Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как бороться со связистами. Линии связи на участке

Страниц: [1]
Как бороться со связистами. Линии связи на участке 16 Октября 2008, 11:41

У нас весь участок опутан проводами, причем глубина см 50. Где не копни - обязательно наткнешся. В паспорте застройщика ничего не обозначено. Уже второй раз приходится связистам отстегивать за то, чтобы замяли вопрос (пугают миллионными штрафами). Берут не меньше 100 000. Может кто сталкивался? Что будет если пойти офиц путем по уплате штрафа?
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 16 Октября 2008, 11:58

Внимательно изучите паспорт застройщика. У меня среди всего прочего была такая фраза, что все инженерные коммуникации, проходящие через участок, должны быть вынесены за его пределы за средства самого застройщика. Если пойдете официально, как бы не пришлось вам перекладывать эти кабели за свой счет за границы участка.
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 16 Октября 2008, 12:49

самый реальный способ попросить у них карту где указына как лежат эти самые кабели, ибо порыв кабеля это не только миллионные штрафы, но и оплата работ по восстановлению
если под кабелем имеется ввиду многопарные абонентские или малистральные
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 16 Октября 2008, 13:09

У нас весь участок опутан проводами, причем глубина см 50. Где не копни - обязательно наткнешся. В паспорте застройщика ничего не обозначено. Уже второй раз приходится связистам отстегивать за то, чтобы замяли вопрос (пугают миллионными штрафами). Берут не меньше 100 000. Может кто сталкивался? Что будет если пойти офиц путем по уплате штрафа?

Линии связи (вернее их охранные зоны) должны быть нанесены на план земельного участка. Паспорт застройщика тут нипричём.Если их нет, то это странно. И возникает вопрос, а что это за линии таинственные такие? Линии связи ДОЛЖНЫ быть обозначены на местности специальными знаками.
Рекомендую взять (или изготовить) копию топосъёмки участка. На ней будут ВСЕ коммуникации. (Сам только что сделал. Стоило 270 т.р. Новая. Копия готовой будет дешевле, но если съёмка 1-но годичной давности есть. ) От этого можно плясать. А топосъёмка пригодится для подключения воды и газа. 
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 16 Октября 2008, 15:06

Внимательно изучите паспорт застройщика. У меня среди всего прочего была такая фраза, что все инженерные коммуникации, проходящие через участок, должны быть вынесены за его пределы за средства самого застройщика.
Ничего такого не обнаружила, на плане земельного участка тоже ничего не обозначено.
Нашла "Инструкция Министерства связи Республики Беларусь от 15 августа 1997 г. "Инструкция по обеспечению сохранности линейных сооружений телекоммуникаций" (Правда, похоже она утратила силу)
......
  5. Охранно-разъяснительная работа

5.1. Основной задачей охранно-разъяснительной  работы  являются
обеспечение   сохранности   линейных   сооружений  телекоммуникаций,
предотвращение  их  от  повреждений   путем   проведения   комплекса
организационной   и   разъяснительной   работы   с   юридическими  и
физическими лицами.
     5.2. В  состав мероприятий по организационной и разъяснительной
работе входят:
   .....
     5.2.4. уточнение  и  нанесение  трасс  кабелей связи на схемы и
карты  землевладельцев,  землепользователей.  В  справке должен быть
указан  инвентарный  номер,  если он имеется, номер экземпляра карты
или  схемы  участка  землепользования (приложение П). Наличие схем и
карт   с  нанесенными  трассами  кабельных  линий  должно   ежегодно
сверяться;
  .......
     5.2.7. учет  домовладельцев,  по  усадьбам  которых  или вблизи
усадеб  которых  проходят  кабельные  линии  связи  (приложение  М).
Вручение предупреждений ф.ЛК-9 и проведение бесед;
.......
 5.4.8. ежегодно,  до начала земляных работ, проверять наличие у
землепользователей,  в том  числе  у  домовладельцев,  по  земельным
участкам   которых   проходят   линии   связи,   ранее  выданных  им
предупреждений ф.ЛК-9,  знание ими основных положений Правил  охраны
линий,  сооружений  связи  и  радиофикации  в  Республике  Беларусь.
Одновременно  выяснять  у  землепользователей  намечаемые  работы  в
охранной зоне и сроки их выполнения (приложение Л)

Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 07 Марта 2010, 20:23

Если у вас на участке проходит линия связи и вы хотите её вынести, то все работы, включая материалы проводятся за ваш счёт.
А если не выносить, то  при проведении каких либо раскопок нужно обратиться в бюро ремонта телефонов, с просьбой показать линии связи. Приедут теже связисты покажут вам кабель это будет соить дешевле чем ремонт

А официально вам будет нужно согласовывать любые земляные работы в узле связи, это бесплатно, но на согласовании напишут "при производстве работ вызвать представителя связи" ,а это звонить в тоже бюро и вызывать всё тех же связистов, и по правилам 2м до и после линии раскопки производятся в ручную

Вам стоит определиться где и сколько вы будете копать сколько  вам обходится вызов, а может проще выести и дело с концом. А если  прокопать траншею для выноски, где покажут связисты, и с ними сговориться о выноске, то кто его знает Huh

И небольшой совет: если уже повредили линию связи не востанавливайте сами!!! И не просите какого там "Васю" который вам заделает всё "надёжно монтажной пеной", а потом в трубке телефона начинает жариться сало, не работает интернет и т.д. После чего приезжают связисты злые, раскапывают эти супер муфты, и хозяин плати, или штраф, а насчет миллиона с хвостиком не врут.
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 07 Марта 2010, 22:44

Линии связи (вернее их охранные зоны) должны быть нанесены на план земельного участка. Паспорт застройщика тут нипричём.Если их нет, то это странно. И возникает вопрос, а что это за линии таинственные такие? Линии связи ДОЛЖНЫ быть обозначены на местности специальными знаками.
Рекомендую взять (или изготовить) копию топосъёмки участка. На ней будут ВСЕ коммуникации. (Сам только что сделал. Стоило 270 т.р. Новая. Копия готовой будет дешевле, но если съёмка 1-но годичной давности есть. ) От этого можно плясать. А топосъёмка пригодится для подключения воды и газа. 

Было у меня, придурка, желание помочь деревне и проложить ветку водопровода. Так мне предложили заказать свежую аэрофотосъемку, потом побегать по всяким конторам, шоб они нанесли свои коммуникации (последний раз такое счастье делалось в 90-91 годах), а потом мне соизволят сделать временный землеотвод для прокладки воды. Сказал "спасибо", проковырял дырочку и качаю из нее воду. Кстати, при перекопки огорода перебил какой-то двужильный связистский кабель. потом мне сказали связисты, что его уже сто лет никто не использует и фиг с ним.
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 07 Апреля 2010, 12:08

А меня на участке тоже пролегает этот грёбаный кабель. И лежит диагонально. Дом пришлось ставить не совсем в том месте, где я бы хотела. В документах на землю было указано, где это "чудо" пролегает.
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 25 Августа 2010, 20:36

Подскажите - а если при покупке участка были оговорены все зоны где проложены трубы-кабеля,
а уже потом электрики проложили подземный ввод в соседний дом и немного попали на мой участок (угол сантимов 10)
и при геосъемке для разбивки участка он появился
те получается при покупке в этом месте у меня никаких ограничений не было
можно заставить перенести кабель?
Re: Как бороться со связистами. Линии связи на участке 25 Августа 2010, 22:34

У меня на участке лежал кабель по диагонали. Видимо, когда котлован предыдущие владельцы копали, его наружу достали, да так и положили. Я вызвонила связистов, и попросила его перенести. Они сказали, что денег нет. И предложили нам в складчину (их трактор- мой кабель, или наоборот) решить проблему. Как то я их предложение проигнорировала, было не до того.
Я их предупредила, что ведутся строительные работы и кабель могут перебить. Когда закапывали котлован, кабель (двужильный) все-таки порвали. Не заметили. Приезжаю через пару дней, в обход моего участка прокопана свежая траншея. Видно, сами перенесли. Так и решилась проблема сама-собой. Ничего платить не пришлось, и деньги нашлись. Ни о каких штрафах речь не шла.
Никаких коммуникаций ни в каких документах указано не было.
Единственно, меня на словах предупредили, что прямо в метре от моего забора лежит десятижильный кабель, чтобы мы были осторожнее.

Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0061592