Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Покритикуйте мою кухню

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 13:54

Решила создать отдельную от "дизайн кухни" тему, чтоб последнюю хламом не забивать.

Прошу покритиковать предложенную ниже кухню. Высказать плюсы и минусы. Расположение такое было выбрано, исходя из лично-семйных особенностей времяпрепровождении на кухне. Хозяйка, то бишь я, не садится за стол никогда. Любит готовить и в процессе готовки нуждается в постоянном общении с домашними и/или гостями, не хочет упускать из виду происходящее в доме и во дворе. Также, исходя из того, что было решено полноценный обеденный стол разместить именно в кухонном помещении, а не в каком другом.

Не получилось нарисовать, но на задние стенки напольных шкафчиков, которые посередине, будут сделаны накладки выше уровня самих шкафчиков (т.е. отгораживая столешницу от стола). На накладке будет закреплена узкая полочка для мелочей и выдачи готовых блюд Smiley

Рабочая поверхность состоит из (слева направо): встроенная посудомойка, двойная мойка с "подносом", большой угловой шкаф (у которого выдвигается дальний угол) с полками (верхняя для тарелок, нижняя для кастрюль), на верху этого шкафчика ставлю СВЧ, дальше газ плита с духовым шкафом.
ВВерху (справо наево): вытяжка над плитой, узкий шкафчик (открывается на хозяйку) с приправами, макаронно-крупными продуктами.
Дальше по правой стене: нижний шкаф- незнаючто, на столешнице - кофемашина; верхний - чай-кофе, и всякое незнаючто. Дальше по высоким шкафам: столовая посуда, продуктовые запасы и незнаюещечто.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:01

Я бы ещё над рабочей поверхностью либо вытяжку красивенную двухстороннюю поставила, либо вешалку для бокалов какую декоративную повесила.
Вам то всё равно будет всё видно из кухонной зоны, а со стороны столовая зона ещё больше отгородится.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:09

Ой как любопытненько.
А у меня вопрос,стоит ли принимать пищу в своем доме в стесненных обстоятельсвах на кухне,когда рядом шикарная гостевая? Может отдать хозяйке ВСЮ кухню во владение?
 И шикарно завтракать-обедать-ужинать вне пищеблока? Или нас так и прет на кухне кушать даже в своем доме,где вроде площадь позволяет?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:14

гостинная совсем, к сожалению, не шикарная. и вместе с эркером всего навсего 28 кв.м.
И каждый раз (два-три раза в день) носить посуду из/в кухню, потом мыть пол по этому всему пути и под столом - к чему?
а по поводу мне дать большую кухню? - было бы, конечно, и не плохо. но там мне будет очень одиноко (раз!), и если правильно организовать кухонную мебель, то она такая большая и не нужна (два!)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:19

согласна с Hansa, если "подарить" ей всю кухню, то их хозяйки она превратится в домработницу: приготовь, убери, подай. а так, вроде, и участвуем в общении, но и при деле
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:44

хорошо. плита на повороте - кто с такой жил? удобно?
сразу за плитой хочу поставить на столешницу СВЧ с открыванием сверху вниз, чтоб с двух сторон можно было бы ей пользоваться. Дальше за СВЧ - кофеварка. Этим прибором мой муж может и пользуется без моего участия.
Осталось разместить на рабочей поверхности (или еще где): соковыжималку, соковыжималку для цитрусовых, небольшой комбайн, эл.чайник (его возможно на полочку, которая на остров крепится), подставку для ножей-ложек-вилок-поварешек. Может у кого какие мысли?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:52

она превратится в домработницу:
не согласен,как мужчина,который старается всегда помочь,а не сидеть и ждать,пока накроют на стол.
Если все делается дружно,то не важно РЯДОМ проходит процесс или в отдалении. А если хозяйка на подхвате,то и носить она будет еду по всем этажам. Насчет шикарности гостинной. я сравниваю с квартирным вопросом. Все-таки 28м2 - для меня это шикарно.И совсем не одиноко,зато никто не мешает , и не списывает рецепты всякой вкуснятины.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:00

у меня хороший муж, но это не значит, что он не может куда-то спешить, или иногда просто ленится, или еще что. и я, кстати, тоже самое. так что оставлять гразную посуду в гостинной? и честно говоря, мне совсем не надо, чтоб мне помогали... бо мишаюць тока ;)
А в гостинной мне, наоборот, хотелось бы организовать какую-нить чайную зону. Вот поели все, встали, тарелки побросали, хотят поленится и пошли в чистую гостинную, сели в эркере (а кто перед телеком), чай попили или еще что ;) невсегда ж жрать да жрать. поели и вышли. чего за столом сидеть-то. А чисто выпить и подзакусить можно и с журнального столика в аккуратной обстановке. так у нас, например
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:08

Собеседник пришел, помолчал и ушел... ;) Не захотел портить мне настроение своей полностью неприемлемостью таких вариантов. А мне вот очень хотелось бы его мнение ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:12

Я,как всегда пишу о том,что чувствую.Потому как живу  с тещей и тестем в одном доме.И свой дом строю, исходя из жизненного опыта совместного проживания.
Вот поели все, встали, тарелки побросали. поели и вышли. чего за столом сидеть-то.
а посуду мамка уберет. ей-то конечно есть разница,откуда посуду волочить.
Я собственно о том веду речь,для чего людям дом.Кому-то для комфорта,кому-то пыль в глаза гостям пустить.А если в квартире тепло и уютно,то и в доме также будет,на смотря кто и куда спешит.
"...по делам узнаете меня"(Ев. от Матфея )
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:21

Прошу прощения за оффтоп.Я очень люблю,когда наша бабушка(моя теща) не носится по кухне, а сидит рядом с нами. У нас тоже кухня и гостинная совмещены,правда через барную стойку. Но я,как и все наши домочадцы, любят когда все вместе за одним столом.Для этого и была задумана гостинная,чтобы вся семья вместе.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:26

Собеседник пришел, помолчал и ушел...
Мэтр здесь?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:35

дело в том, что я реально сама понимаю, что сидящим за столом не нравится, что я ношусь по кухне. поэтому и был задуман такой вариант. Единственно, получается, что я не сижу рядом, а мило (надеюсь ;)) стою. Потому что я, как и все работаю, и приходим мы все домой одновременно. и часто бывает так, что и вместе с гостями. В таком случае, если я сяду рядом, то мы будем просто голодно сидеть за пустым столом. А у нас в семье я развлекаю гостей (а не муж), я готовлю, я выношу на семейный совет различные проблемы, по которым нужно иметь время чтоб собраться и поговорить. Так что ж мне делать?
Поймите правильно, в этой теме не обсуждается наши семейный уклад. Странно, но подмечено, что всегда все обсуждения переходят как раз на личности Smiley. А на выявление отрицательных и положительных сторон размещения кухонной мебели. А я почитаю ваши эти стороны, и для себя решу, что из ваших минусов мне совсем не минус, а может даже и плюс. И что мне нужно предусмотреть заранее, т.к. скоро надо будет делать стяжку. И всем вам за это большое спасибо, кто учавствовал.

ЗЫ: прошу, по-крайней мере здесь, не обсуждать вариант как "пускать пыль в глаза гостям". поверьте, если б у меня были деньги, время и жизнь на "пускать пыль", я б тут на форуме вообще б ничего не писала и не была б зарегистрирована.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:38

я приметила, он появлялся Smiley специально высматривала ;)
но молчит, наверно, потомучто не хочет опускаццо до обсуждений именно семейных предпочтений. ведь у него куча гостей постоянно, которые водят хороводы и поют карооки (или как они называются...Smiley) ему такой стол не подходит Smiley
в разложенном состоянии мой стол одной сторонй будет касаться "острова", другой уже быть в проеме кухни. Помещаются за ним 8-9 чел. ну и я, стоя в кухонной зоне Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:49

переходят как раз на личности Smiley. .
как "пускать пыль в глаза гостям". поверьте, если б у меня были деньги, время и жизнь на "пускать пыль", я б тут на форуме вообще б ничего не писала и не была б зарегистрирована.
Прошу прощения,но обидеть Вас  я как раз и не хотел.Для меня всю дорогу семья- это монолит.Но монолитом семья становится,когда она вместе, без разграничения понятий "добытчик" и "домохозяйка".ИМХО. Сегодня моя супруга зарабатывает больше,чем я .Но пару лет назад все было наоборот. И нашу семью спасает именно этот уклад,что мы не делимся и не отделяемся.
 Ну не могу я сидеть и ждать,пока хозяйка уберет и помоет посуду, чтобы потом выпить коньячку с кофе.Пойду и помогу.Да, не такой я, как все.Так воспитан.И в этом топике Вы спрашиваете мнение людей, и мое в том числе.
Еще раз прошу прощения.
я приметила, он появлялся Smiley специально высматривала ;))
"Не поминайте имя Господа всуе"(Ев.от Матфея...)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:50

Собеседник, заметьте, я не совсем "безнадежна" с Вашей точки зрения ;) я "убрала" камин с середины гостинной...поняла, что надо убрать, как стены появились Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:59

...нашу семью спасает именно этот уклад,что мы не делимся и не отделяемся.
 Ну не могу я сидеть и ждать,пока хозяйка уберет и помоет посуду, чтобы потом выпить коньячку с кофе.
Пойду и помогу.Да, не такой я, как все.Так воспитан.И в этом топике Вы спрашиваете мнение людей, и мое в том числе.

