Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Местная канализация

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 68
Re: местная канализация 23 Февраля 2007, 11:56

Зачем проветривать септик? Без доступа воздуха микроорганизмы лучше справляются со своей задачей (переработка фекалий в ил). Для этого и ставится клапан, что бы смывалось хорошо, и приток воздуха отсутствовал. А если сделать просто открытую трубу на чердак, воздух будет постоянно доступен и тогда это не септик, а обычная выгребная яма с переливом.
Re: местная канализация 23 Февраля 2007, 12:27

Этот клапан получается устанавливается в верху стояка?При сливе воды сверху в низ засасывается воздух?
Re: местная канализация 23 Февраля 2007, 14:59

Зачем проветривать септик? Без доступа воздуха микроорганизмы лучше справляются со своей задачей (переработка фекалий в ил). Для этого и ставится клапан, что бы смывалось хорошо, и приток воздуха отсутствовал. А если сделать просто открытую трубу на чердак, воздух будет постоянно доступен и тогда это не септик, а обычная выгребная яма с переливом.

Можете попробовать очистительные установки системы ТОПАС работы правдо много и стоит дорого но на выходе получается практически чистая вода. Они есть от индивидуальных и до поселка по типоразмерам. Я такие монтировал. строим вместе
Re: местная канализация 24 Февраля 2007, 11:48

В принципе доступ воздуха к стокам необходим тоько после их отстаивания в септике - на стадии их фильтрации в фильтрующем колодце, траншеях и т. д.  Но я считаю, что стояк, выведеный над крышей не помешает работе септика. Ведь через него не сколько поступает воздух в септик, сколько выходят образующиеся в септике газы. А водяные затворы (сифоны)на всех сантехнических приборах не дают газам попасть в помещения.
Re: местная канализация 04 Марта 2007, 00:53

Получается, при сливе клапан срабатывает и засасывает воздух, который все равно поступает в септик и, соответственно, выходит из  септика, потому что больше ему некуда выходить( в отличии от обычной системы).
Так пусть лучше газы выходят из стояка, чем через септик, ИМХО.
Микроорганизмы, мне кажется, работают во взаимодействии с кислородом и, таким образом, получаются отработанные газы, которые также необходимо куда-то отводить.  
Re: местная канализация 13 Марта 2007, 13:27

А почему так высоко , у меня возле унитазов трубы выходят не более 12см и стоят двойные клапана и всё прекрасно работает

Re: местная канализация 13 Марта 2007, 13:51

Делали сантехники. Им виднее. Я в этом не спец. Может, трубу лень резать было. Сейчас все зашито гипсокартонном и облицовано плиткой, а возле клапанов встроен лючок для контроля и замены.
Re: местная канализация 13 Марта 2007, 14:10

Понятно, ну у меня не в стене, выходят из пола рядом с сливной трубой
Re: местная канализация 13 Марта 2007, 14:26

А если унитаз не навесной то, как спрятать эту красоту? Не эстетично как-то. Скиньте фото, если есть.
Re: местная канализация 14 Марта 2007, 12:49

А если унитаз не навесной то, как спрятать эту красоту? Не эстетично как-то. Скиньте фото, если есть.

Ну както не задумывался глаз вроде не режит. унитаз обычный, просто за унитазом торчит клапан
Re: местная канализация 14 Марта 2007, 16:32

А как у кого устроена система наружней канализации? Если септик то какой, и куда направляются стоки после  септика?
Re: местная канализация 14 Марта 2007, 19:54

Попробую выложить, если получится.
Re: местная канализация 14 Марта 2007, 19:59

Здесь черпал познания http://www.tualet.ru/
Re: местная канализация 14 Марта 2007, 20:15

Попробую выложить, если получится.
Спасибо за информацию. Прочитал и возникло пару вопросов:
1) Куда же все-таки у вас отводится очищенная вода?
2) Во сколько вам обошлось это сооружение и где вы его взяли или кто у нас устанавливает подобные штуки?
Re: местная канализация 15 Марта 2007, 11:07

Я не устанавливал себе это сооружение, а обучался на его примере отделению воды от ила и жира. Даже если бы я приобрел эту установку, поставить ее мне бы не смогли. Причиной тому является глубина моей канализационной трубы (2,5 м). Канализационный выход идет из-под цокольного (подвального) этажа. Я уже писал, что цоколь задействован для комфортного проживания по полной программе и поэтому канализация мне необходима и там. Более того, у меня сделаны два выхода. Второй от бассейна в отдельный колодец.
Мне как-то подфартило, предложили полутораметровые, новые кольца с завода по 14$. В общем затарился под завязку. На сегодняшний день имею пять колодцев: два на канализацию,  два на ливневку и один на бассейн. Первый канализационный колодец с забетонированным дном держит в себе ил (на дне) и жир (на поверхности), а второй с гравием принимает только воду (из середины первого). В нашей местности очень хорошая гравийная почва. Вода улетает в считанные секунды. Поэтому второй колодец всегда пустой, а первый всегда полный. На поверхности первого колодца образовалась корка, которая не позволяет запахам выделяться наружу. И стоя возле колодца, нет фекальных запахов, чего не скажешь о колодцах центральной канализации. Планирую вызывать автонасос один раз в два года (сегодня стоит 20000 руб.). Осенью будет первый выгреб. Посмотрим, может и три года выдержки будет достаточно.
Не знаю, насколько все это правильно? Время покажет. Осенью напишу. Вам посоветую, для начала, определится с почвой на месте будущего колодца.
Re: местная канализация 15 Марта 2007, 12:36

А как у кого устроена система наружней канализации? Если септик то какой, и куда направляются стоки после  септика?

У меня класика  два колодца из гисонов, один отстойник другой для филтрации. Дно в отстойнике образуется естественным путём

Re: местная канализация 15 Марта 2007, 13:26

Если не бетонировать дно, то будет густой или твердый осадок. Насос может не взять, или вообще забиться. С бетонного пола мягкий ил лучше собирается. Да и пока этот пол сам по себе образуется, в другой колодец много жира попадет, что не желательно.
Re: местная канализация 15 Марта 2007, 13:31

Возможно, не спорю
Re: местная канализация 15 Марта 2007, 20:50

Я не устанавливал себе это сооружение, а обучался на его примере отделению воды от ила и жира. Даже если бы я приобрел эту установку, поставить ее мне бы не смогли. Причиной тому является глубина моей канализационной трубы (2,5 м). Канализационный выход идет из-под цокольного (подвального) этажа. Я уже писал, что цоколь задействован для комфортного проживания по полной программе и поэтому канализация мне необходима и там. Более того, у меня сделаны два выхода. Второй от бассейна в отдельный колодец.
Мне как-то подфартило, предложили полутораметровые, новые кольца с завода по 14$. В общем затарился под завязку. На сегодняшний день имею пять колодцев: два на канализацию,  два на ливневку и один на бассейн. Первый канализационный колодец с забетонированным дном держит в себе ил (на дне) и жир (на поверхности), а второй с гравием принимает только воду (из середины первого). В нашей местности очень хорошая гравийная почва. Вода улетает в считанные секунды. Поэтому второй колодец всегда пустой, а первый всегда полный. На поверхности первого колодца образовалась корка, которая не позволяет запахам выделяться наружу. И стоя возле колодца, нет фекальных запахов, чего не скажешь о колодцах центральной канализации. Планирую вызывать автонасос один раз в два года (сегодня стоит 20000 руб.). Осенью будет первый выгреб. Посмотрим, может и три года выдержки будет достаточно.
Не знаю, насколько все это правильно? Время покажет. Осенью напишу. Вам посоветую, для начала, определится с почвой на месте будущего колодца.

Насколько я понял первый колодец выполняет роль однокамерного септика а второй колодец - фильтрационный.  Получается, что от поверхности земли до уровня жидкости в септике около 2,5 м ? Какова общая глубина септика? Сколько людей проживает в доме (какой объем стоков)?
Я где-то читал, что канализационные стоки по своей агрессивности приближаются к морской воде, а бетон обладает довольно высокой гигроскопичностью? Использовали ли вы какие-либо дополнительные средства для герметизации первого колодца?
Re: местная канализация 16 Марта 2007, 09:41

Первый колодец 5 колец по 1,5 м. Работают 2,5 кольца. Ниже не делал потому, что автонасос не вытянет. Второй колодец 7 колец по 1,5 м. Проживает пока три человека + регулярные гости. Объем стоков не считал. Но предполагаю, что он не малый. Ванная, санузлы, душ, умывальники, кухонная мойка, посудомоечная машина, стиральная машина. Всем этим пользуемся интенсивно и регулярно. Гидроизоляцию колодцев не делал по незнанию. На сегодняшний день, я бы сделал гидроизоляцию. Не помешала бы. Предполагаю, что на мой век хватит. А там глядишь, и центральная подтянется. У нас, кстати, пол поселка уже имеет центральную канализацию.
Re: местная канализация 16 Марта 2007, 13:06

Вот выдержки из СниП:
"Полный расчетный объем септика надлежит принимать: при расходе сточных вод до 5 м3/сут — не менее 3-кратного суточного притока, при расходе свыше 5 м3/сут — не менее 2,5-кратного".
"В зависимости от расхода сточных вод следует принимать: однокамерные септики — при расходе сточных вод до 1 м3/сут, двухкамерные — до 10 и трехкамерные — свыше 10 м3/сут."

Насколько я понимаю, если не соблюдать эти условия, то анаэробным бактериям в септике не хватает времени "поработать" над стоками и и они (стоки) попадают в фильтрующие сооружения недостаточно очищенными.
Re: местная канализация 16 Марта 2007, 13:33

Боже, как все сложно! Думаю, что кто-то подсчитывал анаэробные бактерии на 1 м3 фекалий. Но ведь химия (стиральные порошки, моющие средства, шампуни и т.д.) тоже вносит свои корректировки в работу септика. Больше химии – меньше бактерий – грязней вода на выходе.
По моим предположениям у нас расход сточных вод приблизительно составляет: будний день – не более 1,5 м3; выходной – не более 2,5 м3. Может, подскажете, как провести точный замер.
Re: местная канализация 16 Марта 2007, 16:38

Первый колодец 5 колец по 1,5 м. Работают 2,5 кольца. Ниже не делал потому, что автонасос не вытянет. Второй колодец 7 колец по 1,5 м. Проживает пока три человека + регулярные гости. Объем стоков не считал. Но предполагаю, что он не малый. Ванная, санузлы, душ, умывальники, кухонная мойка, посудомоечная машина, стиральная машина. Всем этим пользуемся интенсивно и регулярно. Гидроизоляцию колодцев не делал по незнанию. На сегодняшний день, я бы сделал гидроизоляцию. Не помешала бы. Предполагаю, что на мой век хватит. А там глядишь, и центральная подтянется. У нас, кстати, пол поселка уже имеет центральную канализацию.
На каком растоянии от дома находится септик?
По мойму,чем дальше от дома, тем необходимо больше диаметр колец, чтобы глубоко не закапываться, но обеспечить необходимый объем?
Re: местная канализация 16 Марта 2007, 17:12

От дома 5 метров. Пока работает нормально, а дальше жизнь покажет. Объема достаточно. Подъезд для машины вымощен тротуарной плиткой.
Re: местная канализация 16 Марта 2007, 23:13

По моим предположениям у нас расход сточных вод приблизительно составляет: будний день – не более 1,5 м3; выходной – не более 2,5 м3. Может, подскажете, как провести точный замер.

По идее цифру даст простой счетчик воды: всю воду которую вы получили из скважины или из водопровода, вы в конечном итоге в том или ином виде отправляете в канализацию... Ну и плюс незначительные по объему "твердые отходы".
Re: местная канализация 17 Марта 2007, 00:01

Боже, как все сложно! Думаю, что кто-то подсчитывал анаэробные бактерии на 1 м3 фекалий. Но ведь химия (стиральные порошки, моющие средства, шампуни и т.д.) тоже вносит свои корректировки в работу септика. Больше химии – меньше бактерий – грязней вода на выходе.

Дело не в количестве анаэробных бактерий на 1 м3, а во времени, втечение которого должны отстаиваются стоки, подвергаясь воздействию этих самых бактерий (минимум 3 дня). Если септик имеет несколько камер, движение стоков от входа  до выхода на фильтрующие сооружения замедляется. При этом сточная вода осветляется лучше, переливаясь из одной камеры в другую и тем самым не так будет засоряться фильтрационный слой (щебень, песок, гравий и т. д.). Для нормальной работы септика рекомендуется использовать более мягкие порошки и моющие средства. Мало того, раз в месяц рекомендуется смывать в унитаз специальный биологически активный порошок, способствующий размножению в септике бактерий. 
Кстати на стадии фильтрации обязательно необходим доступ кислорода. А у вас во втором колодце выведена вентиляционная труба на поверхность?
Re: местная канализация 17 Марта 2007, 13:04

По идее цифру даст простой счетчик воды: всю воду которую вы получили из скважины или из водопровода, вы в конечном итоге в том или ином виде отправляете в канализацию... Ну и плюс незначительные по объему "твердые отходы".
Счетчика нет. Пока в нем нет нужды. За воду платим одинаково. Независимо от того пользуешься водой или нет. Да даже если бы и был все равно, большая часть воды идет мимо септика. Например, полив газонов, сада и грядок требует пару тонн воды как минимум в день. А при мытье двух машин и гаража вода уходит в ливневку. На участке четыре крана постоянно эксплуатируются (помыть руки, овощи, ягоды и т.д.).
А трубу, для доступа воздуха, из второго колодца не выводил. Есть зазоры и отверстие на люке. Думаю достаточно будет.
Re: местная канализация 20 Марта 2007, 22:04

Выводите граждане стояки на чердак. Я как проектировщик на это насмотрелся. Круглые глаза и вопросы - а че у меня все стропила гниют? Согласно СНиП вытяжная часть стояка должна быть не менее диаметра основной части  т.Е для стояка  с унитазом -100. По поводу клапанов - СНиП допускаетв частной одноэтажной застройке устройство невентилируемых стояков. Вентиляция - чтобы дерьмом не несло. А если клапаны ставят то должен быть в системе и вентилируемый стояк. Дурно мне товарищи застройщики иногда делается от выкрутасов нанятых Вами спецов по сантехнике и отоплению (радиаторы раза в 3-4 мощнее нужных по самым крутым расчетам)
Re: местная канализация 20 Марта 2007, 22:06

уточняю - вытяжная часть стояка выводится выше скатной кровли на 0,5 плоской на 0,3
Re: местная канализация 21 Марта 2007, 10:37

Выводите граждане стояки на чердак. Я как проектировщик на это насмотрелся. Круглые глаза и вопросы - а че у меня все стропила гниют? Согласно СНиП вытяжная часть стояка должна быть не менее диаметра основной части  т.Е для стояка  с унитазом -100. По поводу клапанов - СНиП допускаетв частной одноэтажной застройке устройство невентилируемых стояков. Вентиляция - чтобы дерьмом не несло. А если клапаны ставят то должен быть в системе и вентилируемый стояк. Дурно мне товарищи застройщики иногда делается от выкрутасов нанятых Вами спецов по сантехнике и отоплению (радиаторы раза в 3-4 мощнее нужных по самым крутым расчетам)
Так что,выводить в вентстояк?А клапан не рекамендуется?Нащёт радиаторов вы правы.Мне где только их не понарисовывали.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 68
Быстрый ответ +

Строительный каталог