Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников

Страниц: [1] 2 3 ... 30
Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 03 Сентября 2008, 16:55

Начали делать отопление, а я до сих пор не могу разобраться с котлом.
Подскажите что лучше взять. Gefest отпадает сразу потому что белорусский,  больше склоняюсь к Viessman или Ariston. А может есть в Минске где купить какой действительно немецкий не китайской сборке, но не дороже 3-х миллионов. Сайт www.viessman.ru не работает, как его характеристики почитать не понятно. Сегодня предложили Viessman B серию за 1150 $, говорят что это дешево. Покажите хоть в каком направлении рыть чтобы правильно выбрать котел.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 09 Сентября 2008, 18:58

Жаль, что все молчат - тема актуальная.
Неужели нет опыта эксплуатации Висманов и Аристонов?
Я расспрашивал соседа своего - у него 4 года Vaillant без проблем работает.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 09 Сентября 2008, 20:38

А че сказать? Если Вы о настенниках, то не зависимо от производителя, подбирайте котел по доступности сервиса. Если про напольный, то подбирайте по производителю теплообменников.  Например: Де Дитрих из серого чугуна.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 09 Сентября 2008, 23:43

Начали делать отопление, а я до сих пор не могу разобраться с котлом.
Подскажите что лучше взять. Gefest отпадает сразу потому что белорусский,  больше склоняюсь к Viessman или Ariston. А может есть в Минске где купить какой действительно немецкий не китайской сборке, но не дороже 3-х миллионов. Сайт www.viessman.ru не работает, как его характеристики почитать не понятно. Сегодня предложили Viessman B серию за 1150 $, говорят что это дешево. Покажите хоть в каком направлении рыть чтобы правильно выбрать котел.
предложили, наверно, с открытой камерой сгорания...
серия В может быть 2006 г или 2007 г модель, с лучшими характеристиками, КПД, расход газа, потребление мощности.
как я писал: есть котел Viessmann WH1B 24 Квт турбо, или обычный если у вас дымоход, немецкий, а не польский, с документами, сервисным обслуживанием, новый, также организация установит его, подключит и сделает монтаж любых сансистем.
последнее время хвалят Junkersы, но 28 квт, не меньше, но Viessmann всегда на вехнем рубеже газовых котлов.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 10 Сентября 2008, 12:08

Вы задали вопрос людям, которые уже успели перепробовать все виды котлов в своей жизни, и могут поделиться своим мнением, сравнивая их плюсы и минусы? Таких просто не существует. Или вы просто хотели услышать похвальбу владельцев разных котлов? Ведь, вряд ли кто-то будет ругать свой котел. Это вам ни чего не даст. Могу лишь порекомендовать вам для начала заглянуть в свой карман и оценить свои возможности. После этого выбирать исходя из имеющейся суммы. Не спрашивать какой котел лучше, а спрашивать, что вы можете приобрести на эти деньги, исходя из параметров вашего дома и климатических условий? Чем больше у вас будет денег, тем лучше у вас будет система отопления. Для примера, мне топочная (Висманн, напольник двухкотурный 35 КВт, 300 л бойлер и все остальное) под ключ обошлась где-то около 7,5 штук у.е.. И это было в 2004 году, когда евро был еще совсем смешным. Работает нормально. Проблем не было. Фото есть здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,85.460
По поводу Висманн. Скоро откроется сайт официального представительства (на перекрестке Богдановича – Некрасова) и новый офис продаж на заправке А-100 по Логойке. У них еще можно будет купить Вайлант, Будерус и еще кучу всяких котлов. У меня там сосед работает. Приедет из отпуска, попрошу его проконсультировать вас в этой теме. Но, продавцы, есть продавцы! ;)
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 10 Сентября 2008, 14:33

я была недавно в офисе Висмана на Богдановича-Некрасова. там только информацию можно получить. торгуют котлами в этом же здании (диллеры), но этажом ниже. возможно мне не повезло: торгаш толком не смог меня проконсультировать . путался и заикался.)

для себя я решила: прежде чем выбирать котел, стоит сделать расчет толковый, учитывающий всю площадь дома, теплые полы, батареи и т.д.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 10 Сентября 2008, 17:29

сайт висмана - с двумя NN на конце :-)
http://www.viessmann.ru/ru/ru_ru.html

З.Ы. аристон с немцами не конкурирует (имхо)
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 10 Сентября 2008, 21:37

КОРОЧЕ, ПОСТАВИЛ СЕБЕ ГОД НАЗАД АЛЬФА КОЛОР, с закрытой камерой(меньше проблем с органами регистрации, вентиляции и тп), проблем небыло, зиму отработал, всё в порядке, но всё что слышал из плюсов, это то что в случае поломки в 30-ти градусный мороз проблему можно решить в течении нескольких часов, а вот на остальные котлы большой вопрос!, хвалить больше нечего, работает и работает. люди которые ставили объяснили, что ПОЧТИ всё работает одинаково, смысл один и тот же. есть исключение, нейкий Рихау, японский или корейский. ентот катёл умеет работать с частично включаемыми соплами, реально экономит затраты газа, всё остальное это хитро слизаное одно и тоже, так что дерзайте, я свой выбор сделал, некоторые сомнения есть, но переустанавливать желания не имею ))).
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 10 Сентября 2008, 21:53

нейкий не рихау ,а  РИННАЙ
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 11 Сентября 2008, 16:10

Из итальянских котлов лучше Беретта, они отличного качества, и пока еще не дорогие в Минске, Чехи хороши, Мора например, их хар-ки лучшие среди аналогов!!!
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 11 Сентября 2008, 19:02

Обратите внимание на настенные котлы Юнкерс.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 15 Сентября 2008, 10:06

только не юнкерс евролайн!
евролайном они себе весь имидж угробили..
в результате в россии вернули брэнд Бош :-)
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 15 Сентября 2008, 18:06

а я после долгих размышлений и поисков купил (неожиданно для самого себя) одноконтурный настенник на 24 кВт Ariston Clas 24CF.
Вначале хотел одноконтурный напольный чугунный Viadrus. Мне сказали, что напольные имеют намного больший срок жизни. Цена на Виадрус была в евро, но когда мне назвали окончательную цену в бел. рублях (+НДС, + налог с продаж) - я передумал его покупать, за эти же деньги можно было купить Виссман. Пришел на ум аргумент, а зачем мне 30-50 лет жить с одним котлом? Срок жизни настенника - 15 лет - вполне хватит. Технологии постоянно развиваются, что будет через 15 лет неизвестно, может тепловой насос будет стоить столько же через 15 лет сколько и настенный газовый котел. Решил искать настенный вариант. Решил не рисковать с надежностью и взять котел известного бренда - Vissman.
В моем случае это была одноконтурная модель Vitopend 100 WH1B 362, стоимостью около 830-850 евро. Так как проектант, делающий мне проект на газ, попросила в течение недели документы о покупке котла (паспорт, договор на сервисное обслуживание и т.д.), я вплотную занялся вопросом покупки котла. Обзванив все фирмы, торгующие Виссманном, к удивлению обнаружил, что именно моей одноконтурной модели ни у кого нет в наличии. Везде надо оставлять предоплату и ждать от 2-3 недель до 2 месяцев. Посмотрел в сторону Vaillant. Продавец Вайланта сказал, что заинтересовавшая меня модель Виссмана очень примитивная, ни цифрового дисплея, ни кодов неисправности, управление 3 кнопками. Предложил двухконтурный Vallant Atmotec Pro за 850 евро + 100 евро комплект по переводу двухкотурного в одноконтурный. Съездил на выстовку, зашел на стенд Аристона, где были как раз одноконтурные котлы, как мне нужно, с модулирующей горелкой, многофункциональные, есть все защиты, симпатичный дизайн. А цены вообще просто песня. Котел - 1 600 000 руб., бойлер на 100л 550 000 рублей, датчик уличной температуры - 40 000 руб, Клима менеджер (программируемый) - 150 000 руб.  Вобщем полный комплект обходится чуть больше 1 000 USD. С другими фирмами аналогичный по функциональнойсти комплект обошелся бы не менее чем в 2 000 евро. Сработала логика - зачем за одинаковые вещи платить в 2 раза больше.
Котел распаковал, судя по всему, происхождение польское, на самом котле написано, что сделано в Италии, насос WILO. В общем, пока не жалею. Хотя сомнения все же терзают ... может стоило Виссман взять? Но с другой стороны - если даже через 5 лет сломается - куплю новый, но уже буду знать на что и куда смотреть. А сейчас для меня это покупка пальцем в небо. Через пару лет отпишусь о результатах эксплуатации ;-)

