Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Покритикуйте мою кухню

Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 13:54

Решила создать отдельную от "дизайн кухни" тему, чтоб последнюю хламом не забивать.

Прошу покритиковать предложенную ниже кухню. Высказать плюсы и минусы. Расположение такое было выбрано, исходя из лично-семйных особенностей времяпрепровождении на кухне. Хозяйка, то бишь я, не садится за стол никогда. Любит готовить и в процессе готовки нуждается в постоянном общении с домашними и/или гостями, не хочет упускать из виду происходящее в доме и во дворе. Также, исходя из того, что было решено полноценный обеденный стол разместить именно в кухонном помещении, а не в каком другом.

Не получилось нарисовать, но на задние стенки напольных шкафчиков, которые посередине, будут сделаны накладки выше уровня самих шкафчиков (т.е. отгораживая столешницу от стола). На накладке будет закреплена узкая полочка для мелочей и выдачи готовых блюд Smiley

Рабочая поверхность состоит из (слева направо): встроенная посудомойка, двойная мойка с "подносом", большой угловой шкаф (у которого выдвигается дальний угол) с полками (верхняя для тарелок, нижняя для кастрюль), на верху этого шкафчика ставлю СВЧ, дальше газ плита с духовым шкафом.
ВВерху (справо наево): вытяжка над плитой, узкий шкафчик (открывается на хозяйку) с приправами, макаронно-крупными продуктами.
Дальше по правой стене: нижний шкаф- незнаючто, на столешнице - кофемашина; верхний - чай-кофе, и всякое незнаючто. Дальше по высоким шкафам: столовая посуда, продуктовые запасы и незнаюещечто.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:01

Я бы ещё над рабочей поверхностью либо вытяжку красивенную двухстороннюю поставила, либо вешалку для бокалов какую декоративную повесила.
Вам то всё равно будет всё видно из кухонной зоны, а со стороны столовая зона ещё больше отгородится.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:09

Ой как любопытненько.
А у меня вопрос,стоит ли принимать пищу в своем доме в стесненных обстоятельсвах на кухне,когда рядом шикарная гостевая? Может отдать хозяйке ВСЮ кухню во владение?
 И шикарно завтракать-обедать-ужинать вне пищеблока? Или нас так и прет на кухне кушать даже в своем доме,где вроде площадь позволяет?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:14

гостинная совсем, к сожалению, не шикарная. и вместе с эркером всего навсего 28 кв.м.
И каждый раз (два-три раза в день) носить посуду из/в кухню, потом мыть пол по этому всему пути и под столом - к чему?
а по поводу мне дать большую кухню? - было бы, конечно, и не плохо. но там мне будет очень одиноко (раз!), и если правильно организовать кухонную мебель, то она такая большая и не нужна (два!)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:19

согласна с Hansa, если "подарить" ей всю кухню, то их хозяйки она превратится в домработницу: приготовь, убери, подай. а так, вроде, и участвуем в общении, но и при деле
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:44

хорошо. плита на повороте - кто с такой жил? удобно?
сразу за плитой хочу поставить на столешницу СВЧ с открыванием сверху вниз, чтоб с двух сторон можно было бы ей пользоваться. Дальше за СВЧ - кофеварка. Этим прибором мой муж может и пользуется без моего участия.
Осталось разместить на рабочей поверхности (или еще где): соковыжималку, соковыжималку для цитрусовых, небольшой комбайн, эл.чайник (его возможно на полочку, которая на остров крепится), подставку для ножей-ложек-вилок-поварешек. Может у кого какие мысли?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 14:52

она превратится в домработницу:
не согласен,как мужчина,который старается всегда помочь,а не сидеть и ждать,пока накроют на стол.
Если все делается дружно,то не важно РЯДОМ проходит процесс или в отдалении. А если хозяйка на подхвате,то и носить она будет еду по всем этажам. Насчет шикарности гостинной. я сравниваю с квартирным вопросом. Все-таки 28м2 - для меня это шикарно.И совсем не одиноко,зато никто не мешает , и не списывает рецепты всякой вкуснятины.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:00

у меня хороший муж, но это не значит, что он не может куда-то спешить, или иногда просто ленится, или еще что. и я, кстати, тоже самое. так что оставлять гразную посуду в гостинной? и честно говоря, мне совсем не надо, чтоб мне помогали... бо мишаюць тока ;)
А в гостинной мне, наоборот, хотелось бы организовать какую-нить чайную зону. Вот поели все, встали, тарелки побросали, хотят поленится и пошли в чистую гостинную, сели в эркере (а кто перед телеком), чай попили или еще что ;) невсегда ж жрать да жрать. поели и вышли. чего за столом сидеть-то. А чисто выпить и подзакусить можно и с журнального столика в аккуратной обстановке. так у нас, например
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:08

Собеседник пришел, помолчал и ушел... ;) Не захотел портить мне настроение своей полностью неприемлемостью таких вариантов. А мне вот очень хотелось бы его мнение ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:12

Я,как всегда пишу о том,что чувствую.Потому как живу  с тещей и тестем в одном доме.И свой дом строю, исходя из жизненного опыта совместного проживания.
Вот поели все, встали, тарелки побросали. поели и вышли. чего за столом сидеть-то.
а посуду мамка уберет. ей-то конечно есть разница,откуда посуду волочить.
Я собственно о том веду речь,для чего людям дом.Кому-то для комфорта,кому-то пыль в глаза гостям пустить.А если в квартире тепло и уютно,то и в доме также будет,на смотря кто и куда спешит.
"...по делам узнаете меня"(Ев. от Матфея )
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:21

Прошу прощения за оффтоп.Я очень люблю,когда наша бабушка(моя теща) не носится по кухне, а сидит рядом с нами. У нас тоже кухня и гостинная совмещены,правда через барную стойку. Но я,как и все наши домочадцы, любят когда все вместе за одним столом.Для этого и была задумана гостинная,чтобы вся семья вместе.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:26

Собеседник пришел, помолчал и ушел...
Мэтр здесь?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:35

дело в том, что я реально сама понимаю, что сидящим за столом не нравится, что я ношусь по кухне. поэтому и был задуман такой вариант. Единственно, получается, что я не сижу рядом, а мило (надеюсь ;)) стою. Потому что я, как и все работаю, и приходим мы все домой одновременно. и часто бывает так, что и вместе с гостями. В таком случае, если я сяду рядом, то мы будем просто голодно сидеть за пустым столом. А у нас в семье я развлекаю гостей (а не муж), я готовлю, я выношу на семейный совет различные проблемы, по которым нужно иметь время чтоб собраться и поговорить. Так что ж мне делать?
Поймите правильно, в этой теме не обсуждается наши семейный уклад. Странно, но подмечено, что всегда все обсуждения переходят как раз на личности Smiley. А на выявление отрицательных и положительных сторон размещения кухонной мебели. А я почитаю ваши эти стороны, и для себя решу, что из ваших минусов мне совсем не минус, а может даже и плюс. И что мне нужно предусмотреть заранее, т.к. скоро надо будет делать стяжку. И всем вам за это большое спасибо, кто учавствовал.

ЗЫ: прошу, по-крайней мере здесь, не обсуждать вариант как "пускать пыль в глаза гостям". поверьте, если б у меня были деньги, время и жизнь на "пускать пыль", я б тут на форуме вообще б ничего не писала и не была б зарегистрирована.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:38

я приметила, он появлялся Smiley специально высматривала ;)
но молчит, наверно, потомучто не хочет опускаццо до обсуждений именно семейных предпочтений. ведь у него куча гостей постоянно, которые водят хороводы и поют карооки (или как они называются...Smiley) ему такой стол не подходит Smiley
в разложенном состоянии мой стол одной сторонй будет касаться "острова", другой уже быть в проеме кухни. Помещаются за ним 8-9 чел. ну и я, стоя в кухонной зоне Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:49

переходят как раз на личности Smiley. .
как "пускать пыль в глаза гостям". поверьте, если б у меня были деньги, время и жизнь на "пускать пыль", я б тут на форуме вообще б ничего не писала и не была б зарегистрирована.
Прошу прощения,но обидеть Вас  я как раз и не хотел.Для меня всю дорогу семья- это монолит.Но монолитом семья становится,когда она вместе, без разграничения понятий "добытчик" и "домохозяйка".ИМХО. Сегодня моя супруга зарабатывает больше,чем я .Но пару лет назад все было наоборот. И нашу семью спасает именно этот уклад,что мы не делимся и не отделяемся.
 Ну не могу я сидеть и ждать,пока хозяйка уберет и помоет посуду, чтобы потом выпить коньячку с кофе.Пойду и помогу.Да, не такой я, как все.Так воспитан.И в этом топике Вы спрашиваете мнение людей, и мое в том числе.
Еще раз прошу прощения.
я приметила, он появлялся Smiley специально высматривала ;))
"Не поминайте имя Господа всуе"(Ев.от Матфея...)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:50

Собеседник, заметьте, я не совсем "безнадежна" с Вашей точки зрения ;) я "убрала" камин с середины гостинной...поняла, что надо убрать, как стены появились Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 15:59

...нашу семью спасает именно этот уклад,что мы не делимся и не отделяемся.
 Ну не могу я сидеть и ждать,пока хозяйка уберет и помоет посуду, чтобы потом выпить коньячку с кофе.
Пойду и помогу.Да, не такой я, как все.Так воспитан.И в этом топике Вы спрашиваете мнение людей, и мое в том числе.

мы одинаково относимся к семье как к одному целому, но по-разному это воплощаем. вот и все. Smiley
конечно, спасибо и за Ваше, Будауник, уважаемое мной мнение Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:06

....... Ну не могу я сидеть и ждать,пока хозяйка уберет и помоет посуду, чтобы потом выпить коньячку с кофе.Пойду и помогу.......

странно, что Вы абсолютно не хотите видеть распостраненную ситуацию, когда муж, жена, дети и гости приходят в дом одновременно, сразу после работы, дети хотят есть, муж, гости и жена тож хотят есть, кто-то должен приготовить ужин, если отделить столовую от кухни, то получается, что хозяйка лишена общения, горбатиццо одна на кухне, а муж (у Хансы он еще и не мастак развлечь гостей) сидит с гостями и ждет, так?
а Ханса желает всех усадить и в процессе готовки общаться с ними. чем плохо?
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:09

[quote ]
мы одинаково относимся к семье как к одному целому, но по-разному это воплощаем. вот и все. Smiley
[/quote]
Ну так и не старайтесь отдалиться от всех на своей кухне.Я не пытаюсь агитировать Вас о воспитании своих домочадцев. Но,чесслово, что за застолье без хозяйки за столом?
А по вопросу уборки нескольких лишних кв.метров, на мой розум дом не убирают,его поддерживают в чистоте.

Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:13

Лара, молодец! именно так и есть хорошо!
Кстати, ставлю +1 Ларе, т.к. общая идея такого расположения как раз ее Smiley После моих ей "слез на жилетку", что не знаю, как так кухню оборудовать, чтоб это было не просто "как принято", а как НАШЕЙ семье надо. И она подала мне идею, от которой в целом я отказыватся не собираюсь. А просто правильно при такой ситуации сделать размещение основных зон: мойки и плиты.
Я скоро уже буду делать стяжку, и мне надо окончательно определиться куда выводить трубы. Вот это и есть для меня сейчас главная задача.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:18

..... Но,чесслово, что за застолье без хозяйки за столом?.....
Будауник, маюцца на увазе не застолья в общепринятом смысле этого слова, а небольшие пати. Организуются они стихийно, возникают сами по себе, в будние вечера, 2 горячих, салат, бутерброды или просто пицца и орехи (по напиткам обычно определяют).
Собрались, потусили и разбежались. У меня такое частенько бывает, ритм жизни, знаете ли, а хочется повидаться, поболтать, узнать новости. 
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:25

Ханса, спасибо, что не забываете и так высоко оцениваете мое мнения. Приятно! Я ведь на работе сижу. Захожу, время от времени. Посматриваю интересные темы, и при наличии свободного времени отвечаю.
Вы, как обычно в своем репертуаре. Узнаю неугасимую жажду к экспериментам в собственном жилье. Камин на проходе и очень нужный аквариум-стена, уже я вижу – в прошлом. Поздравляю! В вашей гостиной появилось пространство и воздух. И даже второй ряд в партере кинозала….. А главное – возможность свободно перемещаться, чего не скажешь о кухне.
Про кухню. Не обижайтесь, но у вас опять что-то не получилось с расстановкой мебели. У вас вся площадь заставлена. Передвижения по кухне затруднены и чреваты постоянным цеплянием за стулья и столы. Сперва, даже закралась мысль, что вы поставили себе задачу не облегчить кухонно-столовую жизнь, а усложнить ее. Добраться к холодильнику или к плите, не зная «фарватера и глубин», весьма проблематично. Вот к примеру: Вы готовите какое-то блюдо. Варится бульон или еще, что. Варится оно долго. Не сидеть ведь над плитой на подоконнике? Вы в это время занимаетесь, чем-то другим и или ни чем. Смотрите телевизор. Слышите шум кипящего варева и бросаетесь к плите….. Преодолеваете, предусмотрительно организованную, полосу препятствий и достигаете цели, благополучно подсчитывая синяки и ссадины…. Шутки – шутками, но сами присмотритесь повнимательней. Ведь, здесь не нужно изобретать велосипед. Все давно изобретено. Если хотите добиться оригинальности, то придется пожертвовать удобством. Что бы сделал я. Сузил проем в кухню до дверного и сместил влево. Обеденная зона слева у окна, рабочая зона – справа у стены. Можно буквой «Г» или «П». Да и два окна на столь малое помещение перебор. На одном можно сэкономить.
Да и не террасе лестница не удобно расположена. Опять стулья цеплять придется….
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:44

площадь кухни судя по всему 12-14м2. так надо ли там вообще огород городить с обеденным столом,имея такую гостинную?
Собрались, потусили и разбежались. У меня такое частенько бывает, ритм жизни, знаете ли, а хочется повидаться, поболтать, узнать новости. 
Искренне жаль хозяек,которые общаются с гостями через дверной проем.Не завидую их ритму жизни.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:48

Кстати, можно ведь просто обеденную зону развернуть на 90 градусов и придвинуть вправо. Стулья уже не будут "препятствием", а общая идея остаётся.
И идея хорошая. У нас тоже всегда гости все тусуются на кухне. Просто интересен процесс готовки и общения. И, так как готовимс мы с моим спутником жизни в основном вместе, а то и друзья подключаются, то кухню тоже думаем организовывать подобным образом.  А для более парадных обедов - есть в квартире зал.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 16:56

площадь кухни судя по всему 12-14м2. так надо ли там вообще огород городить с обеденным столом,имея такую гостинную?
Искренне жаль хозяек,которые общаются с гостями через дверной проем.Не завидую их ритму жизни.
думаю зря. хозяйка совсем не обязательно должна выдавать обеды для больших застолий (ага, как ресторанная кухня) ;) иногда достаточно разогреть в печке покупную еду, или пиццу заказать на дом, общать не обязательно через дверной проем, для этого обеденную зону и помещают в кухню.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 17:05

Возможно, я уже старею. Huh И отстал от новых веяний. Может сегодня принято начинать готовить с приходом гостей? У нас всегда было заведено, к приходу гостей уже иметь все в готовности и в сервировке, а к приходу семьи с работы, готовит первый, кто пришел, или кто выходной.
С Будавником полностью согласен, по вопросу семейного приема пищи и общения. В пример могу поставить семейство комдива Котова из фильма Михалкова «Утомленные солнцем». Это мое. Правда, там была прислуга… ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 17:17

sobesednik99, гости иногда приходят вместе с хозяевами, может вправду и Вам и Будаунику это неведомо, но так бывает, очень часто. Прислуги нет, все работают, причем частенько и в выходные дни, ну не бывает у некоторых общепринятых выходных, понимаете? И не готовит тот кто первым дома появился, потому что появляются все одновременно, и надо быстро что-то готовить, развлекать гостей, выслушивать ребенка и прочее....
Ну так бывает, правда. И много кто так живет, и застолья общепринятые (гости к 16-00 в субботу, хозяйка сутки на кухне) почти не случаются. Бывает так, и нечего тут разводить руками или жалеть тех, кто так живет. Никто же не пытается навязать Вам (приверженцу больших застолий и семейных обедов а-ля комдив Котов) такой образ жизни, речь идет об организации пространства для такого образа жизни. И планировка нарисованная Хансой отнюдь не лишена здравого смысла и удобства - зачем ходить смотреть телек, если можно купить холодильник с встроеной панелькой, и зачем варить полдня бульон, если его можно приготовить за 30 минут, поглядывая сериал одним глазком? ;)
я например не готовлю блюда требующие долгого стояния у плиты, обед можно вполне приготовить за 40 минут, посуду сложить в посудомойку и наслаждаццо кофе с коньяком на диване в кругу семьи ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 17:30

Hansa, мне ваша идея очень понравилась, т.к. имею точно такие же проблемы с общением.  ;)
К нам тоже зачастую гости приходят "вдруг", сразу после нас.
Подруга вообще отказывается приходить ко мне на посиделки, потому что ей надоело смотреть на мою спину. А у меня другого времени нет: либо пока готовлю либо во сне. Домой прихожу около восьми вечера. А так она бы смотрела на мое лицо, может ей приятнее было бы. Grin
Но у меня возникли вопросы:
1. Где будет сушка для посуды? Вариант выдвижного шкафа лично мне не очень нравится.
2. Техники у вас достаточно, а где ее разместить? Она загромоздит всю рабочую поверхность.
И с доводами Собеседника я абсолютно согласна.
А вообще - главное, чтобы Вам нравилось!
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 19:39

а я с доводами Собеседника категорически несоласна. там куча пространства, и вовсе не обязательно бежать, спотыкаясь о стулья и стол - там же куча места даже не для такой субтильной дамы, как Ханса.
Re: Покритикуйте мою кухню 18 Августа 2008, 20:35

Почему кухню просто не разместить вдоль верхнего окна,можно сделатьб и угловую?Кухня будет больше смотрется.А стол поставить к правому окну?Ваш апендикс с мойкой будет без шкафчиков.Как то туда надо ещё засунуть посудомойку.

Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 10:06

По-моему потихоньку мы добрались до этого.

"Моя твоя не понимай..."
       Разное устройство мозга мужчины и женщины приводит к тому, что от одних и тех же посылок он и она нередко приходят к разным выводам, поэтому плохо понимают друг друга. Это нашло проявление во многих высказываниях знаменитых мужчин, прославившихся своей проницательностью и острым умом:
       - Женщины всегда были живописным протестом здравого смысла. Они заметили его опасность с самого начала (О. Уайльд).
       - Ум у большинства женщин служит не столько для укрепления их благоразумия, сколько для оправдания их безрассудств (Ф. Ларошфуко).
       - Женщины! женщины! кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает. То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков (М.Ю. Лермонтов).
       А на десерт - и вовсе мрачное утверждение:
       - Если он и она сошлись, наконец-то, во взглядах, значит, они решили разойтись.
       - Время, проведенное с женщиной, нельзя считать потерянным. Мужской ум нуждается в общении с женским (А. Моруа).

Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 10:31

Почему кухню просто не разместить вдоль верхнего окна,можно сделатьб и угловую?Кухня будет больше смотрется.А стол поставить к правому окну?....
а зачем? зачем ей больше смотреться? кухня для жизни, или для просмотров? через левое окно будет выход на терассу.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 10:33

через правое окно будет выход на терассу.

:D
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 10:46

.........
1. Где будет сушка для посуды? Вариант выдвижного шкафа лично мне не очень нравится.
2. Техники у вас достаточно, а где ее разместить? Она загромоздит всю рабочую поверхность.
.......
cушка может быть размещена в нижнем шкафу
техника за раздвижно дверью стенного шкафа
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 10:46

пардон. левое окно
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 10:51

а затем больше казатся,чтоб ходить было удобней,а не брызгать с мойки на сидящих за столом.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 11:58

Я больше согласен с комментариями мужской аудитории (не из за солидарности).....сразу бросается в глаза (без подробного рассмотрения) - отсутствие пространства.....заваленность...загроможденность
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:06

Нельзя не согласится с Собеседником. Конечно, гораздо удобнее было б прогуляццо по кухне, чем тискатся... через столы-стулья-холодильник. тут вчера абсолютно неожиданно Smiley оказалось, что моя кухня несколько меньше, чем по проекту... карочи, счас еще буду думать. с ларой ;) Можит, что и придумаем для "бедных жалких" хозяек..
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:08

А может и не только с Ларой.......мою жену получилось переубедить.......хотя была категорична
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:16

sobesednik99, гости иногда приходят вместе с хозяевами, может вправду и Вам и Будаунику это неведомо, но так бывает, очень часто. Прислуги нет, все работают, причем частенько и в выходные дни, ну не бывает у некоторых общепринятых выходных, понимаете? И не готовит тот кто первым дома появился, потому что появляются все одновременно, и надо быстро что-то готовить, развлекать гостей, выслушивать ребенка и прочее....
Ну так бывает, правда. И много кто так живет, и застолья общепринятые (гости к 16-00 в субботу, хозяйка сутки на кухне) почти не случаются. Бывает так, и нечего тут разводить руками или жалеть тех, кто так живет. Никто же не пытается навязать Вам (приверженцу больших застолий и семейных обедов а-ля комдив Котов) такой образ жизни, речь идет об организации пространства для такого образа жизни. И планировка нарисованная Хансой отнюдь не лишена здравого смысла и удобства ...
Прошу прощения, если мои посты для кого-то показались навязчивыми. ;)
Немного не по теме, но хотелось бы попытаться отделить, все-таки, мух от котлет. Вы, Лара, слегка смешали два абсолютно разных мероприятия. Званый ужин и посиделки.
Званый ужин - мероприятие по поводу. Заблаговременно оповещаются все участники (пригашенные) о месте и времени проведения. Организаторы (хозяева) оговаривают меню с учетом пожеланий гостей и возможные варианты развлечений. Приглашается повар, официант, артисты и т.д.
Посиделки - спонтанное сборище друзей, соседей, знакомых и т.д. по поводу и без всякого повода. Просто почесать языки, обменяться последними сплетнями. В этой ситуации, нет ни какой необходимости торчать у плиты самому или нанимать повара. Открывается холодильник, вынимается его содержимое. И на стол идет нарезка, легкие бутики. овощи, фрукты, оливки, креветки, орешки и т.д. На такую сервировку уходит десять, пятнадцать  минут. Если подключить гостей – пять минут. Открыть бутылки и сварить кофе еще пара минут. И совсем нет необходимости, хозяйке, торчать за стойкой\мойкой в одиночестве.
Очень правильное замечание сделал Миша. Мойка в углу – брызги в углу. Мойка в центре – все вокруг мокрое. Поэтому, мое мнение остается неизменным. Нет пространства, свободы передвижения, следовательно нет удобства.
Да, и зачем делать на кухне выход на террасу, если он уже существует в эркере (2 м от кухни)Huh
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:23

Еще прошу учесть, что у вас господа застройщики, в отличие от квартир, есть варианты! Столовая, гостиная, терраса, беседка, да и просто развалиться на газоне, аля пикничок….

Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:29

.........да и просто развалиться на газоне, аля пикничок….
ага, зимой/осенью......... ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:46

А может и не только с Ларой.......мою жену получилось переубедить.......хотя была категорична

моего мужа ПОЛНОСТЬЮ устраивает предложенный проект. он вообще, молодец, считает, что все что мне нравится и мне удобно, то так и должно быть.

Спасибо, Собеседник, что Вы мне объяснили, что такое на самом деле Званый Ужин. В связи с этим, без дополнительных комментариев и объяснений причинно-следственных связей, определенно заявляю: НИКАКИХ званых ужинов в моем доме не будет! Очень сильно надеюсь, Собеседник и другие приверженцы таких ужинов, что Вы не потеряете интерес к моим проблемам Smiley
Однако! Вполне вероятно, что у меня будет наемная приходящая домработница - и это может многое поменять в размещении кухни...

По поводу выхода на кухне. Возможно (еще не точно) дверь в эркере станет просто окном, а окно в кухне - дверью. Размещение мебели на террасе дело 10-е. Можно не обращать внимание. Будет еще и бесседка и место во дворе для застолий и баня.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:48

в отличие от квартир, есть варианты!
ну что ж поделать, если женсчины не хотят их увидеть. Прикипели они к кухне напрочь(генетика), хорошо хоть на мужнин кабинет не посягают.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:50

Будауник, я знаете ли как-то кофе варить и колбаску резать на газоне не привыкла, в кухне удобнее, опять же и из мойки можно на руки побрызгаццо ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 12:56

А у меня вопрос,стоит ли принимать пищу в своем доме в стесненных обстоятельсвах на кухне,когда рядом шикарная гостевая? Может отдать хозяйке ВСЮ кухню во владение?
 И шикарно завтракать-обедать-ужинать вне пищеблока? Или нас так и прет на кухне кушать даже в своем доме,где вроде площадь позволяет?
Это начало обсуждения.
Сейчас дошли до террасно-газонных посиделок.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 13:11

По поводу выхода на кухне. Возможно (еще не точно) дверь в эркере станет просто окном, а окно в кухне - дверью.

Напрасно. Huh Там, где он сейчас находится, это лучший вариант. Холл, гостиная, кухня все прекрасно «участвуют» и не противоречат друг другу. Выход из кухни потребует у вас еще пару лишних квадратов, которых и так не хватает для обеденной зоны, да еще и  обрекут на проходимость. Undecided
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 13:30

...... Выход из кухни потребует у вас еще пару лишних квадратов, которых и так не хватает для обеденной зоны, да еще и  обрекут на проходимость. Undecided
согласна
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 13:31

Напрасно, думаете.. Пожалуйста, давайте еще порассуждаем на тему двери.

Первое.
Эркер мой еще не построен.Т.к. по проекту он идет как каркасный, то его строители и обошли, о чем я теперь жалею  - теперь не понятно, как пристыковать этот каркас к срубу. И планируемая на данный момент технология возведения моего эркера "спотыкается" больше всего как раз об наличие этой двери. Т.е. БЕЗ двери в эркере будет проще этот самый эркер устроить.

Второе.
Если не будет выхода через эркер, зона гостинной становится непроходной (что есть хорошо), а сама зона эркера становится более уютной, навевает идею впихивания туда какого-нить камина типа легкого варианта туликиви, оборудования там полноценной зоны "бесседного", "читального", "чайно-винного" и "обзорно-релаксного" отдыха либо - ВНИМАНИЕ ОППОНЕНТОВ - обеденного стола. Либо возможно сочетания этих идей с раскладным столом. Есть такие маленькие журнальные столики, которые "вырастают" одновременно и в ширину и в высоту.

Третье.
Устройство двери  вместо окна на кухне ничем не противоречит данной (в начальном посте темы планировке). Там свободный подход к окну. Даже наоборот. В теплое время года я буду гораздо быстрее и по гораздо более прямой траектории бежать с террасы до выкипающего бульона. ;)

Четвертое.
Чистота в доме организуется проще при как раз двери с кухни. Т.е. во время террасных посиделок, дворовых прогулок мне, детям и прочим помощникам и просто гостям проще зайти на кухню, взять необходимое вино/печенье/бутерброд и выйти, чем нарезать круги и разносить гразь по этому кругу.

А теперь, пожалуйста, что я не так сказала или что-то важное упустила?
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 13:41

Если бы мне достался дом с такой планировкой, концепция кухни выглядела примерно вот так. Набросал на скорую руку. ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 13:52

ВНИМАНИЕ ОППОНЕНТОВ - обеденного стола.
ну наконец-то. "Моя ты красота"
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 13:56

Пока есть свободное время, попробую и без эркера набросать....
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:02

не-не-не
оставьте эркер, там будет стол, ОБЕДЕННЫЙ.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:04

не-не-не
нет-нет. стол обеденный под дождь на терассу! ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:11

Собеседник, могу Вас поздравить с тем, что Ваше мышление и дизайнерские способности полностью совпадают с профессиональным дизайнером. Т.к. изначальный варинат кухни (до моих видоизменений) выглядел именно так Smiley

ну за исключением аквариума, на котором, кстати, Я настояла Smiley
Размещение большого стола на террасе - это хорошо. В теплое время года тут и будут мои "званые ужины" Smiley Чем плоха дверь с кухни?
Собеседник, большое спасибо Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:12

эркерчик-столик-мама +папа +гости рядом-вид на терраску-кофе -коньяк-цыгане  :'(
хорошо то как
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:12

не-не-не
нет-нет. стол обеденный под дождь на терассу! ;)
У нормальных людей терраса накрыта, а у более продвинутых, еще застеклена на случай непогоды и москитными сетками затянута. ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:23

Ну, вот и вернулись к нашим «баранам». Иначе расставить мебель можно только в ущерб комфорту.
А выход на террасу можно сделать при наличии, еще хотя бы 3-4 м2.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:53

У нормальных людей терраса накрыта, а у более продвинутых, еще застеклена на случай непогоды и москитными сетками затянута. ;)
т.е. (я пральна понімаю ;) ) Вы, Собеседник были ненормальным человеком, у которого терасса изначально была не крытой, потом (вероятно подлечились) ;) и накрыли терассу, так? ничего личного - трудно удержаццо, когда Вы так провоцируете ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 14:55

....Иначе расставить мебель можно только в ущерб комфорту....
чьему комфорту? и комфорту ли? или стереотипным представлениям о комфорте?
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 15:33

т.е. (я пральна понімаю ;) ) Вы, Собеседник были ненормальным человеком, у которого терасса изначально была не крытой, потом (вероятно подлечились) ;) и накрыли терассу, так? ничего личного - трудно удержаццо, когда Вы так провоцируете ;)

Я и сейчас ненормальный…. Grin  Пока не накрыта. Поэтому и не пользуемся ей. Жарко на террасе без крыши…. Мастер обещал в сентябре появиться. строим вместе Может к зиме накроется. Huh

чьему комфорту? и комфорту ли? или стереотипным представлениям о комфорте?
Попробую объяснить на данном примере. Комфорт, это когда проходя на кухню, ни чего не цепляешь, ни обо что не бьешься и ни обо что не спотыкаешься. Когда стоя у рабочего стола все под рукой в пределах досягаемости. Когда без преград проходишь и садишься за обеденный стол на удобный стул, ни кого не двигая и не предлагая встать при этом. Тоже самое про выход на террасу.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 16:07

"Баранов" ни хачу! Smiley Вернемся не к ним. Вернемся к оборудованию кухни для бедной жалкой хозяйки, то бишь хозяйки, которая хочет стоять к столу лицом и общаться с посетителями кухни.
Вот след вариант. Внешний вид, канеш, не очень. Но прошу не обращать внимания особого, ведь эта стеночка и задний фасад высокого шкафчика (в котором, кстати, планируется может духовка, а может СВЧ) можно очень красиво заделать, подсветить и прочие цветочки. На узкие (37-40 см) шкафчики у окна запросто размещаются все мои бытхозприборы. Стол на террасе и креслица в эркере могут перманетно меняться местами по мере смысла проводимых в доме мероприятий.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 16:31

либо в этом случае, лучше полуовальный стол в кухне
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 16:56

Ханса, молодец! ;) Не сдается! Поиск решений продолжается. ремонт
Мишино замечание так и не было услышано и поэтому все голодные за столом, будут обсыпаны рыбьей чешуёй и забрызганы остатками свекольного борща…. Grin Так, скоро дело дойдет до раздаточного окна…. ;) И очереди к нему.
Шкафчиков катастрофически не хватает. Куда все спрятать?  Huh
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 17:06

........Шкафчиков катастрофически не хватает. ........
ой. стесняюсь прям спросить что "всё" нельзя спрятать в двух(!) рядах шкафчиков один длиной 1,8м, второй длиной 2,8м. ужоснах!
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 17:23

hansa, мне ваша идея полуостровной кухни кажется вполне убедительной.
В самом первом варианте очевидна нехватка рабочего пространства непосредственно в кухонной зоне. В последнем варианте столовая зона получается совсем крохотной.
В первом варианте, помимо нехватки непсредственно кухонной территории, мне нравится, что пространство между столом и рабочей стойкой слишком большое. Съедает много места. Я понимаю, что этот проход необходим, чтобы иметь доступ к шкафчикам с техникой и посудой с правой стороны столовой зоны. А что если вы сдвините и мойку и стол по направлению друг к другу, как в последнем варианте. Но именно ОБА предмета И мойку И стол. Это даст вам уширение кухонной зоны сантиметров минимум на 30 (жалко, у вас размеры не проставлены). У вас в первом варианте и так есть между плитой и стеной зазор сантиметров в 20. Если увеличить его еще сантиметров на 30 - туда станет вполне полноценный шкафчик. Только не один польшой шкаф, а нижний и верхний навесной. Во-первых, слева от плиты появляется дополнительная поверхность, которая лишней не бывает. Во-вторых, с нижний и верхний шкафчики убирается техника и еще чтонибудьсамовырисуется. То есть, вам уже не надо будет бегать за выжималкой для цитрусовых (вот совершенно бессмысленная вещь в лично моем кухонном хозяйстве Smiley ), огибая весь этот полуостров. Еще плюс, что елси кто-нибудь будет вам помогать в готовке, у вас ведь дети ростут, то в кухонной зоне появится гораздо больше места, чтобы разойтись двоим. (Самый последний вариант, когда часть мебели расположена вдоль окна мне не нравится именно узостью прохода).
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 17:25

ой. стесняюсь прям спросить что "всё" нельзя спрятать в двух(!) рядах шкафчиков один длиной 1,8м, второй длиной 2,8м. ужоснах!
Если выкинуть размеры холодильника, духовки, посудомойки и еще чего-нибудь, то «все» не влезет. Кухонные принадлежности Хансы не влезут, точно! Я же видел их… ;) вчера… ;) Ладно, бог с ними, со шкафчиками. Если что не влезет, в гостиной под диван засунет. Grin А что по поводу приема пищи, сидя у плиты и мойки, вы скажете. Пробовали когда-нибудь? Huh
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 17:28

Насчет выхода на террасу. ИМХО выход из кухни должен быть. Я похила с таким вариантом и мне он нравится. Так что превратить окно на кухне в дверь - очень даже то. Тем более, что и эркер сразу проще будет делать. Smiley Но только выкиньте из этого простенка возле окна бариличтотамеще. Оставьте проход открытым. Ваши домашние, да и вы сами это быстро оцените. Если бар так уж необходим, попробуйте разместить его по и без того заполненной правой стене. Сам по себе бар, пусть себе и с полкой для бокалов, фужеров и рюмок, занимает не так и много места. А выйгрыш будет: 1) свободный проход на террасу, 2) свободный проход в кухонную зону.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 17:30

мое имхо:
я бы распределяла рабочую зону вдоль стен Г или П, если не будет выхода на террасу из кухни, в сторонке стол, волей-неволе соглашусь с Собеседником и Мишей, хочется пространства, а не кучи мебели в центре самого суетного места в доме.
и обеденный стол в кухне ровно на то колличество домочадцев, которое там непосредсвенно проживает.
для гостей - гостинная или терраса. и просторно, и не стоит думать о том, как бы между гостей к плите протолкнутся...
да, и у меня гости часто приходят в дом вместе с хозяевами, но это супер близкие люди.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 17:35

когда японо мастер чикал суси напротив или поджаривал фуагра...:-)
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 20:34

либо в этом случае, лучше полуовальный стол в кухне
Очень удобно-поел,тарелку в мойку.Даже вставать не надо.Как я рад,что моя жена не занимается проектированием и дизайном.
Re: Покритикуйте мою кухню 19 Августа 2008, 22:41

