Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам.

Страниц: [1]
Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 11:01

Залили фундамент.

(http://s54.radikal.ru/i143/0809/07/2bd75d6a4fed.jpg)

1. Один товарищь сказал, что строители поленились, ибо бетон белый - значит за ним "не ухаживали". Кто сможет пояснить, что это значит?

2. Строители категорически отказываются от вибрирования бетона. Мол, 15 см толщина перкрытия не нуждается в вибрации. Я хоть и не строитель, но попой чую, что обязательно надо провбирировать плиты\ленты - любую бетонную заливку. Аналогия у меня простая - тротуарные плиты из цемента тоже обязательно вибрируют, как и любое изделие ЖБИ. Если не провибрировать брусчатку - то она будет крошиться. И путь вибратор схватит верхние 3-5 см плиты - все равно это важно, будет прочный слой хотя бы сверху. Как обосновать строителям важность моих тезисов?
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 12:26

Я у себя не вибрировал, никаких проблем нет, если бетон достаточно жидкий при заливке , без специального вибратора, толку его вибрировать никакого. Белые пятна это цементное молоко, жидкость поднималась (выдавливалась) наверх, т.к. дно было закрыто гидроизоляцией, качество заливки плиты на фото отличное. Напрасно переживаете, хотя это обычное дело.... Прочность будет сильно зависеть от марки бетона, попробуйте через недельку (при теплой погоде) ударить по плите молотком, у меня просто отскакивал, не оставляя на фундаменте следа. В дальнейшем прочность будет только возрастать.
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 13:02

Когда заливал у себя черновую стяжку, высохшая поверхность получилась почти равномерно белого цвета. Вибрировал тем же инструментом, которым растягивал бетон (черенок с широкой доской). Через месяц ронял куски бетона (подрезал плиты) со 2-го этажа на стяжку - следов и сколов на стяжке замечено не было.
Доказывать строителям ничего не пытайтесь - они все равно сделают так как им будет легче и удобнее. У них с вами разные интересы. Им нужно поменьше напрягаться и побольше за это взять денег. Если хотите, чтобы они вибрировали бетон - скажите им об этом, скажите, что заплатите полную стоимость только при условии, что указанная вами технология будет соблюдаться полностью и самое главное - присутствуйте на объекте и контролируйте сами весь ход заливки-вибрирования.
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 13:15

Про вибраторы все же хотелось бы услышать мнение компетентное специалиста, который обоснует, надо или не надо и почему. Буду крайне признателен, как и форумчане.

Под плитой да - есть гидроизоляция небольшая. Заливали марку бетона 350 проверенного поставщика.

Молотком как-то боязно бить Smiley)) Попробую...

Строители - согласен, за ними глаз да глаз. Я на стройке, увы, почти не присутствую, только деньги подвожу... Но над стройбанами есть главный контролирующий орган, который за всем следит.
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 13:55

Заливали марку бетона 350 проверенного поставщика.
350 марка - почти "мостовой" бетон.Чего ж переживать?
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 14:26

Всю фотохронологию стройки фундамента выложил тут http://dachaclub.ru/vb/showthread.php?goto=newpost&t=260
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 15:04

45000$ за фундамент…. Начало неплохое! ;)
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 15:16

Примерно 210 долл за квадрат.  По нашим ценам вполне в рынке цена.
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 15:24

Да, я и не спорю. Москва живет в своей экономической прострации. Главное, что бы у вас хватило денег на остальное…. ;)
Фотографии интересные. Природа, бетон, арматура, таджики и все такое. +1. ремонт
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 22 Сентября 2008, 15:35

Это точно.
Строители признались - 5 лет назад этот же фундамент обошелся бы мне в 12-15 тыс. Эхх.
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 28 Февраля 2010, 19:18

тут ростут не только цены на услуги рабочих, но и расходные материалы, транспорт... вот бензин подорожает - значит и цена фундамента соответственно! зачем вспоминать то, что было 5 лет назад - подумайте, что будет через 5 лет!!!
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 08:49

Вибратор - штука и полезная и опасная! С одной стороны он уплотняет бетон - выгоняет воду и убирает воздушные пустоты в теле монолита. С Другой стороны если передержать - то он негативно отразиться на прочности......
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 13:51

Уплотнять бетон нужно всегда, а вот бодяжить с водой для упрощения работ не советую-за счёт большого коэффициента усадки жиденький бетонМ350 едва набирает прочность 250й марки уложенной по всем правилам.
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 13:55

Вибратор - штука и полезная и опасная! С одной стороны он уплотняет бетон - выгоняет воду и убирает воздушные пустоты в теле монолита. С Другой стороны если передержать - то он негативно отразиться на прочности......

Я вибратор брал для таких смесей что при высыпке его с машины бала гора с уклоном скосов 40-45 градусов. я на нее поднимался а она неопускалась. Вот в моем случае бетон получился  пипец мощный .
я выкладывал видео , не помню где  crazy
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 14:04

Уплотнять бетон нужно всегда, а вот бодяжить с водой для упрощения работ не советую-за счёт большого коэффициента усадки жиденький бетонМ350 едва набирает прочность 250й марки уложенной по всем правилам.

Нормальная подвижность  - это П3! Если не устраивает удобоукладываемость - то суперпластификатор и вперед!
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 14:09

Нормальная подвижность  - это П3! Если не устраивает удобоукладываемость - то суперпластификатор и вперед!
только незабывайте. что на первые 2-3 суток набор прочности при пластификаторе 9например С3 ) замедляется. заметьте Замедляется а не уменьшается. Потом становится все пучком !!!
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 14:14

[quote autho

только незабывайте. что на первые 2-3 суток набор прочности при пластификаторе 9например С3 ) замедляется. заметьте Замедляется а не уменьшается. Потом становится все пучком !!!
[/quote]

r=Popow link=topic=7194.msg245144#msg245144 date=1267445087]

Угу, поэтому часто комбинируют пластификатор+ускоритель!
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 18:47

...
Угу, поэтому часто комбинируют пластификатор+ускоритель!
да?
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 01 Марта 2010, 21:53

Еслибы всё было так просто, глубинные вибраторы уже с производства сняли бы. Пластификаторы без уплотнения прокатывают на частных домах, скажите про них на серьёзном монолите-в лицо рассмеются.
Re: Оцените выполненные работы, подскажите по вопросам. 04 Ноября 2015, 15:19

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0062353