Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Помогите! Нужен ли монолит

Страниц: [1]
Помогите! Нужен ли монолит 24 Марта 2007, 19:13

нужно ли делать монолит в котловане при следующей конструкции. Фундамент будет из фбс перекрыт плитами. этаж перекрыт плитами и мансарда , стены забудова. мнения у строителей разделяются. кто кричит что монолит просто обязателен, а кто говорит что ставится блок 40-ка на нетронутый грунт и все супер.
Re: Помогите! Нужен ли монолит 24 Марта 2007, 22:28

Необходимо знать какой грунт.. плитные фундаменты дороги.. но под ФБСы подушку под блоки лучше залить...
Re: Помогите! Нужен ли монолит 25 Марта 2007, 09:57

Под ФБСы ставятся фундаментные плиты еще если строить по тем же забудовским проектам.
Re: Помогите! Нужен ли монолит 25 Марта 2007, 10:01

Очень часто при рытье котлована строители ошибаются с глубиной оного, потом в некоторых местах досыпают песок и трамбуют. В Вашем случае, если этого не произошло,  можно ставить без монолита, но нужно знать какой грунт
Re: Помогите! Нужен ли монолит 25 Марта 2007, 14:15

Вот такие фундаментные плиты я имел в виду
Re: Помогите! Нужен ли монолит 26 Марта 2007, 10:09

Я делал монолит 80*30, хотя в проекте было на ФЛках, намного всетаки надежней, но решать тебе, с фундаментом лучше перебзд..., чем недо ... Особенно для дома из ГС!
Re: Помогите! Нужен ли монолит 26 Марта 2007, 10:11

Я делал монолит 80*30, хотя в проекте было на ФЛках, намного всетаки надежней, но решать тебе, с фундаментом лучше перебзд..., чем недо ... Особенно для дома из ГС!
Почему особено для дома из ГС?
Re: Помогите! Нужен ли монолит 26 Марта 2007, 10:21

А потому что если пойдут трещины по фундаменту, то ГС дом наверняка треснет до верху или до первого монолитного пояса, материал такой не стойкий к образованию трещин.

У меня монолит + фбс + монолит под плиты, и под плиты этажные по монолиту 20*20 будет...
Re: Помогите! Нужен ли монолит 26 Марта 2007, 16:07

А потому что если пойдут трещины по фундаменту, то ГС дом наверняка треснет до верху или до первого монолитного пояса, материал такой не стойкий к образованию трещин.

У меня монолит + фбс + монолит под плиты, и под плиты этажные по монолиту 20*20 будет...
Если пойдёт трещина по фундаменту,треснет и монолитный пояс,про кирпич даже не говорю.Тут без разницы,ГС или не ГС.Я видел лопнувшие плиты.Гс как раз таки в отличие от кирпича до верха трещину не пустит.
Re: Помогите! Нужен ли монолит 26 Марта 2007, 17:38

Если пойдёт трещина по фундаменту,треснет и монолитный пояс,про кирпич даже не говорю.Тут без разницы,ГС или не ГС.Я видел лопнувшие плиты.Гс как раз таки в отличие от кирпича до верха трещину не пустит.

ну тады ой...
Re: Помогите! Нужен ли монолит 26 Марта 2007, 18:37

Я у знакомого видил трещину на фундаменте.может трещина малинькая,но треснул на стене только один нижний блок ГС.
Re: Помогите! Нужен ли монолит 26 Марта 2007, 18:57

А лично я бы определялся в зависимости от грунта: глина -  монолит, суглинок - пояс + блоки, песок - можно вообще блоками одними обойтись.
Но лучше все же обратитесь к специалистам, а то мы сейчас насоветуем. И вообще, у вас же проект должен быть Smiley
Re: Помогите! Нужен ли монолит 27 Марта 2007, 11:39