Да, кстати, еще один плюс вспомнил - Аристоны автоматом берет на обслуживание Мингаз. Позвонил на свой участок мингаза, спросил сколько будет стоить подключить (настроить и запустить в эксплуатацию) котел - сказали 40 тыс. рублей ;-)
Продавцы Аристона объяснили низкую цену на котлы тем, что производитель выходит на новый для себя рынок РБ и такими ценами привлекает внимание к своей продукции, пройдет какое-то время и цены плавно поднимут.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 16 Сентября 2008, 08:42

главное - принять решение и действовать дальше по плану,
не терзая себя сомнениями по прошлому! Поздравляю :-)
Только обязательно купите хороший стабилизатор напряжения (это в другой топик),
имхо главное слабое место настенников - плата управления. Она порой не уступает в сложности компьютерной! А насколько чаще зависают дешевые компьютеры по сравнению с брэндовыми думаю слыхали:-) Половина причин - в электропитании (имхо).
Висман уважаем технарями именно по отсутствию проблем в т.ч. с электроникой, а упомянутый мной евролайн и клоны гефеста (невалюкс и пр.) известны массовыми заменами (и неоднократными!) плат.
К чести юнкерса, он эту проблему признал, их добросовестно дорабатывает и безропотно быстро меняет!
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 16 Сентября 2008, 20:55

Отвечу наверное сразу всем.
Я обслуживаю котлы (сервисный цнтр свой) всех тех марок, которые здесь были названыи  упомянуты, плюс еще пару.
1. По поводу слизанного друг у друга - это удел всех тех котлов, которых никто не знает. (Mora? fondital и др.) Копии далеко не лучшего качества. Не может хороший котел стоить деевле, чем его прототип-значит что-то там изменили и не в лучую сторону.
2. Из итальянских настенников стоит обратить внимание только, я подчеркиваю только на Baxi. Все остальное, включая и Ariston фуфло. Кто им поет хвалебные песни - поговорим через год-два.
3. Япона мама производства Кореи зовется правильно RINNAI - не могу сказать ничего плохого про этот котел кроме разве что следующего: отсутствие техподдержки и плохие поставки запчастей на эту марку, шумная работа (очень по сравнению с европейцами), отсутствие штатной дымоходной системы (котлы изначально разрабатывались для поквартирного отопления). По поводу экономить газ вышеописанным методом- бред сивой кобылы (сколько дом теряет тепла-столько котел и воспроизводит, а будете экономить - замерзнете)
4. Viessman - здесь все просто - хтели сделать копию Vaillant по цене ниже, с ценой все получилось, с качеством полный провал. Узлы из плостика используют только русские, белорусы и китайцы. Как угораздило уважаемую фирму >:( . К слову сказать напольники Viessman очен достойные
5. Дитрихи- Кроме чугуна ничего достойного в них нет. Настенники - не рассматриваем ввиду их редкости. Никто на них не станет держать на складе.
6. Vaillant - на данный момент самый надежный и распространенный котел, но требует к себе бережного отношения (очень не любит строительную пыль, некаественное напряжения-лечиться стабилизатором и косоруких сервисменов)
7. Кстати по поводу Виадруса - Бог Вас отвел от этого дерьма!

А в общем скажу так- Времена, когда хозяину нужно было беспокоиться по поводу котла прошло, сейчас на рынке до фига предложений. Вам нужно найти фирму, которая возьмет заботу о ваших делах на себя, а это лучше сделать по рекмендациям тех людей, которые это все прошли.
Лично я даже рекламу не даю.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 17 Сентября 2008, 10:18

Да, кстати, еще один плюс вспомнил - Аристоны автоматом берет на обслуживание Мингаз. Позвонил на свой участок мингаза, спросил сколько будет стоить подключить (настроить и запустить в эксплуатацию) котел - сказали 40 тыс. рублей ;-)

А будет действовать гарантия фирмы,ели запуск котла произвели не они?
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 17 Сентября 2008, 11:23

А будет действовать гарантия фирмы,ели запуск котла произвели не они?

