Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС?

Страниц: [1]
Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 27 Марта 2007, 21:58

Подскажите, какой ширины ФБС нужны для фундамента. Дом в 2 этажа из силикатных блоков и чердак. По проекту 400 мм, но в теме "стоимость материалов" посмотрел, что все искали 300, может и таких хватит (дешевле все таки). Может под несущие стены 400, а под  ненесущие - 300, подскажите. Если часть фндамента планирую монолитить на 400 мм, этого фватит???
Re: Помогите разобраться 27 Марта 2007, 22:03

А что за ненесущие стены?
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 27 Марта 2007, 22:32

Это те, на которые плиты перекрытия не опираются (на них нагрузка реально меньше)
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 27 Марта 2007, 23:23

Это те, на которые плиты перекрытия не опираются (на них нагрузка реально меньше)

Это наружные или внутренние? Если внутренние - то это перегородки. Под них фундамент можно не делать, сами перегородки-то толщиной 25 см максимум делают (2 кирпича или 1 блок уложенный на бок). Стоп! Можно не делать, если ты подвал перекрываешь плитами - плиты держат до 1000 кг/м2. А если нет - то конечно фундамент нужен.
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 28 Марта 2007, 08:52

я первый дом (родителей) так и монолитил:
фундамент по периметру 30, а центральная стена, на которую опираются оба пролета плит = 40.  Но из ФБС на глине делайте 40
Подушка всегда не меньше 60
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 28 Марта 2007, 20:53

А я запланировал под стены, на которые плиты перекрытия опираться будут, блоки по 400 см класть, а те, на которые ничего не опирается - по 300 см. Может много?
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 28 Марта 2007, 22:45

Не ломай голову себе и другим.. выкладывай проект... там у вас земля разная.. я у реки в свое время хотел ставить.. потом отказался... какой грунт?
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 29 Марта 2007, 09:21

Выкладывать фотки не умею. Какой грунт тоже не знаю, от реки у меня примерно 100 м. с неболшьшим превышением 1-1,5 м
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 29 Марта 2007, 09:33

Если в Королях, то там суглинок... грунтовые воды высоко.. я два этажа у реки бы не делал..
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 29 Марта 2007, 10:25

В Новом Дворе - ближе к городу. Я планирую второй этаж из бревен делать и дешевле и легче. Разве в моем случае все еще у реки? До реки еще ряд соседских домов, а потом какие-то комуникации или колхоза или предприятия какого
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 29 Марта 2007, 10:46

У реки - это значит высоко грунтовые воды.. я знаю это место.. надо чтобы Вы точно сказали какой грунт.. спросите у соседей.. посчитаю вам фундамент.. мы в какой-то степени будем соседями...
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 29 Марта 2007, 21:50

Научили выкладывать фотки!!! Grin
Короче по проекту фундамент такой (1), а я планирую делать так (2). Высота 2,4 (4 ряда ФБС), но первые 600 мм - монолит на весь периметр (соответственно сверху в части с ФБС - три ряда).
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 29 Марта 2007, 21:55

Что лучше подсыпать под фундамент: щебень или ПГС???
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 29 Марта 2007, 22:07

а план первого этажа можешь выложить? Что там по планировке возле эркера? По центру выложен фундамент потому, что сделано все по типовому проекту и на типовые плиты перекрытия 60 и 32..
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 30 Марта 2007, 22:42

Не знаю, что такое эркер. Но сам планирую немного отступать от проекта. План такой (1), а перекрывать буду так (2). плиты буду использовать 60Х1,5 и 3Х1,5 (хотя я так понял, что легче купить ширину 1,2 и 0,6)
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 30 Марта 2007, 22:46

Еще вопрос по фундаменту. Если монолит делать путем копания траншеи прямо в грунте, а потом выставлять опалубку на 1,2 м выше, но потом засыпать весь участок на 0,5 м (выступающая часть фундамента получится около 0,7 м). Можно ли будет засыпать ПГС только на высоту опалубки, никак не заглубляясь в грунт с внутренней стороны? Не появится ли каких проблем?
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 30 Марта 2007, 22:57

Для разных грунтов существует различная глубина залегания фундамента...
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 30 Марта 2007, 23:08

Еще вопрос по фундаменту. Если монолит делать путем копания траншеи прямо в грунте, а потом выставлять опалубку на 1,2 м выше, но потом засыпать весь участок на 0,5 м (выступающая часть фундамента получится около 0,7 м).

Я тоже так делал. Посмотрите по монолиту эту тему: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,19

Можно ли будет засыпать ПГС только на высоту опалубки, никак не заглубляясь в грунт с внутренней стороны? Не появится ли каких проблем?

Поподробнее в этом месте, не совсем уловил. Ты имеешь в виду - вокруг дома насыпать ПГС, а внутри - нет? Можно, лишь бы не замерз. Если будет цокольный этаж, лучше утеплить фундамент снаружи.
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 30 Марта 2007, 23:11

Поподробнее в этом месте, не совсем уловил. Ты имеешь в виду - вокруг дома насыпать ПГС, а внутри - нет? Можно, лишь бы не замерз. Если будет цокольный этаж, лучше утеплить фундамент снаружи.
[/quote]
Нет, имел ввиду, что внутри коробки засыпать ПГС, но получается не на всю высоту фундамента, а только на выступающую из естественного уровня земли часть. Притом начнется эта часть выше уровня промерзания земли (подошва фундамента ниже уровня промерзания)
Re: Помогите разобраться: какой ширины нужны ФБС? 30 Марта 2007, 23:20

Не изобретайте велосипед..  на оставшиеся как ты пишешь 1,2 метра не надо использовать бетон.. выложи хоть блоками до плит перекрытия. Только нужна хорошая изоляция.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог