Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Эковата

Страниц: [1] 2 3 ... 174
Эковата 27 Марта 2007, 14:21

Кто что думает, подробности тут: http://www.reenergy.by/index.php?option=com_content&task=view&id=181&Itemid=88888950
Re: Эковата 17 Мая 2007, 16:32

В настоящее время запущена и работает линия по производству эковаты.
Re: Эковата 17 Мая 2007, 16:48

Подробности на www.ecovata.org.
Re: Эковата 29 Января 2008, 12:47

Приветствую,

хотелось бы восстановить тему -- кто-нибудь у себя пробовал? как насчет утепления перекрытий этой штукой?
Re: Эковата 03 Февраля 2008, 19:51

Мне тоже интересно.  В Европе ее довольно часто используют.
Кто-нибудь в Минске эковату видел?
Re: Эковата 17 Апреля 2008, 11:52

Был у производителя на заводе в Молодечно. Поговорил с рабочими и с начальством, посмотрел образцы работы и приобрел сий "эксклюзивный" материал. 86 тыс. за куб (это при плотности 1 куб - 4 мешка утеплителя  укладки в ручную в стену). на пиво
Re: Эковата 21 Апреля 2008, 13:37

Стоимость мешка 15 кг в апреле 21660 руб. Расход материала в зависимости от места изоляции: горизонтальные перекрытия между лагами 2-2,5 мешка/куб.м; наклонные конструкции, мансарды-3 мешка, вертикальные конструкции- 4мешка. Любые возникшие вопросы просьба задавать на нашем сайте в разделе "Ваши вопросы".
Re: Эковата 21 Апреля 2008, 17:21

Пожалуй я тоже закажу мешков 60 на перекрытие и на мансарду.
Re: Эковата 22 Апреля 2008, 07:01

Я видел как она работает, у меня сосед по участку такую хрень на фасад нанёс между рейками. Я подходил трогал её вроде бы нормально всё, плотнинькая, всю зиму она у него открытая простояла и нечего стоит и нигде ни чего не отвалилось.
Re: Эковата 26 Апреля 2008, 00:34

По дискавери есть английская передача "Дом мечты", как проклятые капиталисты строят себе котеджи хоз. способом. Пару раз показывали утепление эковатой. Очень технологично - впечатляет. Сыпят в пылесос и задувают в стены, чердак. Поджигали - не горит.
Но есть пару сомнений: гигроскопичность - бумага, всетаки; долговечность - целюлоза, т.е. органика, должна гнить (посыпь кусок мяса борной кислотой - все равно сгниет); слеживаемость - логика подсказывает, что с перепадами влажности должна уплотнятся (даже песок уплотняется, если намочить).
Re: Эковата 29 Апреля 2008, 23:01

целюлоза, т.е. органика, должна гнить- так бумага - тоже  дерево, только переработанное, а с антисептиками гнить не должно. И борная кислота- против грызунов. Да и проклятые капиталисты себе плохого не сделают. Я вот так-же думаю, чем утеплить мансарду- минвата тоже не самый экологичный продукт, тем более пенопласт. Huh
Re: Эковата 24 Мая 2008, 00:52

В телепередаче капиталисты применяли эковату в щитовых домах американского стиля жизни - "жить-на-лету", рассчитанных максимум на 40-50 лет. Там люди живут очень мобильно, переезжают каждые 5-10 лет и строить добротный дом не выгодно. В таком случае можно и стены из картона, и утеплитель из газет.
Подозрительно, что на сайте производителя нет технических характеристик выраженных цифрами. Какое водопоглощение? паропропускание? срок эксплуатации? стабильность размера? сертификаты? Вместо цифр слова "очень, довольно, хорошо, прекрасно".
Кстати, антисептиками надо обрабатывать древисину каждые несколько лет, а мягкие породы - ежегодно. А что на этот счет у эковаты?
Re: Эковата 02 Июня 2008, 00:17

Эковатчики, вы что, заснули?
Re: Эковата 02 Июня 2008, 10:21

Протокол испытаний НИИСМ:
Теплопроводность по СТБ 1618-2006 - 0,041 Вт/(м•К)
Сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177-94 п.9.5 за 72 часа - 19%
Воздухопроницаемость – (80-120)х10-6 m3/msPa.
Паропроницаемость – 0,3 мг/(м•ч•Па).
Срок эксплуатации не менее 50 лет (первые дома с применением эковаты построены в 1928г в Германии).
При соблюдении расчетной плотности изоляции усадка полностью исключена.
Антисептик и антипирен - соли буры и борной кислоты - нелетучи.
Re: Эковата 03 Июня 2008, 01:46

