Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Станки самодельные

Страниц: [1] 2  Все
Станки самодельные 17 Октября 2008, 20:12

Очень интересно собрать станок или что то подобное своими руками...Выкладывайте что да кто смастерил..Если можно и подробное описание по изготовлению того чуда которое смастерили. Спасибо.

P.S. Очень надо самодельное приспособление по  резке металла( торцевание, под углом т.е. похожую на монтажную пилу)
Re: Станки самодельные 17 Октября 2008, 20:28

Мои приспособы для арматуры  Grin
Вылаживал в темке про свой фундамент  ;)
Сейчас хочу столик сделать чтоб ручную циркулярку прикрутить и сделать станочком  :D
Re: Станки самодельные 30 Октября 2008, 20:14

Машина для прокалки электродов.
сухие электроды сберегут вам нервы и долгие годы жизни!!!
Пока переодеваетесь и готовитесь к работе засуньте щепотку электродов в обрезок трубы и включите фен.
Re: Станки самодельные 31 Октября 2008, 08:42

Пока переодеваетесь и готовитесь к работе засуньте щепотку электродов в обрезок трубы и включите фен.

А зачем их прокаливать, просто я покупаю себе или жёлтые литовские (даже в дождь варили) или французские в бумаге....
Re: Станки самодельные 31 Октября 2008, 19:32

Купили, открыли пачку, поварили, пошёл дождик или не пошёл, осталось полпачки, кинули на полку. Они и отсырели Smiley
А когда человек занимается сварочными работами професионально, да ещё ответственными, то ему сырой электрод как тупой карандаш художнику!
Re: Станки самодельные 31 Октября 2008, 20:26

А зачем их прокаливать, просто я покупаю себе или жёлтые литовские (даже в дождь варили) или французские в бумаге....
оставишь неважно открытую или не открытую пачку в неотапливаемом подвале, приходиш, а они мокрые хоть выжимай,
даже цвет меняют.
А варить, так сырой стреляется сыпется и долго стукать надо.
а сухой подносишь и сам зажигается.
Re: Станки самодельные 01 Ноября 2008, 20:08

В интернете повстречал , для небольших бытовых работ думаю подойдет.
Re: Станки самодельные 09 Ноября 2008, 16:39

Нужен станок для шлифовки кромки стекла.  Где, что, кто видел или такой делал? Какие соображения по этому поводу.
Re: Станки самодельные 09 Ноября 2008, 22:13

Для шлифовки стекла нужен абразив и вода. Я стёкла для аквариума обычным бруском (которым косы точат) под струёй воды обтачивал, но это единичный случай. Для каких то объёмов надо что то типа циркулярного станка тока стол или диск под углом и вместо пилы круг абразивный и соответственно организовать подачу воды. Можно использовать бачок омывателя с авто. Снизу поддон с соеденённый обратно с бачком но через фильтр либо забор не со дна поддона - для замкнутого цикла воды. Ну и соответственно обороты подобрать.

Второй вариант делать поступательные движения абразива. Либо через эксцентрик либо использовать шлифмашинку.
И опять же подача воды. Такой способ,имхо, более нежный.

зы. Под водой тонкое стекло портняжными ножницами режется Smiley не как бумага конечно, но всё же Smiley
Re: Станки самодельные 13 Ноября 2008, 08:08

В разовых работах можно и так.  Но шлифовать например стекляную или зеркальную плитку  в не малом количестве, не очень. Пробовал и приспособлением, вставляется в дрель (планшайба резиновая с хвостовиком, наждачка крепится на липучке)  Качество нормальное, но быстрый износ наждачки и время. Можно ипользовать ленточный гриндер, но где его взять.   Пробовал делать самодельный, но слетает лента.  Согласен и купить или заказать. Но где и у кого?
Re: Станки самодельные 13 Ноября 2008, 14:46

Пробовал делать самодельный, но слетает лента.  Согласен и купить или заказать. Но где и у кого?
Есть знакомый ИП, делает нечто подобное
ПодойдеТ стучитесь в личку подскажу телефон
Re: Станки самодельные 13 Ноября 2008, 15:41

Такой хорош для шлифовки и полировки труб, даже и в готовых конструкциях, но для стекла  слабоват (узкая и каротковатая лента, не станционар, неудобство с водой) . Для разовых работ идет. Да и стоимость слишком высокая по отношению к получаемому результату.  Не ужели в Беларуси не изготавливает кто-то подобное. Я имею ввиду , ленточно-шлифовальный станок.
Re: Станки самодельные 13 Ноября 2008, 21:03

Надо , что-то вроде этого.
Re: Станки самодельные 23 Ноября 2008, 21:11

Как сделать циркулярную пилу.

Основа станка — прочный стол, связанный из деревянных брусков сечением 80x60 мм и длиной около 650 мм, а также досок сечением 120x40 мм. Вся сборка производится на шурупах, но лучше — на болтах и гайках с резьбой Мб. Деревянные детали перед сборкой для прочности дополнительно смазывают клеем — столярным, казеиновым или эпоксидным.

Столешница вырезается из целого листа фанеры толщиной 12... 15 мм или древесностружечной плиты толщиной 20 мм. Ее габариты — 1000x550 мм.

Силовой агрегат располагается под столом и крепится на доске-поперечине сечением 120x40 мм с помощью горизонтального шарнира, состоящего из двух вилок, предварительно согнутых из стальных полос толщиной 4 и шириной 80 мм. Соединяются они между собой с помощью длинного болта с резьбой М8 или резьбовой шпилькой с гайками и шайбами. Одна из вилок крепится на поперечине, другая — на стыковочном фланце силового блока.

Шпиндель представляет собой корпус с подшипниками и валом. Проще всего для этой цели использовать узел от старого велосипеда, на котором вращаются педали и большая звездочка. Отрежьте его аккуратно ножовкой от рамы и разберите. Велосипедная   звездочка   не понадобится — ее придется заменить другой —от двигателя Д6 или Д8. А чтобы она плотно сидела на валу, на токарном станке выточите переходную втулку. Размеры ее уточните по месту. К втулке звездочку приваривайте согласно рисунку.
Сложнее установить на шпинделе дисковую пилу. Здесь надо будет учесть диаметр посадочного отверстия дисковой пилы и соответственно определить внешний диаметр переходной резьбовой втулки. К шпинделю втулка крепится на двух-трех сварочных точках через отверстия, просверленные в стенке. Окончательно крепится пила на втулке гайкой с контргайкой.

К корпусу шпиндельного узла приварите пластину из стального листа толщиной 4... 5 мм и винтами прикрепите к столешнице.

На валу силового блока установите дополнительную звездочку, диаметр которой в 2,5 раза больше той, что установлена на шпинделе. Убедитесь, что обе звездочки располагаются строго в одной плоскости. Длина цепи выбирается такой, чтобы силовой агрегат располагался горизонтально. Если окажется, что горизонтальный шарнир после сборки люфтует, закрепите силовой блок сзади двумя тросами — они исключат его перемещение вправо или влево.

Частота вращения дисковой пилы регулируется педалью (см. рис.), подсоединенной тросом к дроссельной заслонке карбюратора. Педаль выгибается из стального листа толщиной 2,5 мм и шарнирно крепится к ножке стола на резьбовой шпильке М10 гайками и шайбами. Оболочка троса фиксируется на упоре, согнутом из стальной полосы сечением 30x3 мм. Площадка педали оклеена рифленой резиной.

Предупреждаем, что быстро вращающаяся пила при неосторожном обращении может нанести травму. Поэтому строго соблюдайте меры безопасности. Рабочая зона должна быть оснащена подвижным кожухом, прикрывающим пилу во время работы. Кожух выгибается из жести или дюралюминия и крепится на рычаге, шарнирно закрепленном сбоку стола. При распиловке доски на рейки подавать ее в рабочую зону следует не рукой,     а    толкателем — деревянным бруском длиной не менее 300 мм.

Работа на станке с приводом от двигателя внутреннего сгорания отличается от электрических. Связано это с необходимостью пользоваться педалью управления дроссельной заслонкой. Поэтому запомните, прежде чем заготовку подавать, следует полностью набрать обороты, нажав до упора педаль «газа». И во время работы придется все время соотносить усилие подачи, частоту вращения шпинделя и оптимальное положение педали.

Станок неплохо бы оснастить сборником опилок. Сделайте короб из кровельного железа и установите с небольшим наклоном под диском. Проследите, чтобы шланг для забора воздуха в карбюратор не находился в запыленной зоне. Иначе двигатель будет часто останавливаться, уменьшится его моторесурс. А еще постарайтесь расположить станок так, чтобы двигатель постоянно обдувался ветром.

Re: Станки самодельные 02 Февраля 2009, 10:29

в ветке про перемычки я описывал топорик, которым желоба выбивал в ГС блоках, прикладываю фото
Re: Станки самодельные 02 Февраля 2009, 10:31

а вот коронка самодельная на 150 мм, и дырки, которые она делает
Re: Станки самодельные 02 Февраля 2009, 10:33

а вот бур мой типа тисэ, тока укрупненный вариант, сверлит лунку 400мм в диаметре, расширение снизу 700 мм
Re: Станки самодельные 01 Марта 2009, 13:28

Нужен станок для шлифовки кромки стекла.  Где, что, кто видел или такой делал? Какие соображения по этому поводу.
занимаюсь обработкой камня, почтито же самое
пишите на мыло - подскажу если еще актуально... wlasatiy@mail.ru
Re: Станки самодельные 24 Мая 2009, 14:06

Ну такой станок реально сотворить.
Уже несколько лет провожу все работы, связанные с деревом. Когда  мне понадобились деревообрабатывающие станки, пришлось покупать. Купить все-таки проще,  чем делать. строим вместе
Re: Станки самодельные 25 Мая 2009, 16:35

Такой хорош для шлифовки и полировки труб, даже и в готовых конструкциях, но для стекла  слабоват (узкая и каротковатая лента, не станционар, неудобство с водой) . Для разовых работ идет. Да и стоимость слишком высокая по отношению к получаемому результату.  Не ужели в Беларуси не изготавливает кто-то подобное. Я имею ввиду , ленточно-шлифовальный станок.
Станок такой реально собрать самостоятельно.
Меня больше волнует как готовить склеивать такие ленты.
в заводском исполнении или их несыскать,или они не окупаются что на них стоимость велика.
хочу собрать для металла, собрать потому что даже если всё заказывать по сто баксов за ролик и подшипник всё равно в сто раз дешевле чем пэдролли)
Re: Станки самодельные 25 Мая 2009, 16:41

а вот коронка самодельная на 150 мм, и дырки, которые она делает
прикольно
если зубы наплавить спец электродами, то максом и в кирпиче можно ковырять дырки
зубы развести нужно чтоб не зажимало
Re: Станки самодельные 04 Марта 2010, 20:54

думаю эта тема подходит. так вот! достался в наследство токарный станок, но некомплект. даже не знаю как называется. может кто знаком с таким чудом. вроде такие в школах на трудах стояли раньше. и вопрос номер 2 - где можно найти для этого зверя суппорт, ну и заднюю бабку желательно? или может изготовить?
заранее очень благодарен за любую информацию и коментарии.
Re: Станки самодельные 09 Марта 2010, 13:41

Т-4 или ТВ-4... Сдали в Гатово таких 3шт в прошлом году...  и я думаю не одни мы... по другому с балансу  не списать...
 Вещь бесполезная... для антуражу... Ничего  путнего на таком станке выточить нельзя...
Re: Станки самодельные 10 Марта 2010, 11:53

Если использовать так как есть,то мож для нарезки реьбы?
Re: Станки самодельные 10 Марта 2010, 12:09

Если использовать так как есть,то мож для нарезки реьбы?

Если плашкой то да, а резцом - суппорт нужен. Но у этих станков очень туго с выбором шага резьб! ))

Вообще это без бабки суппорта - мусор! ))
Re: Станки самодельные 11 Марта 2010, 02:26

Согласен,что без задней бабаки и суппорта это мусор.Ну может еще чего-нибудь наматывать-разматывать.
Re: Станки самодельные 11 Марта 2010, 11:59

Ребят  to_pick_ones_nose поверьте не дилетанту... он и при наличии задней бабаки и суппорта  мусор...  можно долго перечислять
почему ...  но главная из причин, у него станина из дерьма... там, где ходят супорта большой износ... а под  креплением задней бабки, снизу , просто выкрашивается... Чё путнего можно было ожидать от bubaphone Армян...
 А вот  umnik2 был такого рода " Чех"... так вот он , да... вещь
Re: Станки самодельные 11 Марта 2010, 12:15

а у мну маленький китаец хоббийный...в принципе доволен....правда я мало что на нем делаю, но все же....
Re: Станки самодельные 11 Марта 2010, 14:46

PavelKo, сделай оправку под круг шлифовальный - будет хоть какая-то польза. Кстати, если примостить к направляющим столик, то можно обрабатывать торцы чего-нибудь. И не только.

Popow, а можно марку хоббийного? Сам неспешно подыскиваю что-нить недорогое и хорошее. А отзывов реальных владельцев мало.
Re: Станки самодельные 11 Марта 2010, 16:01

EDM 300 DS - ROTWERK . Покупал в Германии. Нормальный станочек, до ума довести только нужно....подогнать откалибравать....И двигло ему помощнее нужно сделать....доберусь сделаю! А еще закажу комплект шестеренок из металла, а то родные пластик....
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601