Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как перезимовать рыбкам?

Страниц: [1]
Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 12:29

Может у кого есть мысль, как  оставить зимовать  рыбок ( +-шт. 40, приплод сложно точно сосчитать) в пруду, где уровень воды не более 1 метра?   Может быть пруд накрыть  утеплителем  :Smiley?  Каким?  Huh Если выловить, что весьма сложно, то определить их все равно некуда.  
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 12:41

У меня декоративный пруд примерно метр на глубокой части, третий год зимуют пара-тройка карасей и ратанов, ничем не укрываю, в центре растет камыш, через стебли которого я понимаю водоем зимой снабжается кислородом.  Если рыбки декоративные, надо узнать какая им нужна температура и исходить из этого.
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 12:46

Может что-то типа теплицы соорудить?
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 13:37

Там, где приобретала рыбок, сказали что глубина  мин.1,2м должна быть.  А как ведет себя СПАНБОНД.  Он ведь воздух пропускает? Может и утеплять пруд будет? Рыбки  декоративные: красные, красно-серые, пестрые и множество мальков. Жалко. Пока есть время ищу варианты
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 13:52

Глубины достаточно для того чтоб они могли перезимовать. Но вопрос в том есть ли на дне слой грунта в котором они могли бы зимовать в крайнем случае промерзания? Есть ли жизнь в пруду (корм) - а это растения и тд.
Укрывать ничем не нужно и сооружать тоже. Подсыпайте мотыль и опарыш, сверлите лунки во льду если естественных отверстий для доступа кислорода нет. Должно быть нормально.
Да и по тееперешнему климату ... не заморачивайтесь!
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 14:37

кстати, для зимовки экзотических рыбок воду в пруду советуют подогревать, лунки обязательно, иначе рыбки задохнутся без воздуха.
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 16:27

Подогревать это идеально ... но золотая рыбка нормально зимует ... особенно скрещенная с карасем золотым или серебристым.
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Сентября 2008, 20:05

Всем спасибо. Буду рисковать.Оставлю их  на зимовку в пруду. Подогрев исключен ввиду отсутствия электричества >:(
Re: Как перезимовать рыбкам? 16 Сентября 2008, 17:51

Если растений нет, найди на ближайшем пруду камыш и нареж его. Лёд станет, насверли лунок и вставь в него камыш. Лунка замёрзнет, но через камыш будет поступать кислород. Ну и по возможности сверли дополнительно лунки и подкармливай. На жданах есть комбикорм для рыб.
Re: Как перезимовать рыбкам? 26 Сентября 2008, 10:22

SOS !  Примите в дар моих рыбок.
 Не удалось  обнаружить утечку в пруду. Весь прудик заложен камнями и сейчас  (т.к.осень) поздно  реконструировать. Стало понятно , что рыбки не перезимуют (уровень +-30см):'(.  И потому  отдам в хорошие заботливые Grin руки ровно столько,сколько удасться отловить. Вчера пробовали- сложное это занятие  биться головой о стену.
Прикинули по кол-ву : больших пестрых -12 шт ( 2 "в положении" Grin) , маленьких ( двух возрастов Shocked) - штук 40.
   Спасайте! Помогайте! Со след.недели ночью мороз Huh и....
Re: Как перезимовать рыбкам? 29 Сентября 2008, 11:03

Natasja я с ещё одной заботливой хозяйкой Наташей (8-029-6424363) обладательницей пруда  готовы взять ваших рыбок на зимовку. Пруд глубиной в нижней точке 2 м. Потом возможен обратный переезд Smiley)) .
Re: Как перезимовать рыбкам? 29 Сентября 2008, 21:53

ЦУИук, огромное спасибо Smiley!  Завтра же приступлю к отлову.  Думаю, за доброту вашу и Наташи, я не стану их забирать. Во-первых, большой стресс для рыб всвязи со сменой "места жительства".Во-вторых, у меня низкая граница жалости. Я поняла, что в Бооооольшом ответе за тех, кого приручила. Я слишком близко к сердцу принимаю все что связано с живыми существами.  Так что, я очень благодарна Наташе и за согласие и ,конечно, вам за помощь! Как отловлю-созвонюсь.
И, конечно, с меня фото рыбок
Re: Как перезимовать рыбкам? 30 Сентября 2008, 11:48

" поняла, что в Бооооольшом ответе за тех, кого приручила. Я слишком близко к сердцу принимаю все что связано с живыми существами.  "
Вам будет легко с растениями и животными если Вы это осознали.
Re: Как перезимовать рыбкам? 07 Октября 2008, 15:51

