Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой?

Страниц: [1] 2  Все
Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 22 Октября 2008, 16:23

Знакомый просит меня (почему сама не пойму, самостоятельно отказывается), чтоб я сюда задала такой вопрос.
Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой?
Дело в следующем, по дешевке ему удалось приобрести эту черепицу (Керамин). По виду типа досточка с двумя дырочками. Обоженная глина без всякого покрытия. Так вот вопрос: чем покрыть? чтоб лежала нормально. Ну вот.
Надеюсь, поможете человеку. Читать-то он читает, а вот писать... стисняеццо... Может начнет хотя бы со "спасибо за хорошие советы"? ;)
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 22 Октября 2008, 17:36

Черепица "бобровый хвост" протекание гарантировано  ;)в связи с этим от нее и избавляются или укладывают на забор .Если черепица стала загрязненой ее моют щетками, затем можно покрыть  гидрофобизатором у "Ремерса " такое есть, а краской Huh что ли хотите  покрасить  Huh
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 22 Октября 2008, 18:41

а если она еще не успела стать загрязненной? она новая совсем.
чем ее можно покрыть? и как? каждую до укладки или после укладки по крыше?
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 22 Октября 2008, 20:27

Чтобы не доставлять себе лишних хлопот по перекладке кровли через несколько лет, посоветуйте знакомому выбросить эту "черепицу".
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 23 Октября 2008, 10:00

А я бы уложил на двускатную кровлю деревянного дома. Под темную пропитку. Хорошую пленку под низ и будет красиво и стильно. Покрывать ничем не надо, почистить можно пескоструйкой, но не нужно. Не для любителей рафинада, но можно сделать красивую рукотворную конфету.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 23 Октября 2008, 13:14

А зачем ее обрабатывать? Я чевой-то не пойму... Huh
Какого результата Вы хотите этим добиться? Или это просто чтобы отдекорировать как-то?
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 23 Октября 2008, 14:13

Я так понимаю, речь идет о терракотовой черепице? Тогда да, как сказано выше, можно покрыть "Ремерсом", используется в частности у нас, в реставрации для защиты в т.ч. керамики под открытым небом. Сама по себе обожженная глина - пористый материал, отсюда и возможные проблемы: впитывание влаги и грязи с последующим "зацветанием", разрушение.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 14:52

проникающей ГИЗ надо покрыть, полимеризированной для тяжелых условий - будет лежать только в путь. под бобровый хвост нужно устраивать "нижнюю кровлю".
мне если б досталася "по дешевке" я б в жизни не выбросила. положила б как миленькую - и радовалась бы.  ;)
я те кто советует выбросить - совы смаленой не видели. вотЪ :D
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 14:57

Я советовала выбросить Smiley, наверно, потому, что совы действительно не видела. ни живой, ни смаленой. только чучельное ;)

ясно. думаю, хозяин черепицы будет рад вашей поддержке. спасибо всем!
что дал поиск 24 Октября 2008, 15:01

Керамин остановил линию по производству керамической черепицы по причине низкой рентабельности (то есть не было сбыта в нужном объёме). Вначале на время, потом законсервировал линию, а спустя какое-то время, если у меня достоверная информация, вообще демонтировал её. Государственный идиотизм в действии. Если бы в тот момент была бы в правительстве светлая голова, то не дали бы свернуть производство. Оно было бы рентабельным и совершенствовалось бы. Достаточно было госзаказом поддержать Керамин. А было время частники брали её за копейки. Черепичная скатная кровля долговечнее и эстетичнее любой другой - европейская история это подтверждает. Экономический эффект очевиден. Чем чуть ли не каждый год латать битумные, метталические и шиферные кровли, не проще ли поставить скатную черепичную крышу, которая при грамотной установке простоит столько же сколько и сам дом без ремонта?
Загоревшиеся частные дома с битумной черепицей пожарные даже не тушат - потушить практически нереально. В Европе ей кроют только сараи. Металлочерепица? Помилуйте, жить под железной крышкой, собирющей статику, притягивающей молнии и к тому же такой недолговечной. Дождь барабанит, вечером крыша, деформированная высокой температурой издаёт при остывании неприятные звуки железного листа, возвращающего свою форму. Вообщем шайзе.
Керамическая и цементно-песчаная черепица материал универсальный - прекрасно смотрится на любых зданиях. Минск был бы гораздо более красивым городом, если бы дома крылись нормальной черепицей. Пусть даже забудовской - вполне нормальный и относительно дешёвый материал. А на эти сараи отделанные сайдингом и крытые битумной или металлочерепицей, называемые коттеджами, без слёз смотреть невозможно. И посмотрите на Троицкое предместье - единственное место в Минске, где можно убедиться, что скатная черепичная крыша это уют и красота.

Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации некоторых кровельных материалов, согласно ТКП 45-1.04-14-2005 :
- из оцинкованной стали - 15 лет;
- из металлочерепицы - 15 лет;
- из рулонных материалов (в три-четыре слоя) - 10 лет;
- из керамической черепицы - 60 лет;
- из асбестоцементных листов (шифер) - 30 лет.
Жаль не установили сроков на цементно-песчаную и битумную черепицы. Но "Забудова" на цементно-песчаную черепицу дает гарантию 30 лет. На битумную (порезанный "рубероид") дают гарантию 15 лет.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 15:17

...........на битумную (порезанный "рубероид") дают гарантию 15 лет.     Grin   хотелбы я увидеть ту фирму которая примет через 5-10 лет претензии по гарантии. там такие условия по укладке, что выполнив их подумаешь, не проще было жестью с позолотой покрыть  ;)

бюджетный, легко транспортируемый, укладываемый и долговечный - шифер.
стильно и долговечно - черепица, но придётся потрудиться при доставке, подъёме наверх и укладке.

остальное - это маркетинговый развод и материалы пром и хоз зданий.
..... но с продавцами и теми кто на это клюнул спорить не будем.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 16:17

Лара, где купить ГИЗ. Что за ГИЗ такой? Я так понимаю, что мой товарищ полюбил Лару ;). Доверился. И хочет уже приобресть ГИЗ.

и как покрывать каждую перед укладкой? или по крыше все сразу?
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 16:44

ну хез, какой выбрать щас их куча. гидростоп напрыклад, или пента-820. пущай смотрит, фасадный, то что для кирпича идет, то и для черепицы подойдет.
покрывать кровлю не надо. думаю окунанием нужно каждую черепичинку. а вообще можно и без этого. просто если покрыть то срок службы будет дольше.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 16:46

...........на битумную (порезанный "рубероид") дают гарантию 15 лет.     Grin   хотелбы я увидеть ту фирму которая примет через 5-10 лет претензии по гарантии. там такие условия по укладке, что выполнив их подумаешь, не проще было жестью с позолотой покрыть  ;)

стильно и долговечно - черепица, но придётся потрудиться при доставке, подъёме наверх и укладке.

по поводу бюджетного - шифер опасен для здоровья! неужели Вы не слышали об этом? Еще при СССР иностранцы, прибываючи в нашей необъятной стране удивлялись, как у нас все дома покрыты шифером? (в переводе с немецкого шифер - это сланец, дорогостоящий материал) Сейчас всем известно, что асбестоцементный лист - неэкологичен и вредит здоровью.
Я сама не отказываюсь - у бабульки шифер лежит на крыше и с бабулькой все ОК, но все же общественность волнуется!
Может обсудим?

Re: Чем обработать керамическую черепицу пе&# 24 Октября 2008, 16:49

Лена, шифер сам по себе как ограждающая конструкция вовсе не опасен для здоровья. опасен асбест, который входит в состав шифера, но для того, чтобы вызвать астобестоз (наберите в гугле) с вероятностью 30% нужно дышать мелкой асбестовой пылью 8 часов в день на протяжении 10-15 лет.

прошу прощения, но это факты, а все остальное не более чем удачный маркетинговый спектакль для захвата рынков сбыта под МЧ и ГЧ
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 20:48

По поводу шифера- сейчас он или менее качественный, или экология такая, но как-то раньше шифер был покрепче. а сейчас у одного знакомого он полежал 3 года и почернел весь (как впрочем повсюду- очень много крыш, которым лет 5, и они черными пятнами), был заменен на ондулин:-), у другого пролежал год и много потрескалось, тоже менял, но опять на шифер- надеетсся, что попