Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Эковата

Страниц: 1 ... 172 173 [174]
Re: Эковата 03 Октября 2017, 13:57

Этот добротно сделанный каркасный дом мы качественно утеплили эковатой Грин Палп. В итоге получился надежный и комфортный дом для постоянного проживания.
Re: Эковата 20 Октября 2017, 18:35

В этом доме эковатой Грин Палп утеплен горизонтальный потолок над первым этажом и мансардная  комната
Re: Эковата 20 Октября 2017, 18:37

Дачный дом, рассчитанный на постоянное проживание мы утеплили эковатой Грин Палп
Re: Эковата 09 Декабря 2017, 19:23

Дом напротив автовокзала в Гродно. На десятом этаже в комнате с мансардой заменили минвату на эковату Грин Палп.
Re: Эковата 02 Мая 2018, 19:41

# Какая минвата лучше подойдёт для звукоизоляции?

Минвата (стекловата, базальтовая вата) не имеет звукоизоляционных свойств, она не изолирует шум.

При устройстве каркасных звукоизоляционных конструкций для достижения лучшего эффекта в каркас закладывается пористый поглотитель (например, минвата). Это делается для снижения добротности конструкции. Добротность – это способность механической системы отзываться колебаниями на внешнее воздействие, ее «звонкость». Добротность обратно пропорциональна потерям в системе, а чем больше звуковая волна претерпевает потерь, преодолевая какое-либо ограждение, тем эффективнее звукоизоляция такого ограждения.

Таким образом, минвата плотностью 20-60 кг/м3 закладывается для дополнительного поглощения той части звуковой энергии узкого высокочастотного диапазона, которая негативно влияет на жёсткость конструкции. Более жёсткая конструкция имеет лучшие звукоизоляционные характеристики.

Не следует использовать в качестве пористого поглотителя минвату для теплоизоляции, поскольку она является одним из самых вредных для здоровья стройматериалов. Входящие в её состав фенолформальдегидные смолы очень токсичны и вызывают тяжелые болезни дыхательных путей, глаз, кожи, нарушение репродуктивных функций. Выделяемые при старении и разрушении минваты микрочастицы размером 3-5 микрометра (для сравнения толщина человеческого волоса 80-110 микрометров) оседают в легких и ведут к образованию дерматозов, хронических бронхитов, бронхиальных астм. Последние исследования экологов подтвердили повышенный риск развития онкологических заболеваний. Подробнее об этом по ссылке www.snrp.ru/2011/minvata/

Экологически безопасные, пригодные для отделки жилья звукопоглощающие плиты вы найдёте здесь.

https://ecosp.by/informatsiya/kopilka-poleznykh-znanij/25-zvukoizolyatsiya
Re: Эковата 02 Мая 2018, 22:58

вырвано из контекста здания.
ценность инфы-НОЛЬ.
что заканчивал , товарисчь? если высшее техническое?
Re: Эковата 15 Июня 2018, 10:22

Geras , не буду приводить цитату, но вы писали что эковату необходимо задувать.Я посмотрел фото вашей работы, и у меня возник вопрос. Могу ли я просто  засыпать эковату между балками горизонтального перекрытия, или нужно именно задувать ?
Re: Эковата 06 Ноября 2018, 08:56

"...примеры немецких домов, построенных по типовым проектам...В строительстве используется клееный брус, в качестве утеплителя — эковата."

Читать полностью:  https://realty.tut.by/news/building/614339.html
Re: Эковата 13 Ноября 2018, 16:07

Утеплился эковатой. Чердачное помещение. Пирог получился такой - черновая подшива со спанбондом, 25 см эковаты, крафтбумага, доска сосновая (чердак хоть и холодный, но площадь приличная)
вот теперь сижу и мучаюсь. а не запёр ли я влагу таким образом внутри утеплителя... делаю расчёт точки росы - картина не радует.. или жизнь покажет - как заселюсь, поживу зиму и посмотрю что там под доской творится...
Re: Эковата 13 Ноября 2018, 19:31

Утеплился эковатой. Чердачное помещение. Пирог получился такой - черновая подшива со спанбондом, 25 см эковаты, крафтбумага, доска сосновая (чердак хоть и холодный, но площадь приличная)
вот теперь сижу и мучаюсь. а не запёр ли я влагу таким образом внутри утеплителя... делаю расчёт точки росы - картина не радует.. или жизнь покажет - как заселюсь, поживу зиму и посмотрю что там под доской творится...

Владислав, конечно крафт бумагу не надо было укладывать поверх утеплителя - она плохо пропускает пар, но всё таки не пароизолятор. Ваше решение правильное - зимой просто проверьте, не скапливается ли под крафт бумагой влага. Если скапливается, то просто разрежьте её вдоль досок, где сможете, чтобы дать возможность влаге выйти.  Еще можно снять доски и убрать крафт бумагу возле стен, в районе мауэрлата, там это сделать легче.

Насчет точки росы для эковаты не заморачивайтесь, в эковате влага не конденсируется.
Re: Эковата 14 Ноября 2018, 13:33

Geras

Владислав, конечно крафт бумагу не надо было укладывать поверх утеплителя - она плохо пропускает пар, но всё таки не пароизолятор. Ваше решение правильное - зимой просто проверьте, не скапливается ли под крафт бумагой влага. Если скапливается, то просто разрежьте её вдоль досок, где сможете, чтобы дать возможность влаге выйти.  Еще можно снять доски и убрать крафт бумагу возле стен, в районе мауэрлата, там это сделать легче.

Насчет точки росы для эковаты не заморачивайтесь, в эковате влага не конденсируется.
Geras, спасибо за ответ
там, где ближе к скатам, я оставил как есть, просто эковату без досок и бумаги, до крыши сантиметров 80. ещё над санузлом проложил пароизоляцию. Изнутри на скатах, поскольку там плотность больше, эковатозадувальцы убрали спанбонд и прикрепили (проклеили) супердифузионной мембраной (такая фольгированная изнутри с мелкой перфорацией). Короче успокаиваюсь и переключаюсь на позитив. вселюсь и буду смотреть, есмли будет влажно под досками (сейчас доступно куча всяких датчиков с выводом информации на телефон) - просто сделаю пароизоляцию по потолку. зиму без чистового потолка пережить можно.
Re: Эковата 19 Ноября 2018, 18:39

В этом доме утеплили эковатой Грин Палп сложную мансардную кровлю. Утепление делалось со стороны чердака. при проверке  утепления тепловизором на улице было минус 2, в помещении работало стационарное отопление и температура +23. Качество утепления отличное, как всегда.
Re: Эковата 19 Ноября 2018, 19:14

Geras , не буду приводить цитату, но вы писали что эковату необходимо задувать.Я посмотрел фото вашей работы, и у меня возник вопрос. Могу ли я просто  засыпать эковату между балками горизонтального перекрытия, или нужно именно задувать ?

Vadim Soldatov , извините - пропустил ваш вопрос.
На горизонтальное перекрытие можно, в принципе, и самостоятельно засыпать эковату. Расход только будет процентов на тридцать больше. И укладка утеплителя разная - выдувная установка вбивает эковату, а при ручной засыпке будет не так качественно.
Но всё равно  такой способ будет намного лучше, чем даже очень тщательно уложенная минвата.
Re: Эковата 20 Ноября 2018, 18:49

В этом доме эковатой утеплили двускатную кровлю. Утепление производилось со стороны чердака.
Re: Эковата 26 Ноября 2018, 19:31

Re: Эковата, 08 Января 2014, 22:05
Уважаемый mustanga,
1. Ваши публикации подтвердили высокие значения сорбции для эковаты при большом объеме влагопоступлений и правильность моего вывода по поводу пароизоляции. Теперь нужно иметь и данные по десорбции, в идеале в виде изотерм сорбции и десорбции. Это позволит понять сколько влаги удерживает в себе эковата и может ли она сохнуть. Может у Вас такая информация есть?
Нарыл больше дюжины научных статей на английском прямо или косвенно про эковату, пока не изучал, прилагаю.

Приветствую! Систематизировал информацию по доступным мировым исследованиям целлюлозной изоляции (эковаты). Прилагаю 2 обзорные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах: 1 - по техническим свойствам, 2 - по экологичности.
Re: Эковата 26 Ноября 2018, 20:05

Перевод одной интересной публикации из архива. Исследование освещает часто здесь дискутируемые вопросы пароизоляции и влагопереноса. Надеюсь, кто-то найдет, что-нибудь полезное для себя. Не претендую на блистательное знание английского, рядом выкладываю оригинал, сможете меня поправить. Если будет интересно, можно обсуждение перенести в отдельную ветку, что бы не захламлять профильную

Интереснейшая статья, спасибо за перевод!
Единственное важное уточнение к переводу:
то что перевели как OSB 25 мм – в оригинале «Wood fiberboard»  – это не ОСП, а МДФ (MDF, ДВП средней плотности),
а то, что как ДВП 4,8 мм – в оригинале «Wood hardboard» – это имеется в виду HDF (ДВП высокой плотности).
Re: Эковата 28 Ноября 2018, 19:06

Прекрасный пример превращения деревянного сруба в комфортный и теплый двухэтажный дом при помощи эковаты Грин Палп. Сначала был надстроен второй этаж. Произведено утепление эковатой внутри дома.Снаружи дома закрепили бруски толщиной 10 см..По брускам пристеплерена диффузионная мембрана, которую усилили упаковочной пластиковой лентой.Поэтапно сделано заполнение эковатой наружных стен дома. Каждая стена после утепления зашивалась сайдингом. Итог на нижнем фото.
Страниц: 1 ... 172 173 [174]
Быстрый ответ +

Строительный каталог