Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Погреб в доме

Страниц: [1]
Погреб в доме 03 Сентября 2008, 10:36

Привет всем!

Необходим совет как решить следующую проблему:
есть проект дома (похож на польский,  с пристроенным гаражом) и по нему изготовлен фундамент. Гараж разделен на две части - собственно гараж и хозблок, где предполагалось оборудовать топочную.  Хочу под хозблоком сделать погреб.  Но этого делать нельзя, так как котел на газу. Как быть:
1) отказаться от топочной и использовать настенный котел на кухне (у знакомых есть такие решения и они не жалуются). Тогда можно будет спрокойно делать погреб.
2) сделать погреб под топочной,  но вход для него из гаража, чтобы не было никаких люков и лестниц в самой топочной. Или такой вариант не пройдет по противопожпарным нормам?
3) сделать погреб под топочной и вход из топочной и все хорошо замаскировать,  чтобы сдать мингазу и пожарникам.
Погреб с самом доме делать не хочу,  хотя такая возможность есть.

Как быть? Может есть еще варианты? 

Re: Погреб в доме 03 Сентября 2008, 13:50

Вопрос почему нельзя делать под топочой погреб? ответ потому что газ тяжелее воздуха и опускается вниз, поэтому вход из гаража вас неспасет. А почему бы не сделать погреб под гаражом - совместив его со смотровой ямой?
Re: Погреб в доме 03 Сентября 2008, 14:18

а с чего вы взяли, что под топочной нельзя делать погреб?
Если такое есть дайте ссылку где почитать.
Re: Погреб в доме 04 Сентября 2008, 14:48

2Dennis-minsk В снипе на газоснабжение, только там упоминаются топочные.
Был у меня такой случай - у моего родственника были жигули с газовой установкой, он их хранил в гараже. В гараже была яма. После некоторого времени эксплуатации установка начала травить. Однажды утром он сел в машину и завел - раздался взрыв. У машины выбило стекла и вынесло ворота гаража, родственник не пострадал. Если бы ямы небыло - газ бы уходил через вентиляционные отверстия и щели и не было бы опасной концентрации.
Re: Погреб в доме 04 Сентября 2008, 16:32

Не знаю в каком СНИПе это может быть написано. Я нашел только требования к топочным на сайте МИНГАЗа http://mingas.by/faq/76.html

Какие требования предъявляются к помещению топочной для установки газового отопительного оборудования?

См. СНБ 4.03.01-98 «Газоснабжение» (изменения №1 и №3) Изменение №3 п.9.37

Объем помещения топочной должен выбираться с учетом суммарной тепловой мощности отопительного газового оборудования, проточных или емкостных газовых водонагревателей и должен быть не менее приведенного в таблице:

Суммарная тепловая мощность газового оборудования, кВт
 Объем помещения топочной, м3

До 30 включительно
 7,5

Свыше 30 до 60
 13,5

Свыше 60 до 200
 15,0

Объем помещения топочной при размещении отопительного газового оборудования с закрытой (герметичной) камерой сгорания не нормируется. Ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1м. Высота помещения топочной должна быть не менее 2м. Помещение топочной должно иметь окно площадью не менее 0,25м2, выходящее на улицу. В топочных с отопительным газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать.

СНБ 4.03.01-98 ( изменение №3) п.9.38 абз.1,3,4

Кухни и топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал.
Для подачи воздуха на горение, а также для возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из жилых помещений данной квартиры. В кухнях и топочных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02м2.

+++++++
У меня под котельной подвал, лестница идет вниз из котельной. Вентканалы есть как в котельной, так и в подвале. Не понимаю, почему не может быть подвала под котельной? Если это действительно запрещено - дайте конкретную ссылку на документ.
Re: Погреб в доме 04 Сентября 2008, 16:38

Кстати, все больше убеждаюсь, что ваша информация неверная.
Дальше на сайте Мингаза есть еще такой вопрос:
Разрешается ли размещать помещение топочной в подвальных этажах здания?

СНБ 4.03.01-98 п.9.39, изменения №1

Не допускается размещение газовых приборов в подвальных этажах (подвалов), а при газоснабжении СУГ — в подвальных и цокольных этажах зданий.
 При газоснабжении природным газом допускается установка не более двух единиц отопительного газового котлов в топочной, расположенной на любом этаже, в том числе подвальном и цокольном этажах, чердаке и крыше одноквартирного жилого дома.

+++++++++
Т.е. есть запрет на установку в подвальных этажах, но разрешено размещать котел хоть на крыше.
Re: Погреб в доме 04 Сентября 2008, 16:42

2Dennis-minsk В снипе на газоснабжение, только там упоминаются топочные.
Был у меня такой случай - у моего родственника были жигули с газовой установкой, он их хранил в гараже. В гараже была яма. После некоторого времени эксплуатации установка начала травить. Однажды утром он сел в машину и завел - раздался взрыв. У машины выбило стекла и вынесло ворота гаража, родственник не пострадал. Если бы ямы небыло - газ бы уходил через вентиляционные отверстия и щели и не было бы опасной концентрации.
начнем с того, что еслі бы родственнік был вумны он бы сделал в гараже вентіляцію, а машіну чініл бы вовремя, чтоб не травіла. газ все такі.
Re: Погреб в доме 05 Сентября 2008, 18:50

У меня в топочной предусмотрено все необходимое:  окно, вент.канал, дымоход,  размеров тоже хватает.   
И если вход в погреб сделать из гаража, то погрем будет отеделен от  топочной полностью,  и газ в него вроде-как попасть не должен. 
Неужели такой вариант не допустим?
Re: Погреб в доме 08 Сентября 2008, 14:41

Хм все перерыл, и даже пожарные НПБ и нигде не нашел ограничения, значит обшибся я :(
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0060601