Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата

Страниц: [1]
Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 11 Сентября 2008, 18:02

Стены сложили из ГС 40-сантиметровых блоков на клей. Вижу на стенах множество сколов, каверн. Некоторые величиной с хороший такой кулак. Кое-где сквозь швы просвечивается небо. Как понимаю, это все будет заделываться на этапе штукатурки стен. Но вряд ли наемный штукатур будет так уж стараться заделать сквозную щель, чтобы заполнить ее полностью. Родилась идея запенить подобные места пеной, потом просто обрезать выступающую часть и потом уже штукатурить. Какие будут мнения?
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 12 Сентября 2008, 10:57

Как поведет потом себя пена? Лучше штукатуркой пройтись. У меня тоже сколов хватало в доме. Штукатуры в процессе установки маяков сразу замазывали все выемки (сколы, трещины, штробы и т.д.). Все вместе, потом сохло сутки. А потом штукатурили выровненную поверхность. Если не доверяете рабочим, замесите штукатурку, и сами пройдитесь по дому со шпателем.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 12 Сентября 2008, 11:57

Как поведет? По идее, не куда она не денется. Окна-двери на пену же в основном ставят.

Если замазывать штукатуркой, то, как я понимаю, нужен не просто раствор, а что-то теплоизолирующее - специальные смеси. Иначе - мостики холода. Так?
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 12 Сентября 2008, 12:30

У нас на этих мостиках холода уже крыша начинает съезжать…. Shocked Huh Вы ведь не сквозные дыры железобетоном латать собираетесь? ;) Штукатурка для этой цели и предназначена. Можно и пеной задуть, если лень самому мазать, но я бы лучше поставил задачу штукатурам и потом проверил исполнение. Cool
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 28 Августа 2011, 14:55

У меня такая же проблема, строители, во время кладки газосиликатных блоков плохо промазывали стыки клеем, в результате чего на швах кое-где видна улица. Вопрос, если дырки просто замазать штукатуркой или клеем (блок Забудова 400мм) и снаружи утеплить минватой 50мм, не будет ли промерзать на стыках стена и не отразится ли это в целом на теплоте дома?
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 29 Августа 2011, 06:44

не отразится ли это в целом на теплоте дома?
Нет.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 29 Августа 2011, 09:32

Где  то видел вариант : смешать силикатную крошку с клеем и этой смесью замазать.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 30 Августа 2011, 16:48

я з вуліцы замазваю клеем, а  ўнутраннага боку дома збіраюся запеніць.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 04 Сентября 2011, 20:44

запенивайте и не парьтесь по этому поводу!!!!если дом будет утепляться и оштукатуриваться снаружи --все сколы заделаются!я сам сейчас выкладываю себе дом с 400 и все сколы и неровности выношу наружу т.к вс е равно будет под штукатуркой!!!так что все ок!а пена главное чтоб не была больше 2 лет на свету т.к она просто рассыпется от атмосф.осадков
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Сентября 2011, 11:27

запенивайте и не парьтесь по этому поводу!!!!если дом будет утепляться и оштукатуриваться снаружи --все сколы заделаются!я сам сейчас выкладываю себе дом с 400 и все сколы и неровности выношу наружу т.к вс е равно будет под штукатуркой!!!так что все ок!а пена главное чтоб не была больше 2 лет на свету т.к она просто рассыпется от атмосф.осадков
у меня тоже много сколов после укладки блоков получилось, все большие вынес наружу стен, а потом прошелся щекотурным раствором.
есть вопрос- подскажите кто чего знает -стены из ГС остались не перекрытыми (есть финансовые вопросы) как лучше законсервировать их (и нужно ли) чтобы зиму перезимовали. Говорят верхний пояс блоков однозначно выбрасывать придеться потому что разрушится, заранее спасибо
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 28 Сентября 2011, 21:27

В прошлом году я тоже не успел перекрыть первый этаж плитами, на зиму так и оставил. Перезимовало всё хорошо, верхний ряд блоков ваще не пострадал, а немного пострадал как раз нижний ряд блоков, т.к. на полу была вода, потом лёд, потом оттаивала и снова замерзала, вопщем немного покоцало блоки, но терпимо (на фото самое страшное из всего).
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 29 Сентября 2011, 15:33

В прошлом году я тоже не успел перекрыть первый этаж плитами, на зиму так и оставил. Перезимовало всё хорошо, верхний ряд блоков ваще не пострадал, а немного пострадал как раз нижний ряд блоков, т.к. на полу была вода, потом лёд, потом оттаивала и снова замерзала, вопщем немного покоцало блоки, но терпимо (на фото самое страшное из всего).
[/quot
e]
спасибо за ответ обнадежили. Может у кого есть еще варианты как сберечь стены
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 29 Сентября 2011, 15:40

спасибо за ответ обнадежили. Может у кого есть еще варианты как сберечь стены
Верхний ряд можно закрыть рубероидом.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 20 Октября 2011, 13:17

у меня тоже много сколов после укладки блоков получилось, все большие вынес наружу стен, а потом прошелся щекотурным раствором.
есть вопрос- подскажите кто чего знает -стены из ГС остались не перекрытыми (есть финансовые вопросы) как лучше законсервировать их (и нужно ли) чтобы зиму перезимовали. Говорят верхний пояс блоков однозначно выбрасывать придеться потому что разрушится, заранее спасибо

Разрушается из-за того, что попадает влага, на морозе она замерзаем и начинает трескаться блок, если зима с постоянными перепадами температур, то 1-2 ряда блоков реально рассыпается и потом приходится их менять, но если их грамотно гидроизолировать от влаги, то ничего с ними не станет.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 24 Октября 2011, 10:03

Разрушается из-за того, что попадает влага, на морозе она замерзаем и начинает трескаться блок, если зима с постоянными перепадами температур, то 1-2 ряда блоков реально рассыпается и потом приходится их менять, но если их грамотно гидроизолировать от влаги, то ничего с ними не станет.
"грамотно гидроизолировать" - это как, подскажите пожалуйста, мнения у всех разные. Мне посоветовали пропитать грунтовкой, какие еще будут мнения
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 25 Октября 2011, 18:52

"грамотно гидроизолировать" - это как, подскажите пожалуйста, мнения у всех разные. Мне посоветовали пропитать грунтовкой, какие еще будут мнения
Просто накройте сверху чем-то гидроизолирующим, хоть гидроизолом, хоть рубероидом,хоть полиэтиленовой плёнкой, чтобы свисала, и придавите сверху кирпичами, или чем-то другим тяжёлым. А можно старым шифером. Можно и новым. ;)
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 26 Октября 2011, 15:44

Стены сложили из ГС 40-сантиметровых блоков на клей. Вижу на стенах множество сколов, каверн. Некоторые величиной с хороший такой кулак. Кое-где сквозь швы просвечивается небо. Как понимаю, это все будет заделываться на этапе штукатурки стен. Но вряд ли наемный штукатур будет так уж стараться заделать сквозную щель, чтобы заполнить ее полностью. Родилась идея запенить подобные места пеной, потом просто обрезать выступающую часть и потом уже штукатурить. Какие будут мнения?
А если смешать раствор или клей для блоков с какой-нибудь крошкой (перлит например) расштробить чуть больше швы (некоторые рабочие сделали толщиной более 1 см при кладке на клей блоков 1-й категории) и этим раствором заполнить швы а также сколы...дом не думаем утеплять только штукатурка снаружи и изнутри.Что скажете???
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 26 Октября 2011, 15:52

А если смешать раствор или клей для блоков с какой-нибудь крошкой (перлит например) расштробить чуть больше швы (некоторые рабочие сделали толщиной более 1 см при кладке на клей блоков 1-й категории) и этим раствором заполнить швы а также сколы...дом не думаем утеплять только штукатурка снаружи и изнутри.Что скажете???
Можно и так сделать, во всяком случае у меня некоторые сколы именно так и замазали
Можно подождать штукатура, он замажет
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Октября 2011, 12:32

швы (некоторые рабочие сделали толщиной более 1 см при кладке на клей блоков 1-й категории)
офигеть...
суть блока на клей в том, чтоб швы были тонкие, 2-4 мм., чтоб типа теплее было, а тут больше см. аж.
Руки оторвать таким "некоторым рабочим"!!!
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Октября 2011, 14:52

швы (некоторые рабочие сделали толщиной более 1 см при кладке на клей блоков 1-й категории)
офигеть...
суть блока на клей в том, чтоб швы были тонкие, 2-4 мм., чтоб типа теплее было, а тут больше см. аж.
Руки оторвать таким "некоторым рабочим"!!!
Это правда! За такие швы нужно не платить, а требовать возмещения затрат на клей. Весь смысл укладки блоков на клей в малом расходе клея. Швы более 1 см - это даже для кирпичной кладки на растворе - брак.

Вы ещё золотом эти дырки заделайте. Позатыкайте перед штукатуркой кусками пенопласта, можете чем-то другим, если сквозные дырки слишком маленькие. Если дырка большая и не сквозная, то сверху набейте местами штукатурную сетку.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Октября 2011, 14:57

И оторвала бы....да слабый пол..сил нет..теперь придется исправлять )))) но это несколько таких швов...с теми рабочими по этой же причине и расстались- доделывали другие....
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Октября 2011, 15:07

Да не сквозные они...все равно переживаю что толщина большая...вот и думаю выштробить и заделать перлитом с цементом...да и сколы на блоках опять же...изнутри...
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Октября 2011, 15:26

Да не сквозные они...все равно переживаю что толщина большая...вот и думаю выштробить и заделать перлитом с цементом...да и сколы на блоках опять же...изнутри...
Вырезаете кусок пенопласта по конфигурации выемки, и крепите его на клей, затем нашлёпку из штукатурной сетки на это место. Нашлёпка на 10 см больше габаритов скола. И будет у Вас счастье.
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Октября 2011, 16:02

Ваш пример понятен...почти...сколы не правильной формы где-то шире где-то уже как пенопласт под него вырезать не пойму ))))и крепить его на что? клей или пену??
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 27 Октября 2011, 16:33

Ваш пример понятен...почти...сколы не правильной формы где-то шире где-то уже как пенопласт под него вырезать не пойму ))))и крепить его на что? клей или пену??

Вырезайте приблизительно, потом приложите к выемке и постучите по пенопласту киянкой, или положите наверх его кусок доски и по ней молотком, чтобы пенопласт принял форму выемки. Потом туда его на клей. Если снаружи будет выступать то стешите излишки пенопласта рубанком для гипсокартона, или чем-то похожим.
(http://ulicastroiteley.ru/images/Nujnye%20kartinki/instrument/rashpil.gif)
Или вот таким скребком
(http://ulicastroiteley.ru/images/Nujnye%20kartinki/instrument/rashpil%203.gif)
Или вот есть специальная тёрка для пенопласта:
(http://www.nl.ua/upload/iblock/054/b4229e3ed895410c983c0e6e22227460.jpg)
У неё такая поверхность, как у обычной тёрки для картошки (на фото не видно). Можете даже такую старую с кухни использовать.
Вот, нашел другое фото:
(http://files.builderclub.com/uploads/articles/otdelka-fasada/terka-dlya-penoplasta.jpg)
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 28 Октября 2011, 08:46

Спасибо Аркадий.Последняя на фото терка у меня есть-это терка для блоков газосиликатных  покупала в ОМе...
Re: Борьба со сколами, кавернами и крупными швами в стенах из газосиликата 28 Октября 2011, 08:55

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=5207.0;attach=61980    Если кому интересно там есть инфа тоже по этому вопросу....
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717