Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Крыша и камин-вентиляция. Что первично?

Страниц: [1]
Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 24 Сентября 2008, 11:11

Уважаемые Форумчане,

Заканчиваю возведение коробки деревянного дома.
Очень хочется накрыть дом крышей до наступления зимы. (Крыша будет двускатная, мансардная, с утеплением, металлочерепица)

Но вопрос с камином и вентиляцией еще не проработан.

Прошу совета.
Стоит ли крыть крышу вчистовую, не вывев трубы камина-вентиляции?

Понимаю, что потом придется фрагментами разобрать крышу под трубы. Насколько это может быть проблематично и может даже не стоит думать о крыше без установки труб?
Или накрыть на зиму вчерновую?

Выскажитесь пож-та. Поиском ответа на свой вопрос не смог найти.

Спасибо заранее.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 24 Сентября 2008, 11:32

Лучше вывести трубы,а потом делать крышу.Боюсь будут проблемы с протеканием.Как потом,вырезать под размер дырку?
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 24 Сентября 2008, 11:38

Тоже задавался подобным вопросом. Консультировался со строителями, практиками и теоретиками Smiley

Общее мнение таково: лучше, конечно, все вывести заранее, а потом уже крыть крышу. Все-таки кровельщики лучше работают с элементами крыши, чем, скажем, печники. Но не такая уж большая проблема, если сделать это и потом. Будет труднее, дороже, но сделать это можно.

Есть еще вариант. Компромисс. При изготовлении кровли подпирается снизу и выводится наружу, например, последняя секция нержавейки трубы-сэндвича. Крыша кроется. Потом снизу к этой секции достраивается вся труба. То же возможно для пластиковых труб вентиляции: сооружается деревянный каркас, обшивается металлопрофилем, выводятся трубы, а потом уже делается вся разводка вентиляции теми же трубами и гофрами внутри дома (нечто подобное планирую сделать у себя). Для кирпичных дымоходом подобное вряд ли осуществимо.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 24 Сентября 2008, 12:00

....Есть еще вариант. Компромисс. При изготовлении кровли подпирается снизу и выводится наружу, например, последняя секция нержавейки трубы-сэндвича. Крыша кроется. Потом снизу к этой секции достраивается вся труба....

Интересная мысль, тоже думал о таком варианте... но крепить надо сразу капитально, и как потом выйти на нужный уровень, просчитать зараннее сложно...
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 24 Сентября 2008, 12:45

Конечно лучше вывести трубы за крышу. меньше проблем. у меня каменщик выгнал, кровельщики обложили трубу, потом каменщик закончил. Зонтики и утепление трубы еще не делал.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 24 Сентября 2008, 14:56

В деревянном доме практически всегда делают наоборот: сначала крышу, а потом, после усадки утряски-дымоходы и шахты. Конечно это сложнее и геморойнее, но сами выбрали дерево.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 24 Сентября 2008, 23:23

всё зависит от ваших возможностей . без особых проблем вы сможете врезать вент.шахту в готовую кровлю . при этом нет необходимости разбирать\демонтировать кровлю. есть правда при этом два нюанса .  вам нужны будут толковые кровельщики и  это отразится на стоимости работ  ( ориентируйтесь на 50% в сторону удорожания ) .
  вот наглядный пример , вент.шахта из силикатного кирпича , утеплена пенополистиролом  и обшита метробондом .разумеется врезана в готовую кровлю Cool
(http://i026.radikal.ru/0804/0e/e3186141c86a.jpg)
(http://s56.radikal.ru/i152/0809/f9/21aafc90f076t.jpg)
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 26 Сентября 2008, 10:37

Коллеги,

Благодарю вас за ценные советы и идеи.
Буду класть крышу. Ну а камин и вентиляция уже будут монтироваться позже.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 26 Сентября 2008, 16:28

А у Вас лес свежий, или сруб б/у собираете? Хотя, в принципе, любой должен постоять, дать усадку. Накрывайте, выхода другого нет.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 26 Сентября 2008, 16:39

Почему нет?! временная крыша - вот выход! Расставляются стропила, накрываются досками, потом рубероид и контрольная обрешетка сверху. На год (на время основной усадки сруба) хватит такой крыши. Потом после выводов всех вентканалов, а также (что немаловажно) после контрольной проверки состояния стропил (сруб-то может и неравномерно садиться) - пожалуйста - делается крыша. Доп. расходы - всего лишь рубероид и его укладка. Мелочи....
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 26 Сентября 2008, 21:42

Да сруб из свежего леса. Нужно отстояться, безусловно.

Временная крыша, разумеется - здравое решение. Но честно говоря, хочется деньги вкладывать по максимому, не дожидаясь очередных подорожаний и тп.
Поэтому крышу буду таки крыть.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 26 Сентября 2008, 22:46

Вкладывать по максимуму - это я Вас понимаю. Главное, чтоб результатом этих желаний не случилось выбрасывание по максимуму Smiley
Сама, кстати, тоже думала-думала сразу делать крышу финишную. Противники привели также такие контраргументы: 1. намокание (отсыревание) элементов "пирога" крыши вследствие отсутсвия окон/дверей; 2. повреждение (частичное срывание) крыши по тем же причинам из-за образования сквозняков.... уж не знаю, насколько эти вещи вероятны.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 26 Сентября 2008, 23:15

2 roosel  как компромисс  вы  можете  приобрести все необходимые материалы для кровли, тем самым вы застрахуете себя от возможного подорожания  и в тоже время дадите срубу выстояться.
 на фото приведённых мною  слева от красной черты видны швы металлочерепицы . это не следствие корявых рук кровельщиков , а последствия усадки сруба (справа от красной черты этих  швов нет , хотя по логике (с учётом того что они ближе)  они должны просматриваться лучше , просто  часть слева накрыта  на 2 года раньше чем часть  справа . фактически сразу как сложили сруб , что и привело к такому результату) .
2 hansa
 касательно возможного намокания , если я правильно понимаю речь идёт об утеплителе , если так , то его вовсе необязательно  ложить сразу .
 что же до срывания , это тоже не проблема , достаточно  прибить побольше реек  .  единственная проблема , так это  сам рубероид который в последствии придётся выбпросить 8( .
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 27 Сентября 2008, 09:06

на фото приведённых мною  слева от красной черты видны швы металлочерепицы . это не следствие корявых рук кровельщиков , а последствия усадки сруба (справа от красной черты этих  швов нет , хотя по логике (с учётом того что они ближе)  они должны просматриваться лучше , просто  часть слева накрыта  на 2 года раньше чем часть  справа . фактически сразу как сложили сруб , что и привело к такому результату) .

я думаю,если уменьшить угол сьёмки и отойти подальше,швы просмотрятся и с права.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 27 Сентября 2008, 09:07

Вкладывать по максимуму - это я Вас понимаю. Главное, чтоб результатом этих желаний не случилось выбрасывание по максимуму Smiley
Сама, кстати, тоже думала-думала сразу делать крышу финишную. Противники привели также такие контраргументы: 1. намокание (отсыревание) элементов "пирога" крыши вследствие отсутсвия окон/дверей; 2. повреждение (частичное срывание) крыши по тем же причинам из-за образования сквозняков.... уж не знаю, насколько эти вещи вероятны.
Билибирда.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 27 Сентября 2008, 10:29

я думаю,если уменьшить угол сьёмки и отойти подальше,швы просмотрятся и с права.
вы не уловили суть . речь не о наличии или отсутствии швов как таковых ,  данное фото делалось не с этой целью  . так совпало что на нём разница хорошо просматривается  и  всего лишь .
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 27 Сентября 2008, 10:46

Мы накрыли крышу (металлочерепица), но не утепляли, оставили это на следующий год. Вентканалы и трубы будем делать тож в следующем году. Был какой-то вариант, предлагали, технология какая-то, именно для срубов, какие-то телескопические-компенсирующие-и еще не понятно какие дымоходы, но там на столько сложно, что я даже и не вникал, решил, что проще будет потом все это врезать в крышу при утеплении. А домик усаживается, это заметно даже визуально, + не крыльце, где столбы, подкручивали уже несколько раз гаечки, где-то сантиметров на 7-9.
Re: Крыша и камин-вентиляция. Что первично? 27 Сентября 2008, 18:33

Holod,

подскажите пож-та, где вы достали эти "гаечки" под столбы. (Я задавал вопрос здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,7238.0)

Да, господа, заставили вы меня призадуматься. Совсем не хочется получить крышу с изломами в итоге...
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062460