Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

грозят штрафом за незаконное строительство - как быть?

Страниц: [1] 2  Все
грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 11:31

значит ситуация у меня такая такая
в 2006 году я утвердил проект (типовой забудовский) и получил паспорт застройщика
за зиму 2006-2007 передумал строить по этому проекту и сделал новый
весной 2007 утвердил его на ольшевского и на мой вопрос надо ли переделывать паспорт застройщика архитектор ответил что мол нет, если ты не вылезешь за размеры старого дома и не нарушишь все красные линии то паспорт по новой делать не надо
вот дом стоит - все границы по старому паспорту я соблюл  .. решил я подчистить все документы и поехал на ольшевского
обяснил ситуацию говорю давайте переделаем паспорт уж хрен с ними с 50 тыщами (или сколько там щас) либо напишите мне бумагу что мол переделка не требуется печать-афторгаф
архитектор мне и грит давай выезать к тебе на участок, посмотрим что мол ты там настроил ну и скорее всего штраф за незаконное строительство от 20 до 50 базовых .... глядя на мое офигевшее лицо сказал что раньше действительно, если ты переделал и утвердил проект и строишь по новому не выходя за границы утвержденного старого пятна застройки паспорт застройщика переделывать не надо было .. а щас мол нет - надо переделывать и все .. ну и мол получишь ты штраф..

подскажите как быть в такой ситуции - сразу посылать нах.. потому как по идее начал я строится еще когда действовали старые требования ...или как ?  и где бы заодно нарыть эти все бумажки и почитать
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 11:57

1. нарыть эти все бумажки и почитать
2. сразу посылать нах.. если в этих бумажках все в вашу пользу.
3. написать заказное письмо в архитектуру с требованием дать мотивированный ответ.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 12:56

1. нарыть эти все бумажки и почитать
2. сразу посылать нах.. если в этих бумажках все в вашу пользу.
3. написать заказное письмо в архитектуру с требованием дать мотивированный ответ.

не верный подход, в нашей стране посылать нах... могут только чиновники и те, кто к ним приближен. Остальные вынуждены искать компромис. Начнете писать заказные письма и посылать нах ... в итоге дадут штраф 50 базовых, а не 20, и еще чего-нибудь придумают, чтобы вам насолить, вам деньги и нервы, а им забава.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:04

не верный подход, в нашей стране посылать нах... могут только чиновники и те, кто к ним приближен.
Вот так и живем, боимся даже чинуша, котоый не выполняет свой долг, и пожаловаться на это.
Еще раз говорю, если все по-закону я всегда посылаю на х... А штрафы дают именно тем, кто боится и нихера не делает, кроме того как подтирать ПОПУ чинушам.  биться головой о стену
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:17

не верный подход, в нашей стране посылать нах... могут только чиновники и те, кто к ним приближен.
Вот так и живем, боимся даже чинуша, котоый не выполняет свой долг, и пожаловаться на это.
Еще раз говорю, если все по-закону я всегда посылаю на х... А штрафы дают именно тем, кто боится и нихера не делает, кроме того как подтирать ПОПУ чинушам.  биться головой о стену

Мудрый выбирает самый короткий путь к цели. Одни ищут возможности общения с чиновниками лицом к лицу, а другие сами в ПОПУ к чиновнику лезут, а потом еще и обижаются, когда весь в дерьме потом оказывается ...
Я еще в детстве понял, что писать против ветра неприятно, если вы этого до сих пор не поняли, то делайте как вам нравится, пройдут годы - жизнь и вас научит. Геройство и глупость где-то рядом находятся.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:24

1. Самовольной постройкой (самовольным строительством) является строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности в соответствии с пунктами 1 - 2 статьи 220 настоящего Кодекса. Оно не вправе пользоваться и распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольное строительство незамедлительно приостанавливается. Решение о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство, либо о сносе самовольной постройки или о приведении ее в прежнее, до осуществления пристройки, надстройки или перестройки, состояние принимается соответствующими органами местного управления и самоуправления.
Снос самовольной постройки или приведение ее в прежнее состояние выполняется лицом, осуществившим самовольное строительство, или за его счет. Взыскание затрат на осуществление сноса самовольной постройки или приведение ее в прежнее состояние при отказе лица, осуществившего самовольное строительство, от исполнения соответствующего решения производится в судебном порядке по требованию органов местного управления и самоуправления и иных лиц в соответствии с законодательными актами.

а "незаконное строительство" - этот термин я не нашла, сорри
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:27

Мудрый выбирает самый короткий путь к цели. Одни ищут возможности общения с чиновниками лицом к лицу, а другие сами в ПОПУ к чиновнику лезут, а потом еще и обижаются, когда весь в дерьме потом оказывается ...
Я еще в детстве понял, что писать против ветра неприятно, если вы этого до сих пор не поняли, то делайте как вам нравится, пройдут годы - жизнь и вас научит. Геройство и глупость где-то рядом находятся.
100% Беларус. Привыкли ж жить в СССР.
Все что вы сказали верно.
Но, если чинуш явно не желает ощаться лицом к лицу и т.д. Да и еще и не прав по-опеределению. То нах такой чинуш?

Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:30

pavlik, а на сколько отличаются размеры дома от паспортных?
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:34

Павлік, на какую статью АК ссылается архітектор, пугая Вас штрафом в 50 базовых?
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:43

Ситуация.
Если раньше можно было стоить бани, пристойки, хоз постройки с соблюдением размеров, и после этого иди и переделывать паспорт застройщика даже с выездом архитектора - то штраф не давали и паспорт переделывался.
То сейчас выходит, сперва ты должен внести изменения в паспорт застройщика - шо хочешь построить - привезти архитектора, который глянет на место где будешь строить, и скажет гуд. Подождать изменений в паспорте, и только после этого приступать к стройке.
Иначе ты получишь штраф в размере от 20 до 50 базовых.
Просто не реально. Это ж сколько можно бобла закосить практически со всех. Приехал так архитектор посмотрел - глянь а вы до этого сарай построили, а он хоп - не порядок, штраф по-минимуму (это если все размеры соблюдены) - 20 бв, близко к забору - 50 бв.
Куууууууулььььь.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:50

pavlik, а на сколько отличаются размеры дома от паспортных?
за границы старого проекта я почти не вылез но старый был два этажа плюс пристроенный гараж плюс навес для машины короче 15,3 на 10,5
а новый одноэтажный 14 на 11,5

Павлік, на какую статью АК ссылается архітектор, пугая Вас штрафом в 50 базовых?
не знаю .. не выяснял  ..
я ему перезвонил потом - он сказал так по идее надо было и раньше переделывать паспорт застройщика но на это в принципе закрывали глаза (если не было нарушений красных всяких линий) а с начала этого года стали смотреть по всей строгости )))))) на мое возражение что коробка у меня уже полтора года стоит чего ж штрафовать задним числом он сказал на месте посмотрим померяем может и без штрафа обойдецца типа как сельсовет решит ..
но чуствую сельсовет решит что деньги в бюджет не помешают ((((((

senden мало того ... тетя знакомая из дроздово сказала что не только сараи .. а беседочки даже надо утверждать и их щас за это ипут ..
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:50

Это же относится и к беседкам, сортирам, навесам и т.д. В Баравлянах бабушку одну оштрафовали за туалет, самовольно поставленный на участке. Дурдом!
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 13:59

Несчастные мы господа застройщики.
Гы-гы. теперь всем всем буду говорить что у меня туалет платный. В связи тем, что придется уплатить штраф, со всех друзей буду брать по 100р. глянь через год и окупицца  :D  биться головой о стену
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 14:21

...кстати, штраф до 60 базовых, а не 50.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 14:32

Все больше хочецца свалить за бугор... Undecided
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 15:23

Все больше хочецца свалить за бугор... Undecided
это уже в "Качество жизни" писать нужно :(
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 16:01

В прошлом году переделывал паспорт, не было никаких штрафов, хотя новый кодекс уже вступил в действие. Думаю и сейчас штраф не назначат, ведь вы обращались за разъяснениями, хотя и устно, т.е. по сути их недоработка. Ну и в свете тезиса "о стране для комфортного проживания" побоятся штрафовать.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 17:31

В прошлом году переделывал паспорт, не было никаких штрафов, хотя новый кодекс уже вступил в действие. Думаю и сейчас штраф не назначат, ведь вы обращались за разъяснениями, хотя и устно, т.е. по сути их недоработка. Ну и в свете тезиса "о стране для комфортного проживания" побоятся штрафовать.
а что за кодекс? ссылку можно? когда он начал действовать?
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 11 Сентября 2008, 17:53

...кстати, штраф до 60 базовых, а не 50.
по какой статье?
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 12 Сентября 2008, 10:40

а что за кодекс? ссылку можно? когда он начал действовать?
[/quote]

Кодекс об административных нарушениях, действовал и раньше, в новой редакции, вступившей в силу, кажется с марта прошлого года просто сильно изменили размеры штрафов. Было 2 б.в., стало от 20 до 60 б.в.. Статья называется самвольное строительство. Точнее не скажу, лично кодекс не рассматривал.
Re: грозят штрафом за незаконное строительс&# 12 Сентября 2008, 11:01

кодекс об административных правонарушениях. ред. 13.09.2008г.

