Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

нестандартные выключатели

Страниц: [1] 2 3  Все
нестандартные выключатели 23 Сентября 2008, 14:41

вчера вычитал в журнале. я вот что думаю- чем платить электрикам, за кабель, гофры-штрабирование. не легче-дешевле поставить это!
Re: выключатели радиоуправляющие 23 Сентября 2008, 22:21

Вы про что имеете ввиду?
Re: выключатели радиоуправляющие 24 Сентября 2008, 09:59

беспроводные выключатели- во как они правильно называются. насколько я понял в комплект входит выключатель(передатчик) и некий датчик(приемник) перед лампочкой, который соответственно говорит ей вкл/выкл.
Re: выключатели радиоуправляющие 24 Сентября 2008, 10:24

Это в кино ток по воздуху бежит :D, а пока спрятан в кабеля.А выключатели с пульта типа "умный дом"- удобно, но пока китайцы не наладили массовый выпуск  Shocked таких выключателей,то полностью проводная система еще дешевле.
Re: выключатели радиоуправляющие 24 Сентября 2008, 10:32

Зато белорусы уже наладили...
Только я бы сказала, что выключатели радиоуправляемые.
Re: выключатели радиоуправляющие 24 Сентября 2008, 18:14

беспроводные выключатели- во как они правильно называются. насколько я понял в комплект входит выключатель(передатчик) и некий датчик(приемник) перед лампочкой, который соответственно говорит ей вкл/выкл.
А что, провода в этом случае не нужны? Smiley В результате затраты выливаются в ту же стоимость, плюс стоимость приёмника и передатчика. И если передатчик нужен один, то приёмник - на каждый объект управления. Саламандра мне возразит, что можно поставить один приёмник для управления несколькими нагрузками. Безусловно, это так. Но всё равно на одну комнату нужен один приёмник. Да и проводов больше будет, ведь их нужно будет свести фактически в одну точку (к приёмнику). Так что не заморачивайтесь.... Или, если Вы как Никола Тесла сможете передавать электроэнергию по воздуху, то можно попробовать Smiley
Re: выключатели радиоуправляющие 24 Сентября 2008, 18:21

.А выключатели с пульта типа "умный дом"- удобно, но пока китайцы не наладили массовый выпуск  Shocked таких выключателей,то полностью проводная система еще дешевле.
Кстати, уже много лет продаются выключатели с управлением на инфракрасных лучах, причём совмещённые с регулятором мощности. Управляются с помощью любого пульта - хоть от телевизора, хоть от кондиционера. Что бы не происходило срабатывание выключателя при управлении бытовой техникой, его фотоприёмник имеет очень узкую диаграмму направленности, т.е. срабатывает, если пульт направили прямо на выключатель. Может это не совсем удобно, в отличии от радиоуправления, зато не нужен отдельный пульт и этот выключатель ставится на место штатного.
Re: выключатели радиоуправляющие 24 Сентября 2008, 21:21

Зато белорусы уже наладили...
Только я бы сказала, что выключатели радиоуправляемые.
да не очкуй, San Sanych Smiley
мне както оптимизм  Саламандры больше понравился. А можно поподробнее что белорусы наладили.
P.S. совет дня: Люди! фотографируйте электропроводку перед штукатуркой стен с привязкой по местности!
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 09:22

А что, провода в этом случае не нужны? Smiley В результате затраты выливаются в ту же стоимость, плюс стоимость приёмника и передатчика. И если передатчик нужен один, то приёмник - на каждый объект управления. Саламандра мне возразит, что можно поставить один приёмник для управления несколькими нагрузками. Безусловно, это так. Но всё равно на одну комнату нужен один приёмник. Да и проводов больше будет, ведь их нужно будет свести фактически в одну точку (к приёмнику). Так что не заморачивайтесь.... Или, если Вы как Никола Тесла сможете передавать электроэнергию по воздуху, то можно попробовать Smiley

Утро доброе! Не, возражать не буду. Исходя из опыта работы с клиентами могу сказать - что установить приемников можно любое количество. Главное - чтобы Вам комфортно было потом их включать-выключать. Ведь есть не просто пультики, а есть сценарные пульты. 4-х, 6-ти, 8-канальные. Нажали одну кнопку и сработал целый комплекс (сценарий)!!! Есть пультики настенные, беспроводные, есть мини-пульты, которые удобно носить с собой.

