Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

про дымоходы и вентканалы

Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66
Re: про дымоходы и вентканалы 21 Февраля 2017, 22:06

Дорогие друзья!

В голодное время собираюсь самостоятельно соорудить стальную топку.
Основа: горизонтальная, толстостенная труба, заглушенная с торцов.
На передней стенке- загрузочная дверца.
На задней стенке- дымоотводящее отверстие. Именно сзади.
Планируемая суммарная длина дымохода около 6 м. (расположение относительно конька дома будет соблюдено).
Вопросы поддува (удаления золы) будут решены отдельно.

Для начала вопрос: имеем объем топки приблизительно равный 0,08 куба.
Будет-ли достаточно для нормальной тяги если выходное отверстие (начальный диаметр трубы дымохода) будет равен 120 мм?
Это вынужденная мера, т.к. разместить патрубок большего диаметра проблемно.
Далее.
Имеет-ли смысл увеличения сечения дымохода к примеру до 150 мм буквально сразу по выходу из топки и до конца трубы?
Буду очень признателен за советы, а самому внимательному к моей проблеме я с радостью проставлю!
Re: про дымоходы и вентканалы 22 Февраля 2017, 00:15

ищите в интернете и берете размеры буржуйки схожей конструкции.
задавать вопросы тут -это разводить пустые дебаты.
Re: про дымоходы и вентканалы 22 Февраля 2017, 15:05

Отопление, Водоснабжение, Канализация ПОД КЛЮЧ !!!
http://page43660.bmbullet.ru
Re: про дымоходы и вентканалы 23 Февраля 2017, 01:02

Лелюк , после того , как саи что-то найдете-рисуйте и пишите.
тогда можно будет подключиться.
(без вашего настырного изучения нифига не получится)
Re: про дымоходы и вентканалы 24 Февраля 2017, 12:51

1. Я решил не рисковать и буду ставить трубу 150 мм.

2. Нарисовать целая проблема!
Но за выходные попробую что-нибудь изобразить.

ЗЫ. + сейчас обдумываю обустройство в данной топке виртуальной камеры дожига.
Планов громадьё!
Re: про дымоходы и вентканалы 27 Февраля 2017, 00:06

Подскажите, пожалуйста. Начинаю возводить вентшахты с дымоходом, будем вставлять гильзу из нержи и обкладывать кирпичом. каким образом крепить гильзу к стенкам канала дымохода (гильза будет в подвешенном состоянии, так как внизу тройника заглушка для прочистки)
Re: про дымоходы и вентканалы 27 Февраля 2017, 00:16

есть специальные хомуты, на рынке продаются, там же где и трубы для дымохода.
Re: про дымоходы и вентканалы 01 Апреля 2017, 09:59

Добрый день. Имеется ли у кого-нибудь информация о качестве коаксиальных дымоходов для газовых котлов Вайлант китайской фирмы PROFLine. В частности PROFLine CK-VL 60/100 и удлинителей к нему. На фирме Евротерм их хвалят (они их завозят), а другие дилеры Вайланта ругают, мол через 3-4 года пойдут дырками.
Re: про дымоходы и вентканалы 01 Апреля 2017, 10:16

2/эмаль не подвержена кислоте.
1/а где вы там нашли нержу? там люминь в эмали
Re: про дымоходы и вентканалы 05 Апреля 2017, 13:25

Ответов по дымоходам PROFLine нет, правда в РБ нет и удлинителей к ним. Мне нужно на 1500 мм (или 1000 + 500). На 500 мм на рынке в Уручье я нашел, а на 1000 мм пока нет. Поставщик (Евротерм) обещает только летом. А сам дымоход я купил вместе с котлом у Евротерм.
Re: про дымоходы и вентканалы 18 Апреля 2017, 11:58

Добрый день. По нашему проекту коаксильный дымоход проходит через пристройку на улицу. Изначально хотели в пристройке сделать санузел, но газовики сразу сказали, что в этом случае газ они не подключат. Т.е. туда даже нельзя поставить, простите, унитаз. Подскажите пожалуйста, может есть возможность как-то \"обойти\" это  требование, ибо других помещений для санузла просто нет. Спасибо
Re: про дымоходы и вентканалы 19 Апреля 2017, 08:57

Добрый день. По нашему проекту коаксильный дымоход проходит через пристройку на улицу. Изначально хотели в пристройке сделать санузел, но газовики сразу сказали, что в этом случае газ они не подключат. Т.е. туда даже нельзя поставить, простите, унитаз. Подскажите пожалуйста, может есть возможность как-то \"обойти\" это  требование, ибо других помещений для санузла просто нет. Спасибо
Предложите газовикам такое решение: та часть дымохода, которая проходит по санузлу гильзуется в некую герметичную оболочку (труба из нержавейки, бетонный короб, проч.). Были случаи - прокатывало.
Re: про дымоходы и вентканалы 19 Апреля 2017, 10:26

те напорный дымоход нельзя тянуть мимо унитаза.?
попросите бумажку.
в инструкциях про дымоходы нет ограничений.
Re: про дымоходы и вентканалы 20 Апреля 2017, 19:45

Предложите газовикам такое решение: та часть дымохода, которая проходит по санузлу гильзуется в некую герметичную оболочку (труба из нержавейки, бетонный короб, проч.). Были случаи - прокатывало.

Хотели так сделать, ответ - к трубе должен быть доступ, т.е даже над потолком ее вывести нельзя.
Re: про дымоходы и вентканалы 20 Апреля 2017, 23:46

Бли-и-и-и-и-ин!!!!
Ипать надо этих газовиков по самые гланды ручкой от швабры, чтоб осанка прямее была....

То есть, без унитаза можно трубу, а с унитазом нельзя? Я правильно понял?
То есть гильзовать нельзя, потому что должен быть доступ? И это я правильно понял?

1. Их требование не основано ни на одном нормативном документе. Обойти его можно довольно легко написав информационный запрос в Стройтехнорм касаемо разъяснения прокладки коаксиального присоединительного дымохода через санузел. При этом самому привести выдержки из документа которые разрешают это делать.

2. Касательно нормативных документов. Все требования к дымоходам написаны в изм № 9 BY к СНиП II-35-79. в разделе 23 (прикреплю ниже к сообщению)

3. Касательно прокладки через помещения с унитазом. В нормах НИГДЕ нет запрета по прокладке дымоходов через санузлы.
Возможно газовики путают норму по запрету прокладки газопроводов через санузлы. Но газопровод и дымоход - это абсолютно разные вещи.
Кроме того в п. 23,7 есть фраза:
Присоединительные дымоотводы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, должны быть теплоизолированы.
Т.е. этот пункт подтверждает что присоединительные дымоходы (а у вас это как раз и есть присоединитульеный дымоход) можно прокладывать через помещения. И нигде нет упоминания про то что этого нельзя делать если есть унитаз.

4. Касательно того, что не разрешают гильзовать, ссылаясь на то что должен быть доступ. Чистой воды эротические фантазии газовиков.
В пункте 23,8 есть абзац:
Дымовые трубы и присоединительные дымоотводы в зданиях классов Ф1–Ф4, Ф5.4 по ТКП 45-2.02-142
должны соответствовать классу Р1 по давлению в том случае, если они расположены внутри поме-
щений, встроены или пристроены к ограждающим конструкциям и имеют наружное ограждение, и классу N1,
если располагаются снаружи здания.
Согласно этого пункта присоеденительные дмоходы могут проклыдываться открыто по помещениям, ВСТРАИВАТЬСЯ в ограждающие конструкции (т.е. стены и перекрытия) или пристраиваться (например проходить вдоль стены и обкладыватся кирпичом или др. коробом.Ну или прокладываться открыто снаружи.
Выбирайте любой устраивающий вас вариант и никто не вправе вам это запрещать (единственное нужно назобраться что означает класс Р1 - наверняка обязательно должно быть уплотнение на стыках секций)

У меня например дымоход из пластиковых труб проложен в кирпичной шахте. И доступа к нему нет никакого. По их логике мне нельзя было так делать?

Удачи и терпения Вам.
Re: про дымоходы и вентканалы 21 Апреля 2017, 08:54

Все свои действия газовщики аргументируют происшествием в Борисове.
"Трубу нельзя проводить через жилое помещение (был и такой вариант), через санузел, нельзя ее "зашивать", т.к. возможна утечка и должен быть свободный доступ", а то, что труба выходит рядом с входной дверью на террасу-это никого не волнует.
Более того, у моей бабушки они "вынесли" ванну и унитаз из котельной, т.к. там стоит котел на твердом топливе с приставкой, тогда как в нашем втором доме находится точно такой котел с приставкой на кухне, где есть раковина, стиральная машина и пр.- однако газ подключили без всяких проблем...
Re: про дымоходы и вентканалы 21 Апреля 2017, 09:28

Как почитаешь.. трудно себе понять и даже представить как наши люди еще живут в 21! веке - трущобы))

А если серьезно, то газовщиков тоже можно понять.Оно может если бы все выполнялось у нас по нормам и из качественных! материалов, то может и можно, но даже они, сегодня, уже прекрасно понимают, что то и из чего и как сегодня строиться, говоря мягко - полный .....  Сколько сегодня не объясняй людям, что дымоход - один из самых опасных узлов в доме - пох. дым - предложи из "фольги" задешево - купит не задумываясь даже.

Вот поэтому, к примеру, в Гродно - хрен вам пожарники подпишут сэндвич-дымоход проходящий через жилое помещение, только если по внешнему фасаду. Да, по нормам можно. А они тупо после нескольких серьезных пожаров в Гродно по вине качества этих сэндвичей - не разрешают и все. Хотя я их прекрасно понимаю - в отличии от безрассудных самостройщиков наших, зачем им на себя брать грех на душу.

Таковы наши реалии.
Re: про дымоходы и вентканалы 21 Апреля 2017, 13:50

МЫ печь в баню покупали http://imperia-pechei.ru , даже не думали , Что столкнемся с такой проблемой. не знали к кому обратится, что бы нам ее установили. Я думала все будет гораздо проще..
Re: про дымоходы и вентканалы 21 Апреля 2017, 20:57

Про бани я вообще молчу....В городе согласовать все это дело просто нереально, даже если она она дровах. А про подключение газа к бане - это что-то из области фантастики.
Re: про дымоходы и вентканалы 04 Мая 2017, 15:38

deleted
Re: про дымоходы и вентканалы 04 Мая 2017, 16:26

Добрый день! Очень нужна помощь. Ситуация такая. Хотим сделать ввод газа в дом. Планируем газовый котел с коаксиальным дымоходом. Висеть будет в кухне 11м.кв). Из кухни выход в гостинную (по проекту должен быть коридор, не ставили одну перегородку чтобы совместить корридор и комнату). Дверь в кухню будет.  Плита электро. Вент канал уходит на мансарду и там собственно заканчивается. Вопрос: акт проверки дымоходов и вентканалов есть возможность получить с положительным исходом или надо будет вывод делать из крыши? И еще: выход из кухни-котельной получается в жилое помещение, это приемлемо.?Окно в кухне есть, возле предполагаемого котла.
Re: про дымоходы и вентканалы 04 Мая 2017, 21:34

Lafria
газ это загадка! одним по-барабану, а другим - все по закону...
Re: про дымоходы и вентканалы 05 Мая 2017, 14:27

Добрый день! Очень нужна помощь. Ситуация такая. Хотим сделать ввод газа в дом. Планируем газовый котел с коаксиальным дымоходом. Висеть будет в кухне 11м.кв). Из кухни выход в гостинную (по проекту должен быть коридор, не ставили одну перегородку чтобы совместить корридор и комнату). Дверь в кухню будет.  Плита электро. Вент канал уходит на мансарду и там собственно заканчивается. Вопрос: акт проверки дымоходов и вентканалов есть возможность получить с положительным исходом или надо будет вывод делать из крыши? И еще: выход из кухни-котельной получается в жилое помещение, это приемлемо.?Окно в кухне есть, возле предполагаемого котла.

1) Касательно выхода из кухни в гостинную - МОЖНО потому что:
            - нет такого понятия как кухня-котельная. У вас КУХНЯ в которой висит котел (это можно делать)
            - выход из кухни осуществляется не в ЖИЛУЮ комнату, а в ОБЩУЮ ЖИЛУЮ комнату (это тоже можно делать)
            - у вас электроплита, поэтому можно даже в одно пространство объединить кухню и гостинную
            - если коаксиальный диоход, то если я правильно понял у вас котел с закрытой камерой сгорания - объем помещения не нормируется, окно не обязательно, но вот вентканал обязателен независимо от типа камеры сгорания (если четко следовать нормам).

2) По вентканалу:
 - вентканал из кухни должен быть обособленным, т.е. не должен объединяться с другими. Является ли вывод всех каналов на чердак нарушением этого пункта - Х.З.  Очень часто в многоэтажках все вентканалы на чердак выводятся и уже оттуда все выветривается через здоровенные открытые шахты.

- НО!!! Категорически не советую выводить каналы на холодный чердак, т.к.нормального проветривания этого чердака вы не добъетесь. А вся влага содержащаяся в воздухе из кухни и других помещений будет конденсироваться на конструкциях чердака, капать на утеплитель и увлажнять его, ухудшая тем самым его характеристики.
На форуме уже с такой бедой один человек из России обращался. Ему строительная фирма так сделала, и в первую же зиму конденсата было столько, что залило весь верхний этаж. Строители по гарантии поменяли утеплитель, а вентиляцию не трогали (били себя кулаком в грудь, говорили что все работает нормально, и что вроде виноваты штукатурные работы - мол из-за них много влаги в воздухе (хотя у человека штукатурки было минимум, т.к. зашивал все гипсокартоном).  А через пару недель снова все потекло. Хотя проблему можно было решить просто выведя вентиканал на крышу.
Там человек потом независимую экспертизу заказывал, чтобы в суд подавать. Чем закончилось и удалось ли решить емупроблему не знаю - о результатах он не отписывался.
Re: про дымоходы и вентканалы 26 Мая 2017, 13:25

Всем привет.
Слушайте, купил котел твердотопливный. Сейчас дело коснулось дымохода к нему. Смотрю варианты нержавейки, через стену на улицу выйти. Кто что может посоветовать по производителю по исполнению? Что то в интернете довольно скудная информация. Продавцы вообще один говорит одно другой другое.
Re: про дымоходы и вентканалы 26 Мая 2017, 13:46

А что продавцы, им пох.. тем более сегодня, когда вас кроме самой низкой цены больше ничего не интересует. Или вы рассчитываете, что за три копейки заработка еще кто то вникать будет в ВАШИ проблемы? Нанимайте специалистов, они все знают..
Re: про дымоходы и вентканалы 26 Мая 2017, 14:16

А с чего вы взяли что за три копейки? Да и в принципе не понимаю смысла вашего поста, я спрашиваю мнение по  поводу производителей и их качества. Я спрашиваю обитателей форума, специалистов я послушал. Сам почитал. Хочу услышать еще мнения, мнения по поводу вопросов которые задал, а не ваше мнение по поводу моей финансовой состоятельности и работы продавцов.
Re: про дымоходы и вентканалы 26 Мая 2017, 23:37

Это я к тому, что и спрашивать здесь нечего - везде сегодня продается одно самое дешевое и в принципе не пригодное под твердое топливо г.но. Даже когда то мной уважаемые фирмы торгующие нержавеющими дымоходами потеряли для меня авторитет, когда я отправил своего друга к ним за трубами из 316марки стали 1мм толщины, так они начали убеждать его на более дешевую марку сталей. Я очень был удивлен такому подходу и когда им позвонил в вопросом "что ж вы такую х.ню порите", услышал ответ - потому что у нас сейчас 316 даже в наличии нету, не держим, не хотят ее брать из-за цены. Это было год назад.

А сейчас, другой мой знакомый продавец, в принципе нормальный вменяемый парень,  говорит так: раньше я держал разные сорта стали в наличии и старался объяснять разницу для тех кто искал получше вариант. Теперь продаю как все конкуренты самую дешевую "нержу" не акцентируя внимание особо на деталях. Спрос рождает предложение. Какой "спрос" - такое и предложение.

Хотите знать какая должна быть сталь под твердое топливо чтобы дымоход хоть как то выполнял свои функции по долговечности и безопасности? Aisi 316 TI толщ 1мм.  И попробуйте найти ее сегодня в городе..

А что касается "сендвичей" то там вообще полный ппц.. То что сегодня предлагается на рынке могут покупать только самоубийцы.
Re: про дымоходы и вентканалы 29 Мая 2017, 09:02

Ну вот теперь более вменяемый ответ, хоть что то понятно) А теперь если не сложно более детально, кто каких производителей знает и у кого как с качеством? Пробежался так по производителям можно и рб и россию найти. Какого производителя лучше смотреть?
Re: про дымоходы и вентканалы 29 Мая 2017, 11:23

Беланович Александр я не очень понимаю, в связи с чем столько шума по пустяковому вопросу. Есть белорусский производитель - Белкомин (тот который собирает ТИССы). Они делают дымоходы из той стали и той толщины, за которую Вы готовы заплатить.
Re: про дымоходы и вентканалы 29 Мая 2017, 11:32

mastersven почему пустяковый? Хочется сделать один раз, хорошо и надолго. Не хочется чтобы он у меня моментом развалился и рассыпался. Как бы если посчитать дымоход стоит дороже чем котел.
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0059025