Да, но если у вас есть пруд, даже без рыбок, будьте готовы, что весной обнаружите неперезимовавших лягушек. Единственное утешение, они сами выбрали место :D, но ведь это место вы создали Undecided
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Октября 2008, 08:09

Ничего лягушки это тоже часть природы - и вписываются вполне нормально в атмосферу пруда. Вспомните сказку про ЦаревнуЛягушку и улыбнитесь!!!
Re: Как перезимовать рыбкам? 08 Октября 2008, 17:56

ЦУИук, ага. Особенно видя как они плавают в пруду кверху брюшком
Re: Как перезимовать рыбкам? 17 Октября 2008, 18:19

К сожалению   мои рыбки остаются до сих пор непристроенными  >: Undecided. Что-то там у предполагаемой новой хозяйки с прудом оказалось не в порядке.  Ищу по- прежнему для них хозяев.  Напоминаю : В ДАР!
Re: Как перезимовать рыбкам? 21 Октября 2008, 11:19

Переговорил со всеми своими знакомыми, имеющими пруды. Говорят, своих рыбок в избытке. Плюс, боятся, что ваши, принесут инфекцию, какую. Не хотят рисковать. Но дали дельный совет. Порекомендовали обзвонить фирмы, занимающиеся устройством прудов. Они и рыбками занимаются тоже. И ваших тоже продадут. Еще и заработают. Один контакт скину вам в личку. Может, и приютят.
Re: Как перезимовать рыбкам? 21 Октября 2008, 11:30

В ресторан рыбок ;) или в Минское море запустить.
Re: Как перезимовать рыбкам? 21 Октября 2008, 13:19

sobesednik99, Вы, как всегда,  реально оказываете своими дельными советами помощь . Спасибо Вам.  Я сейчас в отъезде. Через дней 10  вернусь и   отзвонюсь по любезно предоставленному Вами номеру. Большое спасибо  на пиво
Re: Как перезимовать рыбкам? 25 Декабря 2008, 20:09

Раньше зимовали в пруду, очень геморно. Прорубь размывал с помощью насоса закреплённого возле дна. Но выпавший снег создавал ледяной колпак возле этого буруна.  Хошь не хошь приходилось долбаться.
 Теперь ставлю зимовать в гараже, в 20 литровом ведре,  подключаю только воздух, кормить не надо, при низких температурах карась пищу не усваивает. Три зимы , полёт нормальный.
Ловить гораздо легче ночью, с фонарём...
Re: Как перезимовать рыбкам? 13 Января 2015, 15:47

Если качать не воздух в низ, а воду на верх, то так замерзает на много меньше, и кислорода добавляет не мало.
Re: Как перезимовать рыбкам? 14 Января 2015, 05:42

Нужно бежать на работу я инженер рыбовод про пруды и рыбу знаю всё пишите в личку помогу всем БЕСПЛАТНО.
Re: Как перезимовать рыбкам? 15 Января 2015, 18:06

Нужно бежать на работу я инженер рыбовод про пруды и рыбу знаю всё пишите в личку помогу всем БЕСПЛАТНО.
Пожалуйста, не надо в личку! Рассказывайте здесь, на страницах форума - это будет интересно многим нашим читателям.
Re: Как перезимовать рыбкам? 20 Января 2015, 06:16

Несколько простых вариантов.
1. В лунку вставляем большой сноп тростника. лунка никогда не замёрзнет и в воду будет поступать кислород.
2. Над прорубью квадратной формы сбиваем деревянный каркас и укрываем его соломой. Вода никогда не замёрзнет.
3, Если срочно нужно поднять кислород (предзаморная ситуация). разводим в горячей воде около 4-х литров воды, пакетик марганцовки и вливаем в прорубь, размешиваем воду веслом. Предзаморная ситуация - можно определить визуально. В лунке значительно ухудшается прозрачность воды, в лунку масово начинает подниматься зоопланктон.
4. На участке сооружают ветряк (механический) с компрессором качающим воду.
А вообще в дачных условиях т.е. в малых прудах зимовку лучше вообще не допускать. Выращивать рыбу лишь тёплый сезон.
Хуже дело обстоит с декоративными рыбами. Вот здесь могу посоветовать сделать мини УЗВ  (установка замкнутого цикла водоснабжения) для зимовки литров на 300, 500 в гараже. Не забывайте, рыба живое существо и требует бережного к себе отношения. Всем удачи, пишите, спрашивайте.
Re: Как перезимовать рыбкам? 22 Октября 2015, 16:51

Хочу рыбки
Re: Как перезимовать рыбкам? 27 Февраля 2017, 15:45

я бы воду с подогревом сделал
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0059666