Спасибо. Ну, дык, все не так плохо, как я думал.
Все параметры на уровне, беспокоит только гигроскопичность - набрать 19% по массе при комнатной температуре за 3 дня это в разы больше, чем минваты и на порядок, чем полистиролы. У минваты увеличение влажности на 1% уменьшает тепловое сопротивление на 8%. Если это справедливо по отношению к эковате и принимая во внимание гигроскопичность и сырой белорусский климат, ее теплоизоляционные свойства вообще можно поставить под сомнение. На одном сайте прочитал, что эковата впитывает воду и не теряет тепловое сопротивление. С точки зрения физики это не возможно. Нет, ли у вас каких-либо цифр-графиков по этому поводу?
Опишите, пожалуйста, конструкцию и технологию утепления мансарды (черепица, 45 градусов). Надо ли применять ветрозащиту, можно ли положить фольгтрованый ПЭ снизу (отсечь влажный воздух помещения от эковаты)?
Re: Эковата 04 Июня 2008, 23:23

ЭКОВАТА - экологически чистый продукт, устойчива к огню и высоким температурам, невосприимчива к гниению и плесени, не образует конденсата - клева! А скока стоит работа с материалом по нержавейке за 1 м2.
Re: Эковата 05 Июня 2008, 10:00

На одном сайте прочитал, что эковата впитывает воду и не теряет тепловое сопротивление. С точки зрения физики это не возможно. Нет, ли у вас каких-либо цифр-графиков по этому поводу?

Здесь подробнее описано: http://www.ecowool.ru/01-5-002.php
Так как волокна ЭКОВАТЫ являются целлюлозными, а не стеклянными или каменными, при повышенной влажности их капилляры пропускают влагу в себя (капиллярное всасывание широко распространено в природе: оно определяет поднятие соков в растениях), она не скапливается между волокнами, поэтому пространство между ними остается сухим, и теплопроводность ЭКОВАТЫ не изменяется. Причем она остается неизменной до достижения влажности в материале 23,5 %.

и еще
Средние значения влажности ЭКОВАТЫ во всех случаях, независимо от года наблюдений и толщины ее слоя, колебались от 8,9 % до 14,7 %, то есть они не достигали предела.
Re: Эковата 06 Июня 2008, 23:43

Именно это я и прочитал. Там еще было добавленно, что экавата "впитывает воду на молекулярном уровне" - самое смешное место, как будто остальные утеплетели впитывают на квантовом.
Как считается тепловое сопротивление мокрого утеплителя: R утеплителя + R воды (с учетом влажности) + R льда (если холодно). R воды на порядок больше чем R утеплителя. R льда на два порядка. И получается, что при влажном утеплителе его тепловым сопротивлением можно принебречь.
Посчитал стоимость материала утепления мансарды:
фанера+эковата 200мм+фанера+ветрозащита=12$/м2 (R=4,9)
фанера+роквел лайт 200мм+ветрозащита=16$/м2 (R=5.2)
Разница не большая, а сколько с эковатой возни и сомнений...
Re: Эковата 09 Июня 2008, 00:23

Разница не большая, а сколько с эковатой возни и сомнений...

Каждый решает сам. Я эковату буду пробовать в утеплении трехслойной стены. У меня туда только насыпной утеплитель годится, а из насыпных только керамзит да пенопласт, ну и эковата.

Re: Эковата 09 Июня 2008, 00:43

В трех слойную стену я бы пенокрошку засыпал (гомельстекло) - вечная вещь, ничего не боится, цена 45000 за куб.
Re: Эковата 15 Июня 2008, 18:51

По дискавери есть английская передача "Дом мечты", как проклятые капиталисты строят себе котеджи хоз. способом. Пару раз показывали утепление эковатой. Очень технологично - впечатляет. Сыпят в пылесос и задувают в стены, чердак. Поджигали - не горит.
Но есть пару сомнений: гигроскопичность - бумага, всетаки; долговечность - целюлоза, т.е. органика, должна гнить (посыпь кусок мяса борной кислотой - все равно сгниет); слеживаемость - логика подсказывает, что с перепадами влажности должна уплотнятся (даже песок уплотняется, если намочить).
Песок уплотняется в частности из-за сил поверхностного натяжения, которые возникают на искривленной поверхности воды
между частичками песка. Если вы столько воды вольете в стену, никакие наполнители не выживут.
Вообще толком научных исследований утеплителей я не особо встречал, а бытовая логика тут слабый помощник.
Re: Эковата 27 Июня 2008, 01:30

Протокол испытаний НИИСМ:
Теплопроводность по СТБ 1618-2006 - 0,041 Вт/(м•К)
Сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177-94 п.9.5 за 72 часа - 19%
Воздухопроницаемость – (80-120)х10-6 m3/msPa.
Паропроницаемость – 0,3 мг/(м•ч•Па).
Срок эксплуатации не менее 50 лет (первые дома с применением эковаты построены в 1928г в Германии).
При соблюдении расчетной плотности изоляции усадка полностью исключена.
Антисептик и антипирен - соли буры и борной кислоты - нелетучи.

А вот мужик утверждает http://www.book-ua.org/FILES/stroitelstvo/10_12_2007/str0i00597.doc , что Парок (паропроницаемость 0,5 мг/м•ч•Па) даже с пароизоляцией имеет паросопротивление чуть ниже нормативного. Я не понял, что ему за это будет, но наверное, что-то не хорошее - льдом покроится, например.
После этой статьи утверждение эковатчиков, что ветрозащита и парозащита не нужна, выглядит очень не убедительно.
В заказной статье журнала "Эволюция кровли", рассуждая о "мокром" способе нанесения, эковатчики проговариваются:"При таком способе монтажа применение гидро-ветрозащитной пленки не требуется. С внутренней стороны утеплитель можно зашить фанерой или гипсокартоном. «Влажная» укладка – это дополнительная гарантия от того, что вата не просядет".  Я так понимаю, что при сухой закладке необходима гидро-ветрозащита и есть вероятность просидания.
Неприятно, что они путаются в показаниях. А ведь почти было уговорили! Smiley
Re: Эковата 07 Июля 2008, 12:17

Планирую утеплить потолок первого этажа между деревянными балками. 
А нужна ли пароизоляция под эковату?

Получится так:
потолок вагонка 10 мм
контррейка 20 мм
черновая доска 25 мм
ПАРОИЗОЛЯЦИЯ
ЭКОВАТА 150 мм
доска пола 2-ого этажа 25
Re: Эковата 07 Июля 2008, 12:51

Получится так:
потолок вагонка 10 мм
контррейка 20 мм
черновая доска 25 мм
ПАРОИЗОЛЯЦИЯ
ЭКОВАТА 150 мм
Пароизоляция не требуется. Небходимо изолировать помещение от просыпания эковаты через щели,
т.е. расстелить пергамин, строительный картон. Если второй этаж посещаемый, то такая же процедура.
Re: Эковата 07 Июля 2008, 12:58

В Минске кто нибудь продает сей чудный материал Huh
Re: Эковата 07 Июля 2008, 15:11

В Минске кто нибудь продает сей чудный материал Huh
В данный момент эковата реализуется только со склада в Молодечно и Гродно.
Re: Эковата 09 Июля 2008, 11:32

Получится так:
потолок вагонка 10 мм
контррейка 20 мм
черновая доска 25 мм
ПАРОИЗОЛЯЦИЯ
ЭКОВАТА 150 мм
Пароизоляция не требуется. Небходимо изолировать помещение от просыпания эковаты через щели,
т.е. расстелить пергамин, строительный картон. Если второй этаж посещаемый, то такая же процедура.

Пергамин и пароизоляционная пленка, к примеру, Изоспан стоят одни деньги. Что лучше положить? Пленку или пергамин?
Re: Эковата 09 Июля 2008, 12:16

Представитель производителя говорит, что лучше без подкладки ложить, так как:
1. При соприкосновении эковаты с древесиной дополнительный эффект антисептирования.
2. Эковата+дерево экологично и дышит.

От пленки теплоудержания никакго, есть вероятность загнивания доски под ней, а пергамин выделяет всякую гадость, которой придется дышать.

основное предназначение подкладки - чтобы не просыпалась эковата, а если ей просыпаться некуда, то прокладка не нужна.
Re: Эковата 09 Июля 2008, 13:30

Если потолок утепляется, значит сверху него холодно. (Иначе зачем утеплят?). В этом случае пароизоляция нужна, иначе пары влаги из теплого помещения будут проникать в холодное, где будут конденсироваться и увляжнять материал. Какими бы выдающимися свойствами эковата не обладала, работать в воде она не может. Так что без пароизоляции никак.

Если на втором этаже тепло, то тогда согласен, пленки не нужно. Но тогда непонятно зачем утеплитель...
Re: Эковата 09 Июля 2008, 13:38

Второй этаж - холодный чердак. кровля не утеплена.  При выходе паров на второй этаж они по идее должны уходить через мой вентилируемый конек.
Страниц: [1] 2 3 ... 174
Быстрый ответ +