Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Обсуждаем создание КИЗ

Страниц: [1] 2 3  Все
Обсуждаем создание КИЗ 01 Октября 2008, 14:53

http://landlord.by/talk/viewtopic.php?f=13&t=3227&p=54782#p54782 - здесь лежит все, что удалось отыскать о КИЗ в правовой базе, если у кого еще что есть выкладывайте по этому линку.

в этой ветке обсуждаем плюсы и минусы такой вот самоорганизации.
цели и задачи КИЗ -
дороги
электричество
вода
газ

что думаете? Huh
Re: Обсуждаем создание КИЗ 02 Октября 2008, 20:52

Думаю, что стоит это делать в случае коллективного проведения воды. Просто так водонапорку не дадут поставить.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 13 Октября 2008, 12:46

а для ремонт дорожного покрытія і пробіванія проекта электрічества КІЗ не нужен?
Re: Обсуждаем создание КИЗ 13 Октября 2008, 17:39

Электричество без киза болжны сделать. А чтобы ремонтировать покрытие, нужно его для начала иметь Smiley
Re: Обсуждаем создание КИЗ 14 Октября 2008, 08:50

Т.е. по-Вашему КІЗ нужен лішь чтоб поставіть водонапорку і провесті газ?
Re: Обсуждаем создание КИЗ 14 Октября 2008, 18:51

Да.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 15 Октября 2008, 13:20

Хочу привести для вас в пример КИЗ нижнего Валерьянова. Это старый КИЗ. Более двенадцати лет существует. В этом году, там все улицы застелили асфальтом. Спрашиваю, каким образом вам удалось собрать столько денег? Ответ, с каждого дома было собрано по 800 у.е., а все остальное оплатил КИЗ. За все эти годы, все жильцы нижнего Валерьяново исправно платили взносы. Часть этих сборов шла на текущие расходы, а часть оставалась на счетах КИЗа. В итоге, сумма собралась приличная, и было принято решение все улицы закатать в асфальт. Результат, поразил даже меня. Качество подготовки и асфальтного полотна превосходное.
И еще. Если вы поселились или построились в каком-то населенном пункте, то вы являетесь неотъемлемой частью этого населенного пункта. Хотите вы этого или нет. Это естественно. Если не хотите быть частью общества, то и не стоит строиться коллективно. Стройте на хуторе себе дом и самостоятельно налаживайте инфраструктуру вокруг дома.
Ларе +1 за общественную активность.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 15 Октября 2008, 14:44

и для света нужен КИЗ. Никогда сельсовет не будет заниматься каждым отдельным застройщиком, желающим провести свет. А уж про Мнэлектросети и совсем молчу.
Далее, при любых обстоятельствах КИЗ это лучше, чем все порознь. Одно дело, когда приходит человек и говорит, что он представитель целого КИЗа, к нему и отношениее другое, внимательное, заинетресованное, чем какой-то один отдельно взятый человек со своими, получается уже, якобы личными проблемами. Причем и с учетом больших объемов работ КИЗу и договорится на скидку можно, и безналом заплатить реально (в некоторых случаях по-другому невозможно), и сообща всегда дешевле.
КИЗ также может выбить бюджетную дотацию (!!!) на развитие коммуникаций, особенно на свет. С отдельным человеком об этом даже никто обсуждать не будет. Карочи, да здравствует КИЗ! Smiley
И правильно Собеседник сказал, деньги надо сразу же потиху собирать. Потом проще. Только вот нюансик, у вас там на Полигоне попробуй всех найти... Как потом с них эти взносы брать?..
Re: Обсуждаем создание КИЗ 15 Октября 2008, 15:36

вот и я думаю, что создание КИЗа нужное дело. по крохам будем собирать, а за годы стройки соберем и на асфальт и на общий забор от дороги
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 01:42

Ещё раз говорю, свет на полигоне должны провести без всяких кизов. Дороги "вне основной" проводить могут только жители этой ветки и создавать КИЗ ради подобной дороги думаю не целесообразно (могу и ошибаться). Тут единственный выход  СКИДЫВАТЬСЯ.
Основную дорогу никакие кизы провети будут не в состоянии. Собеседник, Полигон сильно отличается от всех остальных котеджных застроек. Хотябы своей длинной.
Газ и воду (если вдруг возможна общая вышка) нужно делать КИЗом.
Всё остальное романтика чистой воды.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 08:46

Dzutte, я полагаю, что прямо сейчас нужно заниматься созданием КИЗа. Не переубедите меня, консультировалась по КИЗу. Ситуация такая - КИЗ собирает взносы с застройщиков (скажем по 20 тыщ бел. руб. в месяц) и использует эти средства для общих нужд, например не нужно встречаться, скидываться и обзваниваться, каждый застройщик платит взносы на р/с КИЗа, а желающие присоединиться платят уже встепительный взнос, с учетом уже собранных взносов (если построена инфраструктура на средства КИЗа) либо, если инфраструктуры нет, то просто вступительный взнос (минимальный).
За собранные средства можно ровнять проезды, грейдировать дорогу, покупать электрические столбы, заказывать проекты электрификации, водоснабжения, проекты строительства магазинов и т.п.  на худой конец просто заказывать автолавку.
Я не предлагаю создать КИЗ сразу на ВЕСЬ полигон, т.к. цели и задачи в 92 квартале сильно отличаются от 107 ;) я думаю нужны будут менее централизованные организации, которые потом, возможно, смогут объединенными усилиями делать что-то.

ПыСы
тысяча застройщиков с каждого по 240 тыщ в год - приличная сумма, согласитесь.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 09:24

Я не против. Готов отдать свои деньги, взносы и т.д., абы польза была. У самогО всё это организовывать ПОКА нет времени совершенно. НО есть желание. Так что посмотрим в недалёком будущем.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 10:30

Газ и воду (если вдруг возможна общая вышка) нужно делать КИЗом
Для газа никакой киз не нужен, на полигоне уже есть газовый кооператив, куда надо вступить, понести расходы по оплате расходов при строительстве уже существующей ветки, и делать проект на дополнительную ветку газа от уже существующей.

Сколько с кем не разговаривал на перефирии - под газ всегда создавались кооперативы и все расходы по созданию проекта и его реализации они же и несли, а дороги, центральную воду и канализацию – всегда делали сельсоветы и исполкомы. Но при этом, как правило, поселки и улицы были уже практически застроены (не наш случай), иначе сельсовет на  это не пошел бы (какой смысл вести дорогущие коммуникации, если там народу живет всего ничего). Но если даже и взвалить все расходы по созданию центральной воды, канализации и дорог на небольшое количество проживающих (дольщиков), то каждому надо будет выложить очень приличную сумму, (меньше дольщиков – больше размер взноса на каждого), на что 90% не согласится. Т.о., в любом случае, надо ждать, пока полигон очень плотно застроиться, вот тогда стоит уже реально ожидать воду и прочие блага от с\с. :(

Кстати, Dzutte, нас в районе 92\133 кварталов уже приличненько народу строящегося набирается (сам знаешь ;) ), пора бы, я думаю, подбивать народ на вступление в газовый кооператив и ведение газовой ветки по маршруту на карте отмеченным красным. Думаю, человек 20-25 на всем пути следования газопровода наберется легко (не знаю, много это или мало для такого отрезка), а в процессе желающих наберется ещё больше. Это была бы первая ласточка, прорезающая глушь полигона за АБ. Уверен, при близости ветки газа, строительство за АБ ещё бы больше ожило, участки подорожали бы ещё процентов на 50 (они и так уже нехило стоят возле нас, ~ 30-35к$), и полигон стал бы привлекательней для потенциальных застройщиков, что ещё больше ускорило бы его застройку, а за ней и подведение остальных коммуникаций.
 Если свет и газ к концу следующего года уже будет, то даже с такими дорогами можно думать про ПМЖ на полигоне.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 10:45

я считаю, что КИЗ необходим хотя бы для аккумулирования средств. согласитесь, что 20 тыщ в месяц это смешно, а пройдет пару лет, и это будет реальная сумма, с которой вступить в газовый кооператив очень даже.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 10:50

что 20 тыщ в месяц это смешно, а пройдет пару лет
возьметесь спрогнозировать, какова будет ценность этих 20тыс через пару лет?
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 11:04

я не бюро прогнозов
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 12:02

Dzutte, Gustaf, вы совершенно неправильно рассуждаете! Один по свету, другой по газу. Уж извините меня, я к Полигону отношения не имею. Но сейчас имею некоторые проблемы из-за того, что бывшая хозяйка моего участка, а также ее (теперь мои) соседи в свое время не вступили в кооператив нашего квартала. Занимаюсь непосредственно сейчас всеми коммуникациями.

Густав, объясните, какой смысл вам вступать в кооператив, который себе уже провел газ и, выполнив свой проект, забыл про него? Зачем платить за их трубы? По вашей логике выходит, что каждый следующий должен платить за все предыдущие. Вы что, до Москвы будете платить? Техусловия у вас будут свои, проект у вас будет свой, исполнение и введение в эксплуатацию также свои. Смысл вам от вступления в то, где вас нет? В то время когда надо создавать свой собственный кооператив. Сельсовет не имеет никаких оснований отказать вам в ходотайстве на получение техусловий для проведение газа. Если у вас (застройщиков вашего КИЗа) нет задолженностей по налогам и прочим оплатам. Если, конечно, отдельно взятый человек захочет провести себе газ от существующей ветки, тогда ВОЗМОЖНО, но не обязательно, на него будет давление в плане внести взнос в тот кооператив. А так ваш КИЗ сам по себе.

Далее, Dzutte, простите, КТО Вам ДОЛЖЕН провести свет? Я понимаю, что Ваши заявления не могут быть голословными и что-то может Вам обещано, может что-то Вы знаете. Но я много лет работала в конторе, тесно связанной с минэлектросетями и совершенно точно знаю, что если Полигон и электрофицируют, то в лучшем случае через годков 5. И то это очень оптимистичный прогноз. Конечно, само по себе создание КИЗа и пробитие этого вопроса ВОЗМОЖНО не ускорит процесс. Бо дело тут в не в столбах и проводах, а наличии мощностей: эл.станции, высоковольтных кабелей и проч. Тут надо узнавать прежде всего ОТКУДА вы можете подключиться. Вариантов, я уверена, у вас будет немного. Вот тут и выиграет тот квартал, который быстрее использует эту возможность, бо всем не хватит.

Да, конечно, обидно, что всю высоковольтную часть, которая будет построена за ваши деньги, в любом случае придется передать в минэлектросети и еще хорошо, если они позволят это сделать бесплатно (!!!). Да-да... Т.к. станции и высоковольтка относятся к основным республиканским фондам, и никакой тут частной собственности быть не может. Вот тут КИЗ и может выбить ДОТАЦИЮ на эту часть. Не, ну можно, конечно, и сидеть ждать. Тоже вариант. Может кто и дождется.

Поймите и простите меня, сельсовету похер ваши проблемы. И они всегда смогут в качестве оправдания выставить ту причину, что в малозастроенные территории им нет смысла что-то проводить. Ну да, с вашей стороны и активным застройщикам выбивать из "стоячих" участков деньги сложно, но МОЖНО! Особенно посредством КИЗа. КИЗ должен ТРЕБОВАТЬ (тут Собеседник АБСОЛЮТНО прав) от собственников прилегающих участков внесения сумм на развитие коммуникаций. И даже есть способ давления: отъем участка! Жестокая, но вынужденная мера. Соит припугнуть злостных неплательщиков о коллективной жалобе в сельсовет. Такие участочки быстро станут на осбый учет, в первоочередники по исполнению указа 87 (или какой там у него номер), по изъятию земельки.
Надо же как-то и на благо добросовестных застройщиков этот указ чтоб работал.

В общем, искренне желаю вам удачи! И под лежачий камень вода не течет. И в коллективе - сила! Лара, молодец, +1. Вот же хочет она, хочет что-то добиться. И уверена, добьется! Так чтож вы, ребята, ее одергиваете: надо КИЗ, не надо. Ваше дело хотя бы малое - вступили, взносы минимальные платите и дайте этим АКТИВНОЙ части КИЗа делать что-то для вас же. Лара, ДАВАЙ! ;)
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 12:17

Не знаю, возможно опережаем события, но сети воды и канализации делаем сами, ранее сделали газ, у многих до этого уже были набиты скважины и если бы они рассчитывали на обещания с/c (а когда-то такие обещания были), то возили бы воду уже лет 10-12. Единственное, что было сделано с/c -  проведена электрификация участков со строительством подстанции, вроде бы сейчас и это люди делают за свой счёт и частично отремонтирована дорога, но с дорогой как раз часть застройщиков сильно поспешила. Идея lara  наверное правильная, т.к. государство похоже самоустраняется от решения подобных проблем, в любом случае ждать придётся очень долго, проблема извечная - отсутствие финансирования.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 12:48

Заплатите за себя и за того парня. Я с соседями,к-рые подвели газ нахаляву, не разговариваю. И дети наши дружить не будут. То же с тем, кто соскочил со строительства забора, дороги.Водонапорная башня.На каждой теме свой список пассажиров.
Сплошные Монтекки и Капулетти.
Даже подумаешь - стоит ли. Чтоб потом враждовать.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 12:57

Густав, объясните, какой смысл вам вступать в кооператив, который себе уже провел газ и, выполнив свой проект, забыл про него? Зачем платить за их трубы?
Объясню. От ГРП до конкретно моего участка примерно 1.5км. Существующая ветка недотягивает до меня примерно на 600м. Если я хочу подключится к существующей ветке (чтобы не тянуть рядом такую же), то я должен частично компенсировать расходы, произведенные на проектирование и строительство уже проложенного 1км газопровода в мою сторону.  Ведь за них кто-то платил и по этой ветке газ будет идти в том числе и мне.

По вашей логике выходит, что каждый следующий должен платить за все предыдущие.
Не так. Каждый следующий член частично оплачивает ранее проделанную работу, а каждый член действующий кооператива получает компенсацию за счет новых членов кооператива.

И даже есть способ давления: отъем участка! Жестокая, но вынужденная мера.
Моя плакаль :lol: юридические аспекты этой процедуры опишите плз
Такие участочки быстро станут на осбый учет, в первоочередники по исполнению указа 87 (или какой там у него номер), по изъятию земельки.
Любой суд пошлет нахер любой с\с, который попытается отнять участок, если вблизи и намека не будет на какие-либо коммуникации. Да и не такой глупый с\с чтобы ввязываться в заранее проигрышную авантюру.

в любом случае ждать придётся очень долго
А вы знаете примеры, где сразу стало хорошо и быстро? Всегда приходилось ждать.
 Никакой киз не поднимет дороги и воду на полигоне по той простой причине, что полигон большой, а народу пока строиться мало.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 13:22

..проблема извечная - отсутствие финансирования.
я не знаю откуда у Вас такие данные. финансирование выделяется ежегодно, ввиду неосвоения средств ежегодно львиная доля возвращается в бюджет. неосваиваются средства лишь потому, что НИКТО этим не занимается. с/с по фигу.
считаю, что КИЗ мог бы инициировать разработку проектов за выделенные бюджетом средства. даже если собрать 50 застройщиков, это всего лишь толпа застройщиков, а вот КИЗ это уже Юр.лицо, которое представляет интересы застройщиков, и которому не будешь смеяться в лицо и говорить "я не доживу до того момента когда свет будет в 113 квартале"
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 13:34

Объясню. От ГРП до конкретно моего участка примерно 1.5км. Существующая ветка недотягивает до меня примерно на 600м. Если я хочу подключится к существующей ветке (чтобы не тянуть рядом такую же), то я должен частично компенсировать расходы, произведенные на проектирование и строительство уже проложенного 1км газопровода в мою сторону.  Ведь за них кто-то платил и по этой ветке газ будет идти в том числе и мне.

Ха! Живой сегодняшний пример моего трехлетнего случая! Супер! История следующая:

Недалеко от моего дома живет товарищ, который в свое время решил, что он самый умный, и его счастливое (как у Густава) месторасположение вблизи ГРП другого кооператива дает ему возможность чудно и дешево провести себе газ самостоятельно, отдельно от его собственного КИЗа. Я привела ниже схематично ситуацию, его участок красным.
Видно, что изначально весьма лакома для него мысль, что ему газ обйдется значительно дешевле, чем кооперативу, т.к. он является почти ближним к ГРП. Он и повелся. Сделал взнос в тот другой кооператив (чья ГРП) и подключился к ней. В итого его расходы равны 2,5 тыс. долл. Уж не знаю, что там у него получилось, но именно этой суммой он аппелировал, когда я к нему обратилась. Он надеялся, что остальные его ближайшие соседи тоже станут "умными" и решат подключится к его (красной) линии и возместят ему расходы.

Далее весь остальной кооператив проводит себе газ, каждому обходится по 1,2. И никто из ближних не пожелал подключаться к красной линии. Все вошли в КИЗ (желтые линии). Далее остался неподключенным один дом (голубой).

Вопрос к Густаву: как ты думаешь, какой путь выберет хозяин голубого дома: заплатить красному соседу половину от 2,5 и провести по кратчайшему пути себе газ или пойти по дальнему пути, но уже не внося каких-либо взносов (потомучто это ПРОДЛЕНИЕ ЛИНИИ, а не подключение к существующей, т.е. наш КИЗ от него ничего не просит)?

Вопрос 2: кому в итоге дороже обошелся газ?
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 14:15

Есть много упрямых   ;) которым не вопрос цены важен, а противостояние и полное наплевательство на всех остальных , таких примеров тысяча.Человек вел  к себе трубу за 10 тыс (протяженность большая) и труба его на физ.лицо договор, и никаких врезок в его трубу, денег не берет свой принцип держит строго Grin Grin никому и никогда, так что засуньте Ваши деньги......
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 14:32

газ. труба не могет быть в ЧС
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 14:41

Не могет в частной быть, но подключение к трубе, только с его письменного согласия. У нас так. Хочешь подключиться к газу или воде, плати гроши в КИЗ или тому на кого оформлен договор. Пойдут на нужды всего поселка.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 17:15

газ. труба не могет быть в ЧС
Если труба не сдана на баланс мингазу и оплачивается каждый год её обслуживание,без разрешения так называемого хозяина трубы мингаз ТУ не даст.и за этим следят очень строго.Если мы отдали по 4000 000 на проведение магистрали,желающий подключится должен будет войти с нами в долю и выплатить свою часть расходов на провод имено магистрали.а уж к своему дому поведёт отдельно за свой счёт,как и все мы.Если нет желания,есть возможность подключится к началу газопровода бесплатно.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 18:32

Сами понимаете, что эту линию (красную) очень маленькую, в эксплуатацию беря, никакая сруктура (а особенно Мингаз) не будет возиццо с каждым подряд, а тем более выяснять, кто там сколько кому должен. Т.е. в эксплуатацию сдали ее одновременно с общей КИЗовской. По просьбе красного, кстати. Единственно была чисто мужская устная договоренность, что председатель не подписывает без согласия красного подключение к его линии. Тока желающих нет. Вот в чем сИкрет.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 19:04

Моя плакаль :lol: юридические аспекты этой процедуры опишите плз
...
Такие участочки быстро станут на осбый учет, в первоочередники по исполнению указа 87 (или какой там у него номер), по изъятию земельки.
...
 Любой суд пошлет нахер любой с\с, который попытается отнять участок, если вблизи и намека не будет на какие-либо коммуникации. Да и не такой глупый с\с чтобы ввязываться в заранее проигрышную авантюру.

Не помню случаев, когда суд посылал кого-то нахер. А вблизи БУДУТ проводится ЛАРОЙ коммуникации. А на вас коллективная жалоба, что Вы лично отказались участвовать в них. Когда у сельсовета будет разнарядка выдать список участков, подпадающих под изъятие земли, Ваш пойдет одним из первых в списке (тьфу-тьфу-тьфу) То бишь означает - НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ!
Re: Обсуждаем создание КИЗ 16 Октября 2008, 20:29

Далее, Dzutte, простите, КТО Вам ДОЛЖЕН провести свет? Я понимаю, что Ваши заявления не могут быть голословными и что-то может Вам обещано, может что-то Вы знаете.

Знаю, и не только я. В темах про электрификацию и письма в инстанции про это очень много написано. Нам ДОЛЖНЫ провести свет (и проведут). Кстати, вам тоже.

Gustaf, для ПМЖ много более важна дорога (после электричества), которую всем скопом нашей округи можно преспокойно сделать. И очень даже приличного качества. Я в этом уверен.
А вот по поводу газа... моё мнение, что ещё рановато. Между АБ и нами есть довольно продолжительные пустые промежутки. Нам придётся вести их за свой счёт.
Re: Обсуждаем создание КИЗ 17 Октября 2008, 01:31

Вопрос к Густаву: как ты думаешь, какой путь выберет хозяин голубого дома: заплатить красному соседу половину от 2,5 и провести по кратчайшему пути себе газ или пойти по дальнему пути, но уже не внося каких-либо взносов (потомучто это ПРОДЛЕНИЕ ЛИНИИ, а не подключение к существующей, т.е. наш КИЗ от него ничего не просит)?
пример ваш какой-то оторванный от жизни, не зная мелких деталей трудно объективно оценить всю ситуацию. Да и частный случай ни о чем ещё не говорит.

Поясню ещё раз на своем примере (см. аттач).
Нам тянуть свою ветку надо либо от начала полигона (зеленый многоугольник, ГРП), либо тянуть от конца зеленой линии (заканчивается существующая ветка). Если существующий кооператив заломит неадекватный ценник (дороже, чем стоит тянуть параллельную ветку основной) за вступление каждого члена в его кооператив, то, естественно, коротко пошлем их и будем тянуть свою трубу.

Человек вел  к себе трубу за 10 тыс (протяженность большая) и труба его на физ.лицо договор, и никаких врезок в его трубу, денег не берет свой принцип держит строго Grin Grin никому
Где-то даже можно понять его. Например, сразу никто не соглашался создавать кооператив (ждали халявы), чел решил тянуть себе трубу на большую протяженность, строго за свой счет (ровно на 10 тыс). Как только себе трубу протянул, сразу стали прилепать халавявщики, (а можно мне к вам присосаться, вот вам 100 долларов, как раз хватает на 5 метров от вашей трубы к моему дому). Я бы на его месте тоже коротко бы всех посылал в лес без малейших угрызений совести.

Не помню случаев, когда суд посылал кого-то нахер.
Ну тогда приведите реальные контрпримеры, когда с\с через суд отбирал участки, возле которых не было никаких коммуникаций. Вам известны такие случаи? (реальные)

А вблизи БУДУТ проводится ЛАРОЙ коммуникации. А на вас коллективная жалоба, что Вы лично отказались участвовать в них. Когда у сельсовета будет разнарядка выдать список участков, подпадающих под изъятие земли,

Ой, ну и не лень вам тут народ веселить и байки строчить про коллективные жалобы и разнарядки? Smiley Давайте ещё товарищеские суды вспомним и взятие на поруки Smiley

Ваш пойдет одним из первых в списке (тьфу-тьфу-тьфу)
Мой дом к тому времени давно уже будет сдан ;)

То бишь означает - НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ!
Ой, бога ради, делать нам больше нечего Smiley ,флаг в руки и ветер в спину. Хотелось бы посмотреть, что из этого получится Smiley Председателем Киза для начала хоть бы вызвался кто Smiley (на Лару пальцем показывать не будем, т.к. помню где-то она писала, что возглавлять что-либо у неё нет не времени, ни желания Smiley )

Gustaf, для ПМЖ много более важна дорога (после электричества), которую всем скопом нашей округи можно преспокойно сделать. И очень даже приличного качества. Я в этом уверен.
Вот скажи, много раз ты за этот сезон не добирался до своего участка на машине? Да, местами хреново, бывают лужи, местами ползешь 0.5км\ч, но ведь страшного ничего нет. Надумана, в общем, имхо, проблема с дорогами

А вот по поводу газа... моё мнение, что ещё рановато. Между АБ и нами есть довольно продолжительные пустые промежутки. Нам придётся вести их за свой счёт.
Ну конечно, за свой счет, не за счет с\с ведь Smiley Так ведь нас много должно собраться, чел. 20 только в нашу сторону легко. А наверняка ещё и другие захотят вести ветку в сторону 130, 131 и 132 кварталов (см. пунктирную линию в аттаче, там тоже уже относительно людно становится), а в процессе ещё сколько желающих  подтянется. По-моему, начинать шевелиться самое-то (раскрывать тему со вступлением в кооператив, с созданием или изменением существующего проекта), пока эта карусель ещё закрутится-завертится – бог знает сколько времени пройдет, не меньше года так точно. Раньше сядем, раньше выйдем (с)
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353