Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

ИБП для резервного освещения дома

Страниц: [1] 2  Все
ИБП для резервного освещения дома 20 Октября 2008, 11:04

Строю дом в частном секторе, где очень часто отключается электричество, хочу поставить UPS компьютерный, только не дорогой, т.е. с апроксимацией на выходе. Как ведут себя энергосберегающие лампы при питании от UPSа? Где-то прочитал, что сгорают.?
Re: ИБП для резервного освещения дома 03 Ноября 2008, 16:51

ИБП тут особо не поможет, какой-нибудь бензогенератор Honda, например EU20 мощность 2 кВт в самый раз. Цена, правда, приличная, но оно того стОит!
Re: ИБП для резервного освещения дома 10 Ноября 2008, 17:41

Бензогенератор - плохая альтернатива. Бесперебойности он не обеспечивает.

Andreus, недорогой UPS ваших задач может и не решит. Дело в том, что они рассчитаны на кратковременную работу - на несколько минут. Чисто чтобы хватило времени сохранить документы и выключить комп после отключения электричества.

И еще правильно вам сказали, что энергосберегающие лампы не очень любят несинусоидальный ток.

Вам надо искать UPS с синусоидой на выходе. Такие продаются.

Также надо смотреть по емкости батарей.

Если надо запитать лишь несколько ламп аварийного освещения, то на пару часов хватит и штатного аккумулятора UPS. А если вы хотите и телик смотреть и чтобы холодильник не разморозился, например,  да еще и пару дней, то тут надо ставить систему с внешними аккумуляторами.
Re: ИБП для резервного освещения дома 10 Ноября 2008, 19:03

Генератор + автоматика, включающая его при пропадании основного источника э/энергии...

Но если речь только о резервном освещении, то Kuasar прав, только проводка должна быть соответствующая.
Re: ИБП для резервного освещения дома 11 Ноября 2008, 20:15

Для этого вам потребуется несколько действий, (если только для освещения) отдельная разводка по освещению и ставите инвертор с АКБ (емкость выбираете на сколько вам необходимо обеспечить бесперебойность) инвертор работает автоматически я даже моржков не замечаю.
Re: ИБП для резервного освещения дома 15 Декабря 2008, 11:19

Попробовал обычный УПС на 600ВА, 380ВТ, подключил к нему энергосберегающую лампу на 20Вт, зажглась без проблем, Лампа с предварительным подогревом, brulex вроде, горела пол часа-надоело, упс пищит пронзительно, что нет сети, надо выдрать из него динамик Smiley Идея была использовать упс для питания ЭСЛамп, которые установлены в коробе вдоль стен и используются в качестве декоративной подсветки. А при отсутствии  электричества будут использоваться как аварийное освещение. Разводку буду делать отдельную для них.
Re: ИБП для резервного освещения дома 15 Декабря 2008, 12:11

И еще правильно вам сказали, что энергосберегающие лампы не очень любят несинусоидальный ток.

Во всех вскрытых мной сгоревших энергосберегающих ламп (Филлипс, Камелион, GE, V"a, Supermax) на входе стоит диодный мост - значит им по барабану, синусоидальный ток будет или переменный. Будут работать за милую душу от постоянного.
С синусоидой на выходе нужен для холодильника, насосов и др., где есть движки переменного тока
Re: ИБП для резервного освещения дома 30 Января 2009, 13:45

а по моему мы дублируем.       Обустройство дома / Электрика, связь, безопасность / Re: Электрозащитные приборы
Re: ИБП для резервного освещения дома 02 Февраля 2009, 09:59

а по моему мы дублируем.       Обустройство дома / Электрика, связь, безопасность / Re: Электрозащитные приборы
Электрозащита и ИБП это несколько разные вещи...
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 01:03

Бензогенератор - плохая альтернатива. Бесперебойности он не обеспечивает.

Andreus, недорогой UPS ваших задач может и не решит. Дело в том, что они рассчитаны на кратковременную работу - на несколько минут. Чисто чтобы хватило времени сохранить документы и выключить комп после отключения электричества.

Также надо смотреть по емкости батарей.

Если надо запитать лишь несколько ламп аварийного освещения, то на пару часов хватит и штатного аккумулятора UPS. А если вы хотите и телик смотреть и чтобы холодильник не разморозился, например,  да еще и пару дней, то тут надо ставить систему с внешними аккумуляторами.

У меня стоит UPS  700 Вт пиковая мощность до 1000 Вт  от него питается насос отопительного котла, телевизор,холодильник и освешение, естественно не все сразу горит. Хватает на 8-10 часов работы. Питается от трех аккумуляторов по 90 А часов. очень доволен этим приобретением, второй год проблем с электричеством нет. Стоят энергосберегающие лампы, пока ни одна не сгорела.
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 08:54

>:(
какой холодильник?
мой атлант не стартует от смарта 1500ВА ! (пусковой ток большой)

еще интереснее про 3 (ТРИ) аккумулятора  Shocked
в упсиках до 700ВА шина 12В - один аккумулятор
в упсах свыше 700ВА шина 24В - два аккума последовательно
параллельно аккумуляторы не соединяются! (напрямую)
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 09:06

В Колодищах из-за постоянных прерываний питания (сейчас реже) сделал резерв питания, состоящий из инвертора (мах мощность 8,8 кВт) и сборки АКБ. При пропадании питания у меня незаметно (инвертор не чистый синус, лампочки энергосберегающие) за исключением СВЧ.  Сразу все было нормально, сейчас отказывается работать при питании от инвертора. Холодильник двухкомпрессорный работает вроде без проблем.Ограничения по емкости АКБ (если заряжать от инвертора 1300 аЧ). Поставил СБ и покуда пробую вообще перейти на автономку.
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 09:19

Очень даже соединяют, в тех же APC, тысячники и т.д., стоит 4 аккума, по 12 В, соединения я думаю понятное ;)  
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 09:51

еще интереснее про 3 (ТРИ) аккумулятора  Shocked

Вероятнее всего речь идет о внешних аккумуляторах, подключенных к бесперебойнику. Аккумуляторы упомянуты на 90 Ач. Есть такие модели девайсов.

Аккумуляторы можно соединять параллельно, хотя это и не самое удачное решение. Для этого аккумуляторы специально подбирают по параметрам.
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 10:08

Очень даже соединяют, в тех же APC, тысячники и т.д., стоит 4 аккума, по 12 В, соединения я думаю понятное ;) 
в старых айписишках 1000-ках стоят 4шт. 6В 12Ач ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
в новых моделях стоят 2 шт. 12В 12Ач ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
при ремонте вместо 6-рок без проблем ставятся 12-тки, они кратного размера.
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 11:08

Не знаю как в старых, но в современных моделях, даже лет 5 назад купленных все аккумы стоят одинаковые, 12В 7А, стандартного размера, 4 аккума: два параллельно и таких пар 2 последовательно получаем 24В. Недавно устанавливали APC 8кВА, так там вообще дополнительный блок батарей отдельно монтируется, 190В! Smiley + в самом упсе блок батарей. Если все аккумы одинаковой емкости то допускается соединение параллельно. В инете полно самоделкиных которые к обычному упсу бытовому пару машинных акумов вешают и радуются бесперебойному электричеству Smiley
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 11:27

да, в 19" рэковой серии используются 7Ач, но это не домашний вариант :-)

и даже 192В набираются последовательно из 16 шт.

Аккумуляторы можно соединять параллельно, хотя это и не самое удачное решение. Для этого аккумуляторы специально подбирают по параметрам.
у самоделкиных 2 аккума параллельно работают не намного дольше, чем один
а при некоторых познаниях в электронике можно гораздо приблизиться к двукратному
Re: ИБП для резервного освещения дома 17 Июня 2009, 11:56

Можно сделать простенькую схемку коммутации двух батарей, компаратором смотреть за состоянием первой батареи и при её издыхании подключить вторую батарею, через некоторое время отключить первую, все можно сделать, но батареи не любят глубокого разряда и машинных аккумов максимум в таком режиме хватит на года 3, а стоят они как обшивка самолета! + еще упс немало стоит, с двойным преобразованием желательно. за 300 баксов можно взять 1000ВА или 1500ВА тот же APC, есть варианты не для 19 дюймов, они с ножками поставляются Smiley сберегающая лампа зарядники всякие телефоны радио, даже телик проработают часов 5. С резервированием холодильника лучше не заморачиваться, слишком нерентабельно, затрат много, а толку.. быстренько дверьку открыл-закрыл, чтобы холод не выпускать Smiley + если упс постоянно включен, он будет мониторить сеть и ваши лампы будут всегда целы Smiley
Re: ИБП для резервного освещения дома 18 Июня 2009, 14:31

а вот моя скромненькая батарейка от упса)))
Re: ИБП для резервного освещения дома 18 Июня 2009, 15:17

вы скромный владелец узла электросвязи ;-)
сколько В, Ач ?
а чем вы ее заряжаете?
Re: ИБП для резервного освещения дома 18 Июня 2009, 15:39

меня раскрыли)))
батарея действительно не моя. 70в, 3000 Ач, заряжается 6-ю флэтпаками 1500
Re: ИБП для резервного освещения дома 18 Июня 2009, 22:34

АВР+ дизельгенератор и все, задержка по времени будет 2 минуты пока заведется дизель, на оборудование на котором необходимо постоянное электроснабжение ИБП, можно поставить ИБП на все, советую MASTERYS.
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 21:50

к ИБП планирую подключить насосы отопления - 5 штук, котел 900 вт, аварийное освещение 150 вт, мелочевка 100 вт.
система должна отработать 3-4 часа.
посоветуйте модель и мощность пожалуйста.
выполняет ли ИБП функцию стабилизатора ?
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 22:22

http://www.apc.com/tools/ups_selector/index.cfm
http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SUA3000XLI&fnl=4606,2&fnl_basket=4606,3c
а к нему шесть батарей
http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SUA48XLBP&tab=models
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 22:31

в деньгах 3 000 ?
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 22:45

с привозом, думаю все шесть.
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 22:58

а если оставить только 3 насоса и свет 50 вт ?
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 23:02

там по первой ссылке, картинка для выбора в центре. надо нажать, указать мощность и время, на выходе дадут марку девайса.

насосы и на 15 кВт бывают. Grin
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 23:09

там по первой ссылке, картинка для выбора в центре. надо нажать, указать мощность и время, на выходе дадут марку девайса.

насосы и на 15 кВт бывают. Grin

насосы ватт по 50

при указании напряжения 230в пишет ошибку

Sizing Warnings:

The APC UPS Selector was unable to find a UPS meeting all of your requirements. Please review any comments below and resubmit your request. If you are unable to obtain a solution you can contact our support team for assistance by using the link provided at the bottom of this page.

Error
Re: ИБП для резервного освещения дома 04 Сентября 2009, 23:12

http://upsnadom.ru/index.php?page=art_rasIBPdlya_gazkotla
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0062353