Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Разводка канализации

Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]
Разводка канализации 23 Сентября 2008, 16:09

Настала пора копать канализацию по монолитной плитой. Вот собственно вопрос куда , (на какой сан прибор долже подходить ввод под плиты (ввод 110 мм) в ванной комнате. 1 на унитаз и от него под ванную и умывальник с беде или 2 сразу под ванную а от него на унитаз и остальное(в принципе проще реализовать не так точно нужно привязывать ввод. Следует учесть что из за особенностей прокладки трубопровода под плитой переход с вертикального на горизонтальный под углом 87 гр. На коком растоянии от пола должен выступать ввод? Если кто знает подскажите - горю по времени 
Re: Разводка канализации 23 Сентября 2008, 17:52

У меня сначало в туалет, там еще с умывальника и с раковины на кухне, ванная на втором этаже. В моем случае из плиты ввод поднимается на 18-20 см, точно не помню, но чистый пол поднимется ещё на 15 см, но правильно ли это не знаю. Канализационными фитингами можно что-то отрегулировать, но в сторону подъема точки ввода.
Подвала нет, собираюсь сделать второй выпуск на центральную канализацию, причем 160 трубой,через редукцию 110/160, первый был сделан 110, расстояние до септика 24 м, без промежуточных колодцев. Про центральную тогда речи не было, в проекте нарисована 160 и промежуточный колодец, но его делать не собираюсь. В вашем случае я бы тоже перестраховался - сделал два выпуска под плитой, т.к. доступ к трубе потом невозможен. Уклон приблизительно 2,5 см на метре, минимальное допустимое заглубление 80 см. - это из проекта центральных сетей.
Re: Разводка канализации 23 Сентября 2008, 18:54

Так к меня две трубы идут из под плиты. но с двух разных мест в один промежуточный колодец одна ветка 20 м (из санузла, беде сральник, ванная, умывальник, далее транзитом по прямой забирает кухню с тройником 110/110/45гр и вертикальным поворотом тоже 45 гр)  вторая труба 16 м (второй санузел, сральник и умывальник). Потом из промежуточного колодца  в центральную 160 трубой. Что значит минимальное заглубление 80 см ? Это в какой точке? Я собираюсь вначале сразу под плитой ставить поворот 87 грд и с наклоном 5 см на 1 метр вести трубу. Плита не заглубленная на искуственной насыпи из ПГС и шебня из под старой дороги, потом слой гидроизоляции, стеклоизол, два слоя теплоизоляции по 2см техноплекса, 15 см армированного бетона, потом вторая гидоизоляция из полиэтиленовой пленки, два стоя теплоизоляции техноплекса по 3 см, чистовая стяжка с подогревом всей площади 10 см.  При выходе труб канализации за границу плиты будет как раз примерно 80 см.  Зачем так глубоко под плитой заглублять канализацию?
Re: Разводка канализации 24 Сентября 2008, 10:52

Не под плитой, имел ввиду снаружи, у нас из-за рельефа и заданной точки врезки минимальное заглубление в самом начале - 0,87 м, спрашивали у проектировщика, они при расчетах принимают промерзание всего 0,70 м. Еще не понимаю зачем промежуточные колодцы, всего лишь через 10 м при выходе из дома, и это при 160 трубе - излишняя перестраховка, когда до центрального будет всего 20 м. При этом между центральными допускается и 50 м при том же сечении трубы?
Re: Разводка канализации 02 Октября 2008, 14:15

....между центральными допускается и 50 м при том же сечении трубы?
Небольшая поправка, сегодня выяснили: при 160 трубе - 35 метров, 50 м - это для 200, и с увеличением диаметра трубы увеличивается и расстояние между ревизионными колодцами.
Re: Разводка канализации 03 Октября 2008, 11:06

....Уклон приблизительно 2,5 см на метре, минимальное допустимое заглубление 80 см. - это из проекта центральных сетей.
Неправильно, сегодня смотрел проект сетей, центральная часть начальная отметка 243.550 в первом колодце, отметка лотка трубы в колодце в месте врезки в сущ. сеть 241.000, расстояние 365 м. Итого имеем: 0,7 см на 1 метре.  2,5 см - это уклон моего отвода в септик, спрашивал у проектанта - в самый раз. Не нравится мне первое значение, при строительстве легко могут напортачить и будет местами застой.  Undecided
Re: Разводка канализации 03 Октября 2008, 11:38

А как думаете, если у меня от дома до предполагаемого септика около 30 м с уклоном в сторону септика по высоте - 2,5м. Это получится около 8 см уклона с метра, это нормально или нужно, что-то придумывать чтобы уменьшить уклон?
Re: Разводка канализации 03 Октября 2008, 12:34

Нормальный 2 см на метр.При 8 говорят г... будет от воды отставать или наоборот.Но я бы не заморачивался на эту тему.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 14:52

Подскажите, обязательно ли в доме делать вентиляцию в канализационном стояке, т.е. выводить стояк через крышу наружу или ставить внутри дома что-то типа приточно-вытяжного вентиля Durgo50? Слышал также мнение, что вообще ничего делать не нужно, канализация может вентилироваться только через септик, меньше запахов неприятных в доме будет.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 15:10

Не будет вывода,при смыве унитаза вода из сифонов умывальников высасывать будет.Я так понимаю.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 16:04

если верх стояка в нежилом помещении, то можно поставить обратный воздушный клапан на d110. выглядит как заглушка, только с клапаном, точнее с двумя.
Собеседник99 где-то свои фото выкладывал, как его даже в нише зашили.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 16:06

я на чердак выводил трубу 50 с клапаном.
Re: Разводка канализации 09 Декабря 2008, 16:55

Я ничего не выводил....проблем в процессе эксплуатации не наблюдалось.
Re: Разводка канализации 10 Декабря 2008, 10:38

Миша, а зачем вы тянули на чердак? Клапана придуманы, как раз, для того, что бы ни куда не тянуть трубы. У меня клапана стоят на втором этаже, где-то на уровне груди.
Re: Разводка канализации 10 Декабря 2008, 12:28

Чтоб не делать дверки.Поднять на два метра и вывести вверх стоило копейки.На не используемом чердаке торчит руба,не понравится,можно будет легко вывести в вентиляцию.а так можно конечно было установить и в санузлу.
Re: Разводка канализации 12 Декабря 2008, 09:34

Сейчас с новыми технологиями можно играть как угодно, очень все просто получается. Просто не понятно в чем проблема.

Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 20:46

Коллеги! Подскажите кто владеет информацией как собрать стояк. Интересуют следующие вопросы:
1. 1-й этаж: унитаз, умывальник, душевая кабина, раковина.
     Мансанрда: ванна, умывальник, унитаз, стиралка.
2. Из каких труб собирать стояк, какие переходники, соединители ... и вообще какой принцип компоновки стояка.
3. Как прокладывается стояк через плиты перекрытия (долбить или недолбить), можно ли прокладывать стояк в стене (блок 400 мм).
4. И последний вопрос: собрать стояк, смонтировать его и подсоединить к нему отводы - все это реально сделать самому или это работа спеца?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 20:54

Сам стояк и выход его в канализацию я собирал сам,отводы доверил спецам.Но думаю,что ничего сложного в разводке нет.к унитазу илите 110 трубой,к душевой и тд. 50 той.Трубы использовал серые.Через поиты перекрытия долбил дыру.Стояк на второй этаж идёт внутри внутреней несушей стены.К унитазу вёл во внешней стене .промерзания не заметил.При соединении используйте силикон-легче входит.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 20:55

Схему дома, плиз, с растановкой толчков
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 21:02

Реально,
Нарисуй в изометрии растановку посуды
рисуй стояк в виде дерева горизонты с уклонами.
Не уноси унитазы далеко от стояка.
Если труба ложится по полу 2го этажа и этим поднимает уровень пола не забывай что ты можеш её разместить под потолком 1вого и зашить не делай длинных плечь 50той трубой на ванную, тяни 110тую
не экономь отводы 45 градусов, это только на пользу при стоке и вслучае аварии.
В корне стояка поставь ревизию.
Для сборки применяй смазку.
После резки убирай заусенцы и спиливай фаску
крепи избегая прогибов.
На верху вынеси трубу в вент канал повыше дай ей дышать всей ветке.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 21:24

через пустотную плиту перекрытия 110-я труба проходит с помощью обычного перфоратора, диаметр пустоты достаточен 
Re: Стояк (внутренняя канализация) 16 Января 2009, 23:15

Не уноси унитазы далеко от стояка.
А недалеко это сколько в метрах?
И какой должен быть уклон труб (для унитаза/ванной)?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 17 Января 2009, 08:17

помоему 1-2 см.Вот смотрите,недалеко это так,чтобы унитаз приподнимать не пришлось.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 17 Января 2009, 09:06

У меня в доме на 2-ом этаже есть перепад пола (такая вот задумка!!!), который в принципе можно использывать для необходимого наклона труб.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 17 Января 2009, 09:08

Используйте.У меня в квартире унитазы от стояка в 2-ух метрах.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 19 Января 2009, 10:16

........ не делай длинных плечь 50той трубой на ванную, тяни 110тую ......

если не профессиональный сикрет, можно узнать почему?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 19 Января 2009, 10:32

ИМХО будет "булькать" через перелив когда полную ванную сливаешь. НО это только догадка.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 19 Января 2009, 20:25

........ не делай длинных плечь 50той трубой на ванную, тяни 110тую ......

если не профессиональный сикрет, можно узнать почему?
-sAm-
опередил.
Большой обьём воды проходя полным сечением за собой создаёт разряжение и вытягивает за собой воду из сифона
без воды из системы давят газы и звуки.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 24 Марта 2009, 07:51

Посоветуйте возможно проложить так трубы  (110) канализации и как собрать стояки и поворот, под 90 градусов или 45 + 45 и еще как?
Re: Стояк (внутренняя канализация) 25 Марта 2009, 20:09

Можно ли ложить внутри дома канализационную трубу горизонтально? От ванной до выпуска будет около 9 метров.
Re: Стояк (внутренняя канализация) 25 Марта 2009, 20:18

Можно и грибы ядовитые кушать. только отравишься.
Re: Разводка канализации 25 Апреля 2009, 10:02

Всем доброго дня. Собираемся делать в доме стяжку, но перед этим хотим смонтировать трубы для канализации. Подскажите, какие трубы надо взять, чтобы все это вывести в стояк?. Унитаз, ванна, умывальник из ванной комнаты, кухонная мойка. Все расположено, как на рисунке.
И ещё вопрос. На какую глубину зарывать канализационную трубу? До септика 7 метров.
Re: Разводка канализации 25 Апреля 2009, 11:20

для канализации и метра может хватить - но я у ся на 1.2 закапывал по улице.
Re: Разводка канализации 25 Апреля 2009, 11:55

Ну если больше метра, тогда возможно и под фундаментом сможем пройти, не надо будет дырку пробивать. А можно просто  над стяжкой вывести одну трубу 110, а потом уже монтировать все присоединения? Пробег остальных труб по дому получается небольшой и мы думали просто спрятать их в коробах над стяжкой.
Re: Разводка канализации 25 Апреля 2009, 12:50

На какую глубину зарывать канализационную трубу? До септика 7 метров.
У меня расстояние до колодца около 20 метров из дома вывод трубы делал на минимальной глубине- начало трубы было присыпано гдето 10-15см. Это чтобы сохранить больше полезного объема колодца. За две зимы ни разу нигде не замерзло. Если дом для постоянного проживания, где пользуются горячей водой, тогда можно ложить на маленькой глубине. Правда недостаток один есть- когда мне заливали отмостку при установке опалубки забивая колышек в землю пробили канал. трубу. Пришлось раскапать и ремонтировать трубу.
Re: Разводка канализации 14 Мая 2009, 23:33

господа, уклон канальи в септик -НЕБОЛЬШЕ 2 см на 1 м.. иначе вода обгонит г..о и оно будет застревать..
ЗАЧЕМ эти косяки? Исправлять КРАЙНЕ неприятно.
Re: Разводка канализации 15 Мая 2009, 00:51

господа, уклон канальи в септик -НЕБОЛЬШЕ 2 см на 1 м.. иначе вода обгонит г..о и оно будет застревать..
ЗАЧЕМ эти косяки? Исправлять КРАЙНЕ неприятно.
а ещё песок, который так или иначе попадает в канализацию, как напильник проточит стенку трубы.
Re: Разводка канализации 20 Мая 2009, 21:46

Здравствуйте, мучает вопрос. В доме планируются полы по грунту. Трубы канализации на 1 эт. под полом. Если выход из дома делать на глубине min 70см. + 60см. высота фундамента над землёй, то получается, что по 1 эт. надо копать траншею 1,3м глубиной. Можно ли сделать примерно как в 28 посту (канализация.doc) на втором рисунке: заглубить трубу на необходимую глубину перед выходом на улицу. Разница в том, что снизу не подвал, а песок. Не будет ли промерзать труба? Планировал её прокладывать вдоль фундамента (10-20 см). Или отодвинуть её вглубь дома на 70см? Труба 110.

P.S. Слегка подправил рисунок Ал-дра под свои условия
Re: Разводка канализации 20 Мая 2009, 22:40

Здравствуйте, мучает вопрос. В доме планируются полы по грунту. Трубы канализации на 1 эт. под полом. Если выход из дома делать на глубине min 70см. + 60см. высота фундамента над землёй, то получается, что по 1 эт. надо копать траншею 1,3м глубиной. Можно ли сделать примерно как в 28 посту (канализация.doc) на втором рисунке: заглубить трубу на необходимую глубину перед выходом на улицу. Разница в том, что снизу не подвал, а песок. Не будет ли промерзать труба? Планировал её прокладывать вдоль фундамента (10-20 см). Или отодвинуть её вглубь дома на 70см? Труба 110.

P.S. Слегка подправил рисунок Ал-дра под свои условия
Делайте как запланировали. В том месте, где труба ныряет вглубь в стояке сделайте ревизию.
Re: Разводка канализации 21 Мая 2009, 22:55

Спасибо.
А все-таки из-за близости к фундаменту промерзать не будет? Фундамент не утеплён. Может положить между трубой и фундаментом вертикально полосу пенопласта? Тогда какой ширины?
Re: Разводка канализации 22 Мая 2009, 11:01

Планирую канализационные трубы в доме проложить частично под стяжкой, на сколько понимаю ревизию сделать надо обязательно. А вот с обратным клапаном никак не пойму, на какой высоте од должен быть смонитрован и обязательно ли за унитазом, иначе придется мне в стену долбиться.
Re: Разводка канализации 23 Мая 2009, 00:54

Воздушный клапан в частном доме с местной канализации ИМХО лучше не ставить, так как при этом воздух в трубе может двигаться только в одном направлении: из дома в септик. Как резултат - запахи возле септика или из сантехприборов. Кроме того в септике должна быть анаэробная среда (тоесть кислород там не нужен). Лучше выводить канализационный стояк на крышу, в крайнем случае врезать его в вентканал под самой крышей на нежилом чердаке. В этом случае газы из септика будут двигаться в стояк и выветриваться через крышу
Как правильно развести канализацию? 28 Мая 2009, 19:26

Добрый  вечер.Подскажите пожалуйста,как правильно сделать разводку канализации: колодец - 3 метра, 10 метров 110 трубы.Можно ли от центрального стояка,который будет идти на унитаз сделать два развода 50-й трубы на раковину и душевую кабинку.Какой должен быть порядок?
Re: Разводка канализации 22 Июня 2009, 22:46

Конечно можно, на то он и стояк. Единственное старайтесь все тройники использовать не 90* а "косые" - 45*
Re: Разводка канализации 27 Июня 2009, 22:17

Коллеги подскажите кто знает: можно ли верхнюю часть стояка которая идет на вентиляцию продлить 50 трубой? И можно ли эту вентиляцию при прокладке загибать (два угла)  на 90 или 45 гр?
Re: Разводка канализации 27 Июня 2009, 22:23

имхо, если там не будет воды-фекалий, а только для вентиляции, то 100% можно.т.к это нужно только для вентимляции канальи и препятствия разряжению воздуха при смывах. а воздух найдет любую щелку. 50 - это наверное больше чем достаточно для домика. и 90/45 углы воздуху  не помеха.
Re: Разводка канализации 27 Июня 2009, 22:28

Если у вас частный дом, скажем этажа 2, то без проблем. Булькать не будет Smiley. А вот если это 9-ти этажка и Вы фановую трубу 110 замените на 50 или на клапанок, то могут возникнуть проблемы с соседями снизу.
Re: Разводка канализации 27 Июня 2009, 23:19

Сенкс!
Есть еще один вопрос: можно ли при прокладке внутренней канализации (речь идет о 110 трубе) на одном участке после ветикального стояка дать уклон в 30 гр. (длинной 3м.), затем труба идет до септика (9 метров) горизонтально с уклоном 2-3%.
Re: Разводка канализации 28 Июня 2009, 00:00

На всякий случай выкладываю схемку  внутенней канализации.
И вообще  выскажитесь по поводу правильности разводки.
Re: Разводка канализации 29 Июня 2009, 19:26

Аууу! Отзовитесь! Реально нужна помощь! Плз.!
Re: Разводка канализации 29 Июня 2009, 23:25

по поводу 30гр - не проблема
а формат docx (2007 офис) у меня не открывается. попроще бы версию док-та Smiley
Re: Разводка канализации 30 Июня 2009, 00:00

Должно помочь!

Смущает самая нижняя точка вертикального стояка - т образное соединение (фитинг). От вертикального сброса не будет ли выбивать т - фитинг. Или надо ставить фитинг под 45 гр?
Re: Разводка канализации 30 Июня 2009, 01:03

Должно помочь!

Смущает самая нижняя точка вертикального стояка - т образное соединение (фитинг). От вертикального сброса не будет ли выбивать т - фитинг. Или надо ставить фитинг под 45 гр?
Документ не смог загрузить, но вроде понял что вас смущает. Лучше имхо поставить тройник 45 гр.
Re: Разводка канализации 30 Июня 2009, 22:22

лучше тройник с 45 гр. . у меня в этом месте (на корне стояка)на 45 ответвление тройника еще и уголок 30гр надет. для плавности
Re: Разводка канализации 30 Июня 2009, 23:03

Принято! Спасибо!
А как насчет трехметрового наклона трубы (30 гр.). Может всетаки сделать так: трубу от корня стояка продлить до фундамента а затем уголками по 45 или по 30 опустить до выхода на септик?

И еще по ходу вопрос (если я ненадоел): получил такую инфу,  что в канализацию нужно делать отвод от капельника трубы (котла) что идет в вентканале?
Re: Разводка канализации 30 Июня 2009, 23:14

первый вопрос - лучше к спецам.
а по второму - я вообще удивлен отсутсвию ветки канальи  в топочную. умывальник,стиралка или отвод конденсата там всегда нормально приживаются Smiley.
ветку лучше предусмотреть (заглушить накрайняк всегда проще).
Re: Разводка канализации 01 Июля 2009, 14:50

Воздушный клапан в частном доме с местной канализации ИМХО лучше не ставить, так как при этом воздух в трубе может двигаться только в одном направлении: из дома в септик. Как резултат - запахи возле септика или из сантехприборов. Кроме того в септике должна быть анаэробная среда (тоесть кислород там не нужен). Лучше выводить канализационный стояк на крышу, в крайнем случае врезать его в вентканал под самой крышей на нежилом чердаке. В этом случае газы из септика будут двигаться в стояк и выветриваться через крышу
Вопрос №1 а разве через стояк кислород не попадёт в септик?
Вопрос №2 возможно ли задействовать для этих целей вентканал в котором уже имеется врезка на два метра ниже (вытяжка ванной комнаты)? Обратная тяга не огорчит?
[/quote]
Re: Разводка канализации 09 Июля 2009, 22:23

Прошу помощи у знающих людей. Сам в этом не разбираюсь совсем, поэтому пишите пожалуйста очень доходчиво, ибо я многие термины вообще не понимаю.
Нужно делать канализацию. На рисунке примерный план. Хотелось бы услышать ваши советы, замечания по нему.
Читал форум, вроде нужно делать вентиляцию. Где мне её лучше сделать?
Что такое вообще " стояк" и от него ли должна идти вентиляция?
У меня 2 трубы по 110. Одна для туалета, одна для всего остального. Вентиляцию для туалета делать нужно или нет?
Какой желательно делать угол уклона?
Обязательно ли делать вентиляционный клапан?

Ответьте пожалуйста, делать нужно а квалификации никакой, да и спросить неукого. Поэтому надежда на вас форумчане. Заранее спасибо.
Re: Разводка канализации 16 Июля 2009, 23:35

Я бы убрал одну 110, а объединил всё вместе (трубы будут дополнительно промываться водой и смывать всё, что не смылось из унитаза).  В месте объединения сделать ревизию (прочистку). Уклон 1-2%. Стояк - то, что вертикально. Вентиляцию для туалета делать нужно, или будет срывать водяные замки - будет пахнуть. Многие рекомендуют выводить вентиляцию на крышу(чердак), но sobesednik99 поставил клапана и доволен.
P.S. Всё ИМХО.
Re: Разводка канализации 17 Июля 2009, 15:48

Можно ли (лучше ли) использовать 2 трубы 110? Специально делал 2 что бы не забивалось. Прилагаю картинку (вид сбоку). Можно так сделать вытяжку для туалета: соеденив 2-ве 110 одной 50-кой вместе. Или всёже задействовать одну трубу, а вторую оставить, может для чего другого пригодится ))

Ещё вопрос: для вытяжки трубу какого диаметра использовать?
Re: Разводка канализации 17 Июля 2009, 16:03

Я бы убрал одну 110, а объединил всё вместе (трубы будут дополнительно промываться водой и смывать всё, что не смылось из унитаза).  В месте объединения сделать ревизию (прочистку). Уклон 1-2%. Стояк - то, что вертикально. Вентиляцию для туалета делать нужно, или будет срывать водяные замки - будет пахнуть. Многие рекомендуют выводить вентиляцию на крышу(чердак), но sobesednik99 поставил клапана и доволен.
P.S. Всё ИМХО.

У меня тоже стоит клапан - никакого запаха не наблюдается.
Как расположить канализацию в доме? 17 Июля 2009, 16:56

Можно ли пустить канализацию по дому от кухни до санузла (под плитами перекрытия). Если выводить канализацию наружу дома отдельно от кухни и от санузла придется сделать 2 колодца, причем на самом видном месте. Помогите
Re: Как расположить канализацию в доме? 17 Июля 2009, 17:18

Можешь)) и не забывай про котельную(там тоже она не лишняя),если плиты пустотки бейтолько в пустотах.

а что тебя смущает?
Re: Как расположить канализацию в доме? 17 Июля 2009, 18:47

Можешь)) и не забывай про котельную(там тоже она не лишняя),если плиты пустотки бейтолько в пустотах.

а что тебя смущает?
Посоветовали по дому канализацию не вести, по типу вдруг-что произойдет - как исправить, ведь каназизационные трубы находятся под полом - бетонной стяжкой (ошибочно написал про плиты перекрытия). В данном случае может было бы уместно канализационную трубу от кухни до санузла уложить в кожухе?
Re: Как расположить канализацию в доме? 17 Июля 2009, 21:07

если что произойдёт то поломаете полы и устраните неполадки.
но строить погреба для прокладки коммуникаций из надуманной паники думаю не стоит.
пока нет полов прокопайте пробейте перегородки и уложите в песочек трубы.
Там им здоровее чем под своим весом прогибаться на кронштейнах
Re: Как расположить канализацию в доме? 17 Июля 2009, 23:04

если что произойдёт то поломаете полы и устраните неполадки.
но строить погреба для прокладки коммуникаций из надуманной паники думаю не стоит.
пока нет полов прокопайте пробейте перегородки и уложите в песочек трубы.
Там им здоровее чем под своим весом прогибаться на кронштейнах
Спасибо. А что Вы имели ввиду под прогибом труб под свом весом на кронштейнах?
Re: Разводка канализации 18 Июля 2009, 00:53

Можно ли сделать вытяжку для туалета, соеденив 2-ве 110 одной 50-кой вместе, как на рисунке, или это не совсем грамотный ход?
И для вытяжки трубу какого диаметра использовать?
Re: Разводка канализации 18 Июля 2009, 08:13

Можно ли сделать вытяжку для туалета, соеденив 2-ве 110 одной 50-кой вместе, как на рисунке, или это не совсем грамотный ход?
И для вытяжки трубу какого диаметра использовать?
У вас отдельно (Г) отдельно вода?Отдельные камеры?
Вполне коректно, ведь в соеденительную трубу ничего не захлестнёт потому что вверху уже никакой посуды нету.

Спасибо. А что Вы имели ввиду под прогибом труб под свом весом на кронштейнах?
Организуя горизонтальные участки полимерной трубой открыто по стенам и потолкам нужно больше креплений воизбежание прогибов со временем и образования сёдел как следствие засорение их.
Труба в песке как струнка на мой взгляд более хороший вариант
меньше шума, нет прогибов, нет возможности добраться до них грызунам.
Re: Разводка канализации 18 Июля 2009, 08:53

А можно ли провести канализацию под домом таким образом? Могут ли трубу погрызть грызуны? Ведь она пластиковая
Re: Разводка канализации 18 Июля 2009, 09:57

Можно ли (лучше ли) использовать 2 трубы 110? Специально делал 2 что бы не забивалось. Прилагаю картинку (вид сбоку). Можно так сделать вытяжку для туалета: соеденив 2-ве 110 одной 50-кой вместе. Или всёже задействовать одну трубу, а вторую оставить, может для чего другого пригодится ))

Ещё вопрос: для вытяжки трубу какого диаметра использовать?

Вместо двух труб 110 лучше использовать одну 160. Вытяжку сделать 110.
Re: Разводка канализации 18 Июля 2009, 10:08

А можно ли провести канализацию под домом таким образом? Могут ли трубу погрызть грызуны? Ведь она пластиковая
Можно, красную линию делайте 110 трубой. Грызуны найдут себе чего-нибудь повкуснее Smiley.
Re: Разводка канализации 18 Июля 2009, 11:36

Спасибо за ответы.
Вместо двух труб 110 лучше использовать одну 160. Вытяжку сделать 110.

Что-то не видел я труб 160 у нас, да и бить стену под такой диаметр - нет охоты. Тем более 2 стояка уже через фундамент проведены, поэтому хотелось бы уже от этого отталкиваться и сделать остальное грамотнее.
Re: Разводка канализации 30 Июля 2009, 00:31

Мои строители предлагают проложить выходную трубу под канализацию 110. По проекту 160, 2 ванны, 2 туалета. Дом 2 этажа. По-моему 110 маловато, а они доказывают что всегда так делали и будет нормально. Разница - минимальна в деньгах. Буду делать по проекту. Что скажите?
Re: Разводка канализации 30 Июля 2009, 01:42

Думаю 110-ки за глаза хватит. Всё равно по дому идут 50-ки ( наверно и у Вас так) и даже если Вы одновременно будете использовать 2 ванны и 2 туалета, пропусконой способности 110-ки хватит.
Посчитайте даже на крайний случай математически:
Площадь сечения 50-ки:  S=Пи*R^2
S=3.14*0.25*0.25=0.19625
4S=0.785 - это 4 трубы одновременно работающие!

Площадь сечения 110-ки:  S=Пи*R^2
S=3.14*0.55*0.55=0.94985

Итого 0,95>0.78 строители правы, но для собственного успокоения можете 160-ку проложить.

Я вот тоже сомневался, а потом взял и 2 110-ки "забомбил", теперь понял что зря, работы больше, а толку наверное также. Зато когда делал был абсолютно уверен что так лучше и правильнее!
Re: Разводка канализации 06 Августа 2009, 12:12

Собираюсь собрать и смонтировать стояк. Стояк идет из топочной вертикально на мансардный этаж. В топочную будет вводится вода и из топочной будет идти отопление и водоснабжение. Сейчас пробил плиту перекрытия. Насколько большой должна быть дыра? Кроме трубы 110, я так понимаю, будут идти трубы хол. и горячего водоснабжения и наверное отопления (или отопление отдельно?). Какой диаметр труб (и сколько)кроме канализационной будет проходить через отверстие в плите перекрытия на манс. этаж?
Кто знает подскажите? Плз.!
Re: Разводка канализации 06 Августа 2009, 13:32

Smiley
var. подскажите сколько у Мишы или Будайника   труб на мансарду идет возле стояка или в других местах?
сможете?
думаю, что  нет.

кто кроме Вас это может рассказать Smiley. проект нужен/

зы: у меня вместе со стояком на 2й этаж идет еще три полдюймовых трубы (горячая,холодная и циркуляция)
Re: Разводка канализации 06 Августа 2009, 14:27

Понимаю, что это индивидуально! Но интересовал вопрос по прокладке труб именно совместно со стояком. Так как сразу буду монтировать стояк и хочется его сделать так чтобы неразбирать потом. Поэтому нужно сделать соответствующее отверстие в перекрытии.

... у меня вместе со стояком на 2й этаж идет еще три полдюймовых трубы (горячая,холодная и циркуляция).

Это уже кое что! Сенкс!
Re: Разводка канализации 06 Августа 2009, 18:10

Читаю, про внутрянку, почти уже разобрался что делать с канализацией у себя внутри дома... Но вот пришла беда снаружи,- посадка дома оказалась несовместимой с глубиной залегания канализационной трубы. Подвал дома, откуда каналья должна выбежать наружу,- гораздо глубже залегания трубы. Приглашенный специалист сказал, что разрулить можно с помощью напорной канализации,- выводим трубу из-под дома, делаем колодец, туда насос, после насоса можно даже 60мм трубу ставить, но перед входом в общую еще один колодец для снижения потока.  Кто пояснит, это распространенная, живая схема, так можно жить? А в каком режиме насос будет работать, и что будет если электричество отключат на пару часов? Есть ли еще какие проблемы с такой схемой? Есть ли схемки подобных напорных канализаций, глянуть бы для ознакомления.
Re: Разводка канализации 13 Августа 2009, 10:49

Люди!!! Где вы... Ау-у-у
Вымерла ветка, все копают   ...  пока надвор'е спрыяе
Счастливые, а у меня затык...
См выше unknw
Да к тому же и проект наружки нужно переделать... umnik2
Может кто пробивного проектанта посоветует ( в личку)
 Всем - спасибо
Re: Разводка канализации 09 Сентября 2009, 10:13

UP   moil.gif    clap
Кажется ветка умерла....
  Тогда    R.I.P

Re: Разводка канализации 09 Сентября 2009, 11:23

http://www.wilo.ru/cps/rde/xchg/ru-ru/layout.xsl/923.htm
либо персональные
Re: Разводка канализации 14 Сентября 2009, 14:28

Спасибо santeam, кое-что уже вырисовывается, но возникают вопросы по поводу малой емкости накопителя (40 л), а если электричество поотсутствует пару часов... Вода не зависит от наличия эл-ва в доме и пользоваться туалетом тож не запретишь, а как в ванной или в душе в это время будет кто-нибудь... Захлестнет весь цокольный этаж продуктами канализации. может организовать промежуточный приемник на 300- 1000 литров (Huh),  но в цоколе орагизовывать подобное хранилище не хочется.. Может на улице возле дома.. help
Re: Разводка канализации 14 Сентября 2009, 16:34

дешевле будет свой септик построить...
а нельзя ли выпуск основной канальи сделать выше пола цоколя? а для второго выпуска с цоколя можно сделать свой маленький септик.
Re: Разводка канализации 15 Сентября 2009, 09:46

Объект в Минске,... запрещено строит-во скважин... и септиков... girl_cray2 Строители склоняли к небольшому промежуточному колодцу (накопитель) с насосом и далее в трубу через гаситель потока (тоже что-то типа небольшого колодца) Я вот и начал искать такие примеры для того чтобы убедиться в их жизнеспособности, не хочется в цоколе вычерпывать ведром продукты жизнедеятельности. К сожалению еще имеют место отключения эл.энергии на пару часов  хотя бы раз в месяц..
Re: Разводка канализации 16 Сентября 2009, 16:18

Up  molotok Up
 А на разводку ВиК внутри дома есть спецы?
Может кто поможет  telefon
Re: Разводка канализации 07 Октября 2009, 22:46

Алекс! А на какое время отключают электричество? если до 3-х дней, то предлагаю установки глубокой биологической очистки, с устойством дренажа, а вообще всё по месту. Вся информация на сайте www.ubasminsk.by
Re: Разводка канализации 08 Октября 2009, 10:18

Читаю, про внутрянку, почти уже разобрался что делать с канализацией у себя внутри дома... Но вот пришла беда снаружи,- посадка дома оказалась несовместимой с глубиной залегания канализационной трубы. Подвал дома, откуда каналья должна выбежать наружу,- гораздо глубже залегания трубы. Приглашенный специалист сказал, что разрулить можно с помощью напорной канализации,- выводим трубу из-под дома, делаем колодец, туда насос, после насоса можно даже 60мм трубу ставить, но перед входом в общую еще один колодец для снижения потока.  Кто пояснит, это распространенная, живая схема, так можно жить? А в каком режиме насос будет работать, и что будет если электричество отключат на пару часов? Есть ли еще какие проблемы с такой схемой? Есть ли схемки подобных напорных канализаций, глянуть бы для ознакомления.
Не уверен, что правильно всё понял, но рискну высказать предложение:
как правило большинство точек разбора :)канализации расположены всё-таки не в подвале дома, а на жилых этажах. Исходя из этого, почему бы Вам не поднять основной вход (выход Smiley) канализации на уровень выше фундамента или сквозь фундамент, короче так, чтобы обеспечить естественный сток продукта канализации Smiley.  А вот для точек, расположенных в подвале (т.е. ниже уровня основной трубы) устроить т.н. соло-лифт (локальную систему напорной канализации). Таким образом опасность «затопления» Smiley цоколя при отключении эл/энергии минимизируется. По опыту в цоколе основные точки канализации – прачечные, а стиралка без э/энергии не работает Smiley, ну, а на горшок можно и на жилых этажах сходить Smiley.
Re: Разводка канализации 08 Октября 2009, 18:23

Согласен... но опять же. Подвесить к потолку в цоколе трубу, которая собирает с двух этажей отходы - вроде боязно. Тут ( на форуме) утверждали что провисание и т.д. - не есть хорошо для труб системы канализации ( труба землю любит...). Да и в цоколе - котельная, прачечная, гараж и саунка планировалась.. Все-равно две системы бомбить ( самотёк и соло-лифт), так может лучше одну,- но капитальную  unknw
Re: Разводка канализации 08 Октября 2009, 20:18

1.   Гляньте фото, ну, как она может провисать?  «Землю любит»,- кто спорит, но  разводка канализации под потолком либо по стенам для коттеджей  - сегодня обычная практика.
2.   В котельной у Вас будет трап в полу на случай аварийного сброса воды из системы, т.е. данный источник можно практически не учитывать; в гараже скорее всего только рукомойник – ну, 10 литров в сутки максимум; прачечной в нормальных семьях пользуются 2 раза в неделю максимум; в сауне – душ, эксплуатация не более 2 раз в неделю. Таким образом мы видим, что через соло-лифт у Вас будет прокачиваться 10-15% канализационных стоков максимум. А при вашей схеме, где естественный сток отсутствует, фекальный насос (капитальный) будет бомбить на все деньги Smiley.  Если учесть, что по электропотреблению они как Давид и Голиаф, то экономия очевидна. Кроме того, соло-лифт доступен и комфортен, а вот фекальный насос придётся монтировать «в» или «на» накопительной ёмкости, как я полагаю Smiley, короче, всё равно в колодец  лазить.
Хотя выбирать Вам.
Re: Разводка канализации 08 Октября 2009, 20:26

у меня стиралка раз в день стирает а Вы по 2раза в неделю...
Re: Разводка канализации 08 Октября 2009, 22:25

Ладно, у "чистюль" расход будет 25% Smiley, это что-нибудь меняет?
Re: Разводка канализации 08 Октября 2009, 22:32

нет ничего. на фото все с умом. мне понравилось.
Re: Разводка канализации 09 Октября 2009, 08:54

нет ничего. на фото все с умом. мне понравилось.

Дык Smiley, на том стоим-с
Re: Разводка канализации 09 Октября 2009, 11:53

Вопрос, а если фундамент ростверк на сваях с расширение, дом без цоколя. Проложить магистраль 110 мм в земле, естествеенно с уклоном, и от каждого "источника" спускать трубу вниз к магистрали. Подполье холодное вентилируемое. Перекрытие балки деревянные, получаются перпендикулярно магистрали, так что внутри перекрытия отпадает. Требуется ли утепление спусков? И если да то как это осуществить. Спуски, скорее всего, то же 110, а уже внутри помещений разводка более тонкими, если требуется.
Re: Разводка канализации 09 Октября 2009, 14:14

В неотапливаемых помещениях я бы рекомендовал теплоизолировать канализационные трубы проложенные не в грунте: оборачиваете их любой мягкой теплоизоляцией (стекло-; минеральная вата) толщиной см 5-7, поверху заматываете стеклотканью, если нет – плёнкой, покровный слой фиксируете вязальной проволокой.
Re: Разводка канализации 09 Октября 2009, 15:51

Т.е. делать во внутреннем ростверке проходы и подвешивать утепленные трубы под перекрытием, естественно утеплять и отводы. Я правильно понял? Но тогда все равно на последнем отводе нужно уходить в землю, что б за пределами дома оказаться на глубине хотябы в 0.7 м. Так почему бы сразу не закопать - на креплении экономия и на утеплителе. В земле то из фундамента только столбы, копать не сложно под ростверком. moil.gif
Re: Разводка канализации 09 Октября 2009, 16:32

Конечно, если копать удобнее, то лучше максимально спрятать в землю. А то, что не в земле, сначала подвешивать (фиксировать на КТРах) и только потом утеплять.
Re: Разводка канализации 12 Октября 2009, 20:01

мужики посоветуйте пжлста... Одноэтажный дом. Труба 160-ка идет через весь дом под стяжкой. От нее 4 ветки выходят наверх в виде стояков 110 ....толчки только в двух стояках....в оставшихся двух обязательно ли ставить обратные клапаны?(душ, рукомойники, стиралка, посудомойка, кухонная мойка).....И всё таки стоит ли заморачиваться с вентиляцией стояков там где толчки или тоже обратные клапаны?.....а то надо штрабить штукатурку или мудрить короба....лишняя морока и финансы....канализация централизованная...и еще вопрос по дому магистраль придется ложить глубоко (где-то на 1м) а если сделать ступенькой: по всему дому на поверхности а потом в конце "ныряет" через 45градусов на этот самый метр.....но ревизию там не сделаешь (жилая комната не особо хочеца пулю в полу).....стоит ли? спасибо кто отзовеца)
Re: Разводка канализации 14 Октября 2009, 21:20

а где ветка про центральный пылесос - куда писать? может в канализацию? хочу канализационной трубой 50 развести- пойдет же? только где розетки купить по разумным ценам и шланг 8 метров- наверно придется в польшу ехать. а пыесос любой помощнее в подвале приспособлю и управлением по шлангу. и выход сделаю на улицу. в копейки обойдется
Re: Разводка канализации 15 Октября 2009, 09:51

Подскажите, пожалуйста, чтобы сделать стояк канализации в стене, когда лучше вставлять трубу? Сейчас кладут стенку, по идее сейчас проще вставить и обложить, но где оставлять проемы для врезки и какого размера? Или выложить стену а потом долбить и вставлять? Кто как делал?
Re: Разводка канализации 15 Октября 2009, 09:57

Подскажите, пожалуйста, чтобы сделать стояк канализации в стене, когда лучше вставлять трубу? Сейчас кладут стенку, по идее сейчас проще вставить и обложить, но где оставлять проемы для врезки и какого размера? Или выложить стену а потом долбить и вставлять? Кто как делал?
Я думаю лучше потом. Сантехники подскажут как спрятать трубу.
Re: Разводка канализации 15 Октября 2009, 10:53

У меня дом 2-хквартирный. На рисунке обозначено место где планируется стояк. Стены кладут в полкирпича и между ними зазор 140мм, чтобы сделать там вентканалы. Вот и подумал что лучше всего стояк сделать в стене. Не будет ли потом проблемно вставить 110-ю трубу?
Re: Разводка канализации 15 Октября 2009, 13:16

Я бы стояки разместил за унитазами и зашил гипсокартоном. Там же и ревизия для прочистки будет в гипсокартон вставить лючки.
Re: Разводка канализации 15 Октября 2009, 13:38

ЧУП Байлэнд, спасибо большое.
Re: Разводка канализации 15 Октября 2009, 16:25

а где ветка про центральный пылесос - куда писать? может в канализацию? хочу канализационной трубой 50 развести- пойдет же? только где розетки купить по разумным ценам и шланг 8 метров- наверно придется в польшу ехать. а пыесос любой помощнее в подвале приспособлю и управлением по шлангу. и выход сделаю на улицу. в копейки обойдется
Красавец))) Зделаешь позови на экскурсию
Re: Разводка канализации 19 Октября 2009, 12:08

Прошу протолкнуть идею по прокладке канальи в подвальном пространстве (под стенами-перегородками и под несущей стеной).  Уровень засыпки почти вровень с залеганием ленточного фундамента. Больше подсыпать не могу т.к. дверные проемы были заложены только на кирпич выше  ФЛ, а если добавить еще стяжку, то выхожу почти в "ноль".
 Что надо в таком случае делать?- пробивать ФБС у стыка с ФЛ-кой (вариант1) на рисунке , или же закладывать трубу под ФЛ- кой  (Вариант 2). Если под ФЛ, то на какой глубине,- чтобы в процессе естественной усушки-утруски  дома трубу не раздавило unknw
Re: Разводка канализации 20 Октября 2009, 16:03

Может кто-нибудь подскажет, чем можно пробить ФБС 40-ку для прокладки канализации? Huh
Re: Разводка канализации 20 Октября 2009, 16:28

Просверлить - 1 дырка 130 мм - 35 уёв.
Re: Разводка канализации 20 Октября 2009, 18:41

Не могу разобраться в одном вопросе:
ввод воды (в пластике) должен находится в 1,5 м. от вывода канализации (в пластике) - реально это требование все выполняют?

А непонятно это требование по той причине, что по дому, обе трубы, чуть-ли не в "косичку" могут заплестись.

Очень хотелось проложить обе трубы в одной траншее...
Re: Разводка канализации 22 Октября 2009, 10:11

Думаю что это требование санитарных норм..,  ну что бы при прорыве канальи не духануло в питьевую воду. Нормы то разрабатывались еще в 60-х годах, тогда трубы асбоцементные были- ломались,трескались, поэтому появилось что-то типа"...очко от кухонного стола надо бы отнести на безопасное расстояние"...  friends
Re: Разводка канализации 22 Октября 2009, 18:04

Думаю что это требование санитарных норм..,  ну что бы при прорыве канальи не духануло в питьевую воду. Нормы то разрабатывались еще в 60-х годах, тогда трубы асбоцементные были- ломались,трескались, поэтому появилось что-то типа"...очко от кухонного стола надо бы отнести на безопасное расстояние"...  friends
На такие трубы норма - 5 м., а 1.5 м. - именно пластиковые...

P.S. А про очко вы не угадали - такое чувство, что проектировщики соревновались, кто ближе подсунет его к столу.
Re: Разводка канализации 26 Октября 2009, 11:07

Если проводить аналогию с процессом подвода электричества, то получается парадоксальная ситуация,- сколько проектировщиков,- столько и норм-стандартов.... УЖАС  bad
Удачи в строительстве
Re: Разводка канализации 26 Октября 2009, 11:14

UP-нем мой вопросик, please, - там и схемка была...
Прошу протолкнуть идею по прокладке канальи в подвальном пространстве (под стенами-перегородками и под несущей стеной).  Уровень засыпки почти вровень с залеганием ленточного фундамента. Больше подсыпать не могу т.к. дверные проемы были заложены только на кирпич выше  ФЛ, а если добавить еще стяжку, то выхожу почти в "ноль".
 Что надо в таком случае делать?- пробивать ФБС у стыка с ФЛ-кой (вариант1) на рисунке , или же закладывать трубу под ФЛ- кой  (Вариант 2). Если под ФЛ, то на какой глубине,- чтобы в процессе естественной усушки-утруски  дома трубу не раздавило unknw
Явно у "серийных застройщиков" была подобная ситуация
Спасибо
Удачи в строительстве
Re: Разводка канализации 10 Ноября 2009, 11:33

girl_cray2  С первыми морозами ветка впала в спячку...
 А копать еще можно...
UP! UPPsss!
Re: Разводка канализации 10 Ноября 2009, 12:25

так вы не указали уровень грунта (глубину фундамента) и, главное, отметку врезки в центральную канализацию (септик).
тогда и увидите, откуда должна идти труба с необходимым уклоном.
и чтобы не получился ваш выход ниже уличной трубы...
(для центральной канальи всё равно понадобится проект, где и будут все отметки)
Re: Разводка канализации 10 Ноября 2009, 12:48

Цитата:  "....Прошу протолкнуть идею по прокладке канальи в подвальном пространстве (под стенами-перегородками и под несущей стеной).  Уровень засыпки почти вровень с залеганием ленточного фундамента. Больше подсыпать не могу т.к. дверные проемы были заложены только на кирпич выше  ФЛ, а если добавить еще стяжку, то выхожу почти в "ноль

Не-а. Уважаемый santeam, - мне надо в цокольной части дома каналью развести (гараж -2 точки, котельная -2 точки, сауна -3 точки) и подойти к какому-то условному месту откуда ее либо поднимут насосом, либо выведут наружу через или под стеной фундамента. Я спрашивал как ее прокладывать внутри периметра, - там ведь и несущую стену надо пройти и просто перегородочные стены, а стоят то они на ФЛ- ках. Детали см. выше    вот "...какая загогулина вырисовывается..."
До наружки надо еще дожить  umnik2
Re: Разводка канализации 25 Ноября 2009, 18:05

Подскажите, пожалуйста, можно ли так развести канализацию? И где лучше сделать ревизию?
Re: Разводка канализации 26 Ноября 2009, 10:20

Подскажите, пожалуйста, можно ли так развести канализацию? И где лучше сделать ревизию?
Можно ИМХО. Вариант с ревизией прилагаю. Если я не ошибаюсь дом двухквартирный, так что у кого будет ревизия надо кинуть жребий или поставить две. Smiley
Re: Разводка канализации 26 Ноября 2009, 15:07

Одна или 2 ревизии это не важно, или есть какие то минусы у того у кого ревизия? Smiley Просто все таки хочется использовать это расстояние в стене(хотя Ваш(ЧУП Байлэнд) вариант думаю проще и лучше, но дополнительно уйдет пространство).
А как по горизонтали расположить трубы, есть ли какие правила(вариант1, вариант2 или еще как)?
И на сколько делать выпуск трубы от уровня пола?
Re: Разводка канализации 27 Ноября 2009, 09:11

И на сколько делать выпуск трубы от уровня пола? Есть ли разница высоты для унитаза, раковины, ванны?
Re: Разводка канализации 27 Ноября 2009, 14:23

И на сколько делать выпуск трубы от уровня пола? Есть ли разница высоты для унитаза, раковины, ванны?
Для умывальников ИМХО выпуск лучше делать не из пола, а из стены под мойкой, что бы не бросался в глаза.
Для унитаза, если точно знаете уровень чистового пола достаточно оставить наверху раструб. Сейчас в продаже есть канализационные трубы и фиттинги белого цвета (магазин ОМА). Их непосредственно можно использовать в местах выхода из пола или стены.
Re: Разводка канализации 27 Ноября 2009, 15:28

ЧУП Байлэнд, спасибо Вам, +1.
А по поводу горизонтального расположения(вариант1 или 2)? Мне кажется основную магистраль лучше сделать прямой(вариант1), и делать отводы на санприборы, но хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Re: Разводка канализации 12 Февраля 2010, 11:29

здраствуйте. у меня на участке находится частный дом. по науке при начале строительства я сразу построил колодец в районе 10м от дома. сделал внутренние сети и вывел в колодец. от колодца моего до колодца центральной канализации около 60м. уклон позволяет. трубы в моём колодце находятся под углом 100-110 градусов (между трубой из дома и трубой в цк). из дома выходит труба пластик 110мм. по этому поводу несколько вопросов спецам:
1. позволит ли длина 60м нормально сходить стокам?
2. если да то какой нужен уклон? (где-то читал что 2 см/м оптимально. внутрянку так делал.)
3. какой трубой бросить между колодцами?
4. нужно ли делать промежуточные колодцы? если да то какое количество или через сколько метров?
5. эксплуатирует ли кто-то подобные сети? поделитесь опытом.
Re: Разводка канализации 22 Марта 2010, 10:43

подскажите как правильнее? рис1 или рис2? в первом случае не сорвет гидрозатвор в унитазе? вход унитаза помечен красным, голубое окно, налево ванная и стиралка-( отдельные вводы в толстую или можно на одну тонкую посадить?) вправо на кухню тонкая(может ее выше входа унитаза надо?), вверх -на второй этаж(там тоже унитаз и душевая) и далее толстой(заужать не рискну?) на чердак и в вентканал. еще вопрос- в кирпичный вентканал закладывать трубу пластиковую до выхода на улицу?(утеплять?) и ничего если по дому эту 110 трубу в стенку наружную не несущую заштроблю(не поплесневеет? может обмотать подкладом под ламинат?) вопросов многовато, так как делать приходится самому и первый раз.
Re: Разводка канализации 22 Марта 2010, 11:40

да и как там правильно стиралку и посудомойку подключать- через сифон, негерметично или через герметичную резинку плотно, или еще какие тонкости? чтоб программа в мозгах стиралки не глюканула- говорят бывает из-за неправильной канализации
Re: Разводка канализации 03 Апреля 2010, 19:53

сделал по первому варианту, обмотал подкладом под ламинат и в штробу,. видел в украине такие толстые трубы в бухтах как бы с миллиметрового целофана- прозрачные, внутри пружина в этом пластике- прочные и гибкие. у нас таких нет? и можно ли ими канализацию разводить? или хотя бы на чердаке, там где только воздух?
Re: Разводка канализации 03 Апреля 2010, 21:05

да и как там правильно стиралку и посудомойку подключать- через сифон, негерметично или через герметичную резинку плотно, или еще какие тонкости? чтоб программа в мозгах стиралки не глюканула- говорят бывает из-за неправильной канализации

Через сифон вы наверное имеете ввиду сифон мойки с отводом на стиралку? Можно через него, но этот вариант предназначен для упрощения подключения к существующим сетям.
При новом строительстве просто делаете отвод прям из пластиковой трубы. Единственное условие - соединение шланга слива с канализацией должно быть не ниже 40 см. Как правило это 40-60см, цифру можно уточнить в паспорте стиралки или посудомойки. Сами соединения могут выполниться двумя путями.
Первый это редукционная резинка 20/50 или 20/32 (в зависимости от диаметра трубы) в которую и вставляется шланг. Это самый распространённый способ.
Второй это специальный сифон для стиралок. Из встечавшихся мне все были скрытого монтажа (в стену). Позволяет красиво сделать выход из стены и ловит то что не словил фильтр стиралки (надо ли? Smiley). Из привезенных 5 лет назад на продажу 10 штук (на пробу) было продано всего 2 ;)
Re: Разводка канализации 03 Апреля 2010, 22:04

Всем привет!
Есть вопрос.
Может ли промёрзнуть канализационная труба, идущая вертикально  со второго этажа на первый по внешней стенке неотпапливаемого гаража?
Подробности:
Стена планируется 30 см керамзита + 10 см пенопласта.
Ванная комната размещена над неотапливаемым гаражом.
Одна сточная труба (для умывальника и унитаза) идёт по стояку внутри дома.
Другая сточная труба (от ванной и стиралки) идёт внешней стенке неотпапливаемого гаража вниз.
Re: Разводка канализации 03 Апреля 2010, 22:14

В вашем гараже всё равно будет плюсовая температура. Вода в вертикальной трубе не стоит, поэтому промёрзнуть врядли получится. Возможно постепенно обмерзание, но и то думаю оно не реально, тк не успеют жидкости "сильно" плюсовой температуры от кратковременного прикосновения с холодной трубой застыть во время падения вниз Smiley)))))
Так что мой ответ: НЕТ
Re: Разводка канализации 03 Апреля 2010, 22:31

Славка, спасибо за мнение.
Мы усомнились..,  ведь  при минус 30, с неутеплённой дверью гаража, температура может же упасть ниже нуля.
И внутри  трубы начать расти наледь..
Сомнения рассеиваются.
Re: Разводка канализации 03 Апреля 2010, 23:21

Наледь возможна, я не отрицаю. Но для её возникновения нужно одновременно много факторов. Для начала - 30 Smiley))) Как показала эта зима - возможно. Слив воды близкой к нулю, а это врядли. Вода от ванны и стиралки  будет никак не ниже 30 градусов и даже предположив что труба достаточна остыла (не забывайте что это нетеплоёмкий пластик, а не чугуняка) и пошла первая вода. Даже предположив что внизу трубы она успела остыть чтоб схватиться в лёд, то "второй" литр уже не будет так остывать (труба уже чуть нагреется), а "третий" уже начнёт топить обзазовавшийся лёд. А если учесть что при использовании ванны/умывальника пойдёт вода температурой около 50 градусов, а из стиралки и того больше (в зависимости от режима), то у образовавшейся наледи просто нет шансов. ИМХО.
Да и что мешает утеплить эту трубу пенопластом пятёркой на случай апокалипсиса? Smiley)))
Re: Разводка канализации 04 Апреля 2010, 17:44

Да и что мешает утеплить эту трубу пенопластом пятёркой на случай апокалипсиса? Smiley)))

Апокалипсис зачем? Достаточно температурных деформаций.
Утеплить - и запить водой.
Re: Разводка канализации 04 Апреля 2010, 22:17

Какое отношение имеют температурные деформации к обледенению?
Re: Разводка канализации 08 Апреля 2010, 04:46

Санузел ( умывальник, туалет, ванна ) находится на расстоянии 10 метров от стояка.
Сантехники рекомендуют тянуть отдельной трубой от унитаза в сток ( 110 ) и отдельной трубой ( 50 ) от умывальника/ванны.. соответственно труба от унитаза будет входить в сток ниже чем умывальник/ванна

Есть смысл ? Или просто бросить 110-ку и соединить всё вместе в одну трубу ?
Re: Разводка канализации 08 Апреля 2010, 23:49

это в квартире или в частном доме? то есть чем заканчивается стояк сверху?
Re: Разводка канализации 08 Апреля 2010, 23:52

В доме, это вообще как бы и не стояк... дом одноэтажный, это вертикальная труба, сверху ревизия. Труба - идет под домом и далее уже в колодец
Re: Разводка канализации 09 Апреля 2010, 22:00

Санузел ( умывальник, туалет, ванна ) находится на расстоянии 10 метров от стояка.
Сантехники рекомендуют тянуть отдельной трубой от унитаза в сток ( 110 ) и отдельной трубой ( 50 ) от умывальника/ванны.. соответственно труба от унитаза будет входить в сток ниже чем умывальник/ванна

Есть смысл ? Или просто бросить 110-ку и соединить всё вместе в одну трубу ?
Тоесть стоит всё в одном месте, но тянуть 2 трубы? Ну бред!!!!!!! Всё на "сотку" вешать и лучше гнать таких сантехников!
Не понимаю их мотивацию двух труб :( Учитывая "прополаскивание" трубы водой с умывальника и ванны. Да и как они собрались организовывать слив с ванны и при этом выйти на уровень выше 110....
Re: Разводка канализации 09 Апреля 2010, 23:17

Мотивация - погонные метры умноженные на баксы.
Re: Разводка канализации 09 Апреля 2010, 23:44

Ааааа! Забыл Smiley)) Ещё наверное и труба своя, оставшаяся с предыдущего объекта Smiley
Re: Разводка канализации 10 Апреля 2010, 12:49

я думаю, что если б в одну трубу, то значит надо клапан над унитазом, чтоб в ванной гидрозатвор не срывало. а если две отдельные то клапана не надо, но он должен быть в стояке.- может так рассуждали, но две тянуть глупо. я у себя подвел толстой под самую ванную, а в торец ее две тонких - ванная и умывальник. вообщем надо думать откуда будет засасываться воздух в разряжение, создаваемое плотным потоком воды, обычно от смыва унитаза. и то этот плотный поток реально создать только в вертикальной трубе мне кажется.
Re: Разводка канализации 10 Апреля 2010, 19:32

При отсутствии клапана, без разницы сколько труб параллельно идут, разряжение возникнет всё равно. Воздух или сифона высосет или с унитаза, в любом случае нарушив гидрозатвор. Просто из=за визуализации заблуждение получается, что оно всё вместе, а вот если по трубам смотреть то без разницы как идут эти 2 ветки- паралельно или разведены в разные комнаты.
Re: Разводка канализации 17 Апреля 2010, 08:25

просто с унитаза сорвать гидрозатвор сложно мне кажется, даже без клапана, но если от унитаза идет труба сразу горизонтально, то клапан поможет хотябы веселее смываться нечистотам, не застревая. а две трубы будут работать если стояк к которому они подводятся вентилируемый или с клапаном, а на самих трубах клапанов нет. если в одну трубу все пускать, что практичнее, то клапан за унитазом обязательно. так бы себе делал.
Re: Разводка канализации 17 Апреля 2010, 19:49

Срыв гидрозатвора происходит только благодаря унитазам ;) Или в самом унитазе или в умывальнике (ванне) который стоит на ЭТОЙ же ветке но ДАЛЬШЕ от стояка. Срыва гидрозатвора на паралельной ветке быть не может вообще.
Фановый клапан на ветках без унитаза не нужен. Вы не сможите подать в умывальник столько воды чтоб что то булькало Smiley)) А в ванне, если замечали, образуется "водоворот" и воздух успешно подаётся через перелив. А вот унитаз из-за мгновенного сброса большого количества воды способен срывать гидрозатворы. И чем длиннеее ветка на которой он "посажен" и больший объём слива - тем больше шансов "булькнуть" Smiley И вот здесь помощник фановый клапан или труба. Гидрозатвор унитаза это всего лишь два сообщающихся сосуда с маленьким перепадом (буквально пару сантимов) и сорвать гидрозатвор большой силы не надо. Вспомните как бензинчик через шланг сливать Smiley)) Вся вода из унитаза не выбежит, а просто откроется "воздушная дыра" через которую запах будет идти из канализации. А если ково "бульк" воды в унитазе не напрягает, то "дыра латается" доливом воды из бачка....
Во настрочил Smiley)))
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 18:34

Продвинутые форумчане, прошу вашего совета. Как удобнее, лучше сделать разводку в таком случае:
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 18:43

Вот что надумал ...
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 19:28

Нижняя лучше верхней, но моя лучше обоих Smiley)) ИМХО
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 20:38

В принципе да  Smiley, и так тоже думал, а нарисовал почему-то по другому.  unknw
Хорошо, но встает вопрос : надо делать две вентиляции?(или клапана) т.е. на каждую ветку.
в стояке который на второй этаж - не проблема, а вот с унитаза первого есть сложности
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 21:07

За унитазом фановый ф50 можно спрятать ;) Заодно будет местом для просовывания тросика для чистки, если вдруг кто половую тряпку в унитаз смоет Smiley)))
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 21:36

Я так понимаю здесь все 110 вести надо?
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 21:43

посудомойка и кухня  ф50. Остальное ф 110, тока тройники с отводами на ф 50. Там где унитаз крестовина разноплоскостная 110/110/50 чтоб "фанючку" поставить Smiley.
Единственное не знаю как у вас запас по толщине пола, чтоб трубу хватило спрятать и ванну с душкабиной нормально подключить.
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 21:48

Ещё вариантик  :Smiley
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 21:50

Славка праильно. главное чтоб какашка по углам не шлялась !!! так сказать придать первоначальное ускорение прямолинейным участком
Re: Разводка канализации 19 Апреля 2010, 21:55

трубы собираюсь под черновой стяжкой в песке тащить, так что запас будет.
Re: Разводка канализации 14 Мая 2010, 10:22

Нужен совет по подключению к центральной канализации. Есть ситуация как на рисунке
вода (участок В-А1-Дом) уже проложен и подключен, газ - тоже. А1 - своего рода коммуникационный приямок, в него были выведены трубы для воды и канализации при строительстве фундамента - плиты.  Канализация центральная строится, физически уже существует, но ТУ не дают, так как не сдана. Ну да ладно.

Водоканал говорит, что при поворотах и для обслуживания своего участка, все равно нужен свой колодец А2. В целом он у меня есть в проекте в качестве выгребной ямы. Вот и мысль возникла - построить и пользовать пока как выгребную яму, а потом сделать участок А2-К? Правильна ли будет такая схема? При подключении к центральной, я просто соединяю трубы в А2 муфтой с ревизионным лючком и работаю в центральную Smiley ? Просто ведра из под умывальника уже надоело носить ;)
Re: Разводка канализации 14 Мая 2010, 20:51

Трубы в люке не соеденяются. С одной стороны кольца вход, а с другой выход. Дно колодца замоноличено. От входа к выходу делается бетонный лоток. Можно конечно без него, но с ним гораздо лучше и правильней ;).
Поэтому если знаешь отметки (уровень залегания и врезки), то без проблем. Вот тока я б сделал сразу как положено с лотком, только выходную трубу положил метровую или полметровую и заткнул заглушкой с прикрученной проволокой. В итоге подключение сделаешь вне полного колодца, а потом с помощью прикрученной проволоки и рычага-палки (для придания нужного направления) выдернишь пробку. Решаться две проблемы: не надо будет откачивать для подключения и нырять в люк после нечистот.
зы. Дырки для труб зачеканивай особенно тщательно, чтоб дождевой водой не промывало грунт в колодец.
Re: Разводка канализации 14 Мая 2010, 20:56

Примерно так в разрезе. Дно колодца где то сантимов на двадцать ниже труб.
Завтра буду на доме гляну свой проект, уточню.

зы. И не нравится мне "приямок". Не хорошо в один колодец воду и канализацию.
Канализацию желательно бы сразу от дома в колодец направить.
Re: Разводка канализации 14 Мая 2010, 21:14

полностью поддерживаю Славку, правильно говорит, лоток можите сделать повыше труб на сантиметров 20 чтобы в случае забивки не стоять по пояс в г...., да и при врезке в центральную канализацию смотрите чтобы не получилось что ваш поток сливается с центральным потоком под тупым углом!!
Re: Разводка канализации 14 Мая 2010, 21:31

Врядли ему дадут подключаться непосредственно к трубе. Будет подключаться к колодцу.
И если центральная мелко положена, то всё верно про "тупой" угол. А так если будет падать с высоты даже полметра, то пофиг Smiley))) У меня колодец до ЦК глубиной 6 метров Smiley))))) Если люк открыть и глянуть, то как вывернутый ёжик выглядит от подключений Smiley))))))
Re: Разводка канализации 14 Мая 2010, 22:04

естественно к колодцу, ни кто не врезается в канализационную трубу )))!!!
вобще то по требованиям СНИПов и ТУ, если высота впуска в колодец превышает 49 см, делается так называемый "гусь", отвод вниз с помощью колена и трубы (но есть исключения ,так называемые перепадные колодцы итд), а внизу патоки сливаются с помощью лотков, так вот по требования все тех же СНИПов угол (лотков) не должен быть тупым, если меньше 49 см то просто делается лоток с "крутым" спуском опять же соблюдая "угольность"!!!
просто некоторые представители эксплуатационной службы  закрывают на это глаза!!!
на своем участке можно делать как хочешь, а за его  пределами другая власть!
так что лучше заранее оговорить что, как и по чем, что бы потом не было проблем!!!
Re: Разводка канализации 15 Мая 2010, 08:34

всем +1 Smiley
Да уж, информации море. С приямком может я и погорячился, но теоретически можно канализацию из него  изъять. Но тогда повороты 2*45гр. будут в земле. Приямок получился в связи с типом фундамента. До заливки проложил вход воды и вывод канализации в установленное место по плану и вывел в приямок.
Конечно косячек еще и в  том, что тогда я не думал не гадал о центральной канализации и намеков не было даже в водоканале и если воду я положил на 1,5м, то канализация получается где то 40см, до верхнего края(выход из дома). Ну подсыпется будет 60см. Связано с тем, что в и тоге хотелось получить наиболее эффективное использование колодцев, потому как больше 2-х колец у меня построить не реально, до грунтовых вод 2м жарким летом, а весной и вообще 1,2-1,5м. Ну тут думаю не замерзнет, у брата в свое время положили на штык лопаты и чугун, 10 лет полет нормальный. Вентиляция греет, зимой трава растет.
По уклонам (расстояние над трубой) получается следующее:
выход из дома допустим 40, вход в приямок - 45см, выход 46см, через 13м, т.е. где то на 75см глубине планирую вход в мой колодец А2. Но он больше 2-х метров глубиной. Ничего что лоток будет высоко висеть? И как он будет выглядеть? Через 6м вход в центральную, да входим под острым углом к потоку, уклон по рисунку справа на лево, на 90см глубине от базового уровня, а колодец 2,5 кольца, на дне вход и выход трубы. Естественно открытые.
Вот еще что подумал, трубы 110 хватит же за глаза. По ТУ на воду стоит 1,5м3/сутки, соответственно и канализацию так считать надо. Славка, еще если можно картинку с проекта и устройство узлов входа трубы и выхода из колодца. Наверное  муфты или уплотнители есть специальные?
Re: Разводка канализации 15 Мая 2010, 21:55

Посмотрел... узлов нигде не нарисовано. Единственное что написано: "Глубина лотка 100мм" и "Строительно-монтажные работы выполнять в соответствтии с требованиями СНиП 3.05.04-85".
Ссылочные документы:
колодцы канализационные- ТПР 902-09-22.84
подземные безнапорные трубопроводы - 3.008.9-6/86

и по водопроводу:
колодцы водопроводные- ТПР 901-09-11.84
конструкции напорных водопроводов - 3.901.2-16
Re: Разводка канализации 17 Мая 2010, 09:31

вот этот букварь отвечает на большую часть вопросов
Re: Разводка канализации 17 Мая 2010, 21:11

вот пару фоток лотков!!!
Re: Разводка канализации 17 Мая 2010, 21:13

смотрим как есть - форум подглючивает!!!!
Re: Разводка канализации 18 Мая 2010, 08:27

смотрим как есть - форум подглючивает!!!!
ух Smiley как представлю себе в работе ...
спасибо! Т.е. если у меня лоток нужно делать на 1/2 глубине колодца, то просто его засыпать и уложить? или можно подвесной сгородить?
Re: Разводка канализации 18 Мая 2010, 18:27

я бы вам советовал от ввода а колодец, с помощью отвода (угла 90 гр., а лучше 2 по 45 гр., плавнее заворот) и трубы  отвести все вниз, а в низу небольшой лоток, так проще и дешевле!!! отводящею вниз трубу закрепите к стенке колодца с помощь КТРов!!  pilim
надеюсь поймете!!!
Re: Разводка канализации 21 Мая 2010, 13:59

от стояка до ванны 2,7 метра. планирую вывод из ванны до стояка все сделать трубой 50. Труба пойдет с перепадом высоты 30 см. (подробности не объясняю много времени уйдет). Так вот вопрос - правильно ли это будет или мне надо подвестись поближе к ванне о тстояка все той же 110 трубой и подключиться 50?
Что скажете?
Re: Разводка канализации 22 Мая 2010, 20:36

50 за глаза
Re: Разводка канализации 25 Мая 2010, 22:36

может кто подскажет где можно купить ЧУГУННЫЕ канализационные стояки?? б/у непокатят)) ОЧЕНЬ нужно!
спасибо, если кто даст наводочку))
Re: Разводка канализации 25 Мая 2010, 22:48

Попробуй в "Чистый Берег" позвонить, они любят такую продукцию ;)
Re: Разводка канализации 29 Мая 2010, 20:58

канализационный стояк сделан трубой 100, а вот вывод в вент шахту - 50 диаметром. вопрос - необходимо ли выводить трубу стояка до самого окончания вентшахты?? или можны выбросить просто в шахту на метр- полтора?
Re: Разводка канализации 29 Мая 2010, 22:14

Выбрасывать нужно так, чтоб запах с канализационной трубы не шёл в вентиляцию, тоесть выше всех вент входов. И лучше всёж вывести выше вентшахты на случай обратной тяги в неё (имеет место случаться) или расмотреть фановый клапан.
Re: Разводка канализации 02 Июня 2010, 16:55

Подскажите а если только туалет будет сидеть на отдельной 110 ветке, надо выводить трубу на вентиляцию или нет. Общая длина 12 метров.
Re: Разводка канализации 07 Июня 2010, 21:51

Вплотную подошёл к комплектации канализации....
созрел глупый вопрос.
имею санузел, где будут расположены ванна, душевая кабина и умывальник. Возможно подключение умывальника из гаража в этот стояк.
Вопрос. Способна ли труба ф50 обеспечить полноценный отток воды от сантехприборов?Huh
п.с. Унитаз подключается в другой стояк ф110.
Заранее огромное спасибо!!!
Re: Разводка канализации 07 Июня 2010, 23:40

Подсказка Smiley Проходное отверстие сифонов от умывальника, ванны, душкабины 32-40 мм ;)

При 50 трубе реально заметить замедление слива при одновременном сливе двух полных ванн.... и то при длинном 50 участке.
Re: Разводка канализации 07 Июня 2010, 23:44

Подскажите а если только туалет будет сидеть на отдельной 110 ветке, надо выводить трубу на вентиляцию или нет. Общая длина 12 метров.

Труба в вентиляцию нужна чтоб не булькало. Если затруднительно её сделать, то ставят фановый клапан. В вашем случае, если кроме одного унитаза  ничего нет, то необходимо.
Re: Разводка канализации 07 Июня 2010, 23:45

длинна горизонтального участка примерно 3,5-4,0 м.(от стояка до общего коллектора)
ну и подводка от приборов к стояку....не очень далеко...
Славка, я так понял, что ф50 более чем достаточно, хотя на вид трубка тоненькая показалась.
Поставлю пару прочисток для самоуспокоения.
Re: Разводка канализации 07 Июня 2010, 23:51

а надо ли мне ставить какие-либо клапаны на этот стояк из ф50?Huh
таких тонких клапанов я не видел.
получается, что стояк начинается в ванной комнате в который впадают трубы от приборов и он герметичен(всмысле сообщается с окружающей средой только через сифоны этих самых приборов---булькать-хльпать не будет???)
Re: Разводка канализации 08 Июня 2010, 00:06

ф50 фановых полно, да и стоят в 2 раза меньше. Тебе он на эту ветку не нужен. У сифонов предусмотрено попадание воздуха, булькать не будет Smiley Даже там где нет переливов просто воронка-водоворот образуется и всё. Хотя если поставишь, то ванна на минуту быстрее сольётся Smiley)))))
Re: Разводка канализации 08 Июня 2010, 00:09

а эти клапаны запаха в помещение из трубы не добавят???  т.к. он будет находиться у самого пола на пару см выше перехода горизонтального участка в вертикальный.
Славка, +1.
Re: Разводка канализации 08 Июня 2010, 00:24

Вот именно поэтому и идут споры о применении фанового клапана вместо трубы.
Re: Разводка канализации 08 Июня 2010, 00:26

Да не ставь ты его на ванну, нах он там нужен, а эту минуту или половину её и не заметишь ;)
Re: Разводка канализации 08 Июня 2010, 00:28

ясно теперь!!!!
Спасибо!!!
Re: Разводка канализации 30 Июля 2010, 14:29

Пришло время прокладки канализации. Появилось несколько вопросов. Помогите советом!
Планирую разводку осуществить так – рис. Канализация. Красным обозначены точки вывода из пола. Правильно ли? Можно ли трубу от умывальника, унитаза и т.п. сразу запускать в магистральный трубопровод, или надо место для разгона, как на 2 рисунке (до магистральной трубы горизонтальные участки)?
Какой нынче производитель труб в «моде»? Что лучше брать? Ostendorf? ARMAKAN? Sanibud? Karmat? WAVIN? У кого наилучшее соотношение цена/качество?
Re: Разводка канализации 30 Июля 2010, 15:58

хотите проложить трубу под полом?
совсем не здорово нарисовали... не должно быть таких поворотов, особенно по 90°, тем более разворотов.
почему не хотите напрямую, под полом гаража?
Re: Разводка канализации 31 Июля 2010, 03:02

очень много поворотов..на прочистках разоритесь....
Re: Разводка канализации 31 Июля 2010, 10:33

santeam
Все повороты 90° выполнены 2 отводами по 45°. Не нарисованно просто. Разворотов, вроде тоже нет. Гараж уже залит. Такое расположение коммуникаций обусловлено отверстиями в фундаменте. Прилагаю более подробную инфу с видами и спецификацией по узлам.

sanyok
Может лучше так: рисунок - схема. Больше уже не могу ничего придумать.
Re: Разводка канализации 31 Июля 2010, 10:34

Спецификация.
Re: Разводка канализации 31 Июля 2010, 15:03

то, что на схеме мне больше нравится...
Re: Разводка канализации 03 Августа 2010, 10:12

всё равно, мне не нравится разворот - от унитаза я бы пробил другую дыру в фундаменте, в направлении вывода из дома,
и обошелся бы без вертикального участка перед самым выводом
Re: Разводка канализации 14 Августа 2010, 10:12

Подскажите, плиз, чем должна начинаться канализация от унитаза?
Такой штукой: http://oma.by/catalog/1045_20124943.html , или можно такой http://oma.by/catalog/1045_20124939.html
Re: Разводка канализации 14 Августа 2010, 18:56

Тот который простой белый нужно использовать с дополнительной резинкой 110/100(90) и он фактически ничем не отличается от обычной трубы ф110 (только цветом).
А вот тот который с чёрной резинкой именно патрубок унитаза, устанавливается непосредственно на унитаз. Бывают прямые, под углом 45 и 90 градусов, а также шарнирные.
Единственный нюанс его применения это начало монтажа от уже установленного унитаза. Если вы планируете сделать разводку, потом полы, стены и т.д. и только потом купить унитаз, то 99.99% что сместится уровень и унитаз не станет. В этом случае делайте просто вывод обычной 110 трубой, а когда дойдёт дело до унитаза, то соедините его гофрой или фарнирным соединением. 
Re: Разводка канализации 16 Августа 2010, 08:27

Славка! Спасибо!
Re: Разводка канализации 16 Августа 2010, 14:35

Решил послушать добрый совет santeam, пробить фундамент и пойти по прямой убрав вертикальные участки для главной трубы. См. схемы. Колодца уже вкопаны. Сейчас прокладываем трубы. Всем спасибо за участие.
Re: Разводка канализации 16 Августа 2010, 14:40

у выхода есть вертикольный ввод. может его под 45 градусов пустить. чтоб он не терял скорость когда все плюхнется в общий коллектор?
Re: Разводка канализации 16 Августа 2010, 15:08

У меня вертикально и колено под 90 (87гр.), у выхода из дома.  У входов в колодцы, их у меня 2 шт. (ранее делался септик, через который позже прошла центральная ветка - там труба 110 смотрит вообще под углом против потока, во втором, эта часть  сделана 160, у входа в колодец есть колено 45 гр. и направлено в сторону потока, но это делалось не специально. Думаю особой роли это не играет, скорость там не самое главное. Вот возможно величина потока должна быть достаточная, чтобы не застаивалось и не пересыхало на пол пути если протяжённость отвода из дома до колодца большая, но это тоже нормируется и ставятся промежуточные ревизионные колодцы. Возможно ещё это начала центральных веток касается... знаю, что не положено, но может там и ливнёвка бы не повредила, это же с потоком в городских сетях несравнимо.
Re: Разводка канализации 05 Октября 2010, 09:22

Добрый день. Подскажите можно ли на один стояк 110 поставить два унитаза на разных этажах ну и всю мелочь выше и ниже их (ванна, мойка стиралка) отводы на унитаз под 45 град. help
Re: Разводка канализации 05 Октября 2010, 10:10

конечно можно, думаете, в многоэтажках так много стояков :-)
всё подключается на тройники 45 град.
верх стояка выводится в отдельный вентканал или ставится фановый клапан
Re: Разводка канализации 15 Марта 2011, 13:14

коллеги посоветуйте!
проложил трубу 50 от ванны к стояку. проложил пока так и не знаю как лучше все же сделать - заштробить ее или оставить как есть? часть стояка 110 что на фото все равно будет зашиваться может и эту трубу тоже зашить? на втором фото блоки на месте штробления т.е. там 100 блок (сверху стена из четырехсотого), труба 50, штробить придется где то на 60-70 мм. этот блок у меня не обвалится?

короче не знаю как лучше сделать у кого есть дельные мысли!?
Re: Разводка канализации 15 Марта 2011, 13:23

и еще в догонку:
на фртке видно что на стояке в точке ввода 50 трубы от ванны стоит равносторонний тройник т.е. с одной стороны в 110 трубу под углом 45 ввод трубы от ванны а с другой стороны ввод от стиралки, так вот когда будет залповый сброс из ванны напор воды из-за этого тройника не попрет в стиралку? может другой тройник поставить?
Re: Разводка канализации 15 Марта 2011, 19:54

если не штробить, то как будешь отделывать- маскировать дальше?

ну, а вообще дело же сделано molotok  :Smiley
 ...

но раз совесть мучает, значит есть сомнения
если есть сомнения УЖЕ,то лучше сразу переделать,
чем потом себя мучить потом "если бы.. да на ту голову... да я бы.. "

штроба не развалится. заделай гипсом трубу где она под проемом (где самая нагрузка) и все дела.
сто лет будет стоять. Smiley
Re: Разводка канализации 15 Марта 2011, 20:20

думал короб из гипсокартона и потом плиткой как и стены.

да, есть сомнения, потому и хочу разобраться а переделать и спрятать трубу в штробу это фигня и делается быстро!
Re: Разводка канализации 15 Марта 2011, 22:23

По-моему, лучше заштробить сейчас, чем потом городить конструкцию из гипсокартона, тем более, что там порог и, если я правильно понимаю, на эту конструкцию будут постоянно наступать.
Re: Разводка канализации 15 Марта 2011, 22:49

и еще в догонку:
на фртке видно что на стояке в точке ввода 50 трубы от ванны стоит равносторонний тройник т.е. с одной стороны в 110 трубу под углом 45 ввод трубы от ванны а с другой стороны ввод от стиралки, так вот когда будет залповый сброс из ванны напор воды из-за этого тройника не попрет в стиралку? может другой тройник поставить?

Чего воде переться к стиралке перекрытой клапаном если есть пустая 110? ;) Это намёк Smiley)) Пропускная способность 110 трубы почти в 5 раз больше 50 ;)
Вверх и в стену это фановый выходит?

А что на стену опирается которую штробить? Судя по фотке- перегородка типа фронтона, поэтому штробить  wink
Re: Разводка канализации 15 Марта 2011, 22:58

Вверх и в стену это фановый выходит?

А что на стену опирается которую штробить? Судя по фотке- перегородка типа фронтона, поэтому штробить  wink
это вентиляция

да, стена это фронтон из 400 блока
Re: Разводка канализации 20 Марта 2011, 18:44

Может на этой ветке кто в курсе, сколько метров от соседнего участка можно делать канализац. колодец. Если вообще есть такие нормы.
Re: Разводка канализации 20 Марта 2011, 18:53

если не ошибаюсь метр от забора 5 метров от дома.
Re: Разводка канализации 20 Марта 2011, 19:48

Спасибо, misha!
Re: Разводка канализации 14 Апреля 2011, 15:48

Насколько критично соблюдение уклона 2 см/1 м на прямом участке от стояка до колодца (110 труба, длина 8 м)?
Сейчас трубы лежат с уклоном 8-9 см / 1 м. Трубы уже лежат, канализация практически готова и очень не хочется опять долбить фундамент.
Re: Разводка канализации 14 Апреля 2011, 18:26

в, принцине, переделывать уже поздно....и ошибки катастрофической нет.....
по логике....при малом уклоне отток жидкости затруднён, особенно с отвёрдыми частицами.
при большом уклоне---песок, которы по-любому туда попадает при мытье продуктов и прочих ног, будет как напильник точить пластиковую трубу.....и за какое времы от её проточит---неисвестно.....зависит качества стенки трубы и абразивности сточных вод.....
...как-то так.....
у меня 15-20мм/м
Re: Разводка канализации 06 Мая 2011, 23:56

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в одноэтажном доме (схема ниже) планируем делать пол стяжку с прослойкой пенопласта, разводку канализации (фитинги и трубы 50мм)  лучше в стяжке или сверху как-то маскировать? Трубу 110 использовать рыжую или можно серую?
Re: Разводка канализации 07 Мая 2011, 08:51

или все трубы спрятать под стяжкой..?
Re: Разводка канализации 08 Мая 2011, 11:26

На практике разводку канализации такой архитектуры производят под стяжкой. Если у Вас есть подвальный этаж, то наиболее удобная схема – под потолком подвального этажа; если подвала нет, то в траншеях под черновой стяжкой. Как правило «рыжие» трубы применяются для наружных систем канализации, для внутрянки пойдут и серые.
Не забудьте предусмотреть (на всякий случай) ревизии/прочистки и, соответственно, свободный доступ к ним.
Re: Разводка канализации 08 Мая 2011, 20:04

спасибо за совет, что-то похожее сегодня в передаче "Дачный ответ" увидел при строительстве бани.
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 16:05

Добрый день!
уклон в 2 см на метр - это правило сохраняется и для внутренней канализации? имеется ввиду труба из кухни (раковина и посудомойка) до стояка (9м)
и еще вопрос - для этой трубы достаточно 50-ки, верно?
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 16:43

да. только 9 м пятидесятой трубой как то круовато. сократить есть возможность?

достаточно.
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 17:08

var, крутовато - а почему? на самом деле не 9, а скорее 7 с хвостиком - стояк в котельной на одной стороне дома, кухня - на противоположной
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 17:10

перепад высоты на 9 м 18 см.! где вы будете прокладывать так трубу? в стене? цоколь есть?
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 17:12

плюс из кухни с посудомойкой вероятность затора высока.
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 17:22

цоколя нет, но и пола нет Smiley дом висит в невесомости Smiley
на самом деле - пол по грунту, как раз черновую стяжку начинаем обустраивать, вот про трубы и задумались. по проекту трубы должны идти в земле сквозь фундамент между комнатами, в этом случае такой перепад не так страшен
а если высока вероятность затора - может, не стоит 50-ку уклалывать?

хоть поект и есть, устройство канализации в нем несколько схематично, поэтому и спрашиваю уважаемых форумчан... по проекту все трубы для канализации первого этажа (как дальняя кухня, так и близлежащие туалет-ванная) - вообще 160-ка
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 19:17

я бы частичто сократил девятиметровый путь пятидесятой трубы за счет  прокладки 110
Re: Разводка канализации 16 Мая 2011, 20:51

var, вы имеете ввиду - для половины (к примеру) пути положить 110ку, для другой половины - 50-ку?
Re: Разводка канализации 23 Мая 2011, 14:08

Здравствуйте.

Хочу попросить консультации у специалистов... ну или хотя бы у тех, кто что-нибудь понимает в канализации.
Начал строить дом - пока на этапе заливки фундамента (часть уже залита в землю). Проект есть. Но только архитектурно-строителяная часть. :-(

Недавно встал вопрос о том, чтобы оставить отверстия в фундаменте под канализацию. Знакомые сантехники говорят, что нужно зарывать в землю на 0.5-0.7 метра трубу на выходе из дома. Но никто толком не может сказать в каком месте.

Перечитал всю ветку, но только больше запутался.

Знаю, что глубина заложения трубы зависит от расстояния до колодца(септика) - но пока ничего такого нет :-(
До границы участка 6 метров от фасада (труба, скорее всего будет выводится с фасада). Хотелось бы колодец сдвинуть подальше от входа в дом. Я так понимаю, что нужно делать поворотный колодец.

Еще не могу понять, кудой лучше трубу (50ка) с кухни тянуть до выхода (котельной/ванной):
1. Вдоль стены гаража в котельную - перепад высоты под лесницей и в котельной - 0.5м
2. Через корридор сразу в ванную - тогда нужно где-то еще предусмотреть дырки под трубы в фундаменте (в центральных перегородках)

На фото план 1го этажа и мансарды + план фундамента.

И еще вопрос. Если я все-таки выведу канализацию через котельную, могу ли я туда же (в котельную) ввести воду?

Буду признателен за любую информацию.
P.S. Может кто посоветует к кому обратиться в Гродно за консультацией по этим вопросам.
Re: Разводка канализации 23 Мая 2011, 15:16

Вот набросал примерно что может быть. Я не специалист, но, на мой взгляд, так более оптимально.

Возникло еще больше вопросов:
1. Не выходит связать кухню с ванной/котельной (либо перепад 0.5м, либо дырки в 3х стенах фундамента).
2. Какой из 3х выводов лучше? Выходы 2 и 3 проходят через несущую стену. Выходы №1 и №2 очень близко к угллу дома. Выход 3 очень близко ко входу в дом.
Re: Разводка канализации 06 Июня 2011, 10:17

Вот набросал примерно что может быть. Я не специалист, но, на мой взгляд, так более оптимально.

Возникло еще больше вопросов:
1. Не выходит связать кухню с ванной/котельной (либо перепад 0.5м, либо дырки в 3х стенах фундамента).
2. Какой из 3х выводов лучше? Выходы 2 и 3 проходят через несущую стену. Выходы №1 и №2 очень близко к угллу дома. Выход 3 очень близко ко входу в дом.
Предварительно заложил по варианту 1 и 3. В 1  - асбестоцементная труба 210 (?), а в 3 - собрал из досок короб 70*25.
Вопрос - не сильно ли я ослаблю угол (почти) фундамента, при условии, что стена не несущая?
Re: Разводка канализации 13 Июня 2011, 16:24

Добрый день:)
Хотел бы проконсультироваться:)
Дом - 2этажа мансарда (на втором этаже планирую делать спальни (без СУ и т.п.)
Дошел до вопроса с канализацией и разводкой воды.
Правильно ли я понимаю устройство канализации по схеме:
1.По дому серая труба, укладка под черновой стяжкой в песок:
Из кухни до СУ Ф50, дальше Ф100 (все вдоль стены, смежной с гаражом) от рукомойника 50ку.
2.Наружная укладка Ф100 рыжей трубой.
Фундамент столбчатый, т.е. хотелось бы под него загнать трубу, но я там понимаю, нужно будет сильно заглубляться, чтоб попасть под него ...
3.Стыковать трубу серую и рыжую лучше под стяжкой?
4.Как лучше сток делать из ванны, походу из рукомойника Ф50-дальше в нее же ванну и потом в Ф100?
5.Септик:
 а) 2 колодца
 б) планирую делать кольцами, вероятнее всего 1-1.2м диаметром, чтобы капать самому, не заказывая эксковатор и краны... у кого какие есть идеи?
 в) уклона перед домом нет, интересует каким образом лучше сделать уклон (я так понимаю 2см на 1м) и углы поворота, на какую глубину заглубляться, чтобы было больше полезного объема
 г) какое расстояние делать между колодцами? и я так понимаю Ф100?
 д) смущает расположение колодцев перед крыльцом (запах), куда их лучше закапывать с учетом соседа и расстояния от забора)?
 почва - глина, проживать человек 5.
Пытался изложить понятнее)) извините если замудрил, подскажите в чем прав\не прав (с сантехникой первый раз имею дело))
Re: Разводка канализации 05 Июля 2011, 18:01

Здравствуйте! Товарищи специалисты, подскажите пожалуйста - сантехники, которые хотят делать канализацию, уверяют, что выход из дома можно сделать на глубине 20 см. Учитывая, что до колодца 6м, вся труба будет лежать на глубине от 20 до 32 см. Не замерзнет ли?
Re: Разводка канализации 13 Июля 2011, 19:49

Здравствуйте! Товарищи специалисты, подскажите пожалуйста - сантехники, которые хотят делать канализацию, уверяют, что выход из дома можно сделать на глубине 20 см. Учитывая, что до колодца 6м, вся труба будет лежать на глубине от 20 до 32 см. Не замерзнет ли?
в канализации вода не стоит - не должна... но рекомендуют все-таки хотя бы 60-70 см
Re: Разводка канализации 14 Июля 2011, 00:20

20 см мелковато, надо утеплять. Утеплитель для канализационных труб из вспененного полиэтилена делает ООО "Евроламинат", их продукцию видел в магазинах ОМА по 29 тыс. за 2м
Re: Разводка канализации 14 Июля 2011, 12:53

60 см рекамедую + обезательно утеплить трубу при выходе в фундаменте
Re: Разводка канализации 14 Июля 2011, 14:58

Колодец надо поглубже закладывать и канализацию, соответственно, понимаю, что хочется на поверхности , чтобы весь колодец задействовать, но так не бывает. В доме по соседству, последний ( или скорее самый первый - наивысшая точка) в центральной ветке, приёмный колодец получился в одно кольцо, а труба на глубине около 70 см, утепляли.
Re: Разводка канализации 14 Июля 2011, 16:40

Спасибо всем ответившим на вопрос. В общем, если и делать на 20 см, то обязательно тогда нужно утеплять - я правильно понял?
Просто врезаюсь в давно существующий колодец - его ниже не опустишь уже. Кстати, так понимаю, что при данной глубине залегания канализационной трубы существует риск ее повреждения (полопается что-ли) от морозов?
Re: Разводка канализации 14 Июля 2011, 16:51

Труба не полопается, а говно в ней замерзнуть может.
Берете ЭППС 3 см и укрываете трубу по форме /\ или П до глубины около метра от поверхности  - снизу не утепляете, от глубин земли будет держаться тепло.
Re: Разводка канализации 24 Июля 2011, 23:03

Подскажите, каким образом укладывать канализационные трубы (и если можно сразу трубы на воду, можно ли их рядом и какие  ньюансы):
 У меня высота цоколя около 50см, почва глина, длина кан. трубы от туалета до внешн. стены 4метра.. укладывать буду в песок, под черновую стяжку).
Каким образом мне на такой длине (4м) уложить трубу с учетом уклона 2см на метр + так, чтобы уложить трубу по улице в грунт (на какую глибину допустимо?) насколько глубоко ее "зарывать в песок под домом" и какие стыковочные элементы применять?
Re: Разводка канализации 16 Августа 2011, 16:22

Мне сказали, что не желательно ставить угол 90 градусов в канализационную систему 50 диаметра горизонтальной прокладки с учетом уклона 2 см на метр , т.к. это место, а именно угол, будет быстро забиваться. Лучше использовать углы 135 градусов, точнее их комбинации. Т.к стяжки уже сделаны, то начинаю нервничать... Подскажите так ли все плохо?
Re: Разводка канализации 23 Августа 2011, 13:18

Прочитал всю ветку, многое понял, спасибо.
Себе вот-так спланировал:
Трубы рисовал 110 и 50 по 2 или 1 метр, по центру 2 тройничка 45*
1. Возле унитаза будет выход в вентиляцию, надо это место детальнее проработать, ваше мнение?
2. после выхода из дома труба поворачивает, как лучше будет? ближе или дальше (желтый) от дома?
Re: Разводка канализации 08 Сентября 2011, 09:14

Добрый день, господа! При планировании возник вопросик по стояку канализации.
Планируется вот такая плита с ребрами жесткости вниз (на схеме ввиде решетки)
На первом этаже в одну линию - топочная, с/у, кухня. На мансарде ванная над с/у  1-го этажа. Т.е. стояк в стене один (110), к нему тройниками сливы с санприборов тоже в стене (50).
НО! Устройство стены таково, что проход стояка должен быть практически по центру ребра жесткости (т.е. идет вертикально в стене, проходит плиту, ребро и ниже фундамента на глубину 700мм двумяповоротами по 45 выводится в горизонталь к септику).
Возможен такой вариант, или это приведет к ослаблению фундамента и проблемам с канализацией?
Ширина ребра жесткости - 700мм.
Извините если не в тему, но может возможны другие варианты по стояку? Как то не хочется делать дополнительные изгибы.
Re: Разводка канализации 08 Сентября 2011, 16:01

а у вас каналья вечная? сломается т-т-т как ремонтировать?
Re: Разводка канализации 08 Сентября 2011, 17:57

А чему там ломаться, в вертикальном то стояке??? Все подключения сливов и проходка в стенах будет доступна и ремонтопригодна, если что.
Вот только проход стояка через ребро жесткости - большой Huh Huh Huh
Re: Разводка канализации 09 Сентября 2011, 09:16

Вот незнаю, все что я видел идет вдоль стен, и зашивается панелями.
у вас типо штроба в стене для каналюги, может и красивше, но ослабляет стену,я бы так не делал
Re: Разводка канализации 09 Сентября 2011, 10:23

Тогда подробнее для понимания ситуации.
Ребро 700мм, на внутренней части 50мм от края - стойки каркаса, они же брус 200*200. Остаются видимыми в интерьере, вот таким образом (фото 1-3)
Получается, непосредственно стена "уходит" частично (на 250мм) из внутренних помещений (фото 4), поэтому вдоль стены пустить стояк никак не получится, он все равно упрется в ребро жесткости, только уже не по центру, а в край.

Re: Разводка канализации 09 Сентября 2011, 14:22

а, теперь понял, по другому никак. тогда еще уточните:
на каком этапе стройка?  вы собираетесь сверлить отверстие или готовитесь к заливке?
как труба разойдется с арматурой?

если отверстие будет по центру ребра 700/110 то ничего страшного.
видели кран-балки на заводах? в двутавре режут дырки для уменьшения веса и нормально держит - работают только верх и низ
Re: Разводка канализации 25 Сентября 2011, 20:23

В том году купили «консерву» - коробка под крышей, чернового пола нет, цокольного этажа нет и не будет. Пол будет бетонный по грунту в виде «пирога»
Со стороны улицы, расстояние от грунта до конца фундамента (начала стены) 40-50см. Фундамент ленточный армированный

Изначально была мысль, внутри дома, пока не сделан черновой пол, выкопать яму  продолбить отверстие под выход канализационной трубы, но потом задался вопросом, а не ослабит ли это фундамент.

Собственно теперь другая идея (даже если первоначальный вариант и не ослабляет фундамент), выход трубы делать над фундаментом, через стену и пускать потом под землю. Место выхода трубы  из дома до поворота её в грунте утеплить. Имеет ли такой вариант право на существования?
Re: Разводка канализации 25 Сентября 2011, 21:26

А у Вас коробка из газосиликата ?