Если дом строиться на глине, то по собственному опыту знаю, что монолитный пояс нужен. Котлован при этом должен быть обязательно засыпан  песком на достаточную глубину, не менее 50 см. Только после этого нужно ложить монолит и фундпментные блоки. Глина пучит.
Re: Помогите! Нужен ли монолит 30 Марта 2007, 23:10

1. К сожалению, практически никто не делает геодезическую подготовку перед закладкой фундамента, т.е. не определяет характер и состав грунтов и т.п. Именно это является главной основой для принятия правильного решения по конструкции фундамента. Все денег жалко...
Второй момент - конструкция стен, перекрытий, этажность, подвалы (есть - нету), В зависимости от предполагаемой нагрузки рассчитывается фундамент. Это дело архитектора.
А вообще что ФБС, что монолит не принципиально. И то, и другое применяют при ленточных фундаментах. Песчано - гравийная подготовка под блоки обязательна. По цене примерно одинаково, по технологичности блоки ловчей устанавливать, а монолит требует хорошего уровня опалубщиков, дерево опять же дорого. Но все это не суть. Суть в соблюдении технологии, а глину "пучит" у тех, кто сделал по-колхозному.
Удачи

Re: Помогите! Нужен ли монолит 31 Марта 2007, 11:37

Не путайте геодезию с геологией.Геодезия ничего не даёт.
Re: Помогите! Нужен ли монолит 11 Апреля 2007, 10:50

1. К сожалению, практически никто не делает геодезическую подготовку перед закладкой фундамента, т.е. не определяет характер и состав грунтов и т.п. Именно это является главной основой для принятия правильного решения по конструкции фундамента. Все денег жалко...
Второй момент - конструкция стен, перекрытий, этажность, подвалы (есть - нету), В зависимости от предполагаемой нагрузки рассчитывается фундамент. Это дело архитектора.
А вообще что ФБС, что монолит не принципиально. И то, и другое применяют при ленточных фундаментах. Песчано - гравийная подготовка под блоки обязательна. По цене примерно одинаково, по технологичности блоки ловчей устанавливать, а монолит требует хорошего уровня опалубщиков, дерево опять же дорого. Но все это не суть. Суть в соблюдении технологии, а глину "пучит" у тех, кто сделал по-колхозному.
Удачи.

Добрый день! Почитал много интересного написано. Меня интересует монолит на глиняной почве. Как сделать не по колхозному? И чем опсыпать (засыпать) стены фундамента глиной или песком. И может кто-нибудь объяснит понятие "глиняный замок"?
Re: Помогите! Нужен ли монолит 11 Апреля 2007, 10:58

Никита, про ленту на глине почитай здесь: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,19.0
Re: Помогите! Нужен ли монолит 12 Апреля 2007, 17:21

Спасибо sanya!
Re: Помогите! Нужен ли монолит 12 Апреля 2007, 20:08

Меня интересует монолит на глиняной почве. Как сделать не по колхозному? И чем опсыпать (засыпать) стены фундамента глиной или песком. И может кто-нибудь объяснит понятие "глиняный замок"?

про фундаменты доступно
http://www.ivd.ru/site_rubriks.xgi?gid=37&vid=455&id=455
(про "глиняный замок" читать в "гидроизоляции")
Re: Помогите! Нужен ли монолит 14 Апреля 2007, 18:05

А еше можно применять столбчатый фундамент! дешевле и практичней, если же ленточный - то для катеджа до  12м*12м бз подвала  экономически более выгоден мнолит с копанием траншеи в ручную. проверено теоретически и практически много раз. А главное же в решении какй фундамент выгоднее и целесообразднее покажет тока расчет фундамента который умеет(должен уметь) делать любой прораб ПГС.
Re: Помогите! Нужен ли монолит 28 Апреля 2007, 23:44

Добрый вечер всем!Откликнитесь те,кто ставил дома на столбчато-ленточный фундамент(грунт-песок,р-р 9*8 газосиликат 2 этажа).Действительно ли выгоднее и проще? Как ведет себя со временем? Теории прочитано много,а хотелось бы и с практиками пообщаться.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592