Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Обработка вагонки на балконе

Страниц: [1] 2  Все
Обработка вагонки на балконе 07 Сентября 2008, 00:19

Знатоки! Возник вопрос - что использовать при обработке хвойной вагонки и деревянного пола на холодном балконе. На балконе есть рама.  Влага на прямую не попадает. Но в зимний период от перепадов температуры будет конденсат.  Вагонку приобрел качественную не дёшево. Возился с обшивкой долго. Жалко, если посереет или того хуже, грибок полезет. Сейчас такое разнообразие лаков и "прибомбасов" к ним. Чего покупать - не знаю. Вроде нужно в начале грунтовать, а потом покрывать лаком? Или еще перед этим антисептик  нужен? Дешевый лак на авось использовать не хотелось бы. Да бывает ли хороший и дешевый? Чтоб от влаги спасал и от солнца не выгорал и чтоб еще не полопался? Смотрел у нас в городе чего предлагают. Из разных с "примочками" одной линейки нашел только Alpina (Caparol). Там и грунтовки, и какая то лессировка, и лазурь, и лак всякий разный. Все только для одного дерева. Покупать все и мазать по очереди глупо будет. Может кто посоветует, что именно брать и чем покрывать? Буду весьма признателен за компетентный ответ.
Re: Обработка вагонки на балконе 07 Сентября 2008, 15:26

Я на застекленном балконе делал деревянный пол. Древесину два раза пропитал Drewnochron-ом бесцветным, затем лаком Capon, после чего двумя слоями паркетного лака Domalux. Все продукты польского производства.
     Седьмой год - полет нормальный...
Re: Обработка вагонки на балконе 07 Сентября 2008, 20:06

я слышал много хороших отзывов о лаке для яхты...
Re: Обработка вагонки на балконе 07 Сентября 2008, 20:27

Вагонку на стенах балкона покрывали Pinotex'ом. Года четыре уже - вроде нормально.
Re: Обработка вагонки на балконе 07 Сентября 2008, 21:03

У меня лоджия, не балкон. Балконная рама из дерева, лоджия обшита вагонкой, в т.ч. потолок, пол-доска, все это пропитано пропиткой Оли-бело. Все это было сделано 10 лет назад. Полет нормальный.
Re: Обработка вагонки на балконе 07 Сентября 2008, 21:56

Вот елки-палки! Пока разобрался, как писать дальше- сколько советов получил!
Спасибо всем большое.
Про яхт-лак слышал (больше рекомендуют для пола). Стенки хочу матывыми оставить.
Capon и Domalux алкидные или нет? В продаже не попадались вроде мне.
Pinotex почемуто сейчас не хвалят. Вроде как бы хуже качество стало (есть такое мнение).
Вот про Оли-бело ничего не слышал. Это просто пропитка без лака и на какой основе?
Вообще интересно на какой основе лучше для неотапливыемых помещений?
И стоит ли придерживаться указанной инструкции типа:
1. Обработка антисептиком
2.Обработка красителем (лесировкой) от Уф(солнечного света)
3.Покрытие собственно лаком.
Всю жизнь раньше мазал не в даваясь в инструкции. Сейчас толи технологии изменились, то ли качество разное стало. Приходится обращать внимание.
Интересно мнение бывалых (кто раньше и теперь пользовался и пользуется в быту всей этой химией )
Re: Обработка вагонки на балконе 07 Сентября 2008, 23:49

И стоит ли придерживаться указанной инструкции типа:
1. Обработка антисептиком
2.Обработка красителем (лесировкой) от Уф(солнечного света)
3.Покрытие собственно лаком.

Думаю, что в Вашем случае на антисептике экономить не стоит. Я постоянно пользуюсь бесцветным Drewnochron-ом.
     Дальше Вам нужно для себя решить, будете ли Вы держать балкон постоянно открытым, или все же он будет открыт на проветривание. Если прямые солнечные лучи будут попадать на древесину минуя стекло, то об УФ-защите стоит задуматься серьезно. Если же рама почти всегда закрыта, то я бы не делал.
     О продуктах Domalux подробно можно почитать здесь: http://www.domalux.pl/katalog_produktow.php
Re: Обработка вагонки на балконе 08 Сентября 2008, 14:00

у меня сосновой вагонкой покрыты стены и потолок, а на полу сосновый мебельный щит. валкон застеклён раздвижными алюминиевыми рамами (лучший вариант)
покрывал лаком для яхт (ну, там на литровой банке нарисована яхта) в два слоя
Первый слой впитался, дал день подсохнуть, слегка пробежал наждачкой (снял шершавость) и покрыл повторно.

всё изумительно уже 7 лет
мебельный щит (3 шт) ложил на пол поперёк длинной стороны балкона на три длинные рейки . в сухое время между щитами появляется щель в 1-2мм, но она абсолютно не бросается в глаза - щит идеально ровный.

есть один нюанс - вагонку при набивке плотно не сводить - сосна любит расширяться!!!   иначе всё пойдёт волнами.
Re: Обработка вагонки на балконе 08 Сентября 2008, 17:29

Ну вот уже почти все предельно понятно стало для меня. Осталось только определиться по поводу "режиму работы" балкона. Конечно и открыта рама будет частенько в летнее время и солнце будет туда попадать. Да и влага, как ни крути, будет (с белья, конденсат от перепада температуры, при дожде через забытую незакрытую раму). Так что придётся все мазать по очереди. А лак попробую наверное тот, который яхт именуется. Это уже не первый положительный отзыв о нем слышу. спасибо всем.

Re: Обработка вагонки на балконе 08 Сентября 2008, 22:30

У вас балкон сухой,не затекает? На какую сторону выходит? если на юго-восток или юго-запад -проблем не будет ни от открытой рамы, ни от сохнущего белья.
Re: Обработка вагонки на балконе 16 Сентября 2008, 17:42

Как обещал, выкладываю фотки того, чего получилось и за одно делюсь мнением о линейке лаков и лазури для дерева Alpina (Производитель Сaparol).
Своим выбором пока доволен. Получилось очень симпатично. Практически как мебельные панели получились. Даже немного не скромно для балкона простого ;) Использовал грунтовку (бесцветную) с антисептиком от грибка. После этого пропитал два раза лазурью (придает тон ремонт и защищает от УФ) и наконец прошёлся два раза яхт-лаком (тоже Alpina-Caparol). Очень понравилось работать этими составами. Ложиться кистью легко, малый расход и вид приличный. Структура дерева сохранилась полностью, как я и хотел. Как это выглядит видно на фото. Ну и общий вид добавляю.
Re: Обработка вагонки на балконе 16 Сентября 2008, 17:48

Ошибочно одинаковое фото два раза выложил. Хотел вот это.
А лазурь использована цвет "Пиния". Тон сосновой доски получился чуть темнее и сочнее.
Re: Обработка вагонки на балконе 16 Сентября 2008, 22:30

+1. Красиво получилось.
Re: Обработка вагонки на балконе 01 Декабря 2008, 00:40

Всем привет, подскажите нармальную фирму, или мастера, которая быстро и качевственно обошьёт вагонкой балкон, постелет пол и сделает, шкафчики, очень понравилось как сделано, во сколько это обошлось? заранее благадарен!  на пиво
Re: Обработка вагонки на балконе 14 Января 2009, 23:08

Домалюкс хороший лак, но покупать нужно не паркетник, а Алкилак. Он подходит для наружных работ. 
http://www.domalux.pl/produkt.xml?id=12323
Re: Обработка вагонки на балконе 19 Марта 2009, 15:25

Бесцветные лаки и лазури не защищают от УФ, поэтому каким либо бесцветным лаком или лазурью покрыть дерево оно со временем посереет! Помимо приведённых выше материалов на нашем рынке существуют ещё материалы фирмы http://remmers.by/ . Которая производит высококачественные и профессиональные материалы.
Re: Обработка вагонки на балконе 02 Апреля 2009, 11:13

Не знаете где найди дешевую и качественную вагонку? msm.by.тел.+375 44 77 66 187
Re: Обработка вагонки на балконе 17 Апреля 2009, 08:52

Не знаете где найди дешевую и качественную вагонку? msm.by.тел.+375 44 77 66 187
Был приятно удивлен, когда на рынке вчера купил вагонку карельскую на 25% дешевле, чем у вас.
Re: Обработка вагонки на балконе 17 Апреля 2009, 08:56

Неотапливаемая дача.
Обшиваю вагонкой. Нужно ли внутреннюю сторону вагонки пропитывать антисептиком и прокладывать между стеной и вагонкой пергамин ?
Re: Обработка вагонки на балконе 15 Июня 2009, 16:12

Решила обшить балкон, сначала думала евровагонкой, но потом остановилась, на вагонке  из карельского леса который имитирует брус. КРАСОТА!!! И цена доступная.
Re: Обработка вагонки на балконе 18 Июля 2009, 23:46

Неотапливаемая дача.
Обшиваю вагонкой. Нужно ли внутреннюю сторону вагонки пропитывать антисептиком и прокладывать между стеной и вагонкой пергамин ?
Для внутренних работ вообще нежелательно использовать антисептики и грунтовки с содержанием биоцидных добавок. Используйте пропитки и лазури на водной основе или маслах и восках.
Re: Обработка вагонки на балконе 26 Июля 2009, 17:18

Дом чешка, пятиэтажка. У соседей сверху балкон не остеклен и из-за разницы температур потолок покрылся черными пятнами. Хотелось бы устранить этот грибковый рассадник и, предварительно утеплив, обшить вагонкой. Что посоветуете? bubaphone
Re: Обработка вагонки на балконе 27 Июля 2009, 13:47

Вот хорошее средство - http://www.remmers.by/products/~group_id=45~id=199
Re: Обработка вагонки на балконе 27 Июля 2009, 14:25

Спасибо за отклик - будем читать и пробывать.
Re: Обработка вагонки на балконе 12 Февраля 2010, 19:37

Мучаюсь проблемой-вагонка, имитация бруса, или блок-хаус? Что посоветуете?
Самому рискнуть или всетаки нанять людей?....
Re: Обработка вагонки на балконе 12 Февраля 2010, 19:47

Мучаюсь проблемой-вагонка, имитация бруса, или блок-хаус? Что посоветуете?
Самому рискнуть или всетаки нанять людей?....

Если руки есть - не проблема самому! Мое мнение - Вагонка!
Re: Обработка вагонки на балконе 29 Сентября 2011, 17:53

Вагонку для балкона покупал в компании "Карельский лес". Честно вагонка просто супер, рекомендую всем своим друзьям и знакомым. Насчёт евровагонки ещё незнаю, буду спальню на даче обшивать, расскажу потом.
Re: Обработка вагонки на балконе 27 Июня 2012, 11:46

Знатоки! Возник вопрос - что использовать при обработке хвойной вагонки и деревянного пола на холодном балконе. На балконе есть рама.  Влага на прямую не попадает. Но в зимний период от перепадов температуры будет конденсат.  Вагонку приобрел качественную не дёшево. Возился с обшивкой долго. Жалко, если посереет или того хуже, грибок полезет. Сейчас такое разнообразие лаков и "прибомбасов" к ним. Чего покупать - не знаю. Вроде нужно в начале грунтовать, а потом покрывать лаком? Или еще перед этим антисептик  нужен? Дешевый лак на авось использовать не хотелось бы. Да бывает ли хороший и дешевый? Чтоб от влаги спасал и от солнца не выгорал и чтоб еще не полопался? Смотрел у нас в городе чего предлагают. Из разных с "примочками" одной линейки нашел только Alpina (Caparol). Там и грунтовки, и какая то лессировка, и лазурь, и лак всякий разный. Все только для одного дерева. Покупать все и мазать по очереди глупо будет. Может кто посоветует, что именно брать и чем покрывать? Буду весьма признателен за компетентный ответ.

В таком случае, есть варианты.

Грунтуем Holzgrund Alpina, после высыхания которого шлифуем восставшую ворсу. Затем покрываем по 1 из следующих сценариев составами и лазурями на водной основе:

1. Хотите бесцветное покрытие и чтобы при этом древесина не посерела со временем - это гарантирует только 1 материал TwinProof. Покрывайте им древесину, можно без предварительного грунтования Holzgrund.

2. SilverStyle для получения покрытия с металлическим серебряным отблеском, как слегка белесое, так и колеруется в любой цвет, не будет плохо пахнуть после нанесения. 2 слоя на грунтовку Holzgrund.

3. GreuyWood для получения покрытий с сероватым оттенком или бронзовым и благородным отблеском в боковом свете. 2 слоя на грунтовку Holzgrund.

4. Capadur Aqua-Lasur Universal - лазурь с водоотталкивающим эффектом, вода не проникнет в дерево. Во всех оттенках колеруется, наносить 2 слоя можно на грунтовку Holzgrund.

Ниже следуют бюджетные варианты отделки лазурями на растворителях (выше все лазури, кроме грунтовки Holzgrund, были на водной основе):

1. LasurGel - гель-лазурь толстослойная (с большими защитными свойствами) по дереву, наносим ее в 2 слоя на Holzgrund. Стандартные оттенки - бесцветная, сосна, дуб, орех и пр.

2. Holzlasur - тонкослойная лазурь по дереву по грунтовке Holzgrund в 2 слоя. Стандартные оттенки благородных пород древесины - сосна, тик, дуб и т.д.

3. Бесцветное покрытие без гарантии последующего выгорания и посерения древесины под покрытие (единственный способ это обеспечить работать с TwinProof, см. выше). Грунтуем Holzgrund и покрываем лучше яхтным лаком Yachtlack Alpina, можно Klarlack Alpina.   

Все вышеуказанные материалы оригинальные, производство Германия, завод в Кеттене.

Пинотекс производится в Эстонии, Белинка в Словении. В Беларуси продвигают все больше самые популярные материалы из числа тонкослойных лазурей с ограниченными защитными свойствами + только в стандартных оттенках, колеровки нет. Среднеслойные лазури Пинотекс и Белинка - неоправданно дорогие, неудобны в работе, долго высыхают, сдираются с основания при динамических нагрузках и неполном высыхание, проблемны при последующем их ремонте.

Remmers молодец, но поставляет материалы больше на конвейерные производства окон, дверей и прочих деревянных изделий, не шибко силен на вторичном рынке, когда речь идет о необходимости ремонта и покрытия дерева непосредственно на объекте, ограничен по представленности, в колеровке материала, в выборе по видам и технологиях новых разработок декоративно-защитных составов. На вторичном рынке (имеется ввиду не на конвейере деревянных изделий, а ремонт и покрытие деревянных домов) Remmers не силен.

Ничего личного!
Re: Обработка вагонки на балконе 03 Сентября 2012, 11:37

Приветствую уважаемых форумчан!

Решил и я добраться до своего балкона. Дом панельный, 5й этаж. Восточная сторона. Установлены алюминиевые раздвижные рамы. На полу уложен керамогранит. Планирую обшить вагонкой (уже куплена "евровагонка", сосна (кл.А), со слов продавца просушенная) стены, потолок. Обрешетка брусом 30х50.

Т.к. сам ничего не понимаю в условия эксплуатации дерева, решил почитать чем обрабатывать брус и вагонку. Голова уже болит от всевозможных вариантов. Попробовал "Биотекс Универсал" - уже вторые сутки на балконе устойчивый запах растворителя (и это обработаны всего только шесть брусов по 1,20м, что же будет если обработать оставшуюся обрешетку и вагонку  hang1).
Решил не мучать себя и своих близких и перейти на водные составы. В строительном магазине наткнулся на "СЕНЕЖ АКВАДЕКОР", но прочитал достаточно много отрицательных отзывов, впрочем как и на все другие материалы, кроме очень дорогих.

Помогите разобраться, плз.
1. Есть ли необходимость при наличии неотапливаемого застекленного (алюминиевая раздвижная рама, практически всегда не закрытая) балкона пропитывать обрешетку и вагонку составами с антисептиками?
2. Если необходима пропитка подойдет ли "СЕНЕЖ АКВАДЕКОР" бесцветный (хочется сохранить природный вид дерева)?
3. Необходимо ли после "СЕНЕЖ АКВАДЕКОР" покрывать лаком и каким?

Хотелось бы в итоге получить вагонку натурального цвета с достаточной защитой от неблагоприятных условий. И конечно не хочется чтобы ребенок в очередной раз дышал растворителем.

Заранее благодарю за полезную информацию.

P.S. я прекрасно понимаю, что качественные ЛКМ стоят дорого. И если бы я купил вагонку из лиственных пород экстра класса, то был бы смыл покупать оригинальные ЛКМ от тиккурилы, например. Однако как показывает поход в строительный супермаркет стоимость таких материалов приближается, а может и превышает стоимость моей вагонки.
Re: Обработка вагонки на балконе 05 Сентября 2012, 22:38

Балкон по полу сколько метров квадратных? Ну пусть, хоть 10, высота пусть будет 3  метра? Итого площадь поверхности покрытия будет... путем нехитрых манипуляций получим никак не больше 40 метров квадратных или 50 вместе с потолком. Вычитаем дверь и окна - балконное и окно в комнату - и получим, как максимум 40 метров квадратных, даже при самых небывалых размерах Вашего балкона и высотой стен и с учетом покрытия потолка. В реальности же речь будет идти скорее о максимум 25-30  метрах квадратных, а то и 15-20. расход лазури на метр квадратный покрытия на 1 слой у всех материалов разный, но в любом случае колеблется между средней величиной 90-130 мл на 1 м2. Посчитаем для небывалых 40 м2  - покрытие на 1 слой будет 40 м2*130 мл/м2 = 5 200 мл при максимальном расходе. Как правило, при полной обработке понадобится не более 3 слоев - грунтовка и 2 финишных слоя. Итого 5 200 мл * 3 = 15 600 мл или 15,6 л. Если спуститься на землю, то даже при площади балкона 30 м2 и расходе 100 мл на 1 м2 нужно будет всего = 30 м2*100 мл/м2 * 3 слоя = 9 000 мл или 9 литров! 1 литр самой блатной пропитки, что я знаю на водной основе стоит 35 долларов США за 1 л = 315 долларов США, это если покупать в 1 литровых или меньших банка, а если как в Вашем случае купить 5 л и 3 литра (этого 100% хватит и еще останется), то в больших упаковках материал у большинства производителей стоит существенно дешевле, на четверть скорее. Итого 252 доллара США. Но это речь идет о самых дорогих материалах по дереву, нормальные или обычные даже из самых дорогих стоят по 10 или максимум 15 долларов за 1 литр. То даже при самой максимальной цене 15 долларов за 1 литр получите 120 долларов США. Вывод: это не стоит того, чтобы на такой вещи как балкон экономить и обрабатывать чем попало, чтобы потом и доску потерять и свою работу. Выходить на него и плеваться от дурного запаха и вида, потом поражение древесины и вагонку в костер. Так что по поводу экономии - думаю, вопрос закрыт. Smiley Если у Вас есть комп и выход в интернет, по меньшей мере, + свой балкон (значит там где то к нему, по логике, рядом пристроена и квартира), то уверен, что это не Ваш случай заниматься ерундой и искать материал среди «сенежей» и прочих. Чтобы я посоветовал в Вашем случае. Holzgrund (Alpina) - это грунтовка, она на растворителях, но с биоцидом против плесени и грибков. Придется потерпеть денек, потом выветрится и сверху перекроете его лазурью и дело с концом. Он стоит примерно ок. 60 долларов за 10 л, вам нужно 2,5 л  - может 20 долларов стоит. Иначе придется брать без запаха на водной основе, но за 30 долларов за 1 л примерно - это Holzschutzgrund (Capacryl). Затем можно покрыть Capadur Aqua-Lasur Universal бесцветной. Банки 5 л хватит с лихвой. Или можно 1 материалом работать на водной основе - нанести сразу 3 слоя TwinProof друг за другом через день, но он стоит ок. 30 долл. США за 1 л = итого обойдется 240 долларов. Если реально посчитаете, то меньше, конечно. Таким образом, по первому варианту Holzgrund (Alpina) + Capadur Aqua-Lasur Universal в сотку войдете и обработаете балкон как положено.  Он даже открытый при попадании туда и дождя и снега всего за сотку будет стоять как литой. А если чуть полегче материал взять на 1 слой все той же грунтовки Holzgrund (Alpina) нанести 2 слоя Capadur DecorLasur, то и в какие 50-70 долларов войдете. Больше потратите, чем вообще нужно, т.к. остатки материала будут, без этого никак - подогнать 1:1 практически нереально и не нужно, так как потом место стыковки, если материала не хватит, будет заметно. Или можно стыковать по разным плоскостям, тогда можно и докупить, если что.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592