Миша прав. "Как я рад,что моя жена не занимается проектированием и дизайном." И не только она.  Прочитал всю тему и остался убеждённым, что правы в планировке кухни  дизайнер Максименко,чей проект по каким то причинам не прижился и Собеседник.  А вы девчёнки от нечего делать пытаетесь изобретать велосипед. К тому- же  "без колёс!"
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 09:30

я сам им занимаюсь.я ещё больше рад,что дизайном у меня не занимается дизайнер.я как говорится люблю чтоб квадратное стало круглым,а круглое квадратным.
 а кухня,выставленая на обсуждение,не только не удобна,но и будет дороже обычной.Надо нормально делать и тыловую сторону.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 10:54

на мой взгляд здесь просто традиции сталкнулись с авангардом. не больше, не меньше. сторонники традиционных званых обедов (с цыганами и официантами - ага) спорят об организации пространства для любителей мобильных стихийных посиделок-потрепалок. и те и другие правы. каждый для себя, безусловно Собеседнику (который варит бульоны так долго, что успевает позырить несколько сериалов) ;) не нужна островная планировка кухни, у него гости строго по плану едят согласованные за несколько недель и приготовленные приходящим поваром блюда, разносимые официантом ;) и его приемы сильно отличаются от тех у кого гости заскочили (рядом были, мимо шли) и все после работы все голодные, питаюццо тут же рядом с хозяйкой, которая быстренько жарит во фритюрнице купленные в ближайшем магазинчике куриные крылышки и протирает бокалы, одним глазком присматривая за детьми ;)
спорить можно сколько угодно. на вкус и цвет..... тьфу ты, образ жизни на мой взгляд диктует подбор мебели и оформление интерьера.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:03

ну что ж, остается и мне порадоваться, что моим проектированием и дизайном не занимается простодизайнер... ;)
Друзья, не забывайте, что я всего лишь предлагала к обсуждению мои идеи, мое видение кухни, и, не дай боже, не претендовала на дизайн, проект и все такое, и не порывалась тут же все начать меблировать. Порисовали-поговорили, мило, каждый сделал свои выводы или остался при своем мнении - зачем же эмоции?
А "кто прав - кто виноват?" - сама понимаю - наилюбимейшая, сладчайшая и нескончаемая тема для обсуждений. сама ведусь на такое Smiley
Спасибо всем за высказанные мнения Smiley

Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:11

.....быстренько жарит во фритюрнице купленные в ближайшем магазинчике куриные крылышки .....
и все дружно вдыхают источаемый аромат благовоний.
 hansa, спасибо за схватку.Благодаря Вашему топику, узнал как надавить на супругу при определении функционального назначения помещения.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:20

hansa, не берите до головы. Вам не нужна кухня, как таинственное святилище высокой кулинарии, вы не предполагаете прятать от глаз ни саму кухню, ни ее секреты. Вам не хочется быть изолированной от жизни и запертой на кухне (я в целом спокойно и даже где-то с любовью отношусь к готовке, но и то иной раз из-за отрезанности от остальной жизни в доме ощущаю себя кухонной рабыней). Уклад вашей семьи не предполагает большое количество парадный обедов с ливрейными лакеями. У вас демократичные гости-друзья, которых не то что не поламает посидеть и поболтать с хозяйкой в кухне-столовой, а которые даже где-то любят уют кухонных посиделок. Так вот, в вашей кухне есть одно огромное, на мой взгляд, преимущество: хозяйка в процесе митусни по кухне не стоит попой к подруге, мужу, детям и т.д., а может нормально общаться с ними. Все остальное, как то практичные продуманные мелочи, облегчающие готовку и уход за кухней, - у вас выкристализуются в процессе детального планирования.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:23

.....быстренько жарит во фритюрнице купленные в ближайшем магазинчике куриные крылышки .....
.......
не-а, не благовоний, АРОМАТОВ!
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:26

Ну не знаю, у меня дома сейчас кухня 9м2. Справа - кухонная мебель, слева - стол, впереди (напротив входа) - окно. И что я имею по ощущениям: мне не удобно, места мне мало, посетителям кухни не уютно (так я ощущаю).
Лиска говорит, стол нужен ровно на количество домочадцев. Домочадцев у нас сейчас 3 (вместе со мной).
Есть еще предложения из гостинной сделать кухню со столовой, а кухню - в комнату для простмотра ТВ. А? как вам?

Ну ладно, вам всем, давайте не будем крутить у виска и возмущаццо. Давайте еще каких идей нагенерим. А что? Smiley Может из всей этой кучи что-то мне и поможет, а может и еще кому. А просто сказать, "делай буквой Г или П" - это понятно. Это то, что сразу бросается в глаза, стереотипно, ясно как белый день и это не нужно повторять несколько раз. Вот неколько идей подкинуть по удобной организации хоть даже той самой буквы Г, чтоб учесть, например, мой вышевысказанный тип поведения на кухне - как было бы замечательно и благодарно! ..или это... благородно! Smiley
Карочи, тема не закрывается - помогите советом! Smiley

ЗЫ: маленький нюансик: когда ко мне приходят гости и я их сажу в кухне, а сама начинаю что-то там готовить, я не делаю во фритюре крылышки и не режу колбаски. Потомучто у меня нет (и не будет) фритюрницы и никогда не бывает колбасок. Я за натуральные продукты и полезную пищу. И готовя, я НААСЛАЖДАЮСЬ процессом... медленно... Smiley. Конечно, можно было бы при этом развлекать себя телеком. Но если мои домашние или гости зайдут ко мне и разделят мое счастье хотя бы своим присутствием, попивая например хороший винчик вместе со мной, - это наивысшее счастье для меня Smiley Я бы из кухни, ваще б, не выходила, если б мне там было не скучно, был обеспечен запас вина ;) и хотя бы еще один человек для общения Smiley

ЗЫЫ: а вот вы все злые ;) - надавить на супругу вам бы только и считать расходы... ну как можно экономить на счастье? Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:27

Прости, модер
Lara,не надо так жостко,обед скоро.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:29

hansa, спасибо за схватку.Благодаря Вашему топику, узнал как надавить на супругу при определении функционального назначения помещения.

Вы неоспоримо правы в том, что основная проблема на кухне - это запахи (иногда даже, увы и ах, и чад) и грязь. Причем грязь разнообразная и не то чтобы легко удаляемая. Это и брызги воды, и капли жира, и мелкий мусор на полу. Но в то же время кухня - это все же, чаще всего, царство женщины. Мужчина, даже когда он готовит, проводит там гораздо меньше времени и уж точно гораздо меньше заморачивается на "пятнышко там, капелька тут, залапанная ручка и т.д." Любая хозяйка имеет свои убеждения, привычки и заморочки. И планируя кухню, надо в первую очередь, ИМХО, исходить из удобства именно женщины.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:34

ГЫ - Будауник никогда не ел курицу из фритюрницы.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:40

По сути. Hansa, в последнем варианте уберите плиту с середины кухни. Во-первых, громозкая вытяжка над ней (если вытяжку планируете) "съест" пространство. Во-вторых, жир легче удалять с кафельного передника кухни или с покрытия рабочих поверхностей, чем с пола, стульев, стола. В-третих, плита получается прямо на проходе. В-четвертых, лично мне всегда хочется хоть чуть-чуть, но места с обеих сторон от плиты, чтобы положить ложку, поставить бутылку масла, отставить кастрюлю, поставить тарелку.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:49

По сути. Hansa, в последнем варианте уберите плиту с середины кухни. Во-первых, громозкая вытяжка над ней (если вытяжку планируете) "съест" пространство. Во-вторых, жир легче удалять с кафельного передника кухни или с покрытия рабочих поверхностей, чем с пола, стульев, стола. В-третих, плита получается прямо на проходе. В-четвертых, лично мне всегда хочется хоть чуть-чуть, но места с обеих сторон от плиты, чтобы положить ложку, поставить бутылку масла, отставить кастрюлю, поставить тарелку.

ну не совсем загромоздит. знаете, в наш век, когда "космические корабли бороздят..." ой, чиво это я? ;) в общем сейчас есть масса вариантов размещения вытяжки

вот один из них
(http://www.djournal.com.ua/wp-content/uploads/2007/11/gaggenau_11.jpg)

и, кстати, масло и ложку есть куды поставить, да и на гостей ничего не брызжет
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:50

в свою поддержку нашел цитатку

Большая кухня - хорошее место для отдельной обеденной зоны. Вообще, вопрос обеденной зоны актуален в любом доме с любой кухней. Конечно, наличие отдельного помещения столовой можно считать идеальным вариантом, и прежде всего потому, что приготовление и прием пищи - слишком разные процессы. Тем более, что такая планировка почти всегда позволяет любителям открытых пространств частично или полностью уничтожать преграды между кухней и столовой.Когда кухня используется и в качестве столовой, по возможности, следуетразводить обе функции "по углам". Размещение обеденного стола в центре, посреди кухонного оборудования, создает тесноту и неудобства для обедающих и стоящего за плитой. Такая композиция исключает неудобства только в помещениях большой площади.

Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 11:58

Имхо,неудобная кухня.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:02

ну это тогда вопрос с плитой можно просто решить таким вот размещением (см. картинку). Ну да, мне тоже кажется, что маловато шкафчиков... и места между двумя линиями... да и чего уж там места для самого стола Smiley

ЗЫ: и чтоб разговор был более предметным скажу (наконец-то! Smiley) размеры кухни. 3,6х3,4. маловато получилось... понимаю... но надо выкрутиццо Smiley

Будауник, я уже согласна на стол в эркере. Полностью! Smiley Но кака-то "посиделка" должна быть и в кухне
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:05

ну не совсем загромоздит. знаете, в наш век, когда "космические корабли бороздят..." ой, чиво это я? ;) в общем сейчас есть масса вариантов размещения вытяжки
и, кстати, масло и ложку есть куды поставить, да и на гостей ничего не брызжет
[/quote]

ой как интересно, такого я не видела. Но! во-первых, жир лЁтает выше этой вытяжки и даже легко, во-вторых, плита друхкомфорочная, а мне этого мало, в-третьих, нет ничего невозможного, особенно за бОльшие или большИе деньги, а с этим, как-раз, не всегда легко Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:06

Так, дебаты продолжаются. Оставим на время духовно-кулинарную ауру на кухне и перейдем к техническим вопросам исполнения полуострова кухни Хансы.
Плита на данном полуострове будет электрической, потому как, при наших законах проводить газ по полу запрещено, а вешать посреди кухни страшную трубу хозяйка сама не захочет. Из этого следует, что при отключении электричества (в РБ это не редкость и вполне нормальное явление), Ханса будет стоять лицом к гостям на улице у костра, с закопченной сковородкой в руках. Под дождем….
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:08

Ставится нормальная вытяжка - и всё будет нормально.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:08

Ой, hansa, ну как-то стол получается прямо в дверях. Заходить в кухню придется протискиваясь боком :(
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:13

hansa, после всего,что между нами ТУТ было,продам Вам военную тайну.
Барная стойка,адназначна.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:14

кухонный остров П-образной формы, гости вдоль стены на лаве сядяць  :D  ;)
кстати дом деревянный, совсем как у Хансы. Да и сама кухня малогабаритная
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 12:41

...при наших законах проводить газ по полу запрещено, а вешать посреди кухни страшную трубу хозяйка сама не захочет. ...

ясно. а если при сдаче дома положить эл.плиту, а потом, когда они подпишут мне паспорт, я приспаконейка ее выкидываю и ставлю газовую. А что, в нашей стране не бывают случаи с перебоем газа? ;)

Лавка - хорошо, что на ней помещаеццо много народу. но плоха тем, что если кто посередине захочет выйти, то встать надо всем...
На барных стойках долго не высидишь - неудобно, а ребенка ваще туда опасно садить - сковырнеццо однозначно!
Продолжаем генерить! ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:00

а если при сдаче дома положить эл.плиту, а потом, когда они подпишут мне паспорт, я приспаконейка ее выкидываю и ставлю газовую. А что, в нашей стране не бывают случаи с перебоем газа? ;)
Не получится. Варианта два. Или у вас есть газ на кухне или его там нет. Если техник из Мингаза увидит у вас на кухне при проверке, подключенную газовую плиту, а в договоре только топочная подключена, то вам потом проще продать будет дом, что бы расплатиться с Мингазом…. Или отрежут газ вообще. Перейдете на дрова. строим вместе
Перебоев с газом не было ни разу. ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:02

можно ведь и так все организовать:

"При желании барную стойку можно объединить в одну композицию с обеденным столом, только стойка будет распола­гаться на более высоком уровне. Этот вариант подойдет и для небольшой кухни.

Особенно эффектно выглядит барная стойка, совмещен­ная с рабочим островом, расположенным в центре кухни. Сам остров обычно оборудован мойкой и варочной поверхностью.

Поэтому только что приготовленные блюда не придется далеко нести, а прямо с пылу с жару подавать гостям или домочадцам.

При этом барная стойка располагается выше столешницы острова

или находится на той же высоте.

Барная стойка - своего рода зона притяжения, вокруг которой, так или иначе, вращается вся жизнь на кухне. Так почему бы и ей самой не крутиться? Это возможно при столешнице Г-образной формы со специальными колесиками, которые дают ей возможность поворачиваться на 180 градусов вокруг своей оси.

В стандартной позиции она служит продолжением рабочей

поверхности кухни, а при повороте превращается в стильную

барную стойку.

Если речь идет о семейной кухне, то здесь вряд ли стоит отказываться от обеденного стола и ограничиваться только барной стойкой все зависит от стиля жизни владельцев дома. "(с)тырил

Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:03

Я бы в качестве гостьи тоже не хотела сидеть возле плиты и мойки.
А остров рекомендуется ставить в кухнях от 20м2.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:07

Собеседник, а так "дом можно сдавать и без мебели на кухне, поставить любую галимую плиту например возле окна, сделаю отвод для плиты (т.е) краник, а потом установить кухню и подключить панель так как тебе надо и удобно"? ;)

Natali, Вас лично я тогда посажу в гостинной ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:08

Лара, где вы такие страшные картинки находите? Huh Просто жуть! Shocked Райское место для всяких насекомых…. Сто миллионов вариаций трещин и ниш. Готовое место для рассадников всяких… Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:13

офф: Собеседник, гляжу я на Вашу репутацию (на данный момент 98) и на ваш ник (99) и хочеццо привести в соответсвие Smiley
... ну еще и потомучто человек хороший ;)
и надо полагать, что в ближайшее время Ваше репутация уже вперед имени побежит Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:16

Мингаз к приемке дома не имеет ни какого отношения. Он принимает только качество проложенных газопроводов и газовых приборов. Если у вас изначально заносится в документы плита производства «Голиматье», то и потом она у вас должна числится в наличии. Но часто люди меняют плиты, и техник не особо обращает на это внимание. А вот если место расположения изменено, и соответственно изменен газопровод (шланг – максимум 1,5 м), то это уже самовольное несанкционированное вторжение в газовые сети. Карается «не по детски»!
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:18

:( ну что такое?
неужели мечта вот так должна запросто разбиццо об какого-то рядового техника из мингаза?...
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:22

офф: Собеседник, гляжу я на Вашу репутацию (на данный момент 98) и на ваш ник (99) и хочеццо привести в соответсвие Smiley
... ну еще и потомучто человек хороший ;)
Спасибо за приведение в соответствие…. Grin Можно уходить на пенсию! ;) И за хорошего человека, спасибо! Хотя, сволочь редкая… шутка.  :D :D :D
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:23

.....Лара, где вы такие страшные картинки находите? Huh Просто жуть! Shocked Райское место для всяких насекомых…. Сто миллионов вариаций трещин и ниш. Готовое место для рассадников всяких… Grin
)))))))))
странно, столетиями люди жили в таких "рассадниках", и знаете что? здоровее были ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:25

неужели мечта вот так должна запросто разбиццо об какого-то рядового техника из мингаза?...
Об законодательство! У меня столько знакомых разбили свои мечты об него…. Выход только один – электроплита! ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:33

странно, столетиями люди жили в таких "рассадниках", и знаете что? здоровее были ;)
С этим, согласен на все сто! ;) Раньше не было кариеса, потому, что не было зубной пасты. Не было перхоти, потому, что не было шампуней и химического мыла, не было расстройства желудка, потому, что не мыли тарелки с «фэри» и т.д. И наличие насекомых и грызунов в доме считалось нормой. Сами себе придумываем проблемы…. Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:38

Hansa, спасибо! :D
Кстати,  у меня электроплита и я не жалею о своем решении. Терпеть не могу газовые плиты.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:41

Ну все,побуськались и хватит

Продолжаем генерить! ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:44

Об законодательство! У меня столько знакомых разбили свои мечты об него…. Выход только один – электроплита! ;)
ну, эт Вы загнули. труба по стене, а от трубы шланг можно спрятать в остров (не обязательно вести по полу/потолку) можно прямо под столешницу в короб пластиковый
.......... наличие насекомых и грызунов в доме считалось нормой. …. Grin
грыщуны появлялись лишь в зимний период - от ни спасали кошки, которых на зиму пускали в дом (летом они больше по улице шарились), а насекомые?! какие? мухи? паучки? - их у Вас в современном доме нет совсем? вот чего не было в старажытных деревянных домах это тараканов, да и клопы если появлялись, то очень ненадолго - их быстро вымораживали.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:53

А если всё немного сдвинуть к правой стене? И создать ещё и верхний остров, но, главное, не очень громоздкий. Часть кухонного добра поместится туда.  А со стороны обеденной зоны это дело задекорировать. Например, балки, сельский стиль?
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 13:56

газовщики вроде не против шланга до 4-х метров (при условии что сами придут и закрутят эти 2 гайки). кстати почему тогда продают шланги 5 метров, "проверенные" - вопрос.
ну и с переносом плиты - тоже могут придраться, хотя если со шлангом ничего не "творили" - обычно закрывают глаза.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:02

...труба по стене...

грыщуны появлялись лишь в зимний период - от ни спасали кошки, которых на зиму пускали в дом (летом они больше по улице шарились), а насекомые?! какие? мухи? паучки? - их у Вас в современном доме нет совсем? вот чего не было в старажытных деревянных домах это тараканов, да и клопы если появлялись, то очень ненадолго - их быстро вымораживали.

Это будет просто вершина «авнгарда»… :D «традиции» нервно курят в углу с тараканами.… Grin

Не берите до головы, это личное…. Просто если в мой дом случайно залетает комар, пока не убью спать не лягу. Ненавижу! строим вместе А в вашем, растрессканом, я его буду всю жизнь искать….
 Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:08

газовщики вроде не против шланга до 4-х метров (при условии что сами придут и закрутят эти 2 гайки). кстати почему тогда продают шланги 5 метров, "проверенные" - вопрос.
ну и с переносом плиты - тоже могут придраться, хотя если со шлангом ничего не "творили" - обычно закрывают глаза.
Может, на сегодняшний день, произошли изменения в Мингазе? Не был давно. А длинные шланги предназначены для баллонного газоснабжения.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:08

А если всё немного сдвинуть к правой стене? И создать ещё и верхний остров, но, главное, не очень громоздкий. Часть кухонного добра поместится туда.  А со стороны обеденной зоны это дело задекорировать. Например, балки, сельский стиль?
тогда уж лучше влево все сдвигать - ИМХО. стол получится у стены не на проходе ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:10

тогда уж лучше влево все сдвигать - ИМХО. стол получится у стены не на проходе ;)

Слева - дверь. Сильно нужная. а здесь по крайней мере самый широкий проход вдоль стола из предложенных.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:12

Hansa, спасибо! :D
Кстати,  у меня электроплита и я не жалею о своем решении. Терпеть не могу газовые плиты.
Любовь к плитам – это серьезно! :Smiley Глупо, имея в доме газ, пользоваться электроплитой. ;) Особенно, когда нет электричества…. Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:20

Слева - дверь. Сильно нужная. а здесь по крайней мере самый широкий проход вдоль стола из предложенных.
нету там никакой двери.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:24

нету там никакой двери.
Shocked а как же выход на террасу?
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:30

нету там никакой двери.
Shocked а как же выход на террасу?
из эркера
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 14:40

Hansa,  в дополнение к сказанному мною, как Вам такой островок ?
"Скажем сразу, островная планировка кухни требует большого пространства. Архитекторы считают, что идеальная кухня должна иметь площадь не менее 50 кв.м. После установки острова вокруг должно оставаться достаточно места на проходы (минимум 90 см), иначе кухней будет неудобно пользоваться, ведь должны свободно открываться двери и выдвигаться ящики. Минимальная площадь помещения под остров - 15-20 кв. м , но при условии, что традиционный обеденный стол стоит в гостиной. Отдельные мебельные салоны предлагают модели и для 10-метровых кухонь, но это совсем уже крошечные "островки".(с)тырил
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 15:07

"Говоря о нестандартных пространственных решениях, нельзя не упомянуть про последнюю новинку фабрики SNAIDERO - кухню Acropolis, которая представляет в плане разомкнутое с одной стороны кольцо. Через этот проход заходишь внутрь и оказываешься в центре. По теории создателя этой модели Паоло Пининфарини, кухня - центр дома, а человек, который готовит, - центр этой маленькой домашней вселенной."(С)

мечта хозяйки?
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 15:15

мечта конечно же. и за детьми присмотр, и с гостями общение, и в телек. супер!
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 15:44

Кухня в центре дома – весь дом загажен! Shocked Мечта кулинара-фаната или повара-извращенца…. Grin
Я, к примеру, на своей кухне, стоя у плиты, легко общаюсь с сидящими за столом (если такое случается). И наоборот, прекрасно вижу, что происходит на плите, сидя с друзьями за обеденным столом. То же самой с телевизором. Его смотреть можно и стоя у плиты и сидя за столом. ;) ремонт
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 15:56

Кухня в центре дома – весь дом загажен! ........
слабоватое представление Вы имеете о современных вытяжках. ;) хотя............ если варить бульон по 6 часов - то весьма вероятно )))))))))))))))))
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 16:16

хотя............ если варить бульон по 6 часов - то весьма вероятно )))))))))))))))))
Лара, вы меня просто удивляете. Huh Мясо, для первого блюда, я варю не меньше часа. А настоящий студень, как вы сказали – не менее 6 часов. ;)

Рецепт из нета для вас: на пиво

•   4 ножки (телячьи или свиные)
•   мясо на сахарной косточке 1 кг
•   1 морковь
•   1 корень петрушки
•   5 горошин душистого перца
•   10 горошин чёрного перца
•   5 лавровых листиков
•   2 луковицы
•   1 головка чеснока
•   вода (на 1 кг мяса – 1 л воды)

Ноги вычистить, разрубить на равные куски. Мясо нарезать на большие куски, залить водой и варить от 6 до 8 часов на очень слабом огне, без кипения так, чтобы объём воды уменьшился на четверть. За 1–1,5 часа до окончания варки добавить лук, морковь, петрушку, за 20 минут – перец, лавровый лист; чуть посолить. Затем вынуть мясо, отделить от костей, нарезать на мелкие кусочки, переложить в отдельную посуду, перемешать с мелко рубленным чесноком и небольшим количеством молотого чёрного перца. Положить украшения из вареной морковки и зелени. Бульон с оставшимися костями проварить ещё полчаса-час, досолить, процедить и залить им отваренное подготовленное мясо. Остужать в течение 3–4 часов.
P.S. Лучше всего после того, как студень остыл, убрать его в холодильник на ночь. Если у вас образовалось очень много жира на поверхности студня, то его лучше всего удалить с помощью ножа или специальной лопаточки.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 16:24

А про современные вытяжки, могу сказать пока только одно, дизайнеры честно отрабатывают свой хлеб. ;) Пипл хавает! Shocked От смены форм и материалов, содержимое не меняется! :D Брызги разлетаются, как от плиты, так и от мойки. И вытяжка бессильна в решении этой проблемы. Решением может стать только полное бездействие. Питание в ближайшем кафе, а кухня - для красоты. Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 16:28

Собеседник, а меня удивляете Вы. Студень не варят каждый день, или каждую неделю. Тем паче Вы про БУЛЬОН писали. кстати говоря, если мясо сразу нарезать кусочками (и срезать с кости) то оно сварится намного быстрее, но говоря уж о том, что блюдо которое варится больше часа совсем не полезно для желудка.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 16:33

...которая представляет в плане разомкнутое с одной стороны кольцо. Через этот проход заходишь внутрь и оказываешься в центре. ...
мечта хозяйки?

мечта мужа - жена заходит в это кольцо и оно наглухо закрывается)))
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 16:38

кстати говоря, если мясо сразу нарезать кусочками (и срезать с кости) то оно сварится намного быстрее....
Как это срезать? Huh Я специально беру на кости (телячьи ребрышки) и варю с костями, что бы вкусней и наваристей было и называю это варево «бульен для приготовления первых блюд». Только после часа варки косточки сами начинают отделяться и проситься в утиль….
Вегетарианцы меня убьют за такие посты…. строим вместе
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Августа 2008, 16:59

мечта мужа - жена заходит в это кольцо и оно наглухо закрывается)))
)))))))))))))))))))))))))

Как это срезать? Huh Я специально беру на кости (телячьи ребрышки) и варю с костями, что бы вкусней и наваристей было и называю это варево «бульен для приготовления первых блюд». Только после часа варки косточки сами начинают отделяться и проситься в утиль….
Вегетарианцы меня убьют за такие посты…. строим вместе
телячьи ребрышки в гриль!
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 09:32

....меня убьют за такие посты….
может вернемся к обсуждению проекта кухни?
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 10:15

Большое всем спасибо. Так приятно, что вы все как-то мне пытаетесь помочь. Понравилась, Будауник, Ваша предпоследняя фотка с островом. Можно подумать... Smiley
Сама беру паузу на подумать Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 10:50

не смог исправить Ваш рисунок,нарисовал как мог.
Как Вам такой вариант?
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 11:02

а у меня другая идея. почему бы не оставить хозяйке ВСЮ КУХНЮ, а обеденную зону расположить в гостинной?
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 11:08

З. И готовя, я НААСЛАЖДАЮСЬ процессом... медленно... Smiley. Конечно, можно было бы при этом развлекать себя телеком. Но если мои домашние или гости зайдут ко мне и разделят мое счастье хотя бы своим присутствием, попивая например хороший винчик вместе со мной, - это наивысшее счастье для меня Smiley Я бы из кухни, ваще б, не выходила, если б мне там было не скучно, был обеспечен запас вина ;) и хотя бы еще один человек для общения Smiley
В самом начале топика мы и советовали "пищеблок отдельно,столовая-отдельно". Но очень просит hansa оставить ей островок. Вот мы и помогаем,как получше его обустроить.
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 11:12

Ой, Собеседник, удивляюсь я Вам - и когда это вы все успеваете: и студень сварить и человека обидеть?! Думала, что перекрашусь из блондинки в брюнетку и ситуация с глупостью как-то сама уляжется.  Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 11:44

примерно так
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 12:44

Ой, Собеседник, удивляюсь я Вам - и когда это вы все успеваете: и студень сварить и человека обидеть?! Думала, что перекрашусь из блондинки в брюнетку и ситуация с глупостью как-то сама уляжется.  Grin
Ой, прошу прощения…. Как-то само вырвалось. Я был выпорот и поставлен в угол…. Впредь, больше не повториться.
Скажем так, не «глупо», а нерационально и недальновидно, устанавливать электроплиту в доме при наличии природного газа.
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 13:17

Собеседник, хорошо, что мой муж не читал Ваши посты, когда принимали решение. ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 13:50

Hansa, попробуйте здесь открыть планировщик зон и соорудить собственную кухню
http://www.dynamicspace.com/dynamicspace/ru/index.html
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 14:15

Будауник дал прекрасную ссылку, благодаря которой я теперь имею право не писать слово ИМХО после утверждения, что шкафчики с дверцами на кухне это просто полный идиотизм  ;)http://www.dynamicspace.com/dynamicspace/ru/04/01/05/index.html

(http://www.dynamicspace.com/img/imagelist/4images/owas_rot_216_141.jpg)(http://www.dynamicspace.com/img/imagelist/4images/owas_orange_146_141.jpg)
(http://www.dynamicspace.com/img/imagelist/4images/owas_gelb_152_141.jpg)(http://www.dynamicspace.com/img/imagelist/4images/owas_blau_61_141.jpg)
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Августа 2008, 14:28

может эта прога подойдет.Все-таки IKEA
http://www.ikea.com/ms/ru_RU/rooms_ideas/splashplanners.html
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 10:52

мобильный островок
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 11:18

шкафчики с дверцами на кухне это просто полный идиотизм  ;)
… шкафчики с занавесками рулят… :D :D :D
Лара, не ведитесь на треп продавцов. Их задача продать. И как можно больше и дороже. Вся кухня с выдвижными шкафами вылетает в серьезные деньги. Выдвижные, нужно делать там, где они нужны ежедневно, а там где открываешь пару раз в неделю – совсем необязательно. Достаточно пару копеечных петель и фасад. Комбинируем и экономим! ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 11:24

Красный - крайне тяжелая нагрузка на тело
Оранжевый - тяжелая нагрузка
Желтый - легкая нагрузка на тело
Синий - безопасная нагрузка на тело
 Grin
И еще повеселило. Нагрузка на тело, что это? Фитнес! И в фитнесклуб бабки носить не нужно. Полезное с приятным! Опять же экономия. ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 11:32

да, не ожидала, что таки мудрый и практичны чел как Собеседник буде так необдуманно высказывать глупасци(! - Ната ;) Собеседник, а у Вас какой цвет волос? ;)  )
это не фитнес - это синдром хронической усталости. Фитнес, это когда последовательно дается нагрузка на определенные группы мышц, от чего человек получает физическую усталость и укрепление тонуса, а здесь дискомфортные пиковые нагрузки на позвоночник, колени и плечи. :(
кстати, у кого как, у меня на кухне нет ящиков, открываемых реже одного раза в день.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 12:17

Лара, у вас совсем беда с чувством юмором…. Huh Вы устали… Undecided Пора нести гроши в фитнесклуб для укрепления тонуса… сладкими рассказами тренеров о последовательной нагрузке определенных групп мышц… ;)
О кухне. Я себе, специально сделал два шкафчика с дверками на петлях. Один под мойкой для мусорного ведра, второй - для арсенала кухонной техники (накупили сдуру, теперь стоит, только место занимает). Тот, что под мойкой открывается много раз на день, но сгибаться не заставляет. В ведро попадаем не прибегая к упражнениям «наклон». А тот, что с техникой, открывается два-три раза в неделю. Думаю, колени, за эти приседания, не развалятся. Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 12:21

что я слышу?! ;) )))))))))))))))))))00
Великий и Ужасный (с) мудрый Собеседник что-то сделал "сдуру"? )))))))))))))))))))))))))))00

кстати по поводу усталости и ЧЮ абсолютно правы ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 12:31

Да, признаюсь в своих прегрешениях…. :'( Слаб был…. :Smiley Покупал сам и принимал в дар всевозможные кухонные электроприборы, ныне простаивающие и не имеющие частого применения в быту и занимающие весь шкаф…. строим вместе ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 12:44

опишите лучше как Ханса будет бегать от телека до плиты с бульоном в таком варианте (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=6653.0;attach=16187;image)
как видите этот вариант не лишен достоинств - более глубокие шкафчики позволят разместить в них больше ненужной рухляди ;)
правда, интересно Ваше мнение
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 12:59

НЕльзя плиту и мойку рядом ставить. Вот почему не сильно помню, то ли из техники безопасности то ли по фен-шую, борьба стихий.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 13:16

опишите лучше как Ханса будет бегать от телека до плиты с бульоном в таком варианте (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=6653.0;attach=16187;image)
как видите этот вариант не лишен достоинств - более глубокие шкафчики позволят разместить в них больше ненужной рухляди ;)
правда, интересно Ваше мнение

Я, конечно, собеседник, но не тот. Smiley

В этом варианте плита рядом с мойкой. Во-вервых, возле мойки нет места что-либо поставить или отставить. Во-вторых, брызги воды, попадающие на горячую сковородку - еще та пестня.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 13:20

Есть около плиты врагу не пожелаю.мойка около электро плиты да ещё и впритык.Можно и руки последний раз помыть.Да и зачем там размещать этот остров на маленькой площади.Не красоты ,ни пользы.Сделать как не у всех?
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 13:22

Данный расклад, для Хансы, выглядит вполне просторным и незаграможденным. Здесь цепляться уже не за что, если не считать длинноногих посетителей, отодвигающих стулья на почтительное расстояние в сторону прохода. Но вот насколько он удобен, сей пасьянс? Одно место за столом загнано в угол, зайти\выйти – проблема. Опять же загнанный в угол едок и его коллега напротив, будут получать порцию горячего жира, летящего от сковороды со шкварками, обильно орошаться из умывальника почти чистой водой и потеть, сидя у плиты….
Вы так стремитесь смешать грязную зону с чистой, что забываете про людей. Можно конечно плюнуть на них и растереть, пусть сидят и не ноют. Кинул, им корм через перегородку… пусть принимают во внутрь, потом: «прием пищи закончить», «встать», «выходи на улицу строиться»….  Ханса, конечно на кухне хозяйка, но она там не одна.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 13:44

.... Можно конечно плюнуть на них и растереть, пусть сидят и не ноют. Кинул, им корм через перегородку… пусть принимают во внутрь, ....
может не стоит обижать хозяйку? Ей всего лишь хочется наслаждаться процессом в присутствии кого-то(...и хотя бы еще один человек для общения...).Опять же плюс совмещенного островка и барной стойки в том,что на кухне появится маленький столик для завтраков. Кофе,тарелка с бутербродами или яичница с беконом плавно перекочуют из зоны приготовления пищи в зону ее потребления. А если у хозяйки жир со сковороды и вода  летят во все стороны, то такую ситуацию надо обсуждать на другой ветке "Приготовление пищи в полевых условиях с минимальным травматизмом"
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 14:07

Да вы что? Shocked Обижать, ни кто и не думал даже! ;) Это все о последней раскладке мебели и мое личное впечатление плюс легкое словоблудие…. слегка утрированно, конечно…. :D на пиво
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 14:29

............. зачем там размещать этот остров на маленькой площади.Не красоты ,ни пользы.Сделать как не у всех?
чтобы сделать так как удобно тому, кто будет во всем этом жить
......... загнано в угол, зайти\выйти – проблема. Опять же загнанный в угол едок и его коллега напротив, будут получать порцию горячего жира, летящего от сковороды со шкварками, обильно орошаться из умывальника почти чистой водой и потеть, сидя у плиты…...
не загнано, стол можно сдвинуть правее, чтобы заходить/выходить. сковорода со шкварками - фу............... Собеседник, стесняюсь спросить, Вы о других блюдах слышали? То бульон 6 часов, то мясо прям с костями в суп, то студень каждый день, теперь вот - мясо со шкварками. Мот Вы еще по то как бельё кипятить расскажете? А чё? Давайте! ;) Пришли к Хансе гости на посиделки, а она надо же бельё вдруг кипятить захотит - балин, бедные гости - и жарко и пахнет невкусно, а Ханса сверху стоит и деревянными палками (ну которые для белья) машет - страшшшшно.......................
))))))))))))))))))))))))))))) или рыбу чистит речную, мелкую, прям на гостей чешуя............

упорно никто не хочет замечать, что остров отделен от обеденной зоны перегородкой толщиной в 10 см, куда можно поместить теплоизоляцию, чтоб гостям не жарко у плиты сиделось, и вытяжку, чтоб как ето там.......... "благовония"(с) не нюхать. Сия перегородка выше поверхности острова, и служит для защиты сидящих за столом от вышеописанных Собеседником мероприятий, и кроме того скрывает процесс приготовления еды от гостей.
Сомневаюсь, что с приходом гостей Собеседник жарит шкварки на своей Г-образной кухне ;), посматривая на гостей, или быстренько начинает варить студень/6-тичасовой бульон на костях ;), чтобы воспользоваться преимуществами своей такой удобной не брызгающей жиром/водой и далеко расположенной от обеденной зоны кухни - весьма сомневаюсь, поэтому недостатки островного размещения, мягко говоря, надуманные.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 14:47

Я, конечно, собеседник, но не тот. Smiley

В этом варианте плита рядом с мойкой. Во-вервых, возле мойки нет места что-либо поставить или отставить. Во-вторых, брызги воды, попадающие на горячую сковородку - еще та пестня.

плита предполагалась не возле мойки, а скраю, но Ханса скраю не хотит, поэтому плиту пришлось сдвинуть.
естественно, если бы было место, я бы не задумываясь предложила классическое островное размещение - можно посмотреть - очень удобно
(http://www.bestfurniture.ru/UserFiles/Image/82737/546.jpg)
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 15:05

а зачем плита на две конфорки.Может комфортнее будет поставить электро-переносную.Захотел сдесь поготовил,захотел там?
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 15:17

Я, конечно же, солидарна с женской половиной ;), но всетаки  не располагала бы плиту рядом с мойкой.
1. Депиляция рук обеспечена.
2. Неприятно, когда на тебя попадает раскаленное масло.
3. Грязная, жирная домашняя одежда обеспечена.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 15:25

Я, конечно, не знаю, чем предпочитают питаться в семье Хансы. Может они кроме пароварки, ни чего и не используют? Huh Парят «репу» по утрам… и все. А мы голову ломаем, как плиту поставить…. ;) У каждой семьи, конечно же, свои предпочтения в еде. Вот опять могу привести пример из меню своей семьи (Лара, очень хочет узнать… ;)). Имея свой огородик, у нас всегда есть на столе много овощей. Которые, часто требуют термической обработки, как для ежеминутного потребления, так и для заготовок впрок (закатки на зиму, это вообще на кухню вход всем запрещен… Shocked). Вчера, придя с работы, мы сели ужинать, а в это время на плите спокойно варились овощи для «селедки под шубой» и компот. Три кастрюли. Свекла, даже со своего огорода, варится один час и более (зависит от размера). Остальное - до готовности. Вытяжка работала в среднем режиме и я, сидя за три метра от плиты, чувствовал эти запахи, шум вытяжки и дыхание пара. Сейчас, после поста Лары, я на мгновение представил себя сидящего возле плиты с 10 см перегородкой, за которой стоят, хотя бы эти три медленнокипящие кастрюли…. Как-то не комфортно я себя почувствовал, честно говоря. Советую всем поэкспериментировать у себя дома. Ставите на плиту какое-нибудь варево и садитесь рядом кушать. На себе ощутите все прелести, не говоря о приготовлении более серьезных и более «ароматных» шкварчащих блюд…. Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 15:34

Три кастрюли не поместятся.придётся без компота.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 15:50

«А компот???» Huh Huh Huh Сразу вспомнил Смирнова, из фильма «…приключения Шурика», когда ему обед на стройку привезли…. Grin
Не, без компота я не согласен. Клубника прет, что дурная…. Плюс яблоки и сливы в изобилии сейчас. Отличные компоты и соки получаются. на пиво
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 16:17

"А давайте дадим слово" (с) Хансе.
Или Лара и есть Ханса?
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 16:21

Лара работает на Хансу Grin Grin Grin
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 17:18

вдохновилась идеей кухни для посиделок
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 17:33

И стало еще меньше шкафчиков для хранения всякой всячины. ;)
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 17:44

Кстати, если есть желание заставить всё шкафчиками - то можно развернуть холодильник на 90 градусов и использовать пространство вдоль окна. Да, к сожалению, от верхних придётся отказаться. зато есть БУФЕТ!
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Августа 2008, 20:04

в данном случае рабочей зона для хозяйки просто нет!
холодильник/мойка/плита
а крошить/стругать/резать/отбивать/чистить - ГДЕ?
для этих процедур зачастую места нужно больше, чем для плиты и мойки.

не... еще раз убедила себя, что кухня/рабочая зона  должна быть вдоль стен.
в центре - свобода.
Re: Покритикуйте мою кухню 27 Августа 2008, 15:36

РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ КУХНИ
Адрес игры: http://flashdozor.ru/play-502.html
Re: Покритикуйте мою кухню 28 Августа 2008, 14:18

Какое вам всем большое спасибо, друзья!!! Будауник +1 (за полезные ссылки), Виктория +1 (за ШИКАРНЫЙ вариант - по косой - размещения зон). Но я пока не могу окончательно смириццо с плитой у обеденного стола... Т.к. получаеццо, что пользуюсь я плитой всетки часто. Нет, студни не варю, да и кто их у меня есть будет? Но, варю свеклу, фасоль, телятину... Хотя в общем-то и все... Варенье не варю, закатки не делаю - это все не полезно, во-первых. Во-вторых, у нас никто это, даже от бабушки привезенное, не ест, т.е. не вкусно нам консервы. Конечно, свеклу, фасоль, телятину можно и в духовке готовить... Ну, в общем, попытаюсь из варианта Виктории что-нибудь перекрутить (очень интересный вариант!).
К сожалению, сама пока опять начинаю склоняццо к "Г" :(.... Так как вот эти мои "экстремальные" варианты превращают и обеденную и кухонную зоны в неполноценные... :( А так (с "Г"), хоть зона кухни будет полноценной.... Т.е. получается, что роль хорошего архитектектра неоценима. В том смысле, что если придти именно со своими предпочтениями в жизни, а уж он тебе нарисует дом. Вот оказалось, что моя кухня нам маленькая... для нашего уклада... :(

В общем, думаю пока еще. Еще раз большое спасибо всем за поддержание темы Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 28 Августа 2008, 14:44

....В общем, думаю пока еще. ...
надолго не пропадайте.Скучаем без Вас  Smiley
такая тема интересная и живая
Re: Покритикуйте мою кухню 28 Августа 2008, 15:02

Не бывает больших кухонь.У меня теперь в квартире кухня 15 метров,казалась большой.Пожил-места не хватает.В доме кухня маленькая-метров 12.Будет в ней кухня и маленький столик.Основной стол будет в эркере в гостиной,где мы и будем все обедать или ужинать с друзьями.
Re: Покритикуйте мою кухню 12 Сентября 2008, 16:40

ну вот, что еще придумалось Smiley
давайте еще раз пообсуждаем Smiley

в 3D не получилось изобразить, но между обеденным столом и посудомойкой предполагается продолжение на угол стеночки высотой около 110см.
Т.е. получатеся сразу у стола посудомойка - поел и посуду сразу туда и сгрузил, сушка у окна. На противоположной стороне холодильник, далее шкафчики (в т.ч. с плитой и духовкой), а потом высокие шкафы, первый из которых с СВЧ и кофемашиной. В левом верхнем углу кухни какая-то витрина со столовой посудой и прочими столовыми принадлежностями. Ну как вам? Smiley Придете в такую кухню в гости

не знаю, насколько удастся полноценно общаться с гостями, но если перед мойкой на стену повесить ТВ плоский, то телек удастся посмотреть точно (я его там схематично изобразила) Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 12 Сентября 2008, 17:06

hansa, вы не обижайтесь, но вы просто уменьшили свою кухню на 1/3.... тк. зона возле какой-то витрины просто глухая, неходовая, и исключительно бесполезная...
в то время когда на кухне просто бьяешься за каждый квадратный сантиметр в сторону увеличения....
и вопрос: а рабочая поверхъность у вас где?
уже писАли в другой кухонной ветке: места на подготовку продуктов к термообработке нужно гораздо болше, чем для всего остального....
Re: Покритикуйте мою кухню 12 Сентября 2008, 17:30

я согласна с Лиской. Мертвая зона образовалась. В любом помещении таких мест лучше избегать. Г-образное расположение не лучший выход, но последний вариант явно нехорош.
Re: Покритикуйте мою кухню 12 Сентября 2008, 20:19

и мне не нравится вариант выноса посудомойки+мойки островом в таком виде. съедается много места, а толку мало. да и удобным и красивым это расположение тоже не назовешь.
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Ноября 2008, 16:16

А мне  кажеться, что здесь больше ничего не надо . На кухне не требуется много мебели и шкафов, в вашем случае их предостаточно . Да и сама планировка отлично смотрится, думаю, что должно быть удобно...
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Ноября 2008, 16:57

хм.. давайте посмотрим алгоритм действий:
1) заходим на кухню - достаем продукты из холодильника
2) моем овощи/фрукты/мясо
3) режем/отбиваем
4) ставим на плиту/в духовку
5) достаем обеденную посуду
6) перекладываем еду в тарелки
7) ставим на стол
Cool моем посуду
7) ставим посуду на место

что у нас получается на такой схеме (как я поняла, стол тут - и есть рабочая поверхность?) - попробуйте просто мышкой поводить по этой картинке - уже устаните от таких метаний (особенно если придется доставать что-нибудь из витрины!)

да, кстати, у вас больше 4 человек на кухне не ест?
Re: Покритикуйте мою кухню 03 Декабря 2008, 16:02

нет, стол тут не есть рабочая поверхность. рабочая поверхность: с обоих сторон от мойки (над встроеной посудомойкой обычная столешница) + с обоих сторон от плиты. Посуда для приготовления и сухие продукты находятся под плитой. духовка+микроволновка слева от плиты. в винтрине располагаются лишь столовые приборы для, скажем так, праздничной сервировки. очень удобно кому-то из домашних сервировать стол без участия шеф-повара, причем не мешая ему.

кстати, у нас на кухне крайне редко ест более, чем два человека.

вообще, недавно (может месяц назад) мой этот последний проект "спер" ;) (шучу) Квартирный вопрос. Почти тоже самое, только стол не смещен, а является продолжением центральной линии. http://www.peredelka.tv/articles/base_f/45982_index.html. Только там кухня меньше моей по размерам ровно в два раза.
Re: Покритикуйте мою кухню 06 Декабря 2008, 14:44

меня покритикуйте, пожалуйста!  лестница  Точнее, мою кухню ))

У меня 7 м2. Развернуться особо негде (рис. 1), а хочется столько всего вместить!!!!  Походила по фирмам. Везде предлагают стандартный вариант. Но при этом холодильник получается в крайнем углу у окна. А мойка- ближе к выходу... (рис. 2)
С точки зрения эргономики- не особенно хорошо...Хотя, конечно, не 20 метров площади  - пройти метр-два- не страшно... Второй момент, мыть посуду спиной к окну- не очень  хотелось бы... С другой стороны- хочется  именно угловой вариант, потому что сейчас у нас- линейный вариант, при котором холодильник находится  у окна напротив  входной двери и  второй раз делать также мы бы не хотели.  и СТАВИТЬ ХОЛОДИЛЬНИК СРАЗУ У ВХОДА- ТОЖЕ БЫ НЕ ХОТЕЛИ. 2 метра  коридора +40 см  шахты+ 60 см холодильника (при такой  планировке)= слишком длинный туннель при входе на кухню.

Интересно было бы услышать мнения и комментарии- как тут еще можно выжать максимум удобства и эстетики из такого скудного пространства???
Плитка на стене серенькая,  на полу кофе с молоком.. КАкого цвета можно  сделать стены и  фасады, что было не  скушно, но при этом стильно  и  со вкусом??? Очень боюсь прохмахнуться с выбором

Re: Покритикуйте мою кухню 23 Декабря 2008, 10:08

А вот проект предполагаемой  кухни
Re: Покритикуйте мою кухню 16 Декабря 2009, 16:59

меня покритикуйте, пожалуйста!  лестница  Точнее, мою кухню ))

У меня 7 м2. Развернуться особо негде (рис. 1), а хочется столько всего вместить!!!!  Походила по фирмам. Везде предлагают стандартный вариант. Но при этом холодильник получается в крайнем углу у окна. А мойка- ближе к выходу... (рис. 2)
С точки зрения эргономики- не особенно хорошо...Хотя, конечно, не 20 метров площади  - пройти метр-два- не страшно... Второй момент, мыть посуду спиной к окну- не очень  хотелось бы... С другой стороны- хочется  именно угловой вариант, потому что сейчас у нас- линейный вариант, при котором холодильник находится  у окна напротив  входной двери и  второй раз делать также мы бы не хотели.  и СТАВИТЬ ХОЛОДИЛЬНИК СРАЗУ У ВХОДА- ТОЖЕ БЫ НЕ ХОТЕЛИ. 2 метра  коридора +40 см  шахты+ 60 см холодильника (при такой  планировке)= слишком длинный туннель при входе на кухню.

Интересно было бы услышать мнения и комментарии- как тут еще можно выжать максимум удобства и эстетики из такого скудного пространства???
Плитка на стене серенькая,  на полу кофе с молоком.. КАкого цвета можно  сделать стены и  фасады, что было не  скушно, но при этом стильно  и  со вкусом??? Очень боюсь прохмахнуться с выбором
Вариант, как Вы говорите стандартный, предлагют т.к. и кухня стандартная. Если Вы решитель перенести сантехнику (ввод воды и канализацию) в другое место, например под подоконник( это касательно мытья посуды спиной к окну), тогда и варианты кухонь изменяться.
Все зависит, от того, готовы ли вы на дополнительные шаги или нет! Дерзайте. Удачи!!!
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Февраля 2010, 22:56

Доброго времени суток всем жителям этого чудного форума!!!
Читаю "вашдом.тут" очень давно, участником стала лишь недавно, а посему прошу не гнать в шею и не кидаться тапками)))
Покритикуйте пожалуйста мою кухоньку. Вернее это кухня моим родителям. Панельный дом. В кухне вент.шахта, портящая геометрию помещения.
На ваш суд представляю разработанный макет с учетом главного пожелания - запихнуть холодильник в угол, напротив окна. Двери нет, там сплошной проем.
Размер помещения:
рабочая стена 2,95,
стена с окном 3,05,
длина вентшахты 1,6
стена напротив двери: 0,5 - окно (2,10) - 0,45
Вот то, что хочется получить на выходе. Вытяжку не удалось впихнуть на стену))) поэтому она стоит на полу. Видать потому, что к данному типу углового шкафа программа не вставляет варочную панель. Она там тоже будет)))
Как я уже и говорила, главным пожеланием мамы было убрать холодильник от входа. На кухне обязательно присутствие плиты (можно варочная+электродуховка), микроволновка, стиралка. Усё
На этой картинке сразу за мойкой идет стиралка 60 см, она же стоит на картинке "было" тоже у мойки
(http://s004.radikal.ru/i208/1002/3f/0f80feda72e8t.jpg)

А это имеем сейчас:
(http://s002.radikal.ru/i200/1002/db/91b6e5aa3cedt.jpg) (http://s47.radikal.ru/i117/1002/db/869f2a8b94aat.jpg)

Стол в обоих случая убирала, дабы не загромождать карцынку
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Февраля 2010, 23:03

butan, у меня к Вам 2 вопроса:
1. сколько человек в семье
2. высота под подоконником
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Февраля 2010, 23:05

Ой, спасибо огромное за оперативность!!!!!
В семье три человека и кот)))
Высота под подоконником 1 метр
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 08:52

butan, скажите, а как идет труба слива под мойкой? не будет ли она мешать поставить холодильник вровень со столешницей?
и мне кажется не очень удобно мыть посуду, когда справа сразу стоит холодильник. возможно, имеет смысл еще чуть-чуть подвинуть мойку влево.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 16:05

Вик@, спасибо.
Труба слива не мешает выставить холодильник вровень со столешницей.
Сейчас, при имеющейся планировке, мойка расположена у самой стены, фактически будет то же самое, только левее на пол метра от стены. Да и второе, что мойку просто некуда двигать.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 16:11

butan, у меня когда-то была точь-в-точь такая же планировка кухни)))
Я полностью застроила стену под окном. Там же разместила мойку.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 16:22

MAGARI, а можно понахальствоват и попросить примерно набросать план. Разговаривала с мамой - она как-то оживилась от ваших слов и возможных перспектив нашего квартирного кухонного вопроса))))
Ну про мойку у окна я начиталась достаточно, и родители к этому готовы.
Так что я буду очень-очень вас просить поделиться своими наработками. А еще попутно хочу спросить про остальную мебель в кухне. Была ли она, если да, то где. Как располагался стол. Круглый он или квадратный. Насколько комфортно было готовить у окна, где был холодильник!!!

Не дайте умереть от любопытства))) Помогите, пожалуйста, дельным советом!!!
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 18:24

Не дайте умереть от любопытства))) Помогите, пожалуйста, дельным советом!!!
не вопрос wink
Набросала быстренько от руки. wink
Про остальную мебель: холодильник остался там же, где и у вас; стол был прямоугольный 60 на 80. Стоял параллельно окну, узкой стороной к стене.
Ну, вот как-то так wink
Да, вот ещё что. Столешница, та что под окном, была глубиной всего 47-50 см, остальная  60 см.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 18:34

butan, вот ещё какой вопрос к Вам. Какие у вас радиаторы? У меня были в стене.  Если у вас выносные, то нужно будет в столешнице сделать прорези для циркуляции воздуха, закрыв их декоративными накладками-решётками. Smiley
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 18:51

при глубине столешницыменьше 500 не факт что у вас мойка влезет, минимальная врезка для мойки 480, да еще сверху бортик, только если искать специально уменьшенную, ну и отопление если есть, то можно просто фасад с решеткой, высота до рамы какая будет, надо 860 чтобы влезло.
Re: Покритикуйте мою кухню 22 Февраля 2010, 19:42

MAGARI, спасибище огроменное!!!
Радиаторы у нас все направлены на то, чтобы греть улицу))) они все в стенах, так что не станут препятствием.
1. Вот у меня вопрос по-поводу столешницы и углового шкафчика: есть ли там диагональный стык? Или у вас просто тумбы приставлены друг к другу, а стыка или вообще нет из-за цельной столешницы, или стык такой же как и на рисунке?
2. Кухонная мебель у вас под окном идет до конца стены влево? или где-то под окном и заканчивается?
3. А если столешницу завести на поддоконник??? и сделать одним целым.

Сори за огромное количество букаф Smiley

Re: Покритикуйте мою кухню 23 Февраля 2010, 11:13

butan, ну давайте по порядку  wink
-под окном стена застроена полностью
-шкаф в углу 105 см в ширину с одной глухой частью и с одной дверцей на 45, шкаф с мойкой пристраивался вдоль окна
-поскольку мне не так повезло с высотой подоконника как вам (у меня был ниже) wink, столешницы было две, причём та, что с плитой, выше, чем та, что у окна...Срез более низкой столешницы засиликонили и поставили обычный кухонный пристенный плитус с мягкими краями, дабы прилегание было хорошим, и ничего не просачивалось
-столешница под окном была единой с подоконником.

kuh-teek, Вы абсолютно правы насчёт мойки....пришлось поискать wink
у меня была Бланко, модель Рондо....круглая, состоящая из 2 частей...Всё влезло на раз, а лишние свободные квадратные сантимы в кухне 7,2 я всё-таки выкроила wink

butan, нужно ещё обратить внимание на кран, т.е. на его расположение на мойке. Дабы в последствии можно было нормально открывать окно.

На всякий случай даю вам раслад по размерам шкафов. Кухни уж больно у нас Вами похожие laugh3 Может и пригодится wink

Нижний ряд, стена с окном:
60 (с плетёнами корзинами - вах как это было удобно)
30 (для мусорного ведра)
60 (под мойкой хранились сковородки-кастрюльки)

Нижний ряд, стена с холодильником:

105 (60 глухих, 45 дверца)
60 (для духового шкафа, сверху встройка варочная поверхность)
45 (шкаф с шуфлядками...ложки-поварёшки)
холодильник

Верхний ряд.
60 (шкаф для посуды со стеклом)
30
вытяжка на 90 см
30

И ещё. У меня мешала труба канализации, для того чтобы поставить холодильник вплотную к стене. Зазор-таки был... wink В принципе, он и нужен для нормальной работы сему агрегату.
Отсюда вставал вопрос, как сделать так, чтобы в этом углу со столешницы туда за холодильник ничего не падало. Решился вопрос следующим образом. К шкафчику на 30, самый верхний справа который, была дозаказана боковая стенка (сейчас не помню точной высоты, но глубина такая же как у навесного шкафа, т.е. 30) от другого высокого шкафа, благо в данной модели были такие...Что-то около метра. На неё мы заменили родную стенку. Таким образом получилась стеночка. Смотрелось не инородно wink И было практично wink
Фух, вроде всё.... crazy
Re: Покритикуйте мою кухню 23 Февраля 2010, 12:05

(http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0163.gif)(http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0163.gif)(http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0163.gif)
MAGARI, спасибо огроменное!!! (http://yoursmileys.ru/tsmile/kiss/t4837.gif)
Пошла рисувать комнатку!!!
Спасибки еще раз!!! А за подробную раскладку и размеры - отдельное и огромное!!!
Re: Покритикуйте мою кухню 05 Декабря 2010, 16:56

Да тут и критиковать то особо нечего...
Сама кухня хорошая. Правда в проекте нюансы есть свои. Я сам одной тулзиной проект делал http://planner.bosch-bt.ru/. Конструктор кухни называется. Простая и удобная вещь.
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Мая 2016, 14:22

Разыскиваю людей, заказавших кухню в фирме ZuhelKuche в г. Минск по адресу ул. Богдановича 66. Если вы или ваши знакомые заказывали кухню там, пожалуйста, отзовитесь, возможно, Вы тоже стали жертвами обмана! Появилась возможность восстановить справедливость!
Контакты: +375296623037
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Сентября 2016, 22:55

кстати дом деревянный, совсем как у Хансы. Да и сама кухня малогабаритна

честно говоря смотрится не очень за счет стойки, она вообще не вписывается в дизайн кухни, плюс цвета подобраны не очень удачно за счет малого разнотона если освещенность в помещении хорошая то сливания в одно белое пятно не избежать, под ваш вариант я бы рекомендовал вам брать что то классической кухни Версаль вот например в  "Спутник стиле" http://kuhni-sevastopol.ru/klassicheskie-kuxni , так же с вашей освещенностью можно взять что то темнее можно даже цвет венге.

Re: Покритикуйте мою кухню 20 Февраля 2017, 22:10

Занимаемся обустройством своего нового дома, стоим перед выбором мягкой мебели. Посоветовали обратиться http://vipdivani.ru/
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Февраля 2017, 18:23

(https://vk.com/rtrg?r=BDqPvj2cKlV5zJv3wRzpVdh9q8A*n03EDN0sdLRSo*0jN/NBCEdXVJ8y8b5CY5VmYcUtypCw1t/ifuZgWdvjgNGXfQFbSdU4huR8acY2UBcSM0zisdPr*fKZpj61uu*7ptKhS0X3qZqxg4bjrCtuk0BIoOCHjVqQltTMzvbu*EU-&pixel_id=1000081361) Четкая реклама)
Re: Покритикуйте мою кухню 20 Апреля 2017, 21:13

а мне проект кухни понравился
Re: Покритикуйте мою кухню 26 Сентября 2017, 12:08

Мне тоже понравился, если честно. Есть один вопрос: кака считаете, будет ли уместна в похожем варианте с кухней межкомнатная арка http://royaldoor.ru/arki-mezhkomnatnye , или все же лучше обойтись дверью? Дело в том, что места там совсем немного и использование арки было бы очень рациональным выхолом из ситуации. Потому, я всерьез задумался..
Re: Покритикуйте мою кухню 21 Мая 2018, 18:28

А мне понравилась, я бы и сама от такой не отказалась.
Re: Покритикуйте мою кухню 23 Ноября 2018, 09:39

А мне тоже вот очень понравился) все очень гармонично у вас)
У меня вот такая кухня https://aksiomatrade.by/kuhni/mila-pryamaya-yasen-svetlyj-yasen-temnyj
Покупали 2 года назад, не пожалели ни одного дня. очень нравится цвет и сочетание фасадов! Кто в поиске готового решения - смело рекомендую!
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
Быстрый ответ +

Строительный каталог