Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Разводка канализации

Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
Разводка канализации 23 Сентября 2008, 16:09

Настала пора копать канализацию по монолитной плитой. Вот собственно вопрос куда , (на какой сан прибор долже подходить ввод под плиты (ввод 110 мм) в ванной комнате. 1 на унитаз и от него под ванную и умывальник с беде или 2 сразу под ванную а от него на унитаз и остальное(в принципе проще реализовать не так точно нужно привязывать ввод. Следует учесть что из за особенностей прокладки трубопровода под плитой переход с вертикального на горизонтальный под углом 87 гр. На коком растоянии от пола должен выступать ввод? Если кто знает подскажите - горю по времени 
Re: Разводка канализации 23 Сентября 2008, 17:52

У меня сначало в туалет, там еще с умывальника и с раковины на кухне, ванная на втором этаже. В моем случае из плиты ввод поднимается на 18-20 см, точно не помню, но чистый пол поднимется ещё на 15 см, но правильно ли это не знаю. Канализационными фитингами можно что-то отрегулировать, но в сторону подъема точки ввода.
Подвала нет, собираюсь сделать второй выпуск на центральную канализацию, причем 160 трубой,через редукцию 110/160, первый был сделан 110, расстояние до септика 24 м, без промежуточных колодцев. Про центральную тогда речи не было, в проекте нарисована 160 и промежуточный колодец, но его делать не собираюсь. В вашем случае я бы тоже перестраховался - сделал два выпуска под плитой, т.к. доступ к трубе потом невозможен. Уклон приблизительно 2,5 см на метре, минимальное допустимое заглубление 80 см. - это из проекта центральных сетей.
Re: Разводка канализации 23 Сентября 2008, 18:54

Так к меня две трубы идут из под плиты. но с двух разных мест в один промежуточный колодец одна ветка 20 м (из санузла, беде сральник, ванная, умывальник, далее транзитом по прямой забирает кухню с тройником 110/110/45гр и вертикальным поворотом тоже 45 гр)  вторая труба 16 м (второй санузел, сральник и умывальник). Потом из промежуточного колодца  в центральную 160 трубой. Что значит минимальное заглубление 80 см ? Это в какой точке? Я собираюсь вначале сразу под плитой ставить поворот 87 грд и с наклоном 5 см на 1 метр вести трубу. Плита не заглубленная на искуственной насыпи из ПГС и шебня из под старой дороги, потом слой гидроизоляции, стеклоизол, два слоя теплоизоляции по 2см техноплекса, 15 см армированного бетона, потом вторая гидоизоляция из полиэтиленовой пленки, два стоя теплоизоляции техноплекса по 3 см, чистовая стяжка с подогревом всей площади 10 см.  При выходе труб канализации за границу плиты будет как раз примерно 80 см.  Зачем так глубоко под плитой заглублять канализацию?
Re: Разводка канализации 24 Сентября 2008, 10:52

Не под плитой, имел ввиду снаружи, у нас из-за рельефа и заданной точки врезки минимальное заглубление в самом начале - 0,87 м, спрашивали у проектировщика, они при расчетах принимают промерзание всего 0,70 м. Еще не понимаю зачем промежуточные колодцы, всего лишь через 10 м при выходе из дома, и это при 160 трубе - излишняя перестраховка, когда до центрального будет всего 20 м. При этом между центральными допускается и 50 м при том же сечении трубы?
Re: Разводка канализации 02 Октября 2008, 14:15

....между центральными допускается и 50 м при том же сечении трубы?
Небольшая поправка, сегодня выяснили: при 160 трубе - 35 метров, 50 м - это для 200, и с увеличением диаметра трубы увеличивается и расстояние между ревизионными колодцами.
Re: Разводка канализации 03 Октября 2008, 11:06

....Уклон приблизительно 2,5 см на метре, минимальное допустимое заглубление 80 см. - это из проекта центральных сетей.
Неправильно, сегодня смотрел проект сетей, центральная часть начальная отметка 243.550 в первом колодце, отметка лотка трубы в колодце в месте врезки в сущ. сеть 241.000, расстояние 365 м. Итого имеем: 0,7 см на 1 метре.  2,5 см - это уклон моего отвода в септик, спрашивал у проектанта - в самый раз. Не нравится мне первое значение, при строительстве легко могут напортачить и будет местами застой.  Undecided
Re: Разводка канализации 03 Октября 2008, 11:38

А как думаете, если у меня от дома до предполагаемого септика около 30 м с уклоном в сторону септика по высоте - 2,5м. Это получится около 8 см уклона с метра, это нормально или нужно, что-то придумывать чтобы уменьшить уклон?
Re: Разводка канализации 03 Октября 2008, 12:34

Нормальный 2 см на метр.При 8 говорят г... будет от воды отставать или наоборот.Но я бы не заморачивался на эту тему.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 14:52

Подскажите, обязательно ли в доме делать вентиляцию в канализационном стояке, т.е. выводить стояк через крышу наружу или ставить внутри дома что-то типа приточно-вытяжного вентиля Durgo50? Слышал также мнение, что вообще ничего делать не нужно, канализация может вентилироваться только через септик, меньше запахов неприятных в доме будет.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 15:10

Не будет вывода,при смыве унитаза вода из сифонов умывальников высасывать будет.Я так понимаю.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 16:04

если верх стояка в нежилом помещении, то можно поставить обратный воздушный клапан на d110. выглядит как заглушка, только с клапаном, точнее с двумя.
Собеседник99 где-то свои фото выкладывал, как его даже в нише зашили.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 16:06

я на чердак выводил трубу 50 с клапаном.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 16:55

Я ничего не выводил....проблем в процессе эксплуатации не наблюдалось.
Re: Разводка канализации 10 Декабря 2008, 10:38

Миша, а зачем вы тянули на чердак? Клапана придуманы, как раз, для того, что бы ни куда не тянуть трубы. У меня клапана стоят на втором этаже, где-то на уровне груди.
Re: Разводка канализации 10 Декабря 2008, 12:28

Чтоб не делать дверки.Поднять на два метра и вывести вверх стоило копейки.На не используемом чердаке торчит руба,не понравится,можно будет легко вывести в вентиляцию.а так можно конечно было установить и в санузлу.
Re: Разводка канализации 12 Декабря 2008, 09:34

Сейчас с новыми технологиями можно играть как угодно, очень все просто получается. Просто не понятно в чем проблема.

Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 20:46

Коллеги! Подскажите кто владеет информацией как собрать стояк. Интересуют следующие вопросы:
1. 1-й этаж: унитаз, умывальник, душевая кабина, раковина.
     Мансанрда: ванна, умывальник, унитаз, стиралка.
2. Из каких труб собирать стояк, какие переходники, соединители ... и вообще какой принцип компоновки стояка.
3. Как прокладывается стояк через плиты перекрытия (долбить или недолбить), можно ли прокладывать стояк в стене (блок 400 мм).
4. И последний вопрос: собрать стояк, смонтировать его и подсоединить к нему отводы - все это реально сделать самому или это работа спеца?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 20:54

Сам стояк и выход его в канализацию я собирал сам,отводы доверил спецам.Но думаю,что ничего сложного в разводке нет.к унитазу илите 110 трубой,к душевой и тд. 50 той.Трубы использовал серые.Через поиты перекрытия долбил дыру.Стояк на второй этаж идёт внутри внутреней несушей стены.К унитазу вёл во внешней стене .промерзания не заметил.При соединении используйте силикон-легче входит.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 20:55

Схему дома, плиз, с растановкой толчков
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 21:02

Реально,
Нарисуй в изометрии растановку посуды
рисуй стояк в виде дерева горизонты с уклонами.
Не уноси унитазы далеко от стояка.
Если труба ложится по полу 2го этажа и этим поднимает уровень пола не забывай что ты можеш её разместить под потолком 1вого и зашить не делай длинных плечь 50той трубой на ванную, тяни 110тую
не экономь отводы 45 градусов, это только на пользу при стоке и вслучае аварии.
В корне стояка поставь ревизию.
Для сборки применяй смазку.
После резки убирай заусенцы и спиливай фаску
крепи избегая прогибов.
На верху вынеси трубу в вент канал повыше дай ей дышать всей ветке.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 21:24

через пустотную плиту перекрытия 110-я труба проходит с помощью обычного перфоратора, диаметр пустоты достаточен 
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 23:15

Не уноси унитазы далеко от стояка.
А недалеко это сколько в метрах?
И какой должен быть уклон труб (для унитаза/ванной)?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 17 Января 2009, 08:17

помоему 1-2 см.Вот смотрите,недалеко это так,чтобы унитаз приподнимать не пришлось.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 17 Января 2009, 09:06

У меня в доме на 2-ом этаже есть перепад пола (такая вот задумка!!!), который в принципе можно использывать для необходимого наклона труб.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 17 Января 2009, 09:08

Используйте.У меня в квартире унитазы от стояка в 2-ух метрах.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 19 Января 2009, 10:16

........ не делай длинных плечь 50той трубой на ванную, тяни 110тую ......

если не профессиональный сикрет, можно узнать почему?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 19 Января 2009, 10:32

ИМХО будет "булькать" через перелив когда полную ванную сливаешь. НО это только догадка.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 19 Января 2009, 20:25

........ не делай длинных плечь 50той трубой на ванную, тяни 110тую ......

если не профессиональный сикрет, можно узнать почему?
-sAm-
опередил.
Большой обьём воды проходя полным сечением за собой создаёт разряжение и вытягивает за собой воду из сифона
без воды из системы давят газы и звуки.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 24 Марта 2009, 07:51

Посоветуйте возможно проложить так трубы  (110) канализации и как собрать стояки и поворот, под 90 градусов или 45 + 45 и еще как?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 25 Марта 2009, 20:09

Можно ли ложить внутри дома канализационную трубу горизонтально? От ванной до выпуска будет около 9 метров.
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
Быстрый ответ +