Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Подскажите, плиз, простую схему отопления

Страниц: [1] 2  Все
Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Августа 2008, 13:06

Приветствую...
Есть такая задачка. У родителей домик в деревне площадью около 70 кв.м. Недавно провели газ. Хочу поставить им Гефестовский котёл на 26 КВт (двухконтурный с закрытой камерой) и несколько радиаторов. Т.к. топить каждый день зимой дровами им уже тяжковато и печка уже не такая эффективная...
Вобщем вопрос в следующем. Как подключить радиаторы к котлу? Нормально ли будет последовательно (однотрубной системой)...или лучше две трубы. И как поведет себя котел 26 КВт при подключенных радиаторах общей мощностью 8-9 КВт?
Спасибо.

ЗЫ. Специалистов не предлагать. Не поедут специалисты в такую даль монтировать отопление на 5 радиаторах в старой деревянной хатке  Smiley
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Августа 2008, 14:39

можно и одной трубой, если планировка позволяет,
только учтите, что первый радиатор будет заметно горячее последнего.
Не экономьте вентили, косой фильтр на обратке перед котлом.
Котел себя поведет терпимо, лучше, чем деревья около стены дома с выхлопом...
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Августа 2008, 15:00

Однотрубная в данном случае проще...просто прогнать по периметру трубу с радиаторами. Но насчет разницы в температуре тоже опасаюсь. Может быть ситуация что в одной комнате будет "ташкент"...а в другой +15. Т.е. нужно будет предусмотреть байпасы на "горячих" радиаторах. Внешний вид этого всего безобразия не так важен...главное чтобы тепло было  Smiley

"Не экономьте вентили" - поясните плиз...  Huh

А насчет выхлопа ...Он же там не сильно горячий...Или вы не об этом?  Smiley
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Августа 2008, 15:15

балансировать комнаты надо подбирая размеры радиаторов. байпасы это по-богатому:-)
вентили нужны чтобы промыть фильтр, отключать котел, не сливая воду из радиаторов,
минимум 4 шт.: на выходе котла, перед и после фильтра (на входе котла),  заполнение системы из водопровода.
хим.состав выхлопных газов не знаю, их конденсат напоминает серную кислоту. Яблочки напротив трубы я бы не ел.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Августа 2008, 15:23

балансировать комнаты надо подбирая размеры радиаторов. байпасы это по-богатому:-)
вентили нужны чтобы промыть фильтр, отключать котел, не сливая воду из радиаторов,
минимум 4 шт.: на выходе котла, перед и после фильтра (на входе котла),  заполнение системы из водопровода.
хим.состав выхлопных газов не знаю, их конденсат напоминает серную кислоту. Яблочки напротив трубы я бы не ел.

Спасибо. Про вентили понятно. Фильтр - имеется в виду грязевик? Если он, то даже в инструкции его рекомендуют...Про размер радиаторов тоже, действительно немного затупил...не подумал Smiley
Напротив коаксиального дымохода только декоративные кусты. Так что все нормально Smiley
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 13 Августа 2008, 22:13

Байпас на однотрубной?Huh Не думаю что двухтрубка получится заметно дороже однотрубной. Разница в длинне трубы, но на 70 м2 имхо не существенна. Зато проблем с разностью температур никаких. А поставив даже по одному регулятору (закрыв глаза на запорный)  вообще лепота. Имхо.
Сабб, план дома выложи, добрые люди помогут Smiley
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 09:31

Сабб, план дома выложи, добрые люди помогут Smiley

Сейчас попробую набросать.... Smiley
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 10:13

Что-то типа этого:
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 11:01

а почему в спальне радиатор не под окном? будет в инее..
уточните материал труб (необходимость тройников для двухтрубки)
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 11:58

а почему в спальне радиатор не под окном? будет в инее..
уточните материал труб (необходимость тройников для двухтрубки)

Не получается под окном поставить...там кровать. Но окно хорошее. Три стекла стеклопакет. Единственное такое в этом доме Smiley
Материал...наверное МП. Мне главное чтобы не нужно было специнструмента. Хотя читал на этом же форуме что металлопласт не очень то жалуют.

