Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Регистрация готового дома

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Регистрация готового дома 27 Октября 2006, 18:17

друзья ! подскажите с чего начать оформлять загородный дом?купила участок ,на нем была коробка дома, мы достроили  его и еще построили баню и сарай нам сказали ,что нужно было сначало утвердить у архитектора(но мы новички в этом деле) иначе будут крупные штрафы подскажите пожалуйста с чего начать Спасибо!
Re: с чего начать 27 Октября 2006, 20:41

Ситуация классическая, у моих знакомых была похожая, из чего были сделаны такие выводы:

1. Штраф платить в любом случае придется, правда не очень уж и большой.

2. Нужно будет утвердить план застройщика у архитектора района. Собственно, начать надо с этого - т.е. все равно идти к архитектору и посыпать голову пеплом. В зависимости от степени вашей самодеятельности будет зависеть и размер штрафа - если все нормы соблюдены (отступы от дороги, соседей и т.п.) и он войдет в положение, то очень страшно не будет.

Для справки, Кодекс об административных правонарушениях. Глава 11. Административные правонарушения в области жилищных прав граждан, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

Статья 142. Самовольное строительство

Самовольное строительство      гражданами      жилых     домов,
хозяйственных, бытовых и иных строений и сооружений -
     влечет наложение   штрафа   в   размере   от  одной  до  сорока
минимальных заработных плат.
...

Статья 142-1. Нарушение  правил  строительства  летних садовых
                   домиков,   а   также   организации   и   ведения
                   коллективного садоводства

Строительство летних садовых домиков гражданами  без  надлежаще
согласованного проекта или с отступлениями  от норм, предусмотренных
законодательством Союза ССР и Республики Беларусь,  действовавшим на
начало строительства, -
     влечет   наложение  штрафа   в  размере   до  пяти  минимальных
заработных плат.
...
Статья 142-2. Нарушение  обязательных  требований  проекта или
                   нормативной    документации     в    выполненных
                   строительно-монтажных работах

Нарушение обязательных   требований   проекта  или  нормативной
документации,  обеспечивающих безопасность жизни и  здоровья  людей,
охрану окружающей среды,  прочность, устойчивость и эксплуатационную
надежность  зданий,  сооружений   и   их   частей,   в   выполненных
строительно-монтажных работах -
     влечет наложение  штрафа  на  граждан   в   размере   до   трех
минимальных заработных плат

Галина, успехов, пишите еще!
Re: с чего начать оформлять дом 07 Января 2007, 22:48

а по-мойму,сначало необходимо сдлать проект ''коробки'', потом собрать справки в сельсовете на разрешение строительства и '' посыпать голову пеплом'' идти к районному архитектору на Ольшевского 8, удачи
Re: с чего начать оформлять дом 08 Января 2007, 23:06

Так конечно, только они уже построили!
Re: с чего начать оформлять дом 13 Января 2007, 13:43

А что теперь слышно о покупке участка?В "из рук в руки" обьявы печатают.А так продавать как бы запретили?Или если очень хочется то можно?
Re: с чего начать оформлять дом 14 Января 2007, 11:46

Риэлтор мне сказал, что участки на продажу в газетах печатают, но не продают. Можно только переоформить участок на близкого родственника. Пока все в ожидании
Re: с чего начать оформлять дом 30 Января 2007, 12:03

а что есть какие то проблемы с покупкой участка
к примеру я хочу купить участок, и как мне быть
Re: с чего начать оформлять дом 19 Марта 2007, 20:12

Риэлтор мне сказал, что участки на продажу в газетах печатают, но не продают. Можно только переоформить участок на близкого родственника. Пока все в ожидании
Да не перевились в нашей стране бюрократы и дураки....
Re: с чего начать оформлять дом 21 Марта 2007, 13:08

Я свой дом сначала построил а потом зарегистрировал. Процедура следующая.
1. Поход к главному архитектору. Его везете на свой участок и он делает привязку будущего дома к участку, т.е. рисует схемку что у вас уже стоит и что вы планируете поставить на своей земле.
2. Архитектура требует у вас проект дома, а также чтобы он был заверен печатью организации, имеющей на это лицензию. Но вообще то, это не совсем правильно. В принципе ваше право строить для себя дом и по фасадным рисункам, но чтобы убедить в этом Г. архитектора нужны титанические усилия. Мне повезло, гл. архитектор оказалась нормальной девушкой и мне выдали разрешение на строительство по рисункам фасадов и осей здания, исполненных проектировщиком без печати. Итак, архитектура делает разрешение на строительство жилься и выдает Паспорт застройщика. Стоит он вроде тысяч 200, делается недели три. Формально после получения этого паспорта можно начинать строительные работы.
3. После постройки едете в БТИ. Там на вас заводят дело и вызываете обмерщиков. За выезд обмерщиков тоже нужно заплатить. Тысяч 200. Через пару дней везете обмерщика, она все обмеряет и смотрит чтобы строка была максимально приближена к плану из паспорта застройщика. Если есть отклонения - она их фиксирует. Через неделю она передает в БТИ технический паспорт.
4. Идете в БТИ, берете там копию техпаспорта и опять в архитектуру. Там за умеренную плату в районе 50 тысяч делают в течение недели Акт ввода в эксплуатацию.
5. После того как у вас на руках есть акт ввода в эксплуатацию начинаются хождения: в моем случае Дзержинский райисполком (здесь две подписи), потом санстанция (здесь везете сотрудника санстанции, он смотрит чтобы ваши выгребные ямы не находились на участке соседа или на дороге, или не очень близко к соседям, а если  близко то есть ли у вас письменное! разрешение соседа на это; забетонировано! ли дно выгребной ямы, если канализация централизованная то могут и договорчик посмотреть на врезку, после этих мытарств платите в кассу 15 тысяч рублей и получаете заветную подпись), потом едете к пожарникам (этих интересовало только установлены ли пожарные извещатели, для этого они хотели видеть копии чеков на приобретение извещателей. забавно, не правда ли?), потом едете в БТИ, там тоже ставят подпись. Потом в сельсовет, там присваивают номер дома и тоже ставят подписи. После сбора всех этих подписей прямиком в архитектуру к главному архитектору. Он смотрит что все печати в наличи и тоже ставит свою подпись.
6. Опять едете в сельсовет. Сдаете туда подписанный всеми акт приемки в эксплуатацию, копию технического паспорта.  Ждете когда в сельсовете будет какое-то заседание, на нем они примут решение таки зарегистрировать ваш дом!
7. С решением сельсовета едете в БТИ. Там смотрят на акт, на решение сельсовета, и выдают вам Оригинал технического паспорта.
Все. дом зарегистрирован и в нем афицияльна можна жить.
Внимание! Куда бы вы не пошли, имейте всегда при себе копий по пять: Акта на землю, Решение органа по которому вам выдали землю, Паспорта.
И еще, в свете борьбы наших властей с бюрократизмом скажу однозначно - регистрация дома это ПРОЦЕСС, который во первых стоит денег, а во вторых занимает в зависимости от занятости человека который мотается туда-обратно от двух месяцев до полугода.
Re: с чего начать оформлять дом 23 Июня 2007, 22:07

А что нужно для того, чтоб зарегистрировать дом (минимальный набор). Вода в доме, электричество, отопление, канализация..... Или можно обойтись каким-то минимумом, еще более минимумным Smiley Например, чтоб были стены, пол-потолок, окна, электричество.....
В общем вопрос таков: как самым простым, дешевым и быстрым способом зделать так, чтоб можно было дом зарегистрировать?HuhHuh??
Регистрация дома 26 Июня 2007, 10:59

А что нужно для того, чтоб зарегистрировать дом (минимальный набор). Вода в доме, электричество, отопление, канализация..... Или можно обойтись каким-то минимумом, еще более минимумным  Например, чтоб были стены, пол-потолок, окна, электричество.....
В общем вопрос таков: как самым простым, дешевым и быстрым способом зделать так, чтоб можно было дом зарегистрировать???
Re: Регистрация дома 26 Июня 2007, 11:30

раз в полгода в исполкомах проводится акция "сдачи" домов
для выполнения плана. текущая уже завершилась... ждите ноября и почаще заходите к гл.архитектору. для участия в акции необходимо иметь только
готовую Ведомость Технических Характиристик из БТИ. исполком сам осматривает дом (снаружи:-), штампует у пожарных и санстанции!! у меня попросили только купить пару пожарных извещателей и принести копии квитанций.
Re: Регистрация дома 28 Июня 2007, 12:26

А чтобы получить эту "готовую Ведомость Технических Характиристик из БТИ" что нужно, чтоб было сделано в доме?Huh?
У меня пока что только стоит сруб без окон и без дверей Smiley
Я так понимаю, этого мало будет......
Re: Регистрация дома 28 Июня 2007, 12:30

У соседа тоже сруб. Когда были стены, крыша, окна, двери и кое-какой забор - получил эту ведомость. Но это еще не сдача дома в эксплуатацию.
Re: Регистрация дома 28 Июня 2007, 15:15

я когда сдавал свой дом в конце прошлого года, то меня наоборот продинамили, сказали мол, приходите в начале года, а то у нас план и так перевыполнен; как бы на следующий год план не увеличили. формально конечно не имели права. но до нового  года оставалось 2 недели, поэтому меня не напрягло.
а основные требования у гл. архитектора были - стены, пол, крыша, потолок, коммуникации, отделанные стены (штукатурка или гипсокартон). Ну и конечно когда будете возить всяких пожарников и санстации то  уних может быть свой спрос. Не все решает гл. архитектор.
В общем, сданный в эксплуатацию дом должен быть минимально пригоден для житья в нем.
Re: Регистрация дома 28 Июня 2007, 15:38

Пожалуйста про коммуникации поподробнее можно? И отделка должна быть внутри или снаружи?
Re: Регистрация дома 28 Июня 2007, 15:42

А чтобы получить эту "готовую Ведомость Технических Характиристик из БТИ" что нужно, чтоб было сделано в доме?Huh?
У меня пока что только стоит сруб без окон и без дверей Smiley
Я так понимаю, этого мало будет......
Обязательно нужны окна, двери......хотя у меня есть знакомый, которому срочно нужно было....соответственно заинтересовал и получил на голую коробку.....так-что....
Re: Регистрация дома 28 Июня 2007, 15:51

коммуникации - это свет, вода с умывальниками, ватерклозет с подключением к канализации или с местной канализацией. Отделка внутренних стен.
Re: Регистрация дома 29 Июня 2007, 10:21

Ясненько.
Как бы это все успеть сделать до конца года.......HuhHuh
Re: Регистрация дома 09 Июля 2007, 11:39

А кто вообще решает зарегистрировать дом или нет (в смысле куда подавать документы) и как долго проходит вся эта процедура?
Re: Регистрация дома 09 Июля 2007, 11:53

ВСЕ К ГЛАВНОМУ АРХИТЕКТОРУ ГОРОДА/РАЙОНА!

p.s. они тоже люди, с ними тоже можно разговаривать.
Re: Регистрация готового дома 22 Августа 2007, 23:28

А требуется ли документик для пожарных, что у тебя все деревянное в доме обработано специальным противопожарным раствором?
Re: Регистрация готового дома 02 Сентября 2007, 15:42

Подскажите, а где можно посмотреть требования предъявляемые к строительству жилых домов (расстояние до соседей и проч.). Мне предстоит в ближайшее время разделять с родственником участок доставшийся по наследству и нехотелось бы "попасть".
Re: Регистрация готового дома 02 Сентября 2007, 16:56

Подскажите, а где можно посмотреть требования предъявляемые к строительству жилых домов (расстояние до соседей и проч.). Мне предстоит в ближайшее время разделять с родственником участок доставшийся по наследству и нехотелось бы "попасть".

блин! сайт почитать слабо?
всё написано.
Re: Регистрация готового дома 04 Октября 2007, 14:47

Сегодня сдал документы на ведомасть технических характеристик.18 будут замерять.Хотел техпаспорт,но без батарей нельзя.
Re: Регистрация готового дома 04 Октября 2007, 16:30

misha, а чем техпаспорт от ведомости тех хар-к. отличается?
Re: Регистрация готового дома 04 Октября 2007, 17:37

ведомость может быть и на незаконченное строительством,
меняется на техпаспорт в течение месяца после сдачи дома
Re: Регистрация готового дома 04 Октября 2007, 17:38

Сегодня сдал документы на ведомасть технических характеристик.18 будут замерять.Хотел техпаспорт,но без батарей нельзя.
Попробуй на месте договорится...эдак за 50 у.е. За техпаспорт будешь платить теже 200  000 руб....тока батареи нарисуют...и время не будет потрачено........уже проходили
Re: Регистрация готового дома 04 Октября 2007, 17:46

А с кем-с замерщицей?На самом деле только батарей нехватает.
Re: Регистрация готового дома 18 Октября 2007, 18:14

Сегодня прошла замерка.приехала  женщина.Батарее лежали в стопке,инсталяция стояла в уголке.Заверил ,что на днях развесят.В течение часа промерила весь дом,внесла даже в размеры будущие изменения.Взяток не платил.Жду второго числа документы для похода в исполком.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353