Да, конечно. Аристон имеет договор с Мингазом об обслуживании их котлов. Гарантия Аристона действует при условии установки котла Мингазом.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 17 Сентября 2008, 19:01

У всех есть договор с мингазом на обслуживание котла.Вайлант требует чоб запуск котла осуществляли фирма и далеко не за 40 000.У аристона всё видимо проще.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 17 Сентября 2008, 19:04

Для примера, мне топочная (Висманн, напольник двухкотурный 35 КВт, 300 л бойлер и все остальное) под ключ обошлась где-то около 7,5 штук у.е.. И это было в 2004 году, когда евро был еще совсем смешным.
Тогда и цены на недвижимость  были смешными.Однакомнатная квартира в те време стоила тысяч 15.Так что если провести аналогию,то ваше котельная стоит теперь тысяч 30.Такой набор так и обойдётся.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 25 Сентября 2008, 17:10

Отвечу наверное сразу всем.
Я обслуживаю котлы (сервисный цнтр свой)....
перечитал два раза, но так понял, что котлов без изъянов нет
если учесть плохой газ и сервисников холявщиков, то выбор модели сводится просто к выбору договора на гарантию и понравившейся функциональности.

.... а пессимизм сервисменэв понятен. если хотите прекратить любить даже самые именитые брэнды - сходите и посмотрите на горы аппаратуры в гарантийке (как в больнице - заболеете посидев в очереди даже на флюрографию).  ;)
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 26 Сентября 2008, 12:08

Себе поставил Висмана двухконткрного типа B, который начали выпускать с лета прошлого года. Спросил в чем существенная разница - он стал на 10 кг легче. Вот и делайте выводы.....
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 26 Сентября 2008, 15:07

Себе поставил Висмана двухконткрного типа B, который начали выпускать с лета прошлого года. Спросил в чем существенная разница - он стал на 10 кг легче. Вот и делайте выводы.....
Либо применяют космические технологии,либо заменяют металл пластмассой.
А вы как считаете? Huh
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 26 Сентября 2008, 15:22

Скорей, перешли от серого чугуна к дюрали…
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 26 Сентября 2008, 15:58

Скорей, перешли от серого чугуна к дюрали…

Он наверное о настенном WH1B, а там чугуния, вродь, никогда не было, только сталь.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 01 Октября 2008, 23:44

Вставлю свои 5 копеек:

1. самый лучший настенник - вайлант EcoTec ( конденсатник)... -  просто сказка... (минус - цена).
2. Чуть похуже - вайлант TurboTec (турбинник)
3. Ещё похуже - вайлант AtmoTec (атмосферник) (ему нужен качественный дымоход - впрочем, как и любому атмосфернику)

Все остальные бренды  - далеко позади...

Это имхо наладчика отопительного оборудования... не пинайте сильно за привязаность к марке, я котлы не продаю, я их чиню, обслуживаю и монтирую...

И последнее: (по ночам в кошмарах снятся...)  чугунные напольники - страшилки из позапрошлого века по ценам как на крыло от самолёта...  - в частном доме им делать нечего!!! Немцы себе их не ставят! (а менеджер получает зарплату: - процент от продаж...)
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 02 Октября 2008, 09:35

Еще  похуже - вайлант AtmoTec (атмосферник) (ему нужен качественный дымоход - впрочем, как и любому атмосфернику)

Anatoliy, что такое "качественный дымоход" ? У меня в наличии Белвентовский сэндвич 150х200 годится ли для настенника с выходом 130-140мм?

Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 02 Октября 2008, 10:54

наверно, важна его достаточная высота (тяга).
у вас диаметр внутренний 150, а наружный 200? или это овал?
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 02 Октября 2008, 13:52

у вас диаметр внутренний 150, а наружный 200?

Да, 25мм минвата. Высота 6 метров, планирую одноконтурный Вайлант или Юнкерс 24 кВт. Кто скажет, это "качественный дымоход"?

Извиняюсь, похоже нужно в другую тему.
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 02 Октября 2008, 14:00

Заключение на вентканалы и дымоходы будете получать у пожарных перед пуском газа - узнаете! Шутка (с) :-)   Говорят, они иногда лист бумаги А4 прислоняют к отверстию, типа если держится = ОК (заготовьте потоньше, 65 г/м2 :-)   Ну а диаметр у вас "не менее патрубка котла" это точно
Re: Газовый котел, лучший среди 24-26 кВаттников 02 Октября 2008, 14:21

Заключение стоит 20 у.е.Предлогают фирмы,которые разводку в доме делают.правда ко мне приезжали.Глянули издалёка,всё написали и уехали.по дымаходам никто не лазил.
Страниц: [1] 2 3 ... 30
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061901