Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

пеностекло

Страниц: [1] 2 3  Все
пеностекло 29 Июля 2008, 15:43

Встречался ли кто-нибудь с таким продуктом?
Как на ваш взгляд, стоит ли к нему пристальнее присмотреться частным застройщикам?

Покрытие сверхтонкое теплоизоляционное

Сверхтонкая теплоизоляция является жидким керамическим многокомпонентным материалом на основе полиакриловой системы, в которой взвешены микрогранулы пеностекла. Покрытие сверхтонкое теплоизоляционное является готовым к применению продуктом и предназначено для нанесения на поверхности любой конфигурации с целью решения следующих задач:

* теплоизоляция
    * снижение теплопотерь
    * устранения образования конденсата
    * эффективное повышение энергосбережения
    * антикоррозийная защита
    * борьба с промерзанием стен жилых помещений
    * эстетичный внешний вид обработанной материалом поверхности

http://www.tektron.biz/teploiz.html
Стяжка по крошке из пеностекла 08 Августа 2008, 09:22

Подскажите,пожалуйста, кто-нибудь пробовал в качестве утеплителя крошку пеностекла? Хочу сделать стяжку на пол по пеностеклу, какие особенности и подводные камни могут быть? Какой толщины делать слой пеностекла? Крошка пеностекла довольно хрупкая, не нужно ли ее предварительно утрамбовать, чтобы в дальнейшем стяжка не треснула(провалилась) из-за неутрамбованности пеностекла? Часть крошки за время транспортировки превратилась в сыпучую массу, похожую на черный песок, она уже не является утеплителем?
Re: Стяжка по крошке из пеностекла 08 Августа 2008, 17:29

В прошлом году я повёлся на рекламу пенокрошки и её низкую стоимость и решил утеплить погреб,на котором я построил сарай из пеногазосиликатных блоков.Я снял с трёхсводчатого кирпичного перекрытия погреба старую штукатурку и, добавляя её в цементный раствор, заштукатурил по-новой.Затем на эту стяжку решил положить "лёгкий" бетон из пенокрошки,а поверх чистовую стяжку.Друг-строитель посоветовал насыпать пенокрошку (купил я три куба самосвалом) а поверх стяжку,но я решил для прочности делать как бетон.Мешали мы ведро цемента, два песка и шесть пеностекла.Первые замесы пошли хорошо,но когда с кучи пенокрошки сняли верхний слой,пошла крошка с чёрным песком.Сеять ситом не пришло в голову, а чтобы перемешать эту дрянь в корыте приходилось добавлять лишние пол-ведра-ведро воды.В результате в толще этого бетона оказалось литров 500 лишней воды.Дело было в октябре, чистовая стяжка не высохла за месяц и последующие морозы сковали её.Лучше бы я друга послушал,и просто засыпал.Или мешал пеностекло с цементом без песка.А потом мне сказали,что керамзит можно купить по 78 тысяч куб в магазине(в начале 2008 года ещё был в продаже в этом малоизвестном магазине по этой цене!).
   Резюме: пенокрошка является отходами производства пеностекла с неноримрованым размером самих крошек, среди которых много очень хрупких кусков с большими пузырями и много боя в виде чёрного песка, который является бывшими стенками пузырьков, и теплоизолирующими свойствами не обладает.
Re: Стяжка по крошке из пеностекла 11 Августа 2008, 08:56

Я собираюсь делать стяжку именно на полу, цоколь у меня поднят на 40-50 см а уровнем земли, доверху засыпан песком, утрамбован, положено два слоя п/э пленки и засыпано все это пеностеклом, слой пеностекла получается ~15-20см, НО среди него процентов 30 -это черный песок, т.е. то, что осталось от кусков. Я тоже расстроился, но у меня стоял выбор или 5см обычного пенопласта или 15см мнительного пеностекла, выбрал стекло и теперь терзают сомнения. Но по способу заливки пола, я сначала все стекло утрамбовал слегка, потом сетку кинул, а потом по маякам стяжку 5 см сделаю. Надеюсь только на толщину слоя. Одно радует, что экологичный материал и грызуны не едят и воды не боится, не гниет. PS попробую провести эксперимент, на сковородку положу кусок пеностекла и померяю температуру на поверхности стекла, потом насыплю песка от пеностекла и тоже померяю температуру, для чистоты эксперимента положу потом еще кусок пеноизола, он,кстати,вообще не горит, и тоже замер температуры, потом отпишусь о результатах.
Re: Стяжка по крошке из пеностекла 19 Августа 2008, 08:28

Отчитываюсь о пеностекле.  Провел эксперимент со сковородкой Smiley сначала был положен цельный кусок пеностекла, сковородка было разогрета достаточно (вода на ней кипела). Приложил руку к пеностеклу -чувствовалась прохлада, примерно 5 минут, потом кусок пены прогрелся! Насыпал 5см пеностекольного песка, т.е. раздробленный кусок, слой прогрелся в раза 2 быстрее :( Т.е. теплоизоляционные свойства примерно в 2 раза хуже, чем у цельного куска пеностекла. А после разгрузки самосвала пеностекла такого черного песочка было примерно 30-40% от общего объема! :( Так что  в топку это пеностекло, вернее его отходы!
PS Сделал стяжку по пеностеклу: трамбов. песок, пленка 180мкм 2 слоя, пеностекло 15-18см, сетка с ячейкой 100х100х3мм на кусочках кирпичей, ЦП стяжка 5-7см 1:4 (не жидкая). Кстати, стяжку делал по  деревянным маякам: распустил вдоль доску 100х25мм, получил две 50х25мм (длина 4 метра), таких маяков  на комнату 13кв.м. получилось 4 шт. На пеностекло из густого раствора сделал холмики (на один маяк 3шт мне хватило), кладем нашу рейку на холмики на ребро, сверху уровнем смотрим и утапливаем рейку в холмики где это необходимо. Через часа 3-4 можно начинать делать стяжку. Один замес на мешалке - 4 ведра готового раствора, высыпаем прямо между рейками, а сверху правилом разравниваем ВИБРИРУЮЩИМИ движениями вправо-влево (кстати правило у меня тоже было из деревянной рейки,обмотанной скотчем, чтобы ворсинки не лезли). На комнату 13кв.м. ушло ровно 4 мешка портл. цемента 400д20. Окна в доме заделал пленкой, чтобы не было сквозняков, на следующее утро я смело ходил по стяжке, даже прыгал,гвоздь с трудом заходил в стяжку.
Re: Стяжка по крошке из пеностекла 24 Августа 2008, 23:14

Как мне сообщили на гомельстекле, тепло-сопротивление пенокрошки варьируется от 0.09 до 0.012 из-за разного размера ее фракций. Перед заливкой стяжки рекомендовали ее немножко (интересно сколько это) утрамбовать и полить цементным молочком (интересно зачем).
Похоже, вы сделали все правильно. Пенокрошка под полом мне тоже нравится больше, чем пенопропилен, даже экструдированый из-за стабильности формы и свойств.
Поделитесь, пожалуйста, опытом - как трамбовали, не продавила ли пенокрошка полиэтилен под ней, выдергивали ли деревянные маяки после застывания стяжки, заводили ли полиэтилен на стены?
Re: Стяжка по крошке из пеностекла 26 Августа 2008, 08:50

Пенокрошку привез самосвалом и вывалил во дворе одной горой. Насыпал в мешки и носил в дом, там рассыпал на пленку. Пленку заводил на стены на толщину засыпки + ~3 см. Трамбовал просто ногами, т.к. часть пеностекла была уже в виде черного песка, как я писал ранее, она очень сильно уминалась, почти на 50%. Т.е. под моим весом слой стяжки сокращался в среднем на 1/3. Это очень большой минус пенокрошки. Трамбовал слегка наступая ногами, без фанатизма. Оно по месту видно когда уже достаточно, когда под весом не проваливаешься. PS пенокрошка очень хрупкая вещь :(
Пленку брал толстую 120-150мкм, не пожалел денег и в два слоя, т.е. цельным куском, как ее продают. Пеностекло пленку не рвет, если аккуратно все делать.
Про маяки -отдельная история Smiley Заливал первую комнату, кстати, стяжку делал сам первый раз в жизни, маяки поставил, залил раствор, и подумал, что на утро приду и выдерну маяки, когда по стяжке ходить уже можно будет, так и сделал. Пришел утром, все застыло, как зеркало, пробую достать маяк, а фиг там Smiley чем только не ковырял, молотком, топором, гвоздодером -все напрасно, залит намертво. Стяжку дала небольшую усадку ~1мм, т.к. молочко сверху подсохло, маяки выглянули над стяжкой, соответственно на  1мм, пришлось их рубанком стачивать Smiley Следующие комнаты делал уже подругому, заливал полосу, давал подсохнуть пол часа, благо погода была жаркой, а потом сразу клещами доставал маяк, т.е. почти по свежему раствору, и он почти без проблем достается, а если бы еще часа два пробыл там, все, присох бы. Деревянные маяки впитывают в себя молоко и хорошенько сцепляются со стяжкой. Удачи!
Re: пеностекло 25 Июня 2009, 09:13

Хочу сделать стяжку в хрущевке. Толщина перекрытий маленькая , поэтому сказали что для дополнительной тепло- и  особенно звукоизоляции нужно делать дополнительную прослойку(лаги я выкидываю). Думал вначале минвата. Почитал здесь на форуме вроде как есть какая то доля вредности. А что менее вредно(ROCKWOOL и прочее) мне кажется будет заоблачная цена. Также есть опасения по поводу грибка. Думаю может из пеностекла выложить. Может подскажите, где в Минске можно купить его (мне не более 2,5 кубов надо ), каковы его звукоизоляционные свойства. По массе я так понял он достаточно легкий.
Re: пеностекло 25 Июня 2009, 23:31

Хочу сделать стяжку в хрущевке. Толщина перекрытий маленькая , поэтому сказали что для дополнительной тепло- и  особенно звукоизоляции нужно делать дополнительную прослойку(лаги я выкидываю). Думал вначале минвата. Почитал здесь на форуме вроде как есть какая то доля вредности. А что менее вредно(ROCKWOOL и прочее) мне кажется будет заоблачная цена. Также есть опасения по поводу грибка. Думаю может из пеностекла выложить. Может подскажите, где в Минске можно купить его (мне не более 2,5 кубов надо ), каковы его звукоизоляционные свойства. По массе я так понял он достаточно легкий.

Магазин в Минске 2100761, 2170336.
Я бы положил 5 см ЭППС (Пеноплекс, например) - дешевле, эффективней и гораздо технологичней.
Re: пеностекло 26 Июня 2009, 10:17

потолки 2,5 метра хотите сделать еще на 10 см ниже?
не вижу смысла звукоизолироваться снизу - а сверху и сбоку?
лучше заткните дырки в розетках, под люстрой
а стяжку тонкую самонивелиром
Re: пеностекло 13 Июля 2009, 13:23

Потолок ниже не станет. Стяжка не поднимется выше уровня лаг (поднял пол, запас ~7 см).Стены и потолок  изолируют чтобы не слышать соседей. А мне надо чтобы меня бабка не слышала подо мной когда я немного отдохнуть захочу (ударный шум)- пеноплекс вроде бы таким свойством не обладает. Для пеностекла ослабление звука 56дБ, но дорого. пенокрошка в магазине 80 тыщ 0,9 м3, пусть хуже но изолировать должна.
Re: пеностекло 18 Июля 2009, 12:33

А если от  крошки к цельному материалу перейти...
1) В доме стяжка по грунту, если вместо пенопласта положить пеностекло?
2) Дом керамзитобетонный на клею. Если использовать пеностекло в качестве утеплителя стен?
Re: пеностекло 19 Июля 2009, 07:17

При укладке пеностекла под стяжку нужно помнить о том, что основание должно быть уплотнено до определённого коэфф. (точно не помню). Пеностекло НЕ УПЛОТНЯЕТСЯ!
ЭППС - просто и ПРАВИЛЬНО. Или есть варианты специальных минераловатных плит для укладки под стяжку.

У меня пошли трещины на стяжке по пеностеклу (повёлся когда-то по незнанию). Только ли пеностекло было причиной растрескивания - сказать трудно. Но основные подозрения были именно на него.
Re: пеностекло 19 Июля 2009, 07:28

При укладке пеностекла под стяжку нужно помнить о том, что основание должно быть уплотнено до определённого коэфф. (точно не помню). Пеностекло НЕ УПЛОТНЯЕТСЯ!
ЭППС - просто и ПРАВИЛЬНО. Или есть варианты специальных минераловатных плит для укладки под стяжку.

У меня пошли трещины на стяжке по пеностеклу (повёлся когда-то по незнанию). Только ли пеностекло было причиной растрескивания - сказать трудно. Но основные подозрения были именно на него.
Пеностекло не сжимаетося и не уплотняется, а на стяжке всегда будут деформационные трещины и просто трещины, если вы использовали раствор низкой марки, очень жидки или тонкий слой...
Re: пеностекло 29 Сентября 2009, 14:41

Есть ли у кого опыт фасадного утепления Блоками теплоизоляционными из пеностекла,
нужно ли под них площадку фундамента оставлять (1 куб м = 160 кг), походу по технологии закрепляется на раствор и "грибы", минусов, кроме цены пока не нашел, производство в Гомеле
вот ссылки по монтажу и достоинствам с приведенными сравнениями с др. теплоизоляционными материалами
http://gomelglass.com/upload/brochure.pdf
http://gomelglass.com/upload/ps_neozidannosti.pdf

Re: пеностекло 14 Октября 2009, 12:49

Может быть у кого-нибудь в остатке сохранилось 10-15 блоков пеностекла (для изоляции печи в бане)?
Re: пеностекло 15 Января 2011, 21:19

http://www.dlnio.ru/
 китай- Коэффициент теплопроводности при (25±5)°С,  Вт/м К 0,048,
 ОАО «Гомельстекло» пеностекло 0,075  обидно за нашего производителя!
и на сайте http://www.gomelglass.com/ почему то характеристик нет.
кто подскажет, все таки китай или мадэ ин рб, или переплатить и европейца? 
Re: пеностекло 15 Января 2011, 23:16

Характеристики есть
1 При загрузке в транспорт поддоны допускается ставить в два ряда по высоте (согласно СТБ 1322 - 2002), высота кузова в этом случае должна быть не менее 2,6 м
.2 Объем загрузки пеноблоков в крытый жд/вагон или автотранспорт, объемом 83 м3 -- 64 поддона. Погрузка боковая или задняя.
.3 Объем загрузки пенокрошки в полувагон: неупакованной - 65 м3, упакованной до 45 биг-бегов. Погрузка осуществляется краном сверху.
.4 Вместимость 1 биг-бега составляет 0,9 м3.
.5 Плотность не более: 175 кг/м3 (фактическая 165 кг/м.куб.)
.6 Предел прочности при сжатии не менее: 07 Мпа
.7 Теплопроводность не более: 0,07 Вт/мК
.8 Допуски по порезке: .+/- 3 мм (фактические +/- 2 мм)

Дополнительную информацию можно получить по тел. 0232 97 12 00; м. 0296 92 93 64
Re: пеностекло 18 Января 2011, 19:08

это зависит от сырья *мои знания в этом вопросе поверхностны* . но точно знаю что для России по заказу гомельстекло делало 0,044-0,048. на внутренний рынок это не попадало. если есть приближённые к императору пусть уточнят или объяснят.
Re: пеностекло 21 Января 2011, 09:50

Спадарства, у меня вот несколько вопросов (собираюсь из лоджии сделать комнату, утеплять изнутри, отделка стен - вагонка, пол - деревянные доски).
1. правильно ли я понимаю, что пенопласт нежелательно использовать в моем конкретном случае, т.е. под вагонкой (впечатлился веткой про пенопласт)?
2. если ответ на вопрос 1 утвердительный, то можно ли ставить знак равенства по "нежелательности" между пенопластом и пеноплексом (ведь тот же пенополистирол по сути)?
3. имеет ли смысл в моем случае использовать пеностекло? мо кто-то уже так делал? поделитесь опытом: какая толщина, технология?
4. могу ли обойтись без стяжки под деревянный пол?
Re: пеностекло 21 Января 2011, 10:21

пеностекло. жесткий утеплитель. если удастся уложить на клей с получением горизонтальной поверхности-томожно наверх доску класть... может через подложку.....?
Re: пеностекло 21 Января 2011, 10:24

1. тоже полон сомнений, но похоже серьёзной альтернативы на данный момент нет.
2. по сути да, но ЭППС вроде бы меньшее зло.
3. Может и имеет, но толщина должна быть существенно больше, по сравнению с пенопластом, и если использовать, то пеноблоки, которые получаются дороже крошки в 10! раз. Есть ли на лоджии достаточно места под большую толщину утепления, видимо нет.
4. конечно можно и без стяжки, лаги под пол выравниваются под уровень с помощью подкладок.
Re: пеностекло 21 Января 2011, 10:52

Дзякуй за адказы!

По поводу толщины рассуждаю так.
1. коэфф теплопроводности пеноплекса 0.030 и минимальная рекомендуемая толщина (по словам продавцов) 30 мм.
2. коэфф теплопроводности гомельского пеностекла 0,065 => минимальная толщина около 60 мм.
Вопрос в том, насколько допустим такой ход рассуждений? Действительно ли (в реальности) 60 мм пеностекла достаточно?

И ещё -- пеностекло ведь не требует пароизоляции?
Re: пеностекло 21 Января 2011, 11:37

В продаже в основном блоки толщиной 10см. Вот их и ложите. Хотя для наружней стены этого мало (3 см ЭППС ? ваще торгоши обарзели).
 Хотя если батареи без счётчика то пофиг какой утеплитель, пару лишних секций повесил и вноси свой вклад в глобальное потепление.
В принципе пароизоляция по пеностеклу не нужна. Но я бы сделал.
Re: пеностекло 21 Января 2011, 12:05

Соглашусь, мне в эти 30 мм тоже отказываюсь верить.
100 мм - занадта, мо хотя бы 80 для фасадной стены подойдет, как думаете?

vik913,
раз вы из Гомеля, мо вы имеете к пеностеклу непосредственное отношение? Возможно есть рекомендации производителя по утеплению лоджий пеностеклом? (хотя производитель по телефону не признается)
Re: пеностекло 21 Января 2011, 12:27

100мм не занадто . Ведь это стена наружняя. Надо примерно 200- 250мм шоб наверняка в норму уложится.
 К пеностеклу я имею отношение тем боком что дышу им когда ветер со стороны Кастюковки дует.

PS Скачайте програмку по расчёту теплоизоляции (есть весьма простые мне например теремок нравится),  жить станет проще.
А то у каждого своё мнение.
Re: пеностекло 21 Января 2011, 13:47

Спадарства, у меня вот несколько вопросов (собираюсь из лоджии сделать комнату, утеплять изнутри, отделка стен - вагонка, пол - деревянные доски).
1. правильно ли я понимаю, что пенопласт нежелательно использовать в моем конкретном случае, т.е. под вагонкой (впечатлился веткой про пенопласт)?
2. если ответ на вопрос 1 утвердительный, то можно ли ставить знак равенства по "нежелательности" между пенопластом и пеноплексом (ведь тот же пенополистирол по сути)?
3. имеет ли смысл в моем случае использовать пеностекло? мо кто-то уже так делал? поделитесь опытом: какая толщина, технология?
4. могу ли обойтись без стяжки под деревянный пол?

1. Неправильно понимаете. Вы впали под влияние антипенопластового лобби. http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15567.840
 Кнауф -немецкая фирма, помешанная на выпуске продуктов безопастных для здоровья ,для внутреннего утепления рекомендует ППС ,- в соответствии с требованиями пожарной безопастности - от внутреннего пространства он д.б. изолирован негорючим материалом ( например ГКЛ или клей на цем.основе (Церезит-85) и арм. сетка) http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_steny_inside.pdf
http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_drawings_steny_ins.pdf

Если у Вас возникли вопросы, то ответы можно посмотреть вот здесь: http://www.knauf-penoplast.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=110&Itemid=139

Если всё равно не верите тому, что ответил Кнауф, то идите в продовольственный магазин , возьмите пластиковую упаковку для продуктов питания  (тортницы, упаковка для яиц , мяса, стаканчики для йогурта и др.) и прочитайте то , что написано снизу PS - или ПС -полистирол, выделяют ли они в обычных условиях ( до 150 грС) мономер стирол? Huh
- НЕТ не выделяют, т.к. это противоречит классическим законам термодинамики химических процессов (а если бы выделяли, то м.б. бы соорудить "вечный двигатель"- как источник получения бесконечной энергии)

Очень похожие свойства и у полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), и ПВХ и они тоже (в обычных условиях) мономер из полимера не выделяют -- это нонсенс Smiley

2. ЭППС (XPS)- это точно такой же  PS , с точки зрения науки -- это одно и тоже, отличается способ вспенивания полимера (+краситель), при этом имеет максимальный объём закрытых пор ,
продаётся только 35-ой марки ,что сопоставимо по цене с анологичной маркой ППС, т.е. ,собственно, ответ: знак = можно  ставить

3. Можно, к тому же, если Вы так ничего и не поняли из того, что я рассказал выше, то даже и необходимо, т.к. Ваше психологическое здоровье ,от применения для Вас сомнительных материалов, может пострадать
4. Можно чистовой пол (ламинат) ложить непосредственно на утеплитель, но на пеностекло положите демпфер из полистирола - подложка под ламинат (только забудьте о том, что она из ПС -будете спать спокойно Smiley )
Re: пеностекло 24 Января 2011, 09:39

Динамо4,
вялікі дзякуй за адказ!

Інформація по KNAUF тоже заставляет задуматься. Как это обычно бывает, на предмет сушествует 1000 точек зренія.
В любом случае, цена пеностекла похоже станет определяюшім фактором.
А вообше, подумал: а мо іспользовать салому? ;)
Re: пеностекло 26 Января 2011, 00:14

можно опилки , а ещё лучше мох .
Re: пеностекло 26 Января 2011, 18:25

Солома очень понравиться мелким бегающим и ползающим соседям. hang1
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592