Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

разметка границ фундамента на участке

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
разметка границ фундамента на участке 03 Апреля 2007, 14:26

SOS!
Поделитесь кто как или с чьей помощью размечал границы(углы,оси) фундамента относительно участка?
Re: Как разметить границы дома на участке 03 Апреля 2007, 16:08

Вам должны выдать паспорт застройщика на котором указаны все растояния от границ участка
Re: Как разметить границы дома на участке 03 Апреля 2007, 16:16

паспорт-то есть и проект есть
но изгибы-перегибы,холмы-горы границ участка абсолютно аккуратно-точно не позволят мне-непрофессионалу это сделать.
спинным мозгом понимаю, что не суть важно десяток сантиметров в ту или другую сторону, что прямые углы тоже победимы,но все таки?
кто может? или как смогли?
Re: Как разметить границы дома на участке 03 Апреля 2007, 16:45

Мне делал знакомый прораб, а я помогал.  Использовался  нивелир, капроновый шнур, длинная рулетка, куски арматуры. Прямые углы выкладывались с помощью правила "3,4,5" (если  стороны прямоугольного треугольника равны 3 и 4 метра, то гипотенуза будет 5 м.). В углы будущего фундамента втыкается арматура, натягивается шнур. С помощью нивелира проверяется, в одной ли плоскости находятся углы получившегося прямоугольника (если конечно по проекту он прямоугольный) и равенство его диагоналей . Далее арматура выносится за пределы  контура фундамента на 4-5 м. Это делается, чтобы арматура не мешала копать и ездить технике внутри контура. В любой момент можно натянуть между арматуринами шнуры, и контуры фундамента образуются пересечением шнуров.
   Расстояния от границ участка до дома можно проверить таким же макаром.

Re: Как разметить границы дома на участке 03 Апреля 2007, 17:04

лучше сделать "обноску" - вокруг места котлована на всех осях вкопать П-образные ворота, перекладины которых все в одной плоскости отметки "ноль". понадибится гидроуровень (можно самодельный).
в перекладины на месте осей вбиваются гвоздики, на которых натягиваются шнуры по осям. пересечения шнуров образуют горизонтальную сетку нулевой отметки. затем отвесом переносят на землю - вбивают колышки.
Re: Как разметить границы дома на участке 03 Апреля 2007, 17:59

Спасибо, ребяты  +1 всем Вам
на выходных попробую поползать по земле за этим делом
гидроуровень 10м уже закупил(думаю пригодится и потом,на след. этапах стройки)
Re: Как разметить границы дома на участке 03 Апреля 2007, 19:15

Удачи! Только 10 м уровня может не хватить, считай диагонали (гипотенузу). 10 м - это максимум фундамент 7*7 разметишь. Удачи, я ползал долго - с отцом, потом с тестем, потом еще и еще, т.к. - семь раз отмерь...
Re: Как разметить границы дома на участке 04 Апреля 2007, 10:37

границу края траншеи меня учили делать так:
размечаем углы дома, затем на растоянии 1 м от границы забивием три столбика (см. рисунок) и прибивает к ним доски. Забаваем по гвоздю так , что б после натяжения они пересеклись в месте где разметили внешние уголы дома. Затем отмеряем 400 мм от первого гвоздя и забиваем второй. Вот тепери видно где копать. А что б не сбиться при начале копки, по натянутой нитке ложим доски и в нутри копаем.
Re: Как разметить границы дома на участке 04 Апреля 2007, 11:14

Господа,вы то услажняете всё где не надо,то упрощаете где надо.Эти спец должен заниматся.Мы в армии на акорде чайную делали.Так углы почемуто не сошлись.
Re: Как разметить границы дома на участке 04 Апреля 2007, 11:34

Господа,вы то услажняете всё где не надо,то упрощаете где надо.Эти спец должен заниматся.Мы в армии на акорде чайную делали.Так углы почемуто не сошлись.
В роли прораба наверное был прапорщик Дыгайло Smiley
Re: Как разметить границы дома на участке 04 Апреля 2007, 11:38

я с отцом сам справился за выходные. ключевые моменты:
столбики должны быть нормальными - простоять сезон (до окончания "ноля") и быть за пределами котлована.
сетка натягивается в сторого горизонтальной плоскости нулевой отметки (верха плит перекрытия подвала)
углы проверяются по правилу 3-4-5  7 раз.
Re: Как разметить границы дома на участке 10 Апреля 2007, 12:03

Идеально для разметки кроме того иметь: металлическую рулетку, и специальную проволоку которой строители размечают. Это в идеале. Чем хороши эти две приспособы - тем что металл не тянется. Я размечал и размечаю шпагатом, он вроде тянется меньше всего и рулеткой с пластиковой лентой.
Спец конечно дожен заниматься всем. Однако где же на них напастить на спецов то? Разметку возможно сделать самому. Я бы формулировал основные требования к разметочному делу так:
1. Разметочное пространство должно быть свободно от посторонних предметов, затрудняющих разметку и проверку диагоналей
2. Основные инстурменты и материалы для разметки: рулетка (см. выше) длиной достаточной чтобы без затруднейний проверить диагональ, нить разметочная (лучше как у строителей проволка, можно и шпагат, главное чтобы нить тянулась как можно меньше), молоток чтобы колышки вбивать в землю, топор чтобы колышки затачивать, собственно сами колышки (колышки кторые будут стоять вертикально плюс колышки кторые будут служить для упора вертикальных колышков), гвоздики (я пользую пятидесятки) чтобы вбивать в колышки и крепить на них нить разметочную), гидроуровень (чтобы вся разметка происходила на одном уровне, если конечны вы не спланировали свой участок заранее и не вывели его в горизонт), калькулятор (для вычисления длины диагоналей).
3. Разметка - дело хлополивое, требующее особой точности, спешки быть не должно, семь раз отмерь один отреж, работать только на трезвую голову, проверять и перепроверять.
4. Лучше разметку делать вдвоем. Особенно чтобы очертить основной контур. Но можно и одному справиться.
Вроде так.
Re: Как разметить границы дома на участке 11 Апреля 2007, 10:16

Поправлю свой вчерашний пост. Ни в коем случае не пользуйтесь рулетками с пластиковыми лентами. Чтобы устранить провисание ленты при измерении ее нужно натянуть как следует. Это приводит к тому что пластик растягивается и точного измерения не получится.
Я на прошедших выходных разметил контур дома. Пользовался пластиковой рулеткой. Вчера не поленился и съездил на Уручье.  Рулетка с металлической лентой стоит - 50 метров 52500 рублей. Вечером перемерял. Вместе 12,6 метра оказалось 12,7 метра. Вместо диагонали 20,13 метра оказалось 20,23 метра.
Также такие рулетки но на 30 метров есть в декоруме по 27 тырав.
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 14:35

Разметил фундамент на участке под копание траншеи экскаватором. Вроде все ровно, но есть расхождение до 3-х см. Максимальная длина 9 метров (на ней и погрешность).Скажите это сильно критично? Или потом стеной  это дело выровняется?  Или нужно перемерять? (все равно останется погрешность натяжения рулетки на большой длине).
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 15:05

daa80, главное, чтобы диагонали сошлись. А эти три см потом выравняются.
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 15:15

Разметил фундамент на участке под копание траншеи экскаватором.
наверное  даже супер-профессиональный экскаваторщик в работе допустит отклонения сверх 3 см на 9метрах Smiley
потом,если ширина фундамента более 40 см(по-моему,это минимально разумная ширина  ковша экскаватора для траншеи ленточного фундамента) - все кладкой кирпича(блока), когда под "ноль" выходить будете, исправиться  ...
Не перемеряйте.Все в будет в пределах нормы. Главное,  надежным людям доверить контроль раскопки траншеи техникой.
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 15:18

Если ничего не путаю,то ширина ковша 60 или 25 см.
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 16:46

Если ничего не путаю,то ширина ковша 60 или 25 см.
когда я занимался поиском экскаватора - предлагали всякие варианты . Я почему-то запомнил именно 40см.
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 16:49

Возможно,спорить не буду,но я не встречал.Может новые пошли.
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 16:49

Спасибо!
Диагонали, на удивление, сошлись! Просто одна сторона на 3 см больше другой паралельной, и вторая на 2см больше другой паралельной ей стороне. Буду капать экскаватором с ковшом 40см (вроде самодельный ковш). Потом буду ставить опалубку и заливать 30см шириной.
Если ставить опалубку по размеченному то эти 3см отразяться и на фундаменте.
Выравняют ли потом строители (при кладке блоков, их ширина 425мм) углы? Или дом получиться кривым? Smiley
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 17:05

выровняют.
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 17:19

тоже ковшом на 40 см копали, только выкопают всеравно ширина около 50 см получится ;)
Re: Как разметить границы дома на участке 27 Августа 2007, 17:20

А у кого какие были расхождения кто делал в ручную разметку? У меня сосед размечал, так у него до 0,5 см. Правда, делал специальным инструментом.
Re: Как разметить границы дома на участке 29 Августа 2007, 10:27

Если без специнструмента, то с помощью шнура и рулетки и тиоремы Пифагора начинать, 3-4-5 метров стороны прямоугольного треугольника, отбить один угол и плясать дальше, потом диагонали дома.
Разметка фундамента 29 Июля 2008, 10:58

Получил паспорт застройщика. Возник вопрос: по проекту дом размером 11,2*11,15. В паспорте нарисованы размеры 10,8*10,75, т.е. оси. Вопрос: как привязывать фундамент к границам и какие размеры дома соблюдать. И ввообще, как это все делается? Кто поможет?
Re: Разметка фундамента 29 Июля 2008, 15:24

Huh Может, вопрос непонятно задал? Или никто точно не знает? :(
Re: Разметка фундамента 29 Июля 2008, 15:39

Размер дома выдерживать по проекту.К границам участка привязывается дом тоже по размеру внешнего периметра. 11.2*11.15. Эта инфа нужна была?
Re: Разметка фундамента 29 Июля 2008, 15:44

как правило, размеры дома в проекте указаны по осям. И на ПЗ указываются именно эти размеры. Почему у вас так - непонятно.

Я так думаю, надо привязываться по осям и строить по проекту.
Re: Разметка фундамента 29 Июля 2008, 15:59

Смотри паспорт застройщика, там все привязки должны быть на генплане участка.
Re: Разметка фундамента 29 Июля 2008, 17:11

А как на участке мерять? Рулеткой? Или специальные какие-то приспособления есть? Надо ж ведь так померять, чтоб углы были ровные, и диагонали. Просто пока еще не представляю как это
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +