Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужны ли четверти

Страниц: [1] 2  Все
Нужны ли четверти 05 Апреля 2007, 16:05

Те, кто ставит окна говорят, что четверти нужны обязательно, иначе утеплитель (пена) выдувается, мостики холода и тд и тп.
Другие говорят, что с четвертями просто легче устанавливать окна, и те кто их ставит, просто ленится вымерить окна по размеру и аккуратно поставить, чтобы обойтись только откосами.
Кто что может сказать?
Re: Нужны ли четверти 05 Апреля 2007, 17:28

если облицовка стен кирпичом, то делайте четверти,
если из блоков, то выпиливать их не стоит!
лучше окна закажите с широкой коробкой (130мм типа "Экстра")
Re: Нужны ли четверти 05 Апреля 2007, 18:03

Стены местами облицовка бессером, местами голые блоки. В любом случае докладывать снаружи что-то не получится. В лучшем случае снизу. А вырезание изнутри, боюсь, выльется в приличную сумму. А на сколько удорожит окна широкая коробка? И что делать, чтобы монтажная пена на разрушалась?
Re: Нужны ли четверти 05 Апреля 2007, 18:11

Если нет четверти снаружи наклеивают нащельник для защиты пены.Откос потом можно утеплить 3-ой пенопластом.Широкие коробки мало кто предлагает.Она всеровно все проблемы не решит.Утеплить откос думаю будет дешевле.
Re: Нужны ли четверти 06 Апреля 2007, 09:37

при широкой коробке нет смысла утеплять откос изнутри
Re: Нужны ли четверти 07 Апреля 2007, 16:40

Если нет четверти снаружи наклеивают нащельник для защиты пены.
А где можно увидеть и приобрести этот нащельник.....спасибо
Re: Нужны ли четверти 07 Апреля 2007, 17:36

На фирмах,где заказываете окна.Они его и наклеивают.Он ламинируется в цвет окна.На этом заострите внимание.То многие ламинировать его не хотят.
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 10:15

А много вы видели домов из газосиликата с четвертью?
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 10:48

Зачем мне видеть? А вы видели ГОСТ, где написано что можно строить без четвертей? Если их нету, то это не говорит что это правильно.
У меня будет с четвертями.
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 12:24

Зачем мне видеть? А вы видели ГОСТ, где написано что можно строить без четвертей? Если их нету, то это не говорит что это правильно.

А есть фото - как надо чтобы было? У меня правда уже поздно - окна сложены, но все-таки.
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 16:51

Я вообще неодного госта не видел.Сделают вам из гс четверти,прекрасно.У меня их нет и не будет.
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 17:01

Отсутствие четверти скорее нонсенс и говорит о элементарной лени или безграмотности  Ваших рабочих.

Да ну, бред какой-то. Каменщики повесятся, выпиливая четверти из ГС. Запросят баснословные суммы за эту работу. А оконщики потом все равно при установке окон поломают эти четверти. Это же не кирпич.
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 17:06

Не думаю,что по госту требуются четверти для дома из гс блока.Таких блоков не выпускают,плюс устанавка окон в проём с четвертью дороже.Впрочем,за ваши деньги выпилят что угодно.
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 19:09

о чем может идти речь с человеком который на себе готов экономить? Миша, ваше право делать всё как вы хотите!
на каменьщиков мне пох. пусть даж они попросят "накинуть" за четверти. уверен это будет число не с тремя нулями и на фоне общей суммы стройки будет ничтожным.
установка окон в проем с четвертью дороже? ха! смех! окно легче выставить в проем с четвертями, уж поверьте мне.
сломать четверть? воннах таких установщиков!
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 19:51

Да мне тоже смешно читать о пользе  выпиленой четверти в доме из ГС.Смешно будет посмотреть на творчество ваших рабочих.А кто на ком экономит ещё надо посмотреть.
Re: Нужны ли четверти 05 Июля 2007, 20:43

Смешно будет посмотреть на отделку этих четвертей.
 Я всё уже сделал,у меня идёт внутреняя черновая отделка.Рядом ми соседи фундамент бани 6*9 залили за 13000у.е.Когда я сказал,что как то дороговато,тоже сказали,что на себе не экономят.Каждому своё.
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 00:00

Всё тебе Миша смешно как я посмотрю. Смейся!
вообщем каждый при своем.
возможно Миша в чём-нибудь и разбирается, но четверти - это не его стихия, как впрочем и ГОСТы.
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 00:02

А как вам вариант santeam'а - широкую коробку заказать?
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 10:05

Снаружи откосы утепляются.А в четвертях,особено в домах из ГС,я не разбираюсь,как и в гостах.
 Широкую коробку у нас ещё надо поискать,мало кто продаёт.Хорошее решение вопроса.Стоит она дороже.
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 11:46

Поговорил с проектировщиком. Диалог ниже.

Паша, а полагается сейчас делать четверти в доме из блоков ячеистобетонных?
  10:41:42: Делают сначала без четверти, далее эти четверти приклеиваются.
  10:42:13: У забудовы даже есть наборные элементы 50 мм толщиной.
  10:42:29: а из чего их делают? может это решается с помощью более широкой коробки
  10:50:17: Они приклеиваются отдельно и после устанавливаются окна или можно утеплителем сделать четверь.
  10:50:32: У тебя промерзать будет в месте примыкания к стене.
  10:50:49: НУжно закрывать. - это дополнительная защита от УФ лучей для монтажной пены.
  10:51:07: Окно и так у нас идет с сопротивлением теплопередачи 0.6
  10:51:20: А если еще сделать неплотные примыкания - то будет фиговее.
  10:51:21: То есть фактически можно потом вырезать полосу утеплителя толщиной например 50мм и наклеить на откос снаружи? так?
  10:52:27: ДА.
  10:52:42: о, понял, спасибо Smiley
  10:53:02: Утеплитель вданном случае будет даже немного получше чем ячеистый бетон.
  10:54:21: Утеплитель имеет лучший коэффициент теплопроводности, соответственно он лучше чем ячеистый бетон будет и теплее.
  10:54:48: А четверь раньше рисовали а потом строители сами делали прямые проемы и потом наклеивали.
  10:54:58: А забудова уже начала потом производить такие полоски.
  10:55:26: Но скажи на форуме что утеплитель лучше клеить - теплее.
  10:56:50: Понятно. главное при выборе оконной коробки предусмотреть эти 5 см.
  10:57:48: Да безусловно.
  10:58:04: Но ты же учти что зазоры с боков на пену идут примерно 20 мм.
  10:58:41: Т.е. даже если ты возьмешь 50 мм утеплитель то у тебя уже до стекла останется примерно 20 мм, но правда еще штукатурка по сетке - поэтому может остаться 15-10 мм :-)
  10:59:21: ПОэтмоу лучше коробку взять 60-70 мм по ширине. ну или по архитектурным соображениям можно шире если нужно чтобы она четко видна была с фасада.
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 14:34

Умный человек все грамотно разъяснил. В моем представлении об откосах ни чего не изменилось. Всегда клеили утеплитель 50 мм, а если коробка не широкая, то есть утеплители 30 мм.
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 18:08

главное чтоб утеплитель закрывал промежуток между окном и проёмом.У меня он в основном 1.5 см.Так что 3 см. вполне мне хватит.
 Глянул многоэтажки из гс,тоже гады,строят не по гостам-четвертей нету.
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 20:50

У меня проем 1,5 см и я купил пеноплекс 2 см...зачем больше, если практические функции он выполняет. Чем больше видна толщина рамы..тем эстетичней выглядит...да и утеплитель дешевле
Re: Нужны ли четверти 06 Июля 2007, 20:51

Полностью поддерживаю.
Re: Нужны ли четверти 03 Августа 2007, 22:16

На фото можно посмотреть на нащельник
Re: Нужны ли четверти 03 Августа 2007, 22:29

извиняюсь за вопрос-
а куда смотреть?(где именно нащельник?)
Re: Нужны ли четверти 04 Августа 2007, 09:29

Ну что ж, внешний вид с нащельником вполне приличный, пожалуй, я на этом варианте и остановлюсь. Во всяком случае на тех окнах, где у меня идет облицовка Бессером. Вот только меня терзают смутные сомнения, как нащельник будет закрывать пену. Должна же там быть какая-то герметичная закрывашка между нащельником и стеной, которая предохраняет пену от разрушения.
PS to shevkuno: нащельник виден справа и сверху окна, по цвету не отличается от рамы, вплотную примыкает к стене.
Re: Нужны ли четверти 06 Августа 2007, 08:17

Вот фото поближе
Re: Нужны ли четверти 06 Августа 2007, 09:04

У меня нащельника нет. Когда я утеплял откосы, утеплитель прижымал плотно к срезанной пене. Вопрос. Если утеплитель плотно прижать к нащельнику...не будет ли мостиков холода...иль всетаки нащельник снимать нужно.
Re: Нужны ли четверти 06 Августа 2007, 09:19

Я так понимаю, что или утеплитель или нащельник. Если есть возможность положить утеплитель и его сверху заштукатурить, то на этом и всё. У меня на некоторых окнах вообще не предполагается наружных откосов, так как окно уже облицовано бессеровскими блоками. Т.е варианта я вижу два: 1. вырезать изнутри газосиликат, так чтобы наружная облицовка бессером сама являлась четвертями или 2. забить на четверти и откосы и просто закрыть нащельником. А на тех окнах, где просто газосиликат, буду ложить по периметру утеплитель (какой-нить пеноизол) и штукатурить его.
И все таки вопрос к Мише - как нащельник обеспечивает герметичность и защиту пены от разрушения? Или под него отдельный утеплоитель ложится?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353