"Статья 21.12. Самовольное строительство

1. Самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
2. Выдача разрешения должностным лицом на строительство или занятие земельного участка до получения документов, удостоверяющих право владения, пользования этим участком или собственности на землю, -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин."

"3. Максимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать пятидесяти базовых величин."

Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 12 Сентября 2008, 12:23

При поиске ссылок про самовольное строительство встретилосьтакое:  Решив выпустить в водоем неиспользованного живца или иную рыбу пойманную в другом водоеме помните, что за это вас могут оштрафовать за самовольное переселение по статье 15.32п.2 КоАП  :D :D :D на пиво
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 12 Сентября 2008, 13:31

Я в 2006 по осени утвердил проект, но за зиму передумал и остановился на другом проекте. Весной 2007 поехал на Ольшевского и мне без проблем переделали другой паспорт застройщика, хотя новый дом был менше по размерам. Недавно ездили к ним что б изменить место расположения хоз постройки на участке, так сказали стройте где хотите, только за нормы растояний до границ учаска не залазте. Когда будут принимать дом нарисуют всё как есть. Вот сейчас и думаю, пока только фундамент залит, может пойти всётаки передеть.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 12 Сентября 2008, 13:49

Самовольное строительство
осталось теперь только найти определение этого термина.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 12 Сентября 2008, 14:07

Самовольное строительство
осталось теперь только найти определение этого термина.

Вообще-то было определение выше в сообщении от lara. Повторяю (взято с pravo.by) термин из юридического словаря:Самовольная постройка (самовольное строительство) - строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка капитального строения или изолированного помещения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 12 Сентября 2008, 14:25

Я в 2006 по осени утвердил проект, но за зиму передумал и остановился на другом проекте. Весной 2007 поехал на Ольшевского и мне без проблем переделали другой паспорт застройщика, хотя новый дом был менше по размерам. Недавно ездили к ним что б изменить место расположения хоз постройки на участке, так сказали стройте где хотите, только за нормы растояний до границ учаска не залазте. Когда будут принимать дом нарисуют всё как есть. Вот сейчас и думаю, пока только фундамент залит, может пойти всётаки передеть.

внимательней пожалуйста, редакция КоАП вступает в силу с завтрашнего дня, т.е. 13.09.2008г. поэтому переделать что-либо нужно обязательно. думаю, пакет документов (о земле, жилищный кодекс и КоАП) как раз готовился к 04.2009г. сроки получения всяких справок-бамажек по месяцу, так что изъятие может коснуться любого.
грустно.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 18 Сентября 2008, 11:21

ну вроде как в моем случае все обошлось .. приняли документы просто на переделку паспорта застройщика .. цена 70 тыщ срок 1,5 месяца ((
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 18 Сентября 2008, 11:41

1,5 месяца
Фига себе сроки... Вродь не более 30 дней.
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 18 Сентября 2008, 12:08

ну одни сказали через месяц позвони (архитектор) , а вторые ( девочка которая давала все бумаги на заключение договора на переделку) сразу сказали полтора
Re: грозят штрафом за незаконное строительство - как быть? 24 Сентября 2008, 07:18

ТАВАРЫШЫ!!!
Может быть кто-нибудь в курсе того, считается-ли строительство забора самовольным строительством?

Я тут участок с недостроем по случаю приобрёл. С разрешением на реконструкцию - всё понятно. Сейчас думаю над проектом, утвердЮ и вперёд. Старую постройку к зиме хочу накрыть крышей. Может ещё что успею. Но участок - пустырь посреди деревни, и первое, что нужно сделать - отгородиться от окружающего мира! Для этого нужен забор.

Так что если кто имел такой опыт - поделитесь ПЛИЗЗЗ!!!

Да, и из той-же оперы вопрос. А нормативные документы на строительство заборов существуют? Я, при всём старании, ничего не нашёл.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +