Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе

Страниц: [1] 2 3  Все
Вопрос: Как вы относитесь к этому способу борьбы с импортом?
  Положительно
  Отридцательно
  Мне всёравно

Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 01 Сентября 2008, 18:10

Ваше мнение, господа Поставщики-импортеры
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 01:18

это про что?
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 06:05

Я так понимаю про то, что теперь ценообразование  на ИМПОРТНЫЙ товар будет такое же как на товар произведенный в РБ. Т.е. 20% до конечного потребителя от цены производителя или оптовой цены страны ввоза, с обязательным документальным подтверждением. Т.е если раньше первый поставщик накручивал 30% и писал в накладной нулевая наценка + в РБ приклеивали 20% до конечного потребителя в сумме 50%, то теперь на всех 20%. Теоретически импортный должен подешеветь процентов на 30.
Если что не так поправьте, сам не читал, а то что услышал краем уха изложил..
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 07:47

Теоретически импортный должен подешеветь процентов на 30.Если что не так поправьте, сам не читал, а то что услышал краем уха изложил..
Щас,подешевеет биться головой о стену
Импортного товара,возможно,станет меньше.Розница будет хотеть 20-25% от общей наценки.Мелким импортерам станет тяжелее работать.И ,думаю,будут больше "левачить".
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 08:10

Здесь более точно. Делить будут на всех 30%, а не 20.

https://news.tut.by/economics/116270.html
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 08:19

Если идти в сторону отечественного производителя , то много импортного товара должно быть согласно указа намного дешевле в цене чем белорусского, значит следующее постановление будет увеличить таможенные пошлины, чтобы ту разницу забрать.А народу каждый  указ, постановление это +20 в цене.С 1 сентября у всех фирм  как сговорились, >:( >:( ввозящих товар российского производства, импортного производства цена выросла на 10-15 процентов при падающем евро, российском рубле.То же самое со строительными материалами вчера многие  фирмы делали переоценку не в сторону уменьшение.
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 08:23

если плитка стоит 300 000 за метр, можно думать, она на самом деле из полудрагоценного поделочного камня.
Так и трындят манагеры - пыль корунда !!!
Если отнять просто все виды налогов и наценку розницы, становится понятно, что она либо из глины, а скорее всего, из г-на.так и любой товар. НДС, с оборота, с продаж , пошлина, наценка розницы, у кого-то акциз,что-то нужно на рекламу и продвижение, логистика и банковский процент. Все это отнимите и увидите - на прилавках товар, сделанный из г-на. А постановление это - чтобы больше отчисления с растаможки капали в бюджет.
Подешевеет... скажете....
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 08:31

До розницы 30%, макс опт 20%.
Мелким импортёрам кранты. Крупным импортёрам чуть легче, но!
1) Большая часть продукции в розницу отдаётся с расрочкой или под реализацию, поэтому с мин наценкой тож не выгодно.
2)Вспомните предысторию: всех ИП в Чупы- Многие для сохранения бизнеса перешли, да и выбрали упрощёнку, чтоб меньше гемора с налогами было. Теперь 30% делится минимум на двоих. Считаем: купил за 100уе +15% накрутки=115 - 10% налога= 103,5. Остаётся 3,5% прибыли (и это в рознице!!!!!) из которой надо заплатить аренду и зарплату.
Далее: мин аренда 1 000 000 в месяц + мин з/та 2х чел + 2 000 000=3 000 000 - это мин расходы на 3,5% = 86 млн. кассы только на расходы. Прибыль для себя я уже не считаю. Вывод: всей мелкой рознице пипец! Посмотрите как позакрываются остановочные комплексы, ларёчки, отдельчики...
А фишка в том, что по нашему з-ну сменить вид налогообложения можно тока через год! Вот ЧУПы и попали :(
3) исходя из этого: либо с законом перестарались, либо серьёзное лоби крупного бизнеса.
Фактически останутся крупная розница (супер и гипер маркеты) и крупные импортёры, которые без проблем откроют офшор и будут через него гнать сюда товар. Вот только бабло вместе с налогами останется где нибудь на Кипре! Для пресечения этого и хотят доки с мировыми ценами требовать.
В итоге пострадают все, в том числе и покупатели, тому что цена низкой может оказаться только на первом этапе.
ЗЫ. Разговаривал со многими импортёрами, все в один голос твердят что на реализацию магазинам довать не будут.
Пока остаётся выгодно работать тока с ИП единщиками ( с ними можно решить проблему делёжки 30%) и то до нового года, а потом и единщики на общую систеты налогообложения.
Очередная "Поддержка" малого и среднего бизнеса!

Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 08:32

Чтоб подешевело на 15% - элементарно убрать налог с розничной продажи импортных товаров, который забит в цене розницы. И всё!!! Но зачем отдать своё если чужое забрать можно!
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 08:38

А налог этот бредовый!
Я импортёр- заплатил пошлину и ндс при ввозе, заплатил налог с прибыли. Розница заплатила НДС и налог с прибыли. Покутатель получая зарплату заплатил налог с дохода. Все всё заплатили! Так за что к цене прибавить ещё 15% налога с продаж?HuhHuh Этот же налог прям на покупателя ложится. Так уже было при Горбачёве, на кассах брали +5% и все возмущались таким свинством, а сейчас обязали просто в цену забить и всё! Теперь гонят не на "Горбачёва" а на продавца-"спекулянта".
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 08:53

При поставках ,оплачиваемых бюджетными деньгами, подобное законодательство действует не первый год.На всех оптовиков,включая импортера-от 5%-до 30%.
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 10:40

Это удар ниже пояса по всей экономике РБ и всему бизнесу, а не только импортерам. Если при формировании цены раньше импортер закладывл надбавку в 30 %, то чистая прибыль хорошо если составляла 3-5 %. А теперь при поставках в опт на все звенья -20 %. Это работа в убыток. Сфера развлечений, турбизнес, сотовые операторы, арендодатели офисов и складов, перевозчики и т.д. - некому станет потреблять их услуги. Привлекательность РБ для инвесторов стремиться к нулю. Кредиты в банки большая часть не вернет. Фининсовый кризис.
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 10:59

ой, как я хочу прям туту увидеть Грамозеку, который великолепно расписывал как хорошо эивется в РБ, и чисто, и свободно, и для любого бизнеса простор!
сорри за офф. думаю, просто кто-то из ближнего круга захотел импортировать розничные товары, душит конкурентов.
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 11:03

Все смешалось в доме Облонских(с):
макро- микро-экономика, отрицательный баланс ,импортозамещение. И немерянные аппетиты достойных людей Grin
Глядя на свой карман о развитии страны не думают.
Шаг назад в развитии экономики Беларуси 02 Сентября 2008, 11:19

https://news.tut.by/116270.html
Назад в 90-е годы короче...
Re: Шаг назад в развитии экономики Беларуси 02 Сентября 2008, 12:12

Правильно, уж если хотят отобрать хорошее вино, то и сыр не к чему! Undecided
Re: Шаг назад в развитии экономики Беларуси 02 Сентября 2008, 12:24

«Причина столь жесткого поведения правительства, по его мнению, в том, что правительство не справилось с программой импортозамещения и не смогло в административной экономике наращивать экспорт.»

