Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Беларусь и Расея

Страниц: [1] 2  Все
Вопрос: Помня,что когда-то на форуме была такая же тема, которая в итоге привела к разжиганию конфликтов, в тч межнациональных
  -поддерживаю решение о закрытии темы
  -поддерживаю решение о продолжении обсуждения по теме

Беларусь и Расея 16 Октября 2008, 16:39

Предателей многовато было во время войны.Сталин ещё сказал,что у нас нет военопленых,есть только предатели.

Много предателей почему ? Такие люди плохие выросли в стране социализма ?
Или слишком много тех, кто помнил голодомор и репрессии ? С их любовью Сталину приходилось считаться.
Кого взрастил.

можете отвечать, Собеседник
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 16:49

это частная дискуссия собеседника и Лары? если нет, то позвольте вопрос.
лара, а почему "Беларусь и Расея - братья" и Сталин вы ставите в один ряд? отношения двух  государств нельзя ставить в один ряд с личностью одного человека. от правления Сталина пострадали не только белоруссы, украинцы и прибалты, но и россияне.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 16:58

Эма, позвольте ответ. Эта ветка, жаль, что я не указала в стартовом посте, простите меня пожалуйста, является продолжением дискуссии развернувшейся на http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,6524.msg81624/topicseen,topicseen#msg81624 вот этой ветке. о том, что Расея имперский агрессор и никакой не брат, а Собеседник в пику доказывает обратное, и так вошел в азарт, что уже начал пересказывать "Вести" ............. потом чиво-то смутилсо и сказал, что на той ветке это офф, я открыла эту, чтобы продолжить дискуссию.

и не только с Собеседником.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:01

Как то не очень-росея.Надо писать Россия.Есть название государства и как то не очень прилично его искажать.Надо бы исправить.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:02

согласен с Мишей .  поправил
Re: Беларусь и Россия. 16 Октября 2008, 17:07

Но русские же пишут,что мы Белоруссия и не стесняются. Хотя на самом деле мы Беларусь.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:07

Опередили…. поддерживаю полностью. Следуя вашей логике, Лара, отвечу вашим же ненавистническим манером.
Почему нынешняя Россия должна отвечать за Сталина? Он грузин. Пусть Грузия за него и отвечает. Или Саакошвили, лично пусть ответит. Один уже в аду жарится за свои грехи, второй - на подходе….

Re: Беларусь и Расея - "браты"? 16 Октября 2008, 17:15

согласен с Мишей .  поправил
аднак, на дзяржаўнай мове вымаўляецца Расея, таксама і друкуецца, таму прапаную назву галінкі вяртаць.
Re: Беларусь и Россия. 16 Октября 2008, 17:17

Опередили…. поддерживаю полностью. Следуя вашей логике, Лара, отвечу вашим же ненавистническим манером.
Почему нынешняя Россия должна отвечать за Сталина? Он грузин. Пусть Грузия за него и отвечает. Или Саакошвили, лично пусть ответит. Один уже в аду жарится за свои грехи, второй - на подходе….

Потому что Россия правоприемница империи под названием СССР. И эта империя продолжает существовать в урезанном виде.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:18

Сталин прежде всего до мозга костей совдеповец. И национальность свою он тщательно прятал. И грузин он уничтожил шмат.
Ваша ненависть к Саакашвили чем питается? Он что-то лично Вам сделал неприятное? Вашей стане? Вашему народу?
Re: Беларусь и Россия. 16 Октября 2008, 17:20

лара, по существу вы так и не ответили
собеседник уже высказался и я хотела сказать приблизительно то же: правление Сталина было одинаковым как для русских, так и для белоруссов и т.д. почему сегодня одна держава должна быть виновной в том, что происходило во времена правления Сталина? его политику в те времена проводила вся правящая "элита". будь то в Беларуси или в России. и возможно кто-то очень рьяно исполняющий политику Сталина в те времена в Беларуси был моим или вашим дальним родственником. 
итог:Сталин  - не совсем верный аргумент в дискуссии "брат Россия или агрессор"
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:20

Да,горячие финские парни и девчёнки.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:22

Эма, Я ВАМ ОТВЕТИЛА, я дала ссылку на ветку, но Вы не потрудились почитать, там много примеров почему я не считаю Расею брацкой и личность Сталина - это лишь один из примеров, могу кросспостинг для Вас выложить сюда. мне не сложно.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:24

......
Потому что Россия правоприемница империи под названием СССР. И эта империя продолжает существовать в урезанном виде.
однако, расширение территории её cильно волнует
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:24

Сталин прежде всего до мозга костей совдеповец. И национальность свою он тщательно прятал. И грузин он уничтожил шмат.
Ваша ненависть к Саакашвили чем питается? Он что-то лично Вам сделал неприятное? Вашей стане? Вашему народу?
Он мне, абсолютно, по барабану, в отличии от осетинских вдов…. Это их участь ненавидеть его.
Я пытался показать вас, вам же. Пародия, так сказать. :Smiley ремонт Только наоборот. Ненависть к России затмила вам глаза и вы не замечаете явного и выглядите смешновато-зомбированно. ;)
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:25

лара, не на дзяржаўнай, а, як прынята у нас казаць,  згодна з граматыкай Тарашкевіча. Але ж вы не можаце не разумець, што час мяняецца і мова, гэтак жа, як і грамадства не можа застыць у сваім развіцці. з гэткім жа поспехам можна было б настойваць і на звароце страбеларускай мовы, часоў ВКЛ. Усё ж такі тады Беларусь стала незалежнай упершыню
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:31

Кто это придумал? И Украина и Казахстан и все остальные, тоже были СССРом. Все должны нести ответственность одинаково. Все отличились при совке. И не стоит сваливать все на одну Москву. И вообще после СССРа были демократы, бед, было от них не меньше, чем от комуняк.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:35

...........
Я пытался показать вас, вам же. Пародия, так сказать. :Smiley ремонт Только наоборот. Ненависть к России затмила вам глаза и вы не замечаете явного и выглядите смешновато-зомбированно. ;)

Вы не в состоянии показать мне меня же. Вы имерски маскаль, простите. Вашу страну (Расейскую империю) никогда не подвергали окупации, никто не уничтожал в Вашей стране половину/треть/четверть населения, и при этом лез к Вам в друзья, попутно уничтожая Вашу историю сжигая древние летописи, и вывозя полоцкия святыни.
Вы не в состоянии показать мне меня. У меня нет ненависти к Рассее, я её не люблю, это чужая агрессивная страна, которая убивала моих предков и уничтожала экономику моей страны начиная с 16 века.
Простите, за резкость, и постарайтесь понять. Я люблю свою страну, и я не хочу быть частью империи, и гражданином имерии быть не хочу, я хочу беречь и любить свою культуру, историю, мову, а не становиться частью чьей-то истории и культуры. Это Вы понять можете?
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:39

......
однако, расширение территории её cильно волнует
Скажем, не расширение территории, а минимизация расширения НАТО вдоль Своих границ.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:40

лара, не на дзяржаўнай, а, як прынята у нас казаць,  згодна з граматыкай Тарашкевіча. Але ж вы не можаце не разумець, што час мяняецца і мова, гэтак жа, як і грамадства не можа застыць у сваім развіцці. з гэткім жа поспехам можна было б настойваць і на звароце страбеларускай мовы, часоў ВКЛ. Усё ж такі тады Беларусь стала незалежнай упершыню
граматыка тарашкевіча як раз і з'яўляецца сапраўдная граматыкай, таму што саўкі з 1925 гвалтоўна падменьвалі словы і правапіс, друкавалі новыя падручнікі, каб пераблытаць мовы.
Потым і наогул забаранілі выкладаньне на мове, усе падручнікі друкавалі толькі на расейскам.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:41

........ И Украина и Казахстан и все остальные, тоже были СССРом. Все должны нести ответственность одинаково. ........
  зноў нейкае трызьненьне

Украина должна нести ответственность за голодомор? Они сами себя морили?
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:42

кто кому лезет в друзья - еще большой вопрос.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:43

Кто это придумал? И Украина и Казахстан и все остальные, тоже были СССРом. Все должны нести ответственность одинаково. Все отличились при совке. И не стоит сваливать все на одну Москву. И вообще после СССРа были демократы, бед, было от них не меньше, чем от комуняк.
Ага, может Казахстан и Украина имели такой же голос как и Россия?  Grin Или стлицей был Киев или Алма-Ата?? С таким же успехом можно сказать, что и римской империи во главе с Римом и Цезарем не было, а был равноправный союз европейцев, азиатов, арабов, африканцев и т.д.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:46

.....Это Вы понять можете?
Я вас уже давно прекрасно понял, поэтому и предложил вам понять Осетин и Абхазцев и войти в их положение на соседней ветке.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:48

лара, не надо так искажать историю в приятном вам свете.
"усе падручнікі друкавалі толькі на расейскам" -= были времена и жесткого правления  в отношении языка и вполне толерантного. как все учебники могли издаваться на русском языке, если и мои родители , и я изучали все предметы на белорусском. и было это далеко до перестройки.
"граматыка тарашкевіча як раз і з'яўляецца сапраўдная граматыкай".
не надо такой категоричности. этот ученый тоже был обычным человеком, который составляя свою грамматику, основывался преимущественно на своем мнении и, не имея большой научно доказанной базы, возводил в правило многие диалектические нормы, не характерные для белорусского языка в целом.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:54

эма, моя мама училась до 5 класса (1962)  в беларускай школе. потом преподавание было на русском. при чем за теорему на мове могли поставить два.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:56

предложил вам понять Осетин и Абхазцев и войти в их положение на соседней ветке.
не дай Бог мне войти в их положение. понять их не могу. пока могу лишь скорбеть. простите.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:56

Ага, может Казахстан и Украина имели такой же голос как и Россия?  Grin Или стлицей был Киев или Алма-Ата?? С таким же успехом можно сказать, что и римской империи во главе с Римом и Цезарем не было, а был равноправный союз европейцев, азиатов, арабов, африканцев и т.д.
Что-то я не помню, что бы Россия захватывала Беларусь, как Рим Европу.
Немцы захватывали нас, французы захватывали, поляки… Может вам лучше их не любить? А? Какая-то односторонняя ярко-выраженная маниакальность….
С запада всегда шла чужая армия, к нам. А восточная (Москва), армия, всегда выгоняла с нашей территории захватчиков. Или этого не было? Не любите лучше Запад, правдивей будете выглядеть.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:57

лара, это ваш частный случай. мой частный случай: училась после 1962 года на белорусском языке.
Re: Беларусь и Расея - "братья"? 16 Октября 2008, 17:58

...........Что-то я не помню, что бы Россия захватывала Беларусь.......
а Вы только школьный курс истории помните? сочуствую....
чтобы было понятнее, это называлось там не захватом, а "возвратом исконно русских земель"
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

20170717