Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент из ФБС

Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 12:55

-расстояние м/у стенами таншеи и блоками засыпю ПГС с последующей трамбовкой.
Подсыпка и засыпка из ПГС уберет нежелательный эффект от пучения глинистой почвы или сведет его к минимуму.

ИМХО, если кругом глина, то влага из грунта будет собираться именно в слое ПГС, которым вы собираетесь засыпать траншею вокруг блоков. Мне кажеться в таком случае имеет смысл выполнить гидроизоляцию фундамента.

Навигация по теме

Зачем нужна гидроизоляция блоков?
Фундамент на твердом грунте
Монолитный пояс по кладке из ФБС
Особенности аренды крана
Выдержки из "справочника проектировщика"

Время между заливкой подушки и кладкой блоков
Какой размер блоков выбрать?
Особенности монтажа фундамента из блоков ФБС
Устройство фундамента на сплошной глине
Обязательно ли делать подушку под фундамент?
Намокший грунт и снижение несущей способности
Инструкция о порядке оказания инженерных услуг
Фундамент из ФБС 27 Марта 2007, 12:39

Нахожусь на стадии производства ленточного фундамента из ФБС. Грунт-суглинок, даже ближе к глине. Планируемый ход действий следующий:
- вырываю траншею на глубину, примерно 1.7м(подошва ф-та при этом оказывается ниже глубины промерзания) и шириной 0.5-0.6м
- делаю подсыпку из ПГС толщиной примерно 0.3м, хорошенько трамбую
-на утрамбованную ПГС устанавливую блоки ФБС, скажем 30-ки в три ряда высотой и получается, если глубина траншеи 1.7м, подсыпка-0.3м, то часть блоков в земле-1.4м и 0.4м получается цоколь
-поверх блоков делаю бетоный армопояс, т.о. и выравнивую поверхность под будущую кладку стен. Получился цоколь 0.5м
-цоколь плитами не перекрываю, а засыпаю песком, трамбую(он и сам хорошенько утрамбуется под возд.,скажем, дождей) и поверх делаю бетонную стяжку-будет выполнять роль пола
-расстояние м/у стенами таншеи и блоками засыпю ПГС с последующей трамбовкой.
Подсыпка и засыпка из ПГС уберет нежелательный эффект от пучения глинистой почвы или сведет его к минимуму.
Дом будет из ГС блоков,1этаж+мансарда и, как понятно, без подвала.
Вопрос: достаточно-ли этих мероприятий при постройке фундамента, или необходимо все же выполнить бетонную армированную подушку толщиной сантиметров этак 20 и на нее уже устанавливать блоки? Huh
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 13:21

Имеете ввиду установленные в траншею блоки с внешней стороны обмазать, скажем, битумом? И для чего вообще выполнять гидроизоляцию, подвала ведь нет?
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 13:33

подушку на ширину траншеи делайте! и гидроизоляцию не забудьте,
за лето передумаете и подвал захотите
засыпать ПГС не мечтайте, бульдозером родной суглинок на место...
а последние 0.5 м. засыпки надо бы глиной - отмостку сделать.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 14:33

Имеете ввиду установленные в траншею блоки с внешней стороны обмазать, скажем, битумом? И для чего вообще выполнять гидроизоляцию, подвала ведь нет?

Если бы вы заливали бетон в глинистую траншею, ИМХО можно бы было обойтись и без гидроизоляции при условии отсутствия подвала. А так по вашей схеме получается что вода в избытке будет собираться вокруг вашего фундамента (снаружи и изнутри), следуя по пути наименьшего сопротивления в слой ПГС. Бетон обладает достаточно высокой способностью впитывать влагу. Вода замерзает и разрушает бетон.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 15:09

Внизу делай монолит,а выше ложи блоки.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 20:26

Понял, значит гидроизоляция нужна, чтобы со временем не разрушились блоки, из которых будет сложен фундамент. А еще такой момент: мне знакомый прораб(практик) советует в целях экономии сложить фундамент из тех же ФБС, но в шахматном порядке, причем в той части, которая находится в земле, образовавшиеся пустоты не монолитить и ничем не закладывать, так и оставлять засыпав все это дело ПГС. Замонолитить лишь промежутки в надземной части(цоколе). Что скажите, уважаемые, есть ли серьезные недостатки? И если так делать, то получается, надо обмазывать гидроизоляцией каждый блок со всех сторон?
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 21:13

Да зачем гидроизоляция.если нет подвала?Что от чего гидроизолировать?Гидроизолируют подвал,а землю зачем?Ничего с блоком в земле не случится.Я со старого фундамента с земли выдирал блоки,выдрали сорок штук.Лежал в земле полностью фундамент с 1998 года.Я их все прекрасно верхним рядом положил.Лежат с тыла дома,от новых не отличиш.
Нащёт блоков в шахмотном порядке,это п...ц.А как нагрузка распределится?Боюсь дом в шахмотном порядке сложится.
И вообще.обратитесь к спецам.Мы сдесь в основном так.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 21:52

Понял, значит гидроизоляция нужна, чтобы со временем не разрушились блоки, из которых будет сложен фундамент. А еще такой момент: мне знакомый прораб(практик) советует в целях экономии сложить фундамент из тех же ФБС, но в шахматном порядке, причем в той части, которая находится в земле, образовавшиеся пустоты не монолитить и ничем не закладывать, так и оставлять засыпав все это дело ПГС. Замонолитить лишь промежутки в надземной части(цоколе). Что скажите, уважаемые, есть ли серьезные недостатки? И если так делать, то получается, надо обмазывать гидроизоляцией каждый блок со всех сторон?

А почему-бы в целях экономии не засыпать промежутки между блоком и траншеей ранее вынутым грунтом, а не ПГС? Ведь он не так сильно будет пропускать воду к фундаменту. Хочу обратить внимание на причины пучения глинистой почвы. Насколько я знаю, все дело опять-таки в воде, которая слабо проходит сквозь глину и, замерзая,  расширяется, приводя в движение грунт. При этом общий вектор сил, действующих на фундамент, направлен вверх, т.е.  фундамент выталкивается наружу. Бороться с этим нужно, увеличивая глубину заложения фундамента (у вас ИМХО она достаточная), так как вода там не замерзает,  то давление на фундамент снизу не будет так велико. Еще одна мера, как правильно писал Santeam, это расширение фундамента внизу (подушка). Она не только препятствует усадке фундамента под действием давления дома сверху, но и не дает ему выдавливаться наверх (образно можно представить гарпун). Еще надежнее, как правильно писал Misha, если эта подушка будет монолитной.
 Вывод: если устранить давление на фундамент снизу, то грунт будет давить на фундаментную стену только слева и справа с примерно одинаковой силой, а это не привидет к движению фундамента, поэтому ИМХО не стоит с этим бороться, засыпая ПГС.

P.S. Если эта та Слобода, то мы с вами не далеко. Глинистый грунт подсказывает мне, что это именно та Слобода Smiley
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 21:58

Да зачем гидроизоляция.если нет подвала?Что от чего гидроизолировать?Гидроизолируют подвал,а землю зачем?Ничего с блоком в земле не случится.Я со старого фундамента с земли выдирал блоки,выдрали сорок штук.Лежал в земле полностью фундамент с 1998 года.Я их все прекрасно верхним рядом положил.Лежат с тыла дома,от новых не отличиш.
Нащёт блоков в шахмотном порядке,это п...ц.А как нагрузка распределится?Боюсь дом в шахмотном порядке сложится.
И вообще.обратитесь к спецам.Мы сдесь в основном так.

С блоками ничего не случиться если они не находятся под постоянным воздействием влаги, которая то замерзает то тает. У меня у соседа по участку блоки и плиты 10 лет лежали под открытым небом, так он щас пытается их продать, но не может потому-что им п...ц
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 22:01

Они были фундаментом-нижней частью.Т.Е. полностью были в земле.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 22:08

Они были фундаментом-нижней частью.Т.Е. полностью были в земле.

Просто в земле это ничего. В случае D_K вода словно специально будет собираться вокруг фундамента, потому-что у глины и песка разная пропускная способность.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 22:09

Да у мене сверху далеко не песок.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 22:12

Не понял сверху это где?
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 22:15

Верхний слой грунта.
Re: Помогите определиться: делать подушку или нет 27 Марта 2007, 22:17

Какой толщины?
Re: Помогите определиться: делать подушку или нет 27 Марта 2007, 22:19

Я всё уже писал,своё мнение высказал,с темы вышожу.Что и как у меня D.K. я думаю не интересно.
Re: Помогите определиться. 27 Марта 2007, 22:26

Хочу заметить, что сцепление грунта со стеной фундамента также достаточно велико и при пучении грунта выталкивающие силы деиствуют не только на подошву фундамента, но и по касательной к стене вверх. Ведь именно для ликвидации этого явления и рекомендуют стену фундамента выполнять именно в форме трапеции, а повехность покрывать веществом, уменьшающим сцепление. ПГС, как субстанция пористая, позволит поместиться в себе всей расширевшейся при морозе воде. Если же траншею засыпать вынутым суглинком, то мы не предотвращаем эффект пучения,т.к воде некуда деваться.
P.S. Нас. пункт - Озерицкая Слобода.  ;)
Re: Помогите определиться: делать подушку или нет 27 Марта 2007, 22:38

Хочу заметить, что сцепление грунта со стеной фундамента также достаточно велико и при пучении грунта выталкивающие силы деиствуют не только на подошву фундамента, но и по касательной к стене вверх. Ведь именно для ликвидации этого явления и рекомендуют стену фундамента выполнять именно в форме трапеции, а повехность покрывать веществом, уменьшающим сцепление. ПГС, как субстанция пористая, позволит поместиться в себе всей расширевшейся при морозе воде. Если же траншею засыпать вынутым суглинком, то мы не предотвращаем эффект пучения,т.к воде некуда деваться.

Тогда наверно надо делать дренаж, чтобы отводить воду от основания фундамента. Не знаю, смотри сам.  У меня грунт сплошная глина. Я заливал монолитный фундамент прямо в траншею, дно которой было расширено и армировано по всему периметру. Гидроизоляцию в "подземной" части фундамента не делал.
P.S. Жаль это не та Слобода  :(
Re: Помогите определиться: делать подушку или нет 27 Марта 2007, 22:43

Dmitry_s ... во что стал монолит..?
Re: Помогите определиться: делать подушку или нет 27 Марта 2007, 22:44

3 тыс. . с работой
Re: Помогите определиться: делать подушку или нет 28 Марта 2007, 09:45

Как заметил Дима,при заливке монолита траншея копается в ширину этого самого монолита и бетон льётся пряио туда.Так что никокого грунта лишнего нет.Откуда вы все эти даные черпаете.Попроще надо строить.
Фундамент из ФБС 15 Июня 2007, 12:41

Собрался закладывать фундамент. Нашел практикующего конструктора который сделал конструкцию фундамента:
-земля глинистая;
-глубина промерзания (по показаниям построившихся соседей 1-1,2м);
-фундамент:песчаная подушка 30 см.; блоки ФБС на глубину 1,3м, сверху монолитный пояс.
Так как фундамент дело архи важное то и сделать его нужно соответственно. У меня нет причин недоверять конструктору но сколько людей выслушаешь столько и получишь мнений соответственно начинаются душевные шатания. Пожалуйста, выскажитесь по поводу моего фундамента!
Re: Конструкция фундамента. Нужен совет. 15 Июня 2007, 12:55

мне кажется - если земля глинистая (суперпучинистая), то надо  и нижний монолитный армированный пояс(под ФБС) обязательно делать.
Re: Конструкция фундамента. Нужен совет. 15 Июня 2007, 12:58

shevkuno, +1
Re: Конструкция фундамента. Нужен совет. 15 Июня 2007, 13:38

Че-то я млин немогу понять: если дом для постоянного проживания т.е. отапливаемый; если глубина промерзания 1-1,2 м и если фундамент: подушка и фбс на 1,3 м в земле то промерзания на этой глубине быть не должно а значит и пучения тоже!? Нижний монолитный пояс в таком случае перестраховка? Или я не прав?
Re: Конструкция фундамента. Нужен совет. 15 Июня 2007, 14:21

:-) земля, она не только снизу толкается, а по всей площади соприкосновения с "инородным телом".
а ф.- это не только кладка стен и верхний венец, но и основание, которым дом опирается на землю - самая важная часть, которую неплохо бы еще и посчитать по ширине, а уж армировать - обязательно.
Re: Конструкция фундамента. Нужен совет. 15 Июня 2007, 14:49

Я наверное скоро с ума сойду! Какой же и как ложить фундамент!?
Тут еще вопрос стоимости.
Если из блоков то мне надо по объему 40 кубов блоков. Стоит это счасте 3207$. Если заливать бетон то 40 кубов это 3540$. Все таки блоки подешевше. Конечто надо учесть стоимость доставки, кран и работу но и по монолиту надо добавить доставку миксером, арматуру, опалубку  да и стоимость работ у монолита будет поболей. Т.е. стоимость ф. из блока мне кажется будет подешевше?Huh!!!!
Re: Конструкция фундамента. Нужен совет. 15 Июня 2007, 15:02

var, стоимость фундамента из блоков и монолита приблизительно одинакова. У меня глина - у меня монолит. Я как-то спокойнее себя чувствую. Сосед рядом сделал: подушка, армо-пояс, блоки.
Re: Конструкция фундамента. Нужен совет. 15 Июня 2007, 15:06

Я наверное скоро с ума сойду! Какой же и как ложить фундамент!?
Тут еще вопрос стоимости.
Если из блоков то мне надо по объему 40 кубов блоков. Стоит это счасте 3207$. Если заливать бетон то 40 кубов это 3540$. Все таки блоки подешевше. Конечто надо учесть стоимость доставки, кран и работу но и по монолиту надо добавить доставку миксером, арматуру, опалубку  да и стоимость работ у монолита будет поболей. Т.е. стоимость ф. из блока мне кажется будет подешевшеHuh?!!!!
Сэкономить 500 долларей сейчас -это можно
 но потом,когда будете жить, чтобы не вышло эта экономия в десятки раз больше....
конечно же решать и считать Вам,но глина - самая проблемная почва для фундамента...
(я похожим вопросом мучился.в итоге, сэкономил на материалах и работе-покупал и делал все сам, но на самой конструкции фундамента- не экономил)
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
Быстрый ответ +

0062353