мы одинаково относимся к семье как к одному целому, но по-разному это воплощаем. вот и все. Smiley
конечно, спасибо и за Ваше, Будауник, уважаемое мной мнение Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:06

....... Ну не могу я сидеть и ждать,пока хозяйка уберет и помоет посуду, чтобы потом выпить коньячку с кофе.Пойду и помогу.......

странно, что Вы абсолютно не хотите видеть распостраненную ситуацию, когда муж, жена, дети и гости приходят в дом одновременно, сразу после работы, дети хотят есть, муж, гости и жена тож хотят есть, кто-то должен приготовить ужин, если отделить столовую от кухни, то получается, что хозяйка лишена общения, горбатиццо одна на кухне, а муж (у Хансы он еще и не мастак развлечь гостей) сидит с гостями и ждет, так?
а Ханса желает всех усадить и в процессе готовки общаться с ними. чем плохо?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:09

[quote ]
мы одинаково относимся к семье как к одному целому, но по-разному это воплощаем. вот и все. Smiley
[/quote]
Ну так и не старайтесь отдалиться от всех на своей кухне.Я не пытаюсь агитировать Вас о воспитании своих домочадцев. Но,чесслово, что за застолье без хозяйки за столом?
А по вопросу уборки нескольких лишних кв.метров, на мой розум дом не убирают,его поддерживают в чистоте.

Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:13

Лара, молодец! именно так и есть хорошо!
Кстати, ставлю +1 Ларе, т.к. общая идея такого расположения как раз ее Smiley После моих ей "слез на жилетку", что не знаю, как так кухню оборудовать, чтоб это было не просто "как принято", а как НАШЕЙ семье надо. И она подала мне идею, от которой в целом я отказыватся не собираюсь. А просто правильно при такой ситуации сделать размещение основных зон: мойки и плиты.
Я скоро уже буду делать стяжку, и мне надо окончательно определиться куда выводить трубы. Вот это и есть для меня сейчас главная задача.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:18

..... Но,чесслово, что за застолье без хозяйки за столом?.....
Будауник, маюцца на увазе не застолья в общепринятом смысле этого слова, а небольшие пати. Организуются они стихийно, возникают сами по себе, в будние вечера, 2 горячих, салат, бутерброды или просто пицца и орехи (по напиткам обычно определяют).
Собрались, потусили и разбежались. У меня такое частенько бывает, ритм жизни, знаете ли, а хочется повидаться, поболтать, узнать новости. 
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:25

Ханса, спасибо, что не забываете и так высоко оцениваете мое мнения. Приятно! Я ведь на работе сижу. Захожу, время от времени. Посматриваю интересные темы, и при наличии свободного времени отвечаю.
Вы, как обычно в своем репертуаре. Узнаю неугасимую жажду к экспериментам в собственном жилье. Камин на проходе и очень нужный аквариум-стена, уже я вижу – в прошлом. Поздравляю! В вашей гостиной появилось пространство и воздух. И даже второй ряд в партере кинозала….. А главное – возможность свободно перемещаться, чего не скажешь о кухне.
Про кухню. Не обижайтесь, но у вас опять что-то не получилось с расстановкой мебели. У вас вся площадь заставлена. Передвижения по кухне затруднены и чреваты постоянным цеплянием за стулья и столы. Сперва, даже закралась мысль, что вы поставили себе задачу не облегчить кухонно-столовую жизнь, а усложнить ее. Добраться к холодильнику или к плите, не зная «фарватера и глубин», весьма проблематично. Вот к примеру: Вы готовите какое-то блюдо. Варится бульон или еще, что. Варится оно долго. Не сидеть ведь над плитой на подоконнике? Вы в это время занимаетесь, чем-то другим и или ни чем. Смотрите телевизор. Слышите шум кипящего варева и бросаетесь к плите….. Преодолеваете, предусмотрительно организованную, полосу препятствий и достигаете цели, благополучно подсчитывая синяки и ссадины…. Шутки – шутками, но сами присмотритесь повнимательней. Ведь, здесь не нужно изобретать велосипед. Все давно изобретено. Если хотите добиться оригинальности, то придется пожертвовать удобством. Что бы сделал я. Сузил проем в кухню до дверного и сместил влево. Обеденная зона слева у окна, рабочая зона – справа у стены. Можно буквой «Г» или «П». Да и два окна на столь малое помещение перебор. На одном можно сэкономить.
Да и не террасе лестница не удобно расположена. Опять стулья цеплять придется….
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:44

площадь кухни судя по всему 12-14м2. так надо ли там вообще огород городить с обеденным столом,имея такую гостинную?
Собрались, потусили и разбежались. У меня такое частенько бывает, ритм жизни, знаете ли, а хочется повидаться, поболтать, узнать новости. 
Искренне жаль хозяек,которые общаются с гостями через дверной проем.Не завидую их ритму жизни.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:48

Кстати, можно ведь просто обеденную зону развернуть на 90 градусов и придвинуть вправо. Стулья уже не будут "препятствием", а общая идея остаётся.
И идея хорошая. У нас тоже всегда гости все тусуются на кухне. Просто интересен процесс готовки и общения. И, так как готовимс мы с моим спутником жизни в основном вместе, а то и друзья подключаются, то кухню тоже думаем организовывать подобным образом.  А для более парадных обедов - есть в квартире зал.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:56

площадь кухни судя по всему 12-14м2. так надо ли там вообще огород городить с обеденным столом,имея такую гостинную?
Искренне жаль хозяек,которые общаются с гостями через дверной проем.Не завидую их ритму жизни.
думаю зря. хозяйка совсем не обязательно должна выдавать обеды для больших застолий (ага, как ресторанная кухня) ;) иногда достаточно разогреть в печке покупную еду, или пиццу заказать на дом, общать не обязательно через дверной проем, для этого обеденную зону и помещают в кухню.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 17:05

Возможно, я уже старею. Huh И отстал от новых веяний. Может сегодня принято начинать готовить с приходом гостей? У нас всегда было заведено, к приходу гостей уже иметь все в готовности и в сервировке, а к приходу семьи с работы, готовит первый, кто пришел, или кто выходной.
С Будавником полностью согласен, по вопросу семейного приема пищи и общения. В пример могу поставить семейство комдива Котова из фильма Михалкова «Утомленные солнцем». Это мое. Правда, там была прислуга… ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 17:17

sobesednik99, гости иногда приходят вместе с хозяевами, может вправду и Вам и Будаунику это неведомо, но так бывает, очень часто. Прислуги нет, все работают, причем частенько и в выходные дни, ну не бывает у некоторых общепринятых выходных, понимаете? И не готовит тот кто первым дома появился, потому что появляются все одновременно, и надо быстро что-то готовить, развлекать гостей, выслушивать ребенка и прочее....
Ну так бывает, правда. И много кто так живет, и застолья общепринятые (гости к 16-00 в субботу, хозяйка сутки на кухне) почти не случаются. Бывает так, и нечего тут разводить руками или жалеть тех, кто так живет. Никто же не пытается навязать Вам (приверженцу больших застолий и семейных обедов а-ля комдив Котов) такой образ жизни, речь идет об организации пространства для такого образа жизни. И планировка нарисованная Хансой отнюдь не лишена здравого смысла и удобства - зачем ходить смотреть телек, если можно купить холодильник с встроеной панелькой, и зачем варить полдня бульон, если его можно приготовить за 30 минут, поглядывая сериал одним глазком? ;)
я например не готовлю блюда требующие долгого стояния у плиты, обед можно вполне приготовить за 40 минут, посуду сложить в посудомойку и наслаждаццо кофе с коньяком на диване в кругу семьи ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 17:30

Hansa, мне ваша идея очень понравилась, т.к. имею точно такие же проблемы с общением.  ;)
К нам тоже зачастую гости приходят "вдруг", сразу после нас.
Подруга вообще отказывается приходить ко мне на посиделки, потому что ей надоело смотреть на мою спину. А у меня другого времени нет: либо пока готовлю либо во сне. Домой прихожу около восьми вечера. А так она бы смотрела на мое лицо, может ей приятнее было бы. Grin
Но у меня возникли вопросы:
1. Где будет сушка для посуды? Вариант выдвижного шкафа лично мне не очень нравится.
2. Техники у вас достаточно, а где ее разместить? Она загромоздит всю рабочую поверхность.
И с доводами Собеседника я абсолютно согласна.
А вообще - главное, чтобы Вам нравилось!
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 19:39

а я с доводами Собеседника категорически несоласна. там куча пространства, и вовсе не обязательно бежать, спотыкаясь о стулья и стол - там же куча места даже не для такой субтильной дамы, как Ханса.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 20:35

Почему кухню просто не разместить вдоль верхнего окна,можно сделатьб и угловую?Кухня будет больше смотрется.А стол поставить к правому окну?Ваш апендикс с мойкой будет без шкафчиков.Как то туда надо ещё засунуть посудомойку.

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0059666