ЗЫ. Немного ошибся (просто скопировал цифры и не изменил). В нижней левой комнате не 13,8 а 18,6 кв.метров
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 12:27

из-за двери напрашиваются две ветки двухтрубки
а это потянет тройники, запорные балансировочные на обратки радиаторов,  по-богатому еще регулировочные вентили на подачи... даже без головок на пару соток убиных енотов
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 12:49

из-за двери напрашиваются две ветки двухтрубки

А можно по подробнее? Smiley
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 13:13

1-я ветка из МП20/16 на три верхних по схеме радиатора
2-я из 26/20/16 от котла "вниз" по схеме
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 14 Августа 2008, 13:30

Ага. Теперь понял. Спасибо.
Т.е. если не греть веранду газом, то можно и одной трубой обойтись. Т.к. там где вторая дверь в жилые комнаты высокий порог и трубу можно спрятать под плинтус/пол. Если такое возможно и допускается.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 16 Августа 2008, 22:37

Либо как вариант (считать по цене надо ) поставить гребёнки с регулятором (экономия на регулировочных и запорных кранах, но расходы на трубу и сами гребёнки. Либо на 3 ветки показано синим или па 5 веток показано коричневым.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 16 Августа 2008, 22:47

"Простая" - подрозумевает дешёвая или лёгкая в мантаже? Какой бюджет на отопление? Радиаторы стоят чугунные (или какие) ?
По большому счёту вопрос в цену упирается, намутить можно много чего.
Но я бы разместил схемы по рейтингу так:
1. коллекторно-лучевая
2. двухтрубка
3. однотрубка
имхо.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 18 Августа 2008, 09:59

"Простая" - подрозумевает дешёвая или лёгкая в мантаже? Какой бюджет на отопление? Радиаторы стоят чугунные (или какие) ?

Тут и монтаж важен и стоимость. 8 стальных радиаторов. Если однотрубка, то нужна только МП труба, фитинги (16шт + 2 на котел) грязевик и 3 крана. Если 2-х трубка, то еще плюс тройники и по 2 крана на каждый радиатор. А это мало того что намного дороже, так еще и лишние соединения. Но зато существенный плюс это регулировка каждой батареи в отдельности. Но в тоже время некоторые связаные с отоплением люди говорят что на такой площади и однотрубка нормально греть будет и не особо будет отличаться температура в радиаторах. Хотелось бы поверить их словам и сделать как проще Smiley
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 18 Августа 2008, 17:30

А помоему проще сталью однотрубную "ленинградку".Или двух трубную, сварить 2 ветки и забыть.
Если с ец то подача под окнами, обратка под радиатором
Ненадо никаких тут кранов и тройников
Ну ежели вообще очень хочется по одному для регулировки поставить.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 18 Августа 2008, 21:19

Вариант однотрубного радиатора. Извините, шутка.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 18 Августа 2008, 21:46

marsoviy, не подходит, человек сам монтировать будет : "ЗЫ. Специалистов не предлагать. Не поедут специалисты в такую даль монтировать отопление на 5 радиаторах в старой деревянной хатке  "
Разве что вместо метала полипропилен пустить.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 18 Августа 2008, 22:05

Обычная однотрубка содержит столько же тройников что и двухтрубка, расходы тока на краны.
На картинке ещё варианты без кранов и тройников, однотрубки и двухтрубки.
Про подбор диаметра трубы ранее santeam писАл.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 19 Августа 2008, 08:13

Интересный факт
а где это? интересно как намотали трубу.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 19 Августа 2008, 15:32

Да это у нас Лара специалист по завивке Smiley
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1273.120
а на 9 странице креатив от газовиков Smiley так сварить надо поучится ;)
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 19 Августа 2008, 19:42

"marsoviy"
Не, я не в курсе. Просто фотка попалась.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 03 Ноября 2008, 16:26

Интересный факт
а где это? интересно как намотали трубу.

могу показать намотанную, при учете что они ее иногда в пирамидку ваяют.
Спосайте чайника!!! 11 Ноября 2008, 19:07

Народ помогите пожалуйста, я совсем не разбираюсь в отоплении и сантехнике. а финансы не позволяют нанять людей. Но вот пришла пора заниматься отопление, я тут проштудировал целую кучу тем, и других сайтов, основной принцип работы понимаю, радиаторы посчитал, котёл выбрал(вроде), нот основную развязку в котельной не могу понять как надо делать, где какие клапаны, нососы, и другие "прибомбасы"...помогите, подскажите ....

вот примерная, то есть примитивная схема моего отпления....

Котёл хотел бы Юнкерс EUROSTAR ZWE 24-4 MFK

Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Ноября 2008, 00:01

Почти, похоже. Коллектора подключаются ответвлениями от стояка.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Ноября 2008, 17:49

А что это за прибор такой?
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 12 Ноября 2008, 21:36

Опресовка. Для испытания систем давлением.
Re: Подскажите, плиз, простую схему отопления 13 Ноября 2008, 12:19

А каким диаметром лутше делать стояк, оснавную трасу СО? И каким сами подводки от гребёнок к трубам? А так же водопровод по дому?Huh?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061901