При установке одного приемника на несколько нагрузок, действительно, придется много проводов прокладывать. Это факт. Тогда придется жертвовать денюжками, чтобы не штробить-не-пылить, а установить около каждой нагрузки приемник. Минимум проводов, максимум комфорта.
Вариант управления может быть и по сети 220 В. Я уже много писала на этом форуме про систему NERO и систему NERO-II.
По радиоканалу - система RADIO. Там достаточно большое количество и приемников и различных пультов.
Побробно на сайте www.sketch.by
Будут вопросы - задавайте! Отвечу с удовольствием!
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 09:26

А можно поподробнее что белорусы наладили.
P.S. совет дня: Люди! фотографируйте электропроводку перед штукатуркой стен с привязкой по местности!
[/quote]

Ответ по поводу наших разработок и поизводства чуть выше. Так уж получилось, извините.

А вот фоткать проводку перед штукатуркой стен - это просто СУПЕРсовет!!! Честно! Я бы еще добавила от себя - план рисовать нужно. С точным указанием размеров - на каком расстоянии провода расположены.
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 10:34

посмотрел вашу инфу.
например Диммер Д-Nero 8021-сколько стоит?
и нет ли чего еще проще, как я писал выше, вкл/выкл одной лампочки/люстры и сколько стоит?
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 13:50

посмотрел вашу инфу.
например Диммер Д-Nero 8021-сколько стоит?
и нет ли чего еще проще, как я писал выше, вкл/выкл одной лампочки/люстры и сколько стоит?

Данный диммер работает в составе системы NERO. Отдельно нет смысла приобретать.
Для вкл/выкл одной лампочки можно использовать радиоуправление Radio 8113UP (монтируется в глубокую монтажную чашку, наверх ставится выключатель желаемой серии-дизайна для вкл/выкл освещения).  Это радиоуправление используется чаще других. Вот ссылка на его описание http://www.sketchltd.ru/index.php/.324.473.0..0.0.0.html

Плюс ко всему, если есть другие объекты-нагрузки, то можно использовать 4-канальный мини-пульт для управления 4-мя объектами или 4-мя группами обектов. Например, с одного  4-канального пульта Radio 8101-4 (http://www.sketchltd.ru/index.php/.324.469.0..0.0.0.html)можно управлять въездными воротами, гаражными воротами, освещением около дома и всеми роллетами в доме.
Сценарный настенный пульт позволит делать сценарии по Вашему усмотрению.
Вот ссылка на его описание http://www.sketchltd.ru/index.php/.324.473.0..0.0.0.html
Сценарные пульты являются универсальным средством дистанционного управления роллетами, рулонными шторами, воротами, солнцезащитными навесами, освещением и т.д. совместно с приемниками серии Radio. Пульты обеспечивают высокий уровень комфорта благодаря своей возможности управлять сценарием (любой запрограммированный набор одинаковых или разноплановых действий) с помощью одной кнопки.

Можно использовать радиоуправление Radio 8113-50. Он с лицевой панелью, поэтому если дизайн устраивает - устанавливайте его.  http://www.sketchltd.ru/index.php/.324.472.0..0.0.0.html

Всего не опишешь...
Цена радиоуправления Radio 8113UP для монтажа в чашку - 39 евро
Мини-пульт Radio 8101-4 - 15 евро
Сценарный 8-канальный Radio 8105-50-8 - 43 евро.
Настенный пульт Radio 8103-50 (крепится в удобном месте, беспроводной) - 26 евро
Возможны скидки.
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 15:42

Саламандра, интересует такой вопрос - как питается приёмник? Ведь если устанавливать его около лампочки, там нет "чистого" питания 230В - оно подаётся через выключатель. Или просто штатный выключатель закорачивается и в этом случае управляем только по радиоканалу? Но ведь желательно, что бы можно было управлять и с пульта и с выключателя. На случай, если сядет батарейка в пульте или он потеряется Smiley В этом случае или протягивается ещё один провод или приёмник включается в разрыв фазного провода?
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 16:21

Саламандра, интересует такой вопрос - как питается приёмник? Ведь если устанавливать его около лампочки, там нет "чистого" питания 230В - оно подаётся через выключатель. Или просто штатный выключатель закорачивается и в этом случае управляем только по радиоканалу? Но ведь желательно, что бы можно было управлять и с пульта и с выключателя. На случай, если сядет батарейка в пульте или он потеряется Smiley В этом случае или протягивается ещё один провод или приёмник включается в разрыв фазного провода?
СанСаныч, питается приемник от сети 220В.  На самом блоку РУ есть клеммные колодки для подключения питания и для подключения осветительного прибора, в нашем случае - лампочки. И там же есть клеммы для подключения внешнего выключателя. Поэтому, в случае потери пульта или посаженной батарейки, Вы сможете управлять с обычного светового выключателя.
Данные РУ нельзя подключать с люминесцентым светильникам и металлогалогеновым лампам.
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 16:28

Сейчас попробую схему приколоть
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 17:04

Понятно, схему посмотрел, к сожалению существующую стандартную схему освещения без протяжки дополнительных проводов использовать не получиться, так для работы собственно самого блока приёмника ему нужно постоянное присутствие 230 В (кстати, по новому ГОСТУ именно 230+/- 10%, а не 220).
Очень удобно было бы, если бы подобные устройства согласовывались с обычной схемой осветительной проводки. Тогда, например, его можно было бы поставить в посадочное место выключателя, там же была бы установлена кнопка для ручного управления и никаких дополнительных проводов и штроблений не нужно. Но для этого приёмник должен получать питание при его включении в разрыв фазного провода через нагрузку. Именно так работает ИК выключатель, о котором я говорил выше. Так что возможности для совершенствования радиоуправляемого выключателя есть:)
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 17:31

Спасибо за замечание. Я по привычке пишу 220В, в паспорте указано именно 230 (+10%, -15%).
РУ рассчитано на кучу всяких нагрузок. Здесь частный случай - освещение. У нас эта штука стоит спрятанная за подвесным потолоком, рядом со светильником.  В случае квартиры.... ну да... нужны дополнительные соединения проводами.
А я где-то слышала про "Сапфир", так кажись называется. Тоже радиоуправляемый выключатель.
Вот ссыль http://www.noo.com.by/products/index.php?id=11&print=no
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 18:47

ну вот сапфир- это уже ближе, но не то что я имел ввиду с самого начала.
хотелось чтобы это выглядело так:
1.выключатель стоит около входа в комнату, питается от батарейки (этакий пульт).
2.перед лампочкой последовательно стоит приемник и говорит этой самой лампочке вкл. или выкл.
Re: выключатели радиоуправляющие 25 Сентября 2008, 23:15

А я где-то слышала про "Сапфир", так кажись называется. Тоже радиоуправляемый выключатель.

Нет Саламандра, Вы ошибаетесь. Сапфир - это как раз выключатель с управлением по ИК-каналу, а не РАДИОуправляемый. Работает от любого пульта. Вот о нём-то я как раз и рассказывал выше. На сайте, который Вы привели, как-то некорректно указана установка данного девайса. Если фазный провод - это обозначено правильно, то второй провод - это НЕ ноль. То есть он конечно имеет нулевой потенциал, но проходит через нагрузку. А если бы это был "чистый ноль" то что бы мы получили? Правильно - банальное короткое замыкание:)

Кстати, Ваш радиоуправляемый выключатель возможно тоже можно приспособить для работы в "разрыве фазного провода". Если это не является закрытой информацией, поделитесь принципиальной схемой устройства, подумаем, что там можно сделать.  Ведь если реализовать эту функцию, то получим универсальное устройство, которое будет абсолютно совместимым с существующей схемой освещения квартиры или дома без всяких дополнительных проводов. А это значит, что концепцию умного дома можно будет закладывать не только на стадии проектирования и строительства, а и при реконструкции уже имеющихся коммуникаций.

1.выключатель стоит около входа в комнату, питается от батарейки (этакий пульт).
2.перед лампочкой последовательно стоит приемник и говорит этой самой лампочке вкл. или выкл.

Дима, так это как раз то, что предлагала Саламандра. Именно отдельный пульт - брелок и приёмник около нагрузки (лампочки).
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 01:16

ну вот сапфир- это уже ближе, но не то что я имел ввиду с самого начала.
А смысл? По стоимости пуль+приемник+батарейки+проблемы дороже провода и выключателя
Кстати Саламандра что за кнопка возле приемника и для чего
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 02:58

А смысл? По стоимости пуль+приемник+батарейки+проблемы дороже провода и выключателя
Смысл в том, что отлепил от стены и подвинул на 10 сантиметров левее и выше. Или вообще на другую стену. На счет дороговизны не стоит так категорично, система умного дома не только светом умеет управлять, такие штучки заведомо дешевле, чем километры проводов с блоками управления в стенах.
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 07:00

Это "местное" управление. Если пульт или приёмник неработоспособны, по можно включать / отключать этой кнопкой.
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:06

Нет Саламандра, Вы ошибаетесь. Сапфир - это как раз выключатель с управлением по ИК-каналу, а не РАДИОуправляемый. Работает от любого пульта. Вот о нём-то я как раз и рассказывал выше. На сайте, который Вы привели, как-то некорректно указана установка данного девайса. Если фазный провод - это обозначено правильно, то второй провод - это НЕ ноль. То есть он конечно имеет нулевой потенциал, но проходит через нагрузку. А если бы это был "чистый ноль" то что бы мы получили? Правильно - банальное короткое замыкание:)

Кстати, Ваш радиоуправляемый выключатель возможно тоже можно приспособить для работы в "разрыве фазного провода". Если это не является закрытой информацией, поделитесь принципиальной схемой устройства, подумаем, что там можно сделать.  Ведь если реализовать эту функцию, то получим универсальное устройство, которое будет абсолютно совместимым с существующей схемой освещения квартиры или дома без всяких дополнительных проводов. А это значит, что концепцию умного дома можно будет закладывать не только на стадии проектирования и строительства, а и при реконструкции уже имеющихся коммуникаций.

Да, верно, он ИК-управляемый. Сайт их родной, потому не могу знать чего у них там и как.

По поводу схемы - сказали, что никто не даст ее.
По включению в разрыв - что-то такое вполне возможно есть в отделе разработок. Я не знаю точно. Будет у меня такая инфа - напишу.

По УМНОМУ ДОМУ - отдельная тема в этом же разделе, там управление по сети 230В. Система НЕРО. НЕРО-2 сособна воспринимать радиосигналы через специальный декодер. Гляньте на сайте.
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:11

Смысл в том, что отлепил от стены и подвинул на 10 сантиметров левее и выше. Или вообще на другую стену. На счет дороговизны не стоит так категорично, система умного дома не только светом умеет управлять, такие штучки заведомо дешевле, чем километры проводов с блоками управления в стенах.

Для отлепил и передвинул есть пульт настенный беспроводной Radio 8103-50. Я про него писала уже и даже ссылку давала. Там фишка есть - серединка вынимается и может носиться в руке! О как!
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:12

Это "местное" управление. Если пульт или приёмник неработоспособны, по можно включать / отключать этой кнопкой.
Да, для подключения внешнего выключателя желаемого дизайна.
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:14

Дима, так это как раз то, что предлагала Саламандра. Именно отдельный пульт - брелок и приёмник около нагрузки (лампочки).
[/quote]

может это конечно и то самое (Radio 8113UP для монтажа в чашку - 39 евро) но туда заложена еще я так понимаю куча функций, которые удорожают сей девайс, а мне не потребны. плюс к нему еще выключатель нужен, вобщем нашел ссылку на сатью http://www.ivd.ru/news.xgi?id=2491
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:19

Там цена на этот выключатель почти 79 евро...

На наш цена может и не маленькая, но... сделаю  скидку, для форумчан цена будет несколько ниже.
 Выключатель стоит около 5-8 евро... по любому дешевле получается.
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:32

из описания так и не понятно как запитывается Radio 8113 UP, 230V?
Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:32

По поводу схемы - сказали, что никто не даст ее.
По включению в разрыв - что-то такое вполне возможно есть в отделе разработок. Я не знаю точно. Будет у меня такая инфа - напишу.

Понятно, попробую что-нибудь слепить сам. Кое-какие наработки в этом плане есть.

может это конечно и то самое (Radio 8113UP для монтажа в чашку - 39 евро) но туда заложена еще я так понимаю куча функций, которые удорожают сей девайс, а мне не потребны. плюс к нему еще выключатель нужен, вобщем нашл ссылку на сатью http://www.ivd.ru/news.xgi?id=2491

Как правило, подобные устройства делаются на микроконтроллерах, а микроконтроллер позволяет заложить в него очень много функций, что обычно и делается. Так что по стоимости "железа" устройство с "наворотами" и "без наворотов" не отличается. Всё впирается в стоимость разработки программы для микроконтроллера.

Re: выключатели радиоуправляющие 26 Сентября 2008, 10:39

из описания так и не понятно как запитывается Radio 8113 UP, 230V?
8 и 9 контакт! На схемке ж нарисовано! :-)
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592