Так в чем проблема то? Раз причина ясна, так и менять это правительство нужно. На умное… Не справляются – взашей. Вечная проблема. Производители гонят на импортеров, импортеры - на производителей. Во всем мире находят компромисс, а у нас мозгов не хватает. Проще обрезать или отрезать вообще и выкинуть. строим вместе
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 14:16

топаем уверенными шагами обратно к железному занавесу!!!!!
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 14:19

импортозамещение конфликтует с открытой экономикой. Без занавеса невозможно.
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 14:25

завтра постановление выходит в печать :( биться головой о стену
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 15:14

ага. в Республике. ждем-с
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 15:21

ой, как я хочу прям туту увидеть Грамозеку, который великолепно расписывал как хорошо эивется в РБ, и чисто, и свободно, и для любого бизнеса простор!
сорри за офф. думаю, просто кто-то из ближнего круга захотел импортировать розничные товары, душит конкурентов.
А я тута!Я и сейчас говорю,что в РБ жить хорошо!И воздух чистый,и вода хорошая,и люди в основном нормальные,и войн мы ни с кем не ведем!Да и вааще-это моя РОДИНА!!!!
А вот глупые люди и их глупые законы меня интересуют меньше всего!Я не хочу по этому поводу нервничать!Просто хочу дожить до пенсии!Не моя позиция исходить на гавно и впадать в истерику по поводу глупостей "руководства"!От этих истерик ведь ничего не измениться!Приспособимся и к этому...а что делать....или найдем работу в другом министерстве....
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 15:39

А постановление это - чтобы больше отчисления с растаможки капали в бюджет.
Это не так!Постановление-это реакция госаппарата на превышение импорта над экспортом(глобальное,катострофическое) в статистики страны в целом.И как в старые добрые времена политбюро скзало исправить-все чиновники сказали ЕСТЬ!Это кстати уже не новость!Еще 6 месяцев назад в администрацию районов собирали директоров фирм и не прозрачно намекали,что закроем вас всех,если ввозить будете больше,чем вывозить!Вот и начало их действий....
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 15:46

Это не так!Постановление-это реакция госаппарата на превышение импорта над экспортом(глобальное,катострофическое) в статистики страны в целом....
Грамозека, я не экономист, но могу сказать одно - постановление это очередной гвоздь в гроб экономики всей страны. Судите сами - сначала правительство придерживает гос.предприятия золотой акцией, не делая, однако вливаний средств и модернизации, фактически разоряя эти предприятия, потом скупает/распродает их подешевке подставным лицам, потом нате вам - закрывает конкурентоспособные (и обеспечивающие работой, кстати!) предприятия, и запрещает (фактически это так!) импорт.
вопрос для чего?
а для того, чтобы те, кто скупил подешевке могли заработать. для этого и предпринимателей закрыли, и ларёчки с остановок убрали.
куда движемся? правильно, в .опу!
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 15:56

Lara!Всё это понятно любому думающему человеку!Это ОЧЕНЬ печально!
Но не надо хаить страну!Она состоит не только и этих.........которые у руля!Их мало(но в тельняшках!),а нас моного........без штанов! :Smiley
И вааще в мире столько несправедливости!
Надо больше позитива в жизни искать.... Smiley
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 15:59

административно управлять легко зависимыми. зависимое предприятие - например, зависит от госзаказа или от заградительных пошлин. Или от льготных цен на сырье. От дешевого цемента и леса.Попробуй дернуться. И так от колхоза до завода. перевязаны узлами .
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 16:21

Грамозека, как ни пытайся, все равно не удастся дистанционироваться от этих, "которых мало", хотя бы потому, что их мало, однако аппетит у них большой, и задолбало прямо и косвенно оплачивать их аппетит. честно.
А Ваш "позитив" мне напоминает программу Время при совке "столкнулись 2 поезда. жертв и разрушений нет"
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 17:28

При поставках ,оплачиваемых бюджетными деньгами, подобное законодательство действует не первый год.На всех оптовиков,включая импортера-от 5%-до 30%.
Действовало, то действавало, но разница гораздо существенней 30% на всех оптовиков или 30% на всех оптовиков и розницу!
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 17:31

Попытка комментов
http://afn.by/docs/i/103161
Re: Постановление мин экономики 179 от 27.08. все уже в курсе 02 Сентября 2008, 17:32

само постановление
http://afn.by/docs/i/103065
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог