Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Планируем клумбу-цветник

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Планируем клумбу-цветник 15 Сентября 2008, 13:37

Планируем клумбу-цветник правильно
Re: Планируем клумбу-цветник 15 Сентября 2008, 13:53

1) Добавляем грунт
2) Перекапываем
3) Проливаем
4) Разравниваем грунт
5) Трамбуем грунт
6) Выставляем посад. материал
7) Оформляем его композиционно
Cool Вносим коррективы
9) Высаживаем
Re: Планируем клумбу-цветник 15 Сентября 2008, 14:05

ещё ...
Re: Планируем клумбу-цветник 15 Сентября 2008, 14:38

Спасибо! Очень поучительно! Правильный подход. +1. Не то, что у нас.
У нас все наоборот. Между отмосткой и дорожкой выровнял грунт и сыпанул семян какой-то газонной травы дешевой. Потом по мере появления всяких растений, выкапывается круг дерна, и земля перекапывается с добавлением органики. Потом, высаживаются растения, полив и все такое. Пока между ними еще можно косить. Но, чувствую, в следующем году газона не останется вовсе. Слишком часто у нас стали появляться новые экземпляры.
Re: Планируем клумбу-цветник 15 Сентября 2008, 14:55

и снова ...
Re: Планируем клумбу-цветник 15 Сентября 2008, 15:03

Согласен с Вами, и такой способ допустим - но только в посадках одиночных (солитерных).
Изначально нужно видеть, знать или представлять схематику цветника (это как стройка - на деревянный брус не положишь плиту перекрытия) - знать высоты максимальные цветов, габитус, устойчивость, скорость роста, периоды цветения, воинственность по отношению к другим соседям по клумбе - это всё не простые слова. Только так можно добиться единства формы и действительно красивой и плавной волны окрасок и форм - что оценит каждый в последующем.
А у нас получается так(знаю сам): что то купили, посадили , и так раз 5, потом немного переделали пересадили опять кто то чтото дал -0 туда же посадили ... в итоге не то что цветник ... награмождение и каламбур ... иногда вырастает чёрте знает что ... и как вам такой вид!?!Тяп - ляп всегда успеете ... если совсем проблемы - в журналах полно готовых решений ... и с картой и с сметой - но вопрос как привязать это на ваш участок уже проблемнее.
Re: Планируем клумбу-цветник 15 Сентября 2008, 16:05

ЦУИук +1,конечно.
Но сугубо имхо:пока не закроет дерном газона из этих узких земляных полосок дождем будет выбивать грунт на близкостоящую стену и на дорожки.
Re: Планируем клумбу-цветник 16 Сентября 2008, 09:13

adf: верное замечание!
Просто не успели сделать фото где эти части замульчированны!
Дерном газона имхо здесь не подходит ... только опилки, цветная щепа, кора.

Re: Планируем клумбу-цветник 18 Сентября 2008, 15:05

ЦУИук +1,конечно.
Но сугубо имхо:пока не закроет дерном газона из этих узких земляных полосок дождем будет выбивать грунт на близкостоящую стену и на дорожки.

можно уровень земли на клумбе сделать ниже уровня плитки на 3-4 см. сама пока не пробовала (дом только строится), но читала в умных журналах.
Re: Планируем клумбу-цветник 18 Сентября 2008, 15:07

ЦУИук, а для чего на фото эти металлические черные стерженьки с крючками? Shocked
Re: Планируем клумбу-цветник 19 Сентября 2008, 13:36

Земля делается под край борта - на 3-4 см она сама сядет за неделю.
Крючки для фонарей - освещает самые яркие точки обзора.
Re: Планируем клумбу-цветник 22 Сентября 2008, 11:49

Вот фото с фонариками.
И клумбу замульчировали.
Красота Smiley)
Re: Планируем клумбу-цветник 13 Марта 2009, 10:02

Вот хорошо, когда есть уже готовое местечко для красоты. А у меня трава и трава. Тяжелый дерн с пыреями, одуванами и другими "радостями" пока перекопаешь,переберешь вручную. Но думаю делать весной парочку новых цветников по новому.Вычитала, что там, гле планируется цветник, нужно развести небольшой костерок,всякая гадость выгорит, и можно будет добавив компоста, удобрений, навоза перелопатить и садите чего хотите.
Re: Планируем клумбу-цветник 13 Марта 2009, 10:23

хороший подход ... правда давно уже изобретен ... я периодически применяю. Называеться : ворыуна - агнявое. Smiley)) Эт ещё из времен палки - копалки ...
ЗЫ: Зола отличное удобрение!
Re: Планируем клумбу-цветник 13 Марта 2009, 10:36

Значит - одобрям ?  Где мои спички?
Re: Планируем клумбу-цветник 13 Марта 2009, 11:37

только огнетушитель незабудьте
Re: Планируем клумбу-цветник 13 Марта 2009, 11:47

Кстати, про золу может подскажете. Ее нам в изрядных количествах поставляет твердотопливный котел (по полведра в день). Сыплем на огород, под деревья. Но что-то из подкорки точит сомнение, не меняем ли при этом кислотно-щелочной баланс сильно в щелочь? Подкисливать потом или зря парюсь?
Re: Планируем клумбу-цветник 13 Марта 2009, 11:58

Конечно, тока .... кузнечиков предварительно прогоните .... и не выпалите в азарте все 15 соток ... а то вся флора так сказать ... в крематорий. А да и разжигать сырую травку не керосином.
ЗЫ: Не брал, у меня зажигалочка Smiley))
Re: Планируем клумбу-цветник 13 Марта 2009, 12:08

Кстати, про золу может подскажете. Ее нам в изрядных количествах поставляет твердотопливный котел (по полведра в день). Сыплем на огород, под деревья. Но что-то из подкорки точит сомнение, не меняем ли при этом кислотно-щелочной баланс сильно в щелочь? Подкисливать потом или зря парюсь?
вопрос...а чем топитесь? и под какие деревья?
Re: Планируем клумбу-цветник 16 Марта 2009, 11:12

Только дрова. Под сирень, туи.
Re: Планируем клумбу-цветник 16 Марта 2009, 12:00

В древесной золе содержаться все элементы питания кроме азота. Но применять её в больших количествах не стоит из-за большого кол-ва окиси кальция, которая сильно подщелочивает почву и повышает рН выше допустимой нормы, это ухудшит усвоение растениями железа, цинка, марганца, бора. Лучшее время внесения золы - осень и зима.
Re: Планируем клумбу-цветник 16 Марта 2009, 14:12

Ага, значит так и есть. Спасибо. То есть зимой сыплем на огород, хвойные пропускаем.
Re: Планируем клумбу-цветник 19 Марта 2009, 09:41

Ребят, с азиатскими (садовыми, пионовидными) лютиками, они же ранункулусы, кто-нибудь сталкивался? Как высаживать? В пакете то ли семена, то ли клубни, пару см в диаметре, похожи на "медузу". Внимание, вопрос: щупальцами вверх или вниз? Smiley
Re: Планируем клумбу-цветник 19 Марта 2009, 14:55

папагено, пальчиками вниз...и предварительно замочите в чем-нить...типа эпина...хотя может и марганцовочки хватит:)))
Re: Планируем клумбу-цветник 19 Марта 2009, 15:13

Ага, спасибо, MAGARI. Вот и картинки нашел
http://www.supersadovnik.ru/forum/forum_post.aspx?pid=450
Re: Планируем клумбу-цветник 20 Марта 2009, 01:01

Ох уж мне эти лютики...Не знаю как садовые, но дикие  на участке ранешней весной буйно цветут под  большими деревьями и моя дурна  собаченка уже 3 раза с маниакальной настойчивостью жрет эти самые лютики.Потом все по накатанному сценарию: обливание водой, растирание(бо холодная уже и белая) нашатырь и другие неотложные мероприятия по спасению лютиковой наркоманки. И вот не углядишь!!!Пока не отцветут, будет в клетке сидеть.
Re: Планируем клумбу-цветник 14 Апреля 2009, 00:40

Ох уж мне эти лютики...Не знаю как садовые, но дикие  на участке ранешней весной буйно цветут под  большими деревьями и моя дурна  собаченка уже 3 раза с маниакальной настойчивостью жрет эти самые лютики.Потом все по накатанному сценарию: обливание водой, растирание(бо холодная уже и белая) нашатырь и другие неотложные мероприятия по спасению лютиковой наркоманки. И вот не углядишь!!!Пока не отцветут, будет в клетке сидеть.
Smiley
Re: Планируем клумбу-цветник 14 Апреля 2009, 13:00

А я вот для своего нового  желтого розария сделала так:вокруг кустиков роз все поустилала черным спанбондом, а по верху мелкие камушки и изредка декоративно разложила чуть покрупнее. Думаю сорняки не пройдут ! Достали.
Re: Планируем клумбу-цветник 11 Июня 2010, 22:18

Ну вот и я созрел для задавания вопросов. Только вопросы не о горке, а клумбе (?), радующей глаз весь сезон.
Постановка задачи такая. Есть внешний забор, выходящий на улицу, длиной около 15 метров. Вдоль него есть желание посадить цветы, и желательно так, чтобы это цвело достаточно долго. В настоящее время это насыпной грунт в виде песка, и достаточно глубоко. Предполагаемая ширина цветочной полоски около 60-70 см. Вся полоска расположена на юг, и солнце на ней весь день. Еще маленькое уточнение - по весне немного подтапливается, но эта проблема устраниться подъемом уровня (просто при отсыпке немного не хватило песка, поэтому образовалось небольшое понижение примерно на 10-15 см). И еще одно немаловажное требование - то, что должно посадиться не может быть чем то сложным "в обслуживании", требующим серьезного ухода.

Вопросы.
1. Как создать плодородный слой? Я предполагал, что надо выбрать песок на глубину примерно 30-40 см, застелить дно геотекстилем (тем, который пропускает воду) для защиты от смешивания приличной земли с нижележащим песком. После насыпать плодородку, смешанную с торфом (еще с чем то?).
2. Как сделать внешнее ограждение клумбы от проезжей части? Пока как варианты рассматривался камень-булыжник на раствор, или ограждение из цилиндрических колышков (такие есть в продаже).
3. Какие цветы предпочесть? Как варианты не самого сложного в уходе думал о: ирисы (невысокие, без извратов), нарциссы, весеннецветущие крокусы, тагетесы, анютины глазки, травянистые гвоздики, маргаритки. Тут фантазия иссякла, и прошу помощь зала. Тем более, что многие вещи пора скоро высаживать или на рассаду, или запасаться корневищами-луковицами.
4. Как это все садить? Вопрос в том, что если однотипное и много, то понятно, садить по схеме типа 20х15 см, и не париться. А как быть, если все разно-сроко-цветущее (например, не помешают отцветшие нарциссы развитию сидящих рядом и зацветающих ирисов, или, как подсадить тагетесы весной, не повредив готовящимся зацветать нарциссам)?.

Для наглядности - забор. Высота 1.80, высота пролетов из бессера - 60 см. Клумба(?) планируется вдоль части забора, находящейся слева от калитки.
Re: Планируем клумбу-цветник 12 Июня 2010, 13:38

Ответы)))
1. Пойдёть. Только перегнойчику добавь.
2. Можно и так, и этак, это - на вкус и цвет. А может тот же профнастил низЭнько закопать?))) Так сказать в стиле))))
3. У меня пока на такой же "клумбе" ирисы, нарциссы, виолы.))))) И три пузыреплодника)))))
Можно добавить лилии для летнего цветения, очиток видный на осень...ВобЧем, надо подумать)))

4. Высаживать всё лучше куртинами. Тогда видно что где, и ничего не повредишь, и вянущие листья нарциссов прикроешь.

И о "ненаглядности"))))):
а почему только на один пролёт забора планируешь?
Я бы сделала либо симметрично по обеим сторонам от калитки, либо продолжила бы влево на всю длину участка....
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717