных домов точно не знаю, но думаю что там все таки приветствуется система заземления TN-C-S, а систему TN-S реализовать не представляется возможным. Но это обсуждение не для этого форума.

УЗО актуально там, где большое значение имеет время отключения, оно  меньше у УЗО, по сравнению с обычным автоматом. Напомню, что речь идет про миллисекунды.
Re: Защитная аппаратура в доме 15 Июля 2007, 08:22

Bolsinstvo importnoi techniki imeet vstroenii impulsnuj blok pitanija kotorui necuvstvitelen k perepadam napriazenija.a cuvstvitelen k castote seti
В большинстве импульсных стабилизаторов переменное напряжение после фильтров немедленно выпрямляется и становится постоянным. А значит частота сети вообще не критична.
Re: Защитная аппаратура в доме 15 Июля 2007, 23:13

Заметил такую закономерность : при монтаже розетки с заземлением(подключение концов и закреплении розетки в коробку - завершающий этап ),при снятом напряжении с этой линии (естественно),при касании рукой заземляющего провода при снятии изоляции срабатывает УЗО ,отключая всю квартиру от питания (УЗО стояло одно и вводное )
Re: Защитная аппаратура в доме 16 Июля 2007, 14:07

В большинстве импульсных стабилизаторов переменное напряжение после фильтров немедленно выпрямляется и становится постоянным. А значит частота сети вообще не критична.
Sinhronizacija  ot seti
Re: Защитная аппаратура в доме 16 Июля 2007, 16:15

Собираюсь делать контур заземления 3-х фазной электропроводки: 4 арматурины d12 и длиной 2,5 м. каждая на расстоянии 2 м друг от друга забиваются в землю на глубину 3 м. Верхние концы соединены сваркой с помощью полосы 4х25мм. К контуру приварены проволока 5мм которая идет к ящику и там она зажимается болтом. Подскажите, сойдет ли так? Арматуру собираюсь закапывать под гаражом в метре от стены дома.
Re: Защитная аппаратура в доме 16 Июля 2007, 16:25

а проект делал на электричество?В пректе указан контур заземления,как делать.потом сдавать надо. глубина 2.5 метра,соеденять 10 арматурой.
Re: Защитная аппаратура в доме 16 Июля 2007, 16:37

Проект есть, но там 10 арматура идет к щитку вроде, а я хочу 5 проволоку. А электросети  проверяют из чего сделан контур или только делают электро-физические измерения?
Re: Защитная аппаратура в доме 16 Июля 2007, 16:48

К щитку полоса у меня идёт.Проверяют измерения проводят.контур засыпан был.
Re: Защитная аппаратура в доме 16 Июля 2007, 16:57

за 20 тыщ они чего хотите напишут в своих актах.
по крайней мере как было у меня. у меня был проект. делали работу согласно проекта нормальные электрики с электросетей. за башли делали, халтурили так сказать. Потом приехал  эксперт со всякими приборами. Перед этим электрики меня наставляли - если он че будет спрашивать - говори ему: все делали по проекту. Эксперт спрашивает - ето как делали, я говорю - по проекту, а он мне - а ето как делали, я говорю - по проекту. Он, видимо, думает, хм... И начинает свою мини лабораторию разворачивать. Тут щелк, там стук и говорит мне - Батенька, да у вас тут земли нету. Я говорю - уно моменто! звоню электрикам и спрашиваю у них, почему  меня какой-то мега-эксперт упрекает что какой-то земли нету. Они говорят - давай ка мы с ним перетрем. Перетерли (между прочим по моему телефону!) пару минут, повыясняли отношения в стиле "а ты кто такой, нет ты кто такой", и земля появилась. а 20 тыщ исчезли.
А щас я злой стал. Щас бы и не дал. Попросил бы его чтобы он своими приборали показал мне как это там земли нету.
Re: Защитная аппаратура в доме 16 Июля 2007, 19:47

А зачем она нужна, если частота работы импульсного стабилизатора в 500-1000 раз больше. Может быть Вы имеете ввиду некий частный случай, но вообще, частота сети и форма напряжения (синус, трапеция, прямоугольник) для большинства импульсных стабилизаторов не критичны.
Re: Защитная аппаратура в доме 17 Июля 2007, 02:12

Проволка не пойдет,хотя бы медный провод квадратов 6-10.
А по поводу надзора,то верно 20-25 и акт твой!
Но жить то нам?HuhHuhHuhHuhHuh?
Re: Защитная аппаратура в доме 19 Июля 2007, 15:25

Начнём с УЗО(устройство защитного отключения).Основан на принципе улавливания тока утечки.При использовании обязательно нужна заземляющий провод(земля), Grin

Поправочка по данному тезису.
УЗО просто улавливает разность тока и отключает цепь при превышении током утечки уставки устройства

А так - все правильно.
Re: Защитная аппаратура в доме 02 Октября 2007, 01:21

Сечение провода или шины заземления должно быть достаточным, чтобы выдержать ток короткого замыкания вашей электропроводки до срабатывания защитной аппаратуры на трансформаторной подстанции. Это Ваша защита и чем меньше будет сопротивление заземления тем лучше. Но чтобы не доводить до абсурда сечение заземления, сопротивление заземления обычно выбирается из расчета ограничения потенциала на стороне потребителя при токе короткого замыкания до безопасного значения, например, 12-36 В.
А максимальное сопротивление заземления (читай - минимальная толщина проволоки заземления) выбирается выбирается иcходя из тока срабатывания защитной аппаратуры опять-же на подстанции.
Таким образом есть необходимый минимум сечения проволоки или шины заземления (контролируется энергетиками), и существует достаточный максимум сечения, который обычно застройщики увеличивают кто во что горазд.
Re: Защитная аппаратура в доме 02 Октября 2007, 11:13

2 Fazer что вы такое говорите,
1. Сопротивление повторного заземления нулевого провода не нормируется. Последние веяния в эксперизе вообще пускать  полосу без вертикальных электродов.
2. Сопротивление заземления никак не зависит от сечения проводников заземления а зависит от площади поверхности соприкосновения проводника и земли и кол-ва заземлителей, а разница между прутком 5 мм и 10мм практически никакая.
3. Есть типовые проекты в которых расчитаны типовые контуры наружного заземления, и нигде нет привязке к аппаратам защиты на подстанции. Сами подстанции и высоковольтные опоры заземляются прутком диаметром 10 мм, в независимости от мощности. Сопротивление определяется кол-вом заземлителей, а не их сечением и сопротивлением грунтов. Все сечение наружного контура  определяется механической прочностью, а если еще к этому контуру присоединены молнеотводы - то мин. сечение определяется еще и возможностью прохода молнии.
4. Сечение чего зависит от сечения питающего кабеля - это сечение заземляющих проводников системы уравнивания потенциалов и это внутренний контур, а никак не наружный в земле, и там проводимость заземляющего проводника должна быть не менее проводимости фазного вводного кабеля но не более 35 мм2 по меди.
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог