Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Сруб из липы на дачный домик

Страниц: [1]
Сруб из липы на дачный домик 05 Апреля 2007, 06:59

Планирую построить сруб из липы (нижние венцы - дуб) для дачного пребывания - весна/лето/осень.
Чем чревато, и какие особенности ухода за домом из липовых бревен? Знаю, что менее долговечен чем из той же сосны. Но вот возможность по деньгам и пр. есть построить только из липы, или щитовой вообще (внутри фанера - сверху вагонка).

Хочется сруб, но половина народа говорит что из липы нельзя, почему - не обосновывают (фраза "быстро сгниет" - не обоснование, те же бани стоят по 20-30 лет, а режимы эксплуатации думаю гораздо тяжелее) Тем более пропитки/антисептики/лаки всякие есть сейчас.

P.S. Повторюсь - говорить что "строй из сосны" не надо ;)
Re: Сруб из липы на дачный домик 05 Апреля 2007, 10:23

Пропитки дёшево не стоят,они не долговечны.Через года три опять надо обрабатывать.Расход не мелкий.
Re: Сруб из липы на дачный домик 05 Апреля 2007, 11:21

Вообще-то, насколько я в курсе, сейчас стараются обрабатывать пропитками все дома, хоть из сосны хоть из чего.

Меня больше смущает тот момент, что щитовые дома из вагонки, стоят по 30-40 лет (сам видел) и нормально, никакие грибки, или жучки древоточцы их не сжирают. А тут сруб, да они его жрать замучаются ;).
Все же хотелось бы узнать, чем плох (или может наоборот хорош) сруб из липы, желательно из непосредственно ОПЫТА.
Re: Сруб из липы на дачный домик 05 Апреля 2007, 15:12

Коллега, туго в Беларуси с липами Smiley Они у нас только на аллеях вдоль улиц, да изредка в смешанных лиственных лесах... Мы больше по сосне (56,3% всей площади лесов). Свыше 60% лесов республики представлены хвойными насаждениями. Наиболее распространенная из древесных пород – сосна. Среди лиственных преобладают береза и ольха, широколиственные леса представлены в основном дубом.

Такие дела...
Re: Сруб из липы на дачный домик 05 Апреля 2007, 15:14

я тоже не посмотрел,откуда.Думаю,где вообще найти у нас липовый сруб.
Re: Сруб из липы на дачный домик 06 Апреля 2007, 06:45

Да, мнение народа и интернета разделились. Причем как внутри народа, так и внутри интернета.
- В одной и той же статье нашел что "липа мало подвержена гниению" и ниже таблица, в которой она среди деревьев "неустойчивых к гниению". Не нашел ни одной строки о том, что "дом из липы строить нельзя" или что "дом из липы быстро сгниет"
- Нашел что "липа мало впитывает влагу, и обладает меньшей теплопроводностью чем сосна, поэтому ее применяют при изготовлении бань и колодезных срубов". Знакомый-знакомого (столяр) сказал, что "липа сильно впитывает влагу, поэтому ее нельзя использовать при контакте с водой"
- Как минус липе заявляют, что в ней нет смол, как например в сосне, но тут же пишут, что в "_правильно_ подготовленном сосновом бревне смол практически нет".

Дурдом.

Единственная отрада, то, что люди, занимающиеся непосредственно "деревянным зодчеством" (естественно не только те, у кого заказываю) говорят строй, лет 50 простоит, не вопрос.

Так что буду строить. Лет через десять расскажу - сгнил дом, или нет ;)
Re: Сруб из липы на дачный домик 08 Апреля 2007, 23:03

И фотки покажи, нам же интересно будет Smiley Удачи, и чтобы липа не оказалась "липовой" Smiley
Re: Сруб из липы на дачный домик 04 Сентября 2007, 13:18

Фотки, если интересно, выложу потом, а сейчас следующий вопрос, господа:

Хочу изнутри (возможно и снаружи) проложить пеньковую веревку между бревнами. Типа для красоты и ублажения эстетического восприятия окружающего пространства ;)

Как ее крепить-то???

Кроме саморезов, гвоздей и жидких гвоздей ничего в голову не приходит ;( А ничего из этого не нравится.
Re: Сруб из липы на дачный домик 06 Сентября 2007, 11:52

пристреливать степлером .. видел и процесс и результат .. естественно веревка была не корабельный канат а милиметров 12-15
Re: Сруб из липы на дачный домик 06 Сентября 2007, 11:54

кстати снаружи смысла делать нету бо сгниет .. это раз
а внутри это будет хороший пылесборник .. это два
хотя смотрицца оч красиво особенно если какая нить цветная .. это три  ))
Re: Сруб из липы на дачный домик 07 Сентября 2007, 08:56

Насчет гниения не соглашусь, видел в действии, "очагов коррозии" не заметил ;)
Да и не собираюсь снаружи делать, только внутри.

Так как крепить-то?
Re: Сруб из липы на дачный домик 07 Сентября 2007, 11:46

ну я ж говорю большим степлером ..
Re: Сруб из липы на дачный домик 10 Сентября 2007, 14:48

Что-то степлером не кошерно  Undecided ... А больше идей нет никаких?
Re: Сруб из липы на дачный домик 23 Сентября 2007, 02:01

Фотки, если интересно, выложу потом

Уже хотим!

Мы делали так: плотно и аккуратно конопатили паклю между щелей бревер, получался красивый и кошерный вид. Можно то же попробовать и с веревкой, а вообре наверное надо было ее сразу класть Undecided
Re: Сруб из липы на дачный домик 23 Сентября 2007, 02:27

Классно смотриться пеньковая веревка, видел в бане в Дудутках (сгорела правда окурат после нас) аккуратно гвоздик заходит и прячется в волокнах веревки не видно ваще. Достойно смотриться-- одобряю, только киломеры нужны,  ну благо наши льнозаводы только ее хорошо делать и умеют.
Re: Сруб из липы на дачный домик 01 Ноября 2007, 12:20

Что же мне никто сразу не сказал, что дача - это еще и деревья пилить, овощи типа сажать и т.д. Smiley)

(http://foto.rambler.ru/public/dzcomm/2/dacha11/dacha11-web.jpg) Увеличить
(http://foto.rambler.ru/public/dzcomm/2/dacha21/dacha21-web.jpg) Увеличить

Потом еще пристрой ака-кухня буду делать.
А вообще, если честно, надо было из этого домика баньку сделать - офигенно классная бы получилась.
love ol control of the powerful gas field racked their brains to succe30fully mi 20 Ноября 2011, 18:21

Detail, perfect people love Chanel suit must have it! Elegant look like that will make you become stringent and excellence. Like in the movie the nanny diaries, the x-wives “ to succeed, love control ” personality reflected in every aspect. LouisVuittonVarvatosJohnVarvatosGalliano wild Leopard patterns, there is a sense of the skirt is super gas field strong woman of good partners, these people lead to successful fashion items, there are excuses not have? Just like in the movie the nanny diaries of Mrs x, yellow character who “ to succeed, love control ” personality reflected in every aspect. Happiness is the moment they are trying to fight it! ChanelChanel I think detail, perfect “ Blue Man ” must love Chanel suit! Elegant look like that will make you become stringent and excellence. &Amp;ldquo; &rdquo blue people; their happiness is all things perfect moment. Very strong sense of handmade handbags, elegant black and white skirt is a classic choice choose your avatar!
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог