Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

нескользкие ступеньки из плитки

Страниц: [1] 2  Все
нескользкие ступеньки из плитки 05 Апреля 2007, 17:38

я начинаю лестницу в подвал
поделитесь плиз опытом эксплуатации лестницы, облицованной плиткой, с металлическими уголками:
выбираю между уголками
1. широкими латунными с рифленым порожком
2. дорогими дюралевыми с резиновой сменной вставкой.
боюсь, что первые будут цепляться и расшатываться каблуками еще быстрее чем простые наружные уголки из латуни...

З.Ы. ГРЭС-плитка с рифлением мне не подходит.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 06 Апреля 2007, 08:57

Так-как делал для себя, то ставил латунь.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 06 Апреля 2007, 09:18

Здесь наверное из общего дизайна исходить нужно - что будет красивее смотреться в конкретном интерьере - желтоватая латунь, или серебристая дюраль с резиной.

Если общий фон - золотистый (или теплых тонов) - дюраль будет смотреться нелепо, и наоборот. А по качеству - как сделать. Широкие уголки будут лучше держаться (при правильном монтаже) чем узкие, а если при прикручивении их еще и жидкими гвоздями приклеить...

... если дизайн пофиг, и нужно _только_ от скольжения (не забивая голову сколами) то проще просто резиновые полосы клеить.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 06 Апреля 2007, 09:43

т.к. у меня плитка планируется глазурованная,
то п.1 имею ввиду с выступающим  в отличие от "наружных" уголков
на 2 мм. толщины широким порожком

Re: нескользкие ступеньки из плитки 06 Апреля 2007, 09:49

Если я правильно фотку разглядел - такой уголок точно не расшатается _при правильной_ установке. А установка такого профиля достаточно сложная.
Расшатывание происходит, когда уголок (или плитка) "играет" под ногами. Если он будет жестко сидеть, приклеенный и вделанный без воздушных зазоров и провисов - ничего ему не будет, хоть солдат дивизиями гоняй.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 06 Апреля 2007, 10:08

пасиба!
остановлюсь на таком только "жёлтом"
Re: нескользкие ступеньки из плитки 06 Апреля 2007, 13:01

Мне кажется, что уголки на ступени ставятся, что бы края плитки не крошились. Все, что выше плитки, будет цепляться ногами и со временем разболтается и расшатает саму плитку. На фото моих ступеней видно, что уголок на 0,5 мм ниже плитки и ногой не цепляется. Уголок не нужно крепить на жидкие гвозди. Он укладывается вместе с плиткой на плиточный клей.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 09 Апреля 2007, 06:32

Чтобы ноги не скользили - также достаточно веская причина ставить уголок. И в этом случае он должен естественно лежать на плитке.

Жидкие гвозди можно и нужно использовать при укладке уголков, если эти уголки прикручиваются шурупами. (sobesednik99 - Если внимательнее прочитаете мой прошлый пост - я говорил именно о таком варианте)

Что касается варианта santeam, там есть определенная сложность в монтаже, особенно если лестница короткая (в 1 плитку). Т.к. под уголок заводится основной несущий элемент, подверженный нагрузке в первую очередь - торец вертикальной плитки. С одной стороны это хорошо - практически невозможно раздавить плитку с торца. А с другой - как уже говорил - повышенные требования к монтажу. В данном случае:
 - к точности отреза этой торцевой плитки, если она не будет доставать до уголка - уголок будет "играть". Если эта плитка подожмет лишку профиль к верху - тогда профиль не ляжет на горизонталь - опять его будет вести.
 - к качеству приклеивания этой плитки - посадится с очень большим натягом - лопнет при наступании. Недостаточно плотно приклеется - не будет выполнять свои функции.

На фотке видно что внутренняя часть профиля перфорированная - выбить его будет довольно затруднительно.

Не, сложный профиль, я бы себе такой не стал ставить. Он в добавок еще и практически не ремонтопригоден ;(
Re: нескользкие ступеньки из плитки 18 Сентября 2009, 10:18

Нашла чудные резиновые "нашлепки" на ступеньки. они клеятся к краю ступени на что-то типа двухстороннего скотча. И что мне больше всего понравилось - светятся в темноте. Хочу такое в подвал. Пока не знаю ни сколько стоят, ни где взять. Думаю, к концу след недели информации будет больше.   
Re: нескользкие ступеньки из плитки 18 Сентября 2009, 14:57

Чёрные на рынке видел 5 000 штука.Длина 30 см.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 30 Ноября 2009, 12:15

Нашла чудные резиновые "нашлепки" на ступеньки. они клеятся к краю ступени на что-то типа двухстороннего скотча. И что мне больше всего понравилось - светятся в темноте. Хочу такое в подвал. Пока не знаю ни сколько стоят, ни где взять. Думаю, к концу след недели информации будет больше.   
Может есть фото нашлёпок.
На свои ступеньки мы клеили  на двусторонний скотч ковролин с резиновой основой.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 30 Ноября 2009, 12:47

производят профили и накладки на ступени....сайта ненашел , но видел на выставке...мне понравилось.
КТМ-2000 СП ООО
Тел.   (017) 3443946
Re: нескользкие ступеньки из плитки 09 Декабря 2009, 15:29

СП «КТМ-2000» ООО
Re: нескользкие ступеньки из плитки 03 Февраля 2010, 10:32

Вообще, чтобы не скользить с одной стороны, и не усложнять монтаж с другой стороны, то лучше воспользоваться специальными лентами противоскольжения 3М Safety Walk. В Рб они есть в свободной продаже. Бывают разных цветов. При правильной наклейке держаться годами.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 18 Февраля 2010, 11:08

Мне положили ступеньки из клинкерной плитки. Есть плитка с "нарезкой" специально для ступеней, но идет по цене обычной, т.е. цена не за штуку, а за м2. Ширина лестницы около 90 см, как раз 3 плитки по 30 см ложатся. Если интересно - выложу фото.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 18 Февраля 2010, 11:48

Из опыта могу сказать, все накладки на ступени которые приклеиваются недолговечны. Лучше те что крепятся механически. Либо под плитку, либо поверх плитки.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 01 Марта 2010, 16:32

stoneage а где брали клинкерные ступени
Re: нескользкие ступеньки из плитки 01 Марта 2010, 17:01

stoneage а где брали клинкерные ступени
В салоне "Квадро" на Корвата д.кажется 75.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 01 Марта 2010, 19:39

Мне положили ступеньки из клинкерной плитки. Есть плитка с "нарезкой" специально для ступеней, но идет по цене обычной, т.е. цена не за штуку, а за м2. Ширина лестницы около 90 см, как раз 3 плитки по 30 см ложатся. Если интересно - выложу фото.
Фото интересно, и как впечатления  после зимы о скользкости\нескользкости плитки?
Re: нескользкие ступеньки из плитки 01 Марта 2010, 21:30

Скользко. По весне взорву. ( Я про клинкерную плитку)
Re: нескользкие ступеньки из плитки 01 Марта 2010, 23:28

мне стало интересно. у плитки для наружных работ есть коэффициент скольжения. чем он выше, тем меньше скользят ноги по плитке. я выбрала плитку с коэффициентом 12 или 14 (точно не помню). а у клинкерной плитки есть такие параметры?
Re: нескользкие ступеньки из плитки 02 Марта 2010, 09:44

у меня оказалась плитка не скользкая.правда о коэффициенте скольжения не узнал.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 02 Марта 2010, 10:41

misha, а какая? можно фото глянуть?
Re: нескользкие ступеньки из плитки 02 Марта 2010, 11:10

в теме "крыльцо" есть фото.вот с террасой я ошибся.взял керамин,ходить зимой можно с лыжными палками.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 03 Марта 2010, 17:57

Миша, я запала на  точно такую плитку на террасу и крыльцо. Как вообще довольны вы этой плиткой?
Re: нескользкие ступеньки из плитки 03 Марта 2010, 18:01

я то доволен всем,кроме стоимости.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 03 Марта 2010, 18:04

А есть альтернатива? Думали раньше про клинкер, но были сомнения. Пост Магари меня убедил, что все таки не стоит.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 03 Марта 2010, 18:11

альтернатива есть всегда.сказать бы честно,если бы не жена,я бы её не положил.больно денег жалко.правда сам же дурак её и предложил.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 03 Марта 2010, 18:20

Денег конечно всегда жалко, но если учесть, что стоит она всего  в 2 раза дороже Керамина, то уже и ничего. Положила бы и Керамин , но из нескользящего ничего не предлагает. В польской, испанской плитке ничего не нашла, да и цена практически та же.
Re: нескользкие ступеньки из плитки 03 Марта 2010, 18:22

но уголок положить надо будет.она то не скользкая,но всё относительно.бывает и лёд.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог