Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Эковата

Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174
Re: Эковата 03 Марта 2017, 18:32

Так вот требуйте проведение хотя бы тепловизионного обследования вашего дома от проектировщика.

Geras, при чём тут проектировщик?

Олег Щукин , с этого года проведение тепловизионной съемки закладывается в проект у многоэтажек однозначно, а в проект коттеджа - по желанию заказчика.

Т.е. именно проектировщик должен выполнять эту съёмку???
Re: Эковата 03 Марта 2017, 20:40

зачем во всех домах например одного типа нужна эта съёмка ? чтобы , тепловизорщику  герасу, бабки отстегивать или качество работы проверять ? а на фига тогда проектировщики ,мастера и прорабы , они за что деньги получают ?  а,  знаю ,чтобы дом не рухнул после сдачи .   laugh3          bye
Re: Эковата 03 Марта 2017, 21:42

Потому что Юрий привёл в качестве примера дом с вентилируемым фасадом, а Вы попросили с него съёмку Smiley

Олег Щукин, тепловизионная съемка делается внутри помещения с определением разницы температур внутреннего воздуха и температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции. Разница не должна превышать 4 градуса. То есть в комнате +20, на стене не меньше чем +16. Этот параметр иногда не соответствует, хотя мостиков холода нет.
Re: Эковата 03 Марта 2017, 21:43

..Т.е. именно проектировщик должен выполнять эту съёмку???

Нет, заложить в проект.
Re: Эковата 04 Марта 2017, 15:54

Мансардный этаж этого дома и межэтажное перекрытие утеплили ЭКОВАТОЙ Грин Палп.
Re: Эковата 04 Марта 2017, 20:23

какого чёрта нужна бумажная труха в междуэтажном перекрытии ? типа для звукоизоляции . ха ,ха , ха  bye
Re: Эковата 06 Марта 2017, 10:06

Yuri (fromBY) , давайте разберемся с этим калькулятором.

Специально прикрепил Ваш расчет внизу, чтобы было понятно, о чем речь.

Смотрите п.4 - эковата плотностью 60 кг/ куб.м. - λ = 0,059, это неправильно у Грин Палпа этой плотности λ = 0,039, поэтому R = 5,1 а не 3,39.( у эковаты сделанной на измельчителе- а чаще всего в РФ её применяют, теплотехнические показатели хуже, чем сделанной на рафинере - а именно такая линия на "Эковата-Мол")

Дальше смотрите п.6 - Минеральная (каменная) вата 25-45 кг/м³ , λ= 0,043, тоже неправильно, это усредненные данные. Конкретно Вы писали, что минвата плотностью 25 кг/м³ . заходим на сайт производителя - заявляется λ= 0,036, поэтому R = 1,25 а не 1,05.

Далее  п.8.-Замкнутая воздушная прослойка,  Вы написали "закрытая воздушная прослойка 20-мм" - а она на деле не замкнутая и не закрытая, там просто гуляет воздух, замкнутая - чтобы было понятно это  в камере автомобиля. Поэтому сама воздушная прослойка и всё, что от неё идет наружу в расчет уже не берется.
Так что Yuri (fromBY). сами подкорректируйте расчеты калькулятора - прибавьте и отнимите и получится мой результат.

И прослойка, действительно, замкнутая (бывают такие!), и теплопроводность каменной ваты различается у разных производителей (поэтому в тепорасчёте берём усреднённую); главное в расчёте - реальный показатель теплопроводности эковаты в "в возрасте 5 суток- 0,059". Вы приводили его сами.
Re: Эковата 06 Марта 2017, 11:55

Yuri (fromBY) , давайте разберемся с этим калькулятором.

..И прослойка, действительно, замкнутая (бывают такие!), и теплопроводность каменной ваты различается у разных производителей (поэтому в тепорасчёте берём усреднённую); главное в расчёте - реальный показатель теплопроводности эковаты в "в возрасте 5 суток- 0,059". Вы приводили его сами.

Yuri (fromBY),  в деревообработке Вы наверное разбираетесь лучше.
Re: Эковата 06 Марта 2017, 19:51

герас , надеюсь вы не бог ?  уверен , что с такой работай ,  как задуть бумажную труху ,справится любая домохозяйка  laugh3       bye
Re: Эковата 13 Марта 2017, 00:08

Итересные видео как задувать эковату в стену пылесосом
https://youtu.be/Ir2k4gPYXYY
https://youtu.be/bqSXualotYc
Re: Эковата 13 Марта 2017, 10:08

Итересные видео как задувать эковату в стену пылесосом
https://youtu.be/Ir2k4gPYXYY
https://youtu.be/bqSXualotYc

Садовый пылесос создает давление намного меньше, чем нужно для уплотнения эковаты в стене. Через год в этой стене произойдет усадка утеплителя процентов на 10.
Re: Эковата 07 Апреля 2017, 15:57

Здравствуйте!
Планирую утеплять холодный неэксплуатируемый чердак в 2-хэтажном доме. Кроме Палпа у нас есть еще "некустарные" производители эковаты? Несколько смущает, что в схеме утепления для холодного чердака отсутствует как пароизоляция со стороны чернового потолка, так и ветрозащита по верху утеплителя.

Вообще рассматриваю еще минвату в плитах (Paroc eXtra) (между балками ~59 см) - по цене получается может даже может чуть выгодней: цена за куб +- одинакова, но потолок можно подшить доской не сплошняком, а в шахматном порядке, правда с минватой 100% нужна мембрана и желательна ветрозащита сверху.

Спасибо!
Re: Эковата 07 Апреля 2017, 22:33

Здравствуйте!
Планирую утеплять холодный неэксплуатируемый чердак в 2-хэтажном доме. Кроме Палпа у нас есть еще "некустарные" производители эковаты? Несколько смущает, что в схеме утепления для холодного чердака отсутствует как пароизоляция со стороны чернового потолка, так и ветрозащита по верху утеплителя.

Вообще рассматриваю еще минвату в плитах (Paroc eXtra) (между балками ~59 см) - по цене получается может даже может чуть выгодней: цена за куб +- одинакова, но потолок можно подшить доской не сплошняком, а в шахматном порядке, правда с минватой 100% нужна мембрана и желательна ветрозащита сверху.

Спасибо!

Алекс , производство эковаты есть ещё в Бресте, но это уже не Грин Палп.

Если очень хочется для эковаты применить пароизоляцию и ветрозащиту,- так применяйте.

А вот для минваты нужна пароизоляция снизу и диффузионная мембрана сверху, а не "мембрана и желательна ветрозащита сверху."
Re: Эковата 08 Апреля 2017, 00:32

Алекс //
у вас не верная информация. вернее я бы сказал вообще каша.
на горизонтальный участок эковата- 35 долларов за куб.(60 с лишним рублей за куб)
вата неман + мне обходится в 11 долларов за куб . работа не в счет.
вы или не понимаете нихрена ..либо с головой не дружите.
Re: Эковата 14 Апреля 2017, 09:09

Алекс //
у вас не верная информация. вернее я бы сказал вообще каша.
на горизонтальный участок эковата- 35 долларов за куб.(60 с лишним рублей за куб)
вата неман + мне обходится в 11 долларов за куб . работа не в счет.
вы или не понимаете нихрена ..либо с головой не дружите.
Эковата 60 с работой. Paroc eXtra 50 за куб без работы. Где я писал про стекловату, которую не рассматриваю, я не знаю. С таким же успехом можно опилками вообще бесплатно.
Re: Эковата 14 Апреля 2017, 23:11

Планирую утеплять холодный неэксплуатируемый чердак в 2-хэтажном доме
вам ещё учиться и учиться-
повторяю . для горизонтального участка-по хрену что . стекло , каменная или опилки.
важно , чтобы было тепло и недорого .
когда будет косая часть-тогда можно говорить про эковату.
и то и другое со временем осядет немного.
Re: Эковата 17 Апреля 2017, 19:03

повторяю . для горизонтального участка-по хрену что . стекло , каменная или опилки.
Да, но есть еще технологическая составляющая. Укладывать ее еще то удовольствие, и не самое дешевое. Рулонную надо будет резать вдоль, хотя есть еще вариант с матами.
В стекловате пугает то, что она не очень долговечна и ее лучше всего изолировать со всех сторон (в данном случае сверху и снизу), чтобы не пылила со временем (чердак планирую сделать частично эксплуатируемым). Второй момент ее героскопичность. На холодном чердаке могуть быть вопросы с конденсатом от труб и т.д.
Re: Эковата 18 Апреля 2017, 01:14

сверху изолировать спанбондом.
резать с припуском сразу в рулоне.
ну...без труда....
(как будто я против безшовной. я двумя руками и ногами.)
просто 15 м режем вдоль 150мм стропил , а ещё 10-15 см раскатываем поперек со сдвигом.
только доску положить -сходни.
Re: Эковата 20 Апреля 2017, 20:08

...повторяю . для горизонтального участка-по хрену что .  или опилки.
важно , чтобы было тепло и недорого ...

Результат утепления опилками может быть и такой.
Re: Эковата 20 Апреля 2017, 20:47

они самовозгораются? причина пожара - опилки?
Re: Эковата 20 Апреля 2017, 23:22

у меня бабкин дом простоял с 1954 года до 1996 -=40 лет .
чердак был " утеплен"...какой-то песко/стружко *авном.
и не сгорел (печку я топил лично 2 года.)
а вот 2 соседа горели...и что из того?
Re: Эковата 20 Апреля 2017, 23:26

кстати усаживаемость  эковаты до 20%
чисто математически- после набора влажности усаживаться будет любой насыпной материал.
Re: Эковата 21 Апреля 2017, 08:25

кстати усаживаемость  эковаты до 20%
чисто математически- после набора влажности усаживаться будет любой насыпной материал.

SergN - это Вы с чего вдруг решили? И где- потолок, наклонные, вертикальные?
Re: Эковата 22 Апреля 2017, 22:55

чем хороша эковата-тем , что даже при оадке она заполняет все дырки.
против этого не попрешь.
............
есть ещё перлит вспученный(вообще )..но он дороже..........
...
Технические характеристики:
Марка по насыпной плотности    М100
Теплопроводность λ, Вт/м0К    0,0517
Размер зерен, мм    0,16 — 5
Остаток на сите d 0,16 мм, %    85-100
в т. ч. остаток на сите d 5 мм, %    до 10
В песке, применяемом для приготовления легких бетонов содержание зерен размером менее 0,16 мм, %    не более 10
Удельная эффективная активность (Аэфф), Бк/кг    не более 370 Подробнее: http://bbg.by/p1589454-pesok-perlitovyj-vspuchennyj.htmlбоюсь оно дороговато...
Re: Эковата 23 Апреля 2017, 08:52

SergN , согласен про перлит. Хороший материал, но есть один недостаток - очень впитывает влагу и трудно её отдает. То есть - при утеплении перлитом стены или кровли он отсыревает и прекращает работать как утеплитель. Решение - обработать гидрофобизатором. Я встречался с руководителем предприятия, которое производит перлит, он согласен с этой проблемой. Но почему-то сложно произвести обработку гидрофобизаторами,в том числе происходит и удорожание.
Но сам материал прекрасный.
Re: Эковата 23 Апреля 2017, 11:41

................
вообще вопрос утепления -очень гадкий-
я сейчас утеплял 80кубами.
заодно с соседом говорил.
все утеплители со временем оседают.
поэтому -не делайте мансард!!! это не надежно по утеплению.
(за исключением эковаты или другого сыпучего..(я другого реально не знаю))
сыпучий проседает и уплотняет без просветов.
плоский холодный чердак-это самое правильное!!!!!!!!!!!!
Re: Эковата 29 Апреля 2017, 22:17

Yuri (fromBY), sergN, Андрей Казак, Belceller   -
Прошел почти месяц после заданного вопроса: « для чего была изобретена  пароизоляции?»- никто так и не ответил на него. Понятно – гугл-то не помогает.

Так расскажите всем свою версию того, для чего предназначена пароизоляционная плёнка!

Yuri (fromBY), хотелось бы конечно, чтобы про пароизоляцию нас просветил специалист но ней.
Но видно не дождемся.

Полчаса писал сообщение, для того что бы Форум выдал ошибку!  биться головой о стену Поэтому вкратце:

Статья о истории пароизоляции в США на основе "Rose, W.B. 1997. Control of moisture in the modern build. ing envelope: The history of the vapor barrier in the United States 1923-1952. APT Bulletin, Vol. XVIII. No. 4 (Oct.).":
http://www.greenbuildingadvisor.com/blogs/dept/building-science/history-peeling-paint-insulation-and-vapor-barriers

Вывод: Гораздо важнее чтобы конструкция стены могла высыхать, чем наличие пароизоляции.
НО это для теплого климата США. По моей оценке 90-95% населения США живет в климате более теплом, чем в Минске.

В очень холодном климате (климатические зоны США 7-8), который подходит нам, насколько я понял американскую науку - пароизоляция обязательна. В основном проницаемая пароизоляционная мембрана (их класс 2 пароизоляции), не герметичный полиэтилен (класс 1), чтобы опять таки оставить возможность конструкции высыхать в обе стороны, на улицу и в помещение.

Более подробно - прилагаю файлы.
Ссылка на основной файл - http://resilientenergymanagement.com/RH/Envelope/Envelope_Vapor_Barrier.pdf
(приложить форум не позволяет).
Re: Эковата 16 Июля 2017, 15:10

Здравствуйте, решили с мамой построить дачный дом. Выбрали каркас из-за цены. Выбранная белорусская компания (http://domovoi.by) использует эковату, но мы не знаем, есть ли смысл утеплять весь дом, дача все-таки... У кого дача из каркаса, расскажите ваше мнение, пожалуйста
Re: Эковата 16 Июля 2017, 15:21

Здравствуйте, решили с мамой построить дачный дом. Выбрали каркас из-за цены. Выбранная белорусская компания (http://domovoi.by) использует эковату, но мы не знаем, есть ли смысл утеплять весь дом, дача все-таки... У кого дача из каркаса, расскажите ваше мнение, пожалуйста

Надежда Гога
Неудачный пиар.
На сайте вашей компании есть фразы про "уникальные технологии" вместо спецификаций исполнения. А судя по первому попавшемуся фото с сайта, "уникальным", наверное, являются столбы в углах, уголки крепления стоек к обвязкам, отсутствие ригелей и исполнение проёмов, сырая (судя по почернениям) доска.
Re: Эковата 16 Июля 2017, 16:12

Надежда Гога
Неудачный пиар.
На сайте вашей компании есть фразы про "уникальные технологии" вместо спецификаций исполнения. А судя по первому попавшемуся фото с сайта, "уникальным", наверное, являются столбы в углах, уголки крепления стоек к обвязкам, отсутствие ригелей и исполнение проёмов, сырая (судя по почернениям) доска.

Спасибо, что обратили внимание, но я спрашиваю об эковате у тех, у кого есть дача из каркаса, а Вы, как я понимаю, строите из него.
Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174
Быстрый ответ +