Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пчелы... Что делать?

Страниц: [1] 2  Все
Пчелы... Что делать? 09 Августа 2008, 13:54

Ума не приложу что делать с пчелами?  Huh На камнях декоративного прудика  поселились пчелы. Их такое огромное множество, что камни(фото ниже) буквально облеплены ими. Надо сказать , что я дико их боюсь.  Проблема в том, что в прудике живет множество рыбок и у меня нет возможности их кормить-не могу подойти. Еще одно ,мягко сказано, неудобство : рядом с прудиком -беседка-барбекю и, сами понимаете, комфортно наслаждаться шашлычками уже не приходиться. Теперь зона отдыха-закрытая зона
 Посоветуйте,  как избавиться от назойливых пчел?
Re: Пчелы... Что делать? 10 Августа 2008, 10:37

У моего отца пасека, попробую помочь.
Скорее всего это не пчёлы. Если возможно, сделайте фото "пчелы" крупным планом и ответьте на пару вопросов:
Появились ли эти "пчёлы" внезапно или их количество постепенно росло?
Держит ли кто-нибудь рядом (до 200м) пчёл? 

В качестве успокоения могу сказать, что насекомые на водопое неагрессивны.  Grin Я вполне серьёзно.
Re: Пчелы... Что делать? 10 Августа 2008, 10:45

Natasja
год-два назад в детский садик.где жена работает,приземлился рой пчел.Позвонили в МЧС, те дали контакт пчеловода-специалиста.Приехал мужик,снял рой.Он оставлял визитку,если найдется-сброшу тел.
Re: Пчелы... Что делать? 11 Августа 2008, 09:58

Проконсультируюсь с нашими пчеловодами.
Попробуйте набрать и обрисовать ситуацию нашей лаборатории пчеловодства:
Зав. лабораторией Рахматулин Дмитрий Константинович моб. 8-029-7616131
Младший научный сотрудник Гунько Владимир Николаевич моб. 8-029-7619516
Городской: 506 61 31 тел.
Может помогут советом или даже сделают, как договоритесь.
Re: Пчелы... Что делать? 11 Августа 2008, 11:47

Спасибо всем за отклики. Вчера обнаружила , что уровень воды упал до опредпленного уровня. Долила. Через пару часов  вода ушла до тогоже определенного уровня. Эксперимент повторила еще раз. Сделала вывод, что возможно пчелы "поранили" бутилкаучуковую пленку Huh(1 мм)? А у меня там рыбки с приплодом.Им  мало того уровня воды, который остается, прим 1-1,2м. И как найти дырку?   Есть уже пострадавшие.
VA,  это пчелы.Мне трудно сказать ростет ли их кол-во. Они появились в один день. Пчел  рядом никто не держит.
По-прежднему SOS
Re: Пчелы... Что делать? 12 Августа 2008, 00:21

Если пчёлы появились внезапно и в большом количестве, скорее всего это сел рой.
Вылетевший рой представляет собой пчелиную матку и рабочих пчёл, которые отселяются от основной семьи на новое место жительсва.
После вылета рой садится неподалёку от основного места жительста и готовиться перелететь на постоянное место. Если всё в порядке, на промежуточном месте рой может находиться несколько дней (как правило 1-3) после чего улетает.
Любой пчеловод с огромным удовольствием совершенно забесплатно снимет такой рой для своей пасеки, т.к. вылет роя - это недосмотр пчеловода и потеря для пасеки.
Так что осталось вам немножко потерпеть, рой скоро улетит.

На фото примерная картина вылетевшего роя.
Re: Пчелы... Что делать? 12 Августа 2008, 10:08

Сделайте фото ваших пчел. Если это рой (хотя время роиться - июнь) то пчелы будут седеть компактно в кучке от несколько часов до несколько дней, потом закончиться горючее и они будут вынуждены определяться с местом жительства, строить соты (гнездо) для деток и корма. Если они улетают прилетают и расположились разрозненно, значит где то кто то все таки держит пчел и они прилетели попить водички. (Я- пчеловод). А вопросы можете задать http://www.pchelovod.info/
Re: Пчелы... Что делать? 14 Августа 2008, 21:35

Под страхом  приблизилась насколько близко смогла  к наиболее незаселенному месту. Правда фото с телеф.,качество неочень.
   Вода  в прудике опускается(  фото 2 ),уровень должен быть до бревна.  
Неужели мои предположения могут быть правдой? По поводу могли бы пчелы "поранить" бутилкаучуковую пленку в 1 мм?
Re: Пчелы... Что делать? 15 Августа 2008, 10:20

А у нас в лесу такие большие типа ос гнезда у них там прямо в земле, называются шершни, прилетают и кусают, у одного жителя поселка сделали гнездо прямо в крыше.С ними как бороться ???Ведь у меня для их поселений раздолье.Прилетают как монстры и жужжат прямо ужас.
Re: Пчелы... Что делать? 15 Августа 2008, 10:51

слышал по радио что в этом году от укуса шершней умерло 2 человека в беларуси
Re: Пчелы... Что делать? 15 Августа 2008, 11:42

Даже если у вас там сел рой, обосновался и начал строить гнездо, то зиму они в неутеплённом месте вряд ли переживут. В крайнем случае, если не найдёте пчеловода, который бы это добро забрал (рой в смысле), то зимой можно будет ещё и разорить им гнездо. Они зимой сонные-ленивые, кусать не должны. Хотя жалко их - живые существа.
У меня отец - пчеловод, приехал бы, забрал, но к сожалению, он живёт не в Минске.

Re: Пчелы... Что делать? 15 Августа 2008, 12:08

Natasja
позвоните в МЧС.
Re: Пчелы... Что делать? 15 Августа 2008, 16:55

Звонила. :-))  Говорят:дорога оплачивается туда-обратно. Посчитала-дорого.
 Хотя мне не смешно . Рыбки голодают-нет доступа. Скоро им негде будет жить. Вода все утекает. А может пчелы ее выпивают?
 Да и уже пострадали два соседа,вызвавшихся помочь.
Re: Пчелы... Что делать? 15 Августа 2008, 20:25

Если они в ближайшие дни не исчезнут, то они решили поселиться основательно.
Я недавно очень быстро ликвидировал осиное гдездо на чердаке одним пшиком дихлофоса.
Но в данном случае жалко рыбок и пчел... Но если вам улей в пруду мешает, может найти его "леток" и пшикнуть туда аккуратно, чтоб в воду не попало?
Re: Пчелы... Что делать? 16 Августа 2008, 23:12

Устала от пчел. Grin Улетаю в  отпуск.  Расчитываю по возвращении в сентябре застать живыми рыбок и  обнаружить отсутствие пчел.
  Всем спасибо за отклики
Re: Пчелы... Что делать? 17 Августа 2008, 11:14

Озвучите стоимость работы МЧС. В комсомолке читаю, если у Вас поселились дикие осы, шершни то звоните 01, а то пару человек в этом году умерло от укуса шершней, приедут и разберутся.Разница шершень не оставляет жало и может кусать несколько раз.
Re: Пчелы... Что делать? 18 Августа 2008, 14:36

Если не улетят, придется, наверное морить. Это могут быть дикие пчелы, они более агрессивны , чем "домашние".
Re: Пчелы... Что делать? 04 Ноября 2008, 14:46

Не ну как от них избавится то Huh мы купили дом в деревне, и в подвале живут пчёлы. так ведут они себя огресивно, всех уже кусали даже 4х летнию сестру.... посилились они в недоступном месте :(. Батя лазил пшикал дихлофосом, весь балон испшыкал и они не здохли...
Скажите как реально от них самому избавится не пребигая к услугам мчс и пчеловодов ??
Re: Пчелы... Что делать? 05 Ноября 2008, 23:52

У нас в соседний дом приежаали из МЧС , так их услуга и оказалась залезть в защитном комбезе и пшикнуть в гнездо шершней 8 баллонов  дихлофоса, значит и Вы увеличте дозу.
Re: Пчелы... Что делать? 25 Декабря 2009, 03:47

Меня зовите в следующий раз
Re: Пчелы... Что делать? 22 Марта 2011, 11:38

Сосед хочет привезти улья. Какие нормы по расположению ульев в частной жилой застройке? Должно ли быть согласование с сельсоветом, соседями?
Re: Пчелы... Что делать? 05 Апреля 2011, 22:36

У меня тот же вопрос. Только ульи у соседа уже есть. Уже покусали пару-тройку раз домашних. А один раз вылетел рой. Я отсутствовал, так мои рабочие рассказали. Показалось что-то типа тучи, и вся эта тьма начала носиться вокруг дома. Отделочники закрылись в машине и просидели час, пока рой не улетел. Вот и думаю теперь, как решать вопрос. Пчелы не собака, соседа не попросишь держать их на поводке. А за детей боязно: будут одни играть на дворе, успеют ли добежать до дома и укрыться?
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 08:43

Чтобы избавиться от пчел надо надрессировать боевых ос, которые будут охранять участок.
Я уже занялась разведением боевых ос.
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 10:08

Сосед хочет привезти улья. Какие нормы по расположению ульев в частной жилой застройке? Должно ли быть согласование с сельсоветом, соседями?
Есть нормы, есть закон. И согласие соседей надобно. Всё это в  сети имеется, погуглите. У пчеловодов.
Но меня интересует другое, и вот что конкретно:
-как вы, люди, себе представляете жизнь ваших растений без пчёл? Истребите пчёл - у вас будет пустое  поле, пустой сад,   ни земляники, ни вишенок, ни грушек-яблочков-сливок. Ничего не будет. Шмели не справляются, да и не всякий цветок выдержит шмеля.
Другое дело - где располагает улья пчеловод. Если  у  вашего двора -дома - то есть закон, по которому с ним можно разобраться, если он неадекватен.  Обычно нормальные люди не устанавливают улья у чужих домов, пчёлы не выносят шум и гам, могут  нападать.
На фото Настасьи - пчёлы не живут в прудике.  Там нет роя,   на фото - пчёл тоже не видно. И уж тем более  не прокусят-не пробуравят бутилкаучуковую плёнку, да ещё миллиметровой, а не микронной толщины:)))
Пчёлы не любят неприятных запахов - табачный дым,  запах спиртного, шум, резкие стуки - тут они могут нападать.
Не любят размахиваний руками и чем попало -  это сигнал к атаке.
Рой не опасен, даже если на человека сядет. Главное - не придавить пчёлку.
Опасен сам момент роения, когда пчёлы собираются покинуть улей.   Все звуки и запахи тогда на них действуют раздражающе вдвойне, потому они атакуют.
А вообще - пчёлок  поблагодарить надобно Smiley) Весь ваш урожай - во многом благодаря им.
У меня сосед держит пчёлок.   Они у меня в саду гудят с утра до вечера. Как будто рой сидит Smiley)
Не травите пчёл, их и так мало, и природные враги их истребляют сильно. Вон уже щурка золотистая в Беларусь переместилась, жуланы  сорокопуты давно уже тут обосновались.
С соседями - либо законом, либо договором. Пчёлы точно ни при чём.
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 12:18

+1! Переписываюсь с ландшафтным дизайнером из Польши.Так вот она сетует,что пчёл практически не стало.
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 13:16

Есть нормы, есть закон. И согласие соседей надобно. Всё это в  сети имеется, погуглите. У пчеловодов.
Но меня интересует другое, и вот что конкретно:
-как вы, люди, себе представляете жизнь ваших растений без пчёл? Истребите пчёл - у вас будет пустое  поле, пустой сад,   ни земляники, ни вишенок, ни грушек-яблочков-сливок. Ничего не будет. Шмели не справляются, да и не всякий цветок выдержит шмеля.
Другое дело - где располагает улья пчеловод. Если  у  вашего двора -дома - то есть закон, по которому с ним можно разобраться, если он неадекватен.  Обычно нормальные люди не устанавливают улья у чужих домов, пчёлы не выносят шум и гам, могут  нападать.
На фото Настасьи - пчёлы не живут в прудике.  Там нет роя,   на фото - пчёл тоже не видно. И уж тем более  не прокусят-не пробуравят бутилкаучуковую плёнку, да ещё миллиметровой, а не микронной толщины:)))
Пчёлы не любят неприятных запахов - табачный дым,  запах спиртного, шум, резкие стуки - тут они могут нападать.
Не любят размахиваний руками и чем попало -  это сигнал к атаке.
Рой не опасен, даже если на человека сядет. Главное - не придавить пчёлку.
Опасен сам момент роения, когда пчёлы собираются покинуть улей.   Все звуки и запахи тогда на них действуют раздражающе вдвойне, потому они атакуют.
А вообще - пчёлок  поблагодарить надобно Smiley) Весь ваш урожай - во многом благодаря им.
У меня сосед держит пчёлок.   Они у меня в саду гудят с утра до вечера. Как будто рой сидит Smiley)
Не травите пчёл, их и так мало, и природные враги их истребляют сильно. Вон уже щурка золотистая в Беларусь переместилась, жуланы  сорокопуты давно уже тут обосновались.
С соседями - либо законом, либо договором. Пчёлы точно ни при чём.

Как внучка и дочка пчеловодов немного добавлю.
Как раз таки во время роения пчёлы совершенно безопасны. Так как они набирают полные зобики мёда, чтобы лететь с новым роем в новое гнездо, а лететь могут и несколько дней, еды так сказать, про запас.И и-за полного живота  не могут согнуться и укусить. К тому же пчела вобщем-то и в момент сбора тоже безопасна..ей не до вас. А вот если вы близко к улью подошли, да ещё как пишет аки-но-аме, пахнете резко, табак , спиртное, парфюм, а ещё и размахиваете руками - то пчёлы- защитники улья будут свой дом защищать. Да..почему-то пёлы ещё не любят запах огурца:)))
Да и ещё ведь есть раные породы пчёл, более мирные и более агрессивные.. но и те и другие нападают только в случае, если их тревожат.
Да..если пчела случайно запуталась в волосах - не кричите, не размахивайте руками ..я понимаю, это сложно, к тому же пчела жужжит там - постарайтесь сами либо с чьей-нибудь помошью выпутать её аккуратно..как правило такая пчела даже не нападает на вас. Она не воспринимает вас как угрозу. Она скорее всего полетит дальше по своим делам.
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 13:50

Поправлю вас, Виктория. Перед тем как вылететь и собраться в рой - пчёлы  волнуются, то есть мечутся туда-сюда,  видимо пока решают лететь-не лететь и куда лететь. В этот момент наиболее всего они агрессивны. Потом когда рой разделился, определился, они запасаются мёдом (пищей) и в момент вылета роя уже не проявляют агрессии - просто тучами начинают виься и ждать выхода матки.    Когда рой сел (а он обязательно садится на матку перед вылетом) - сторожевые собаки , то есть пчёлы - также могут нападать,  но редко. Причина та же - либо вонь, либо шум.
Новые породы пчёл, которых продают на рынке нынче - более агрессивны, чем в прежние времена. Генная блин инженерия, работоспособность так повысили у них.
Но нормальная рабочая пчела обычно не нападает. Только если шум и запахи, да ещё возле улья или летка.
А пчёл действительно мало. И повезло тем, чей сосед держит пчёл.   Ни шмели, ни осы - не являются основными опылителями.
Ну а  изменённые растения -  которым пчела не нужна,  уже практически завоевали  мир,   только вот всё больше и больше учёных бьют тревогу по поводу отдалённых последствий  от продуктов генномодифицированных,  а богатые дяди стараются купить дорогие и не такие привлекательные  Натурпродукт.
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 14:19

У нас недалеко от дома тоже была  пасека у лесника, правда он в прошлом году разбился на машине. Но ульи вроде стоят возле дома, может быть кто-нибудь другой за пчелками ухаживает. Я очень радовалась всегда если пчелы на огород залетали и любовалась ими. А у пасечника-лесника  покупала мед, знала что мед хороший, лесной, ведь лес совсем рядом... unknown
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 14:29

у соседа ульи в 5 метрах от меня. забора нет. таскаю меж них свой мусор , доски .
хожу без опаски. работаю, шумлю , потею.
укусила в рожу(был похож на бомжа) только одна ...видать врезалась и с испугу цапнула ...
я их не трогаю они меня тоже.(это было по летом и по осени) ....щас спят ещё.
Re: Пчелы... Что делать? 06 Мая 2011, 14:44

у соседа ульи в 5 метрах от меня. забора нет. таскаю меж них свой мусор , доски .
хожу без опаски. работаю, шумлю , потею.
укусила в рожу(был похож на бомжа) только одна ...видать врезалась и с испугу цапнула ...
я их не трогаю они меня тоже.(это было по летом и по осени) ....щас спят ещё.
да..как-то была в грдуть укусила - гораздо интереснее было:)))))тоже врезалась сдуру
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601