Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Газогенераторные котлы

Страниц: [1] 2  Все
Газогенераторные котлы 25 Августа 2008, 22:23

Привет.
Кто-нибудь использует газогенераторные котлы для отопления дома.Как они себя проявляют? Стоит ли устанавливать у себя в доме?
Re: Газогенераторные котлы 25 Августа 2008, 23:30

Пиролизник, нормально они работают. Из минусов: их цена и нужен сарайчик для сушки дров.
Re: Газогенераторные котлы 26 Августа 2008, 00:58

Наши приятели купили,  хорошо пели продаватели котлов.Теперь из-за того , что дрова надо сушить 2 года, чтобы использовать функцию газогенерации, так пока работает как обычный котел.Проблема в древесине влажность 20 процентов и поленья надо большие, чтобы поддержать заявленный режим горения дров.
Re: Газогенераторные котлы 14 Сентября 2008, 16:57

если можно ,поподробнее, что за котел, какая мощность , марка, и расход дров?
Re: Газогенераторные котлы 24 Июня 2009, 18:51

Газогенераторные котлы это большая взаимосвязь со многими компонентами. На газогенрацию влияют правильность подбора и монтажа дымоходов, тепловой обвязки, влажность древесины (качетво брикеотв, угля), правильносит настройки модуля управления и эксплуатации. И когда все параметры соблюдены, котлы работают идально. Нет дыма из трубы, одной загрузки хватает на от 8 до 40 часов.
посмотрие на этих сраничках форума, будет интересно, а можете звонить, всегда поможем с выбором.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=225.msg145870#msg145870
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=225.msg144640#msg144640
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=7251.msg77524#msg77524
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=225.msg63437#msg63437
Re: Газогенераторные котлы 13 Октября 2009, 22:58

читаем тут
http://www.stroysila.by/product/kotel-tverdotoplivnyi-gazogeneratornyi-optima-plus
Re: Газогенераторные котлы 14 Октября 2009, 09:27

Обвязка газогена стоит соизмеримо цене газогена. Я монтировал ATMOSы и если все смонтировать по прилагаемой к котлу схеме - все ОК, действительно можно топить "одним поленом"! Комбинированный ATMOS С-S уголь-дрова (который у нас втюхивают т.к. он дешевле) проигрывает классическому  DС-S и по КПД и длительности горения. Газгены супер! Делайте правильную обвязку, используйте баки аккумуляторы, не забудте обеспечить безопасность от отключения электроэнергии - все-таки маленький "реактор" в доме.
Подтверждаю - при топке обычными дровами с высокой влажностью - имеем проблемы, в т.ч. по сроку службы котла.
Re: Газогенераторные котлы 24 Апреля 2010, 22:37

Кто-нибудь подскажите как правильно смонтировать ТЭМ-70. Дайте подробную схему. Smiley
Re: Газогенераторные котлы 25 Апреля 2010, 10:56

Кто-нибудь подскажите как правильно смонтировать ТЭМ-70. Дайте подробную схему. Smiley

по этому вопросу Вам сюда:
Теплоэнергомонтаж ЧУП, адрес: 212030 Беларусь, Могилев, пер.Коммунистический, 9а

Телефоны: тел.: +375 (222) 22-35-19, +375 (222) 22-22-96; факс: +375 (222) 22-35-19;
http://belkotel.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

Re: Газогенераторные котлы 25 Апреля 2010, 12:10

Посмотрел ваши газогенераторные котлы и ужаснулся. Этож компьютер в котельной. Микропроцессорное управление и прочая лабуда.
Помнится полуторки в 41-ом на газогенераторных котлах ездили и ничего, обходились как-то без микропроцессоров.  laugh3Меня вот именно такая конструкция и интересует. И желательно, чтобы ее можно было смонтировать самостоятельно, без вызова "кочегара" из Европы. crazy
Re: Газогенераторные котлы 25 Апреля 2010, 20:56

Хочу напомнить, что СО (угарный газ) – ужасно действенное отравляющее вещество clap. И если в газогенераторной установке автомобиля утечка СО опасна, но не всегда критична, то накопление СО в топочной – практически гарантированная катастрофа wizard. По опыту приобретения сложно-бытовых устройств экс-совдеповского производства я почему-то уверен, что все эти «якобы котлы» полукустарного производства совсем не гарантируют Вас от утечек угарного газа. Более того,  вольный подход к понятиям «газогенераторный и пиролизный», вполне может привести к тому, что «простой» котёл ко всему окажется ещё и газовой бомбой diablo.
Не экспериментируйте с «тутэйшими инновациями», купите обычный твердотопливник и будет Вам щасьце laugh3.
Re: Газогенераторные котлы 25 Апреля 2010, 20:58

Так как все-же насчет газогенератора? Именно с целью получения горючего газа?
Re: Газогенераторные котлы 25 Апреля 2010, 21:22

Так Ваш т.н. «горючий газ» процентов на 90 и состоит из СО.  Не страшно экспериментировать на себе? Хорошо, если ярлык «газогенераторный» местные производители вешают на свои изделия для дешёвого развода лохов. А если там и на самом деле есть элемент газогенерации?
Re: Газогенераторные котлы 25 Апреля 2010, 21:53

Так Ваш т.н. «горючий газ» процентов на 90 и состоит из СО.  Не страшно экспериментировать на себе? Хорошо, если ярлык «газогенераторный» местные производители вешают на свои изделия для дешёвого развода лохов. А если там и на самом деле есть элемент газогенерации?
А если предположить, что я хочу "Жигули" перевести на дровяное топливо?  crazy
Re: Газогенераторные котлы 26 Апреля 2010, 06:21

Так Ваш т.н. «горючий газ» процентов на 90 и состоит из СО.  Не страшно экспериментировать на себе? Хорошо, если ярлык «газогенераторный» местные производители вешают на свои изделия для дешёвого развода лохов. А если там и на самом деле есть элемент газогенерации?
А если предположить, что я хочу "Жигули" перевести на дровяное топливо?  crazy

Загляните сюда, если хотите самостоятельно изготовить котёл.
http://blogs.mail.ru/list/user-05/.
Re: Газогенераторные котлы 26 Апреля 2010, 12:58

Интересный материал, но газогенераторного котла применимого для транспорта я там не нашел.
Re: Газогенераторные котлы 26 Апреля 2010, 16:32

У отца стоит газогенераторный, чешский. Реально подходит к котлу 2 раза- утром и вечером по охапке дров. Дрова должны быть чем толще и суше, тем лучше. Возникла проблема с конденсатом с трубы. Пришлось утеплять и переделывать дымоход. Реальная экономия за зиму составила 6 тонн торфа. Комфорт в обслуживании неоспоримый!
Re: Газогенераторные котлы 21 Мая 2010, 12:06

Господа, не забывайте при выборе про следующий момент - многие пиролизные газогенераторные котлы, предлагаемые на рынке, имеют водяную рубашку, т.е. съем тепла происходит по контуру котла или через трубы, проходящие практически в топочной части. Из-за этого происходит контакт метала с огнем, соответственно его прогорание. Температура в топке от 800-900 до 1300 градусов. Второе - если использовать пиролизный газ в качестве топлива - то его необходимо охлаждать, а это приводит к тому, что разложившиеся вещества (диоксины, галогены и прочее) снова соединяются. Поэтому желательно иметь систему очистки получаемых газов.   
Re: Газогенераторные котлы 21 Мая 2010, 12:26

Хотелось бы услышать от специалистов внятный ответ на следующий вопрос:
ввиду того, что "пиролиз" и "газогенерация" - несколько различные физико-химические процессы, следует ли понимать, что пиролизный и газогенераторный котлы работают на разных принципах? Или как? Или всё это - обычная манагерская лапша на уши разводимого лоха?
Re: Газогенераторные котлы 21 Мая 2010, 15:16

Пиролиз - это процесс в котором под действием температуры происходит термическое разложение дров, т.е. генерация горючих газов. Поэтому, по моему мнению, КТПО, пиролиз и газогенерация - это одно и то же.
Re: Газогенераторные котлы 21 Мая 2010, 16:39

Пиролиз - это процесс в котором под действием температуры происходит термическое разложение дров, т.е. генерация горючих газов. Поэтому, по моему мнению, КТПО, пиролиз и газогенерация - это одно и то же.
Думаю, Вы несколько ошибаетесь – пиролиз можно рассматривать только как одну из форм газогенерации твёрдого топлива (в нашем случае древесины). Принято различать как минимум три типа газогенерации:
-пиролиз – термическое разложение без доступа воздуха, в результате которого выделяется целая гамма горючих органических соединений (этилен, пропилен, бутан, ацетилен, бензол, прочая ароматика);
-та газогенерация на которой работали газогенераторные установки авто- в 30-ые-40-вые – неполное сгорание (т.е. термическая реакция углерода топлива с воздухом), в результате чего образуется монооксид углерода (угарный газ) – полноценное газообразное топливо и ужасный яд;
-т.н. газификация - термическое разложение топлива в присутствии воды (кроме пиролиза происходит  одновременное расщепление воды на Н2 и О2), на выходе т.н. синтез-газ. На нём тоже работали газогенераторы.
 Так вот я и хочу получить ответ, какой из этих процессов используется в котлах, которые зовут пиролизными и газогенераторными?
Re: Газогенераторные котлы 18 Сентября 2010, 23:01

Пиролизник, нормально они работают. Из минусов: их цена и нужен сарайчик для сушки дров.
А с пеллетами как? Тоже сушить, или нормально хавать будет?. Понимаю, что и пеллетам сарай нужен. Но может не 2 года лежки. Вообщем - кто нибудь пробовал?
Re: Газогенераторные котлы 19 Сентября 2010, 09:33

Пеллеты это гранулы. Готовый сухой продукт. Горят пеллеты отлично, вот только качество у них разное.
Re: Газогенераторные котлы 21 Сентября 2010, 11:24

угу. белые (без коры - мало пепла)   и серые (с корой- типа промышленные- больше пепла и они могу т забивать горелку. например АТмосы пишут , что только белые пеллеты).
а у бенекова 50 горит всё. на российском вашдоме товарищ слегка описал систему с пневмоподачей.
я ему позавидовал по хорошему.
вообще не подходит к котлу неделями. и горелка не забивается.
только у нас
1/ тема не про пелеты
2/ пелеты стоят около 100евро за тонну. (не за куб)
Re: Газогенераторные котлы 28 Ноября 2010, 16:10

Установили Атмос-32S, обвязку сделали специалисты но дрова сгорают моментально(сухие), 3 часа и котёл пуст. Думали что избыточная тяга, поставили шибер, картина та же. Кто подскажет в чём может быть проблема быстрого горения....?
Re: Газогенераторные котлы 06 Декабря 2010, 16:03

Дрова должны быть огромные чурки, чем больше, тем лучше. Сухие это само собой. Задвижка закрывается. Сколько градусов в контуре и сколько отбирается на отопление? Мы добились загрузки на 10-12 часов.
Re: Газогенераторные котлы 30 Января 2013, 22:02

Подскажите пожалуйста марку недорогого газогенераторного котла, для обогрева дома 140кв/м
Зарание Спасибо!!!
Re: Газогенераторные котлы 31 Января 2013, 22:00

Подскажите пожалуйста марку недорогого газогенераторного котла, для обогрева дома 140кв/м
Зарание Спасибо!!!
Делайте себе газогенераторные печи в кирпичном варианте., у них теплоемкость выше.
Re: Газогенераторные котлы 02 Февраля 2013, 14:23

blago Спасибо за ответ. blago это просто печ в центре дома (кстати у меня сейчас и стоит) или умело
обложен болер кирпичами. Ежели это умело выложен болер, то хотелось бы знать ,как зто сделать а лучше
схему. Пожалуйста отпишитесь, можете на почту. missha@mail.by       СПАСИБО!!!!
Re: Газогенераторные котлы 05 Февраля 2013, 22:10

blago Спасибо за ответ. blago это просто печ в центре дома (кстати у меня сейчас и стоит) или умело
обложен болер кирпичами. Ежели это умело выложен болер, то хотелось бы знать ,как зто сделать а лучше
схему. Пожалуйста отпишитесь, можете на почту. missha@mail.by       СПАСИБО!!!!

вы можете зайти в мой блог и внимательно изучить пиролизные печи. Это наиболее эффективные печи по организации процесса горения. Как выяснилось, они могут экономить дрова  до 50%
Если же есть намерения изготовить такие печи, у меня есть техдокументация. E-mail: user-05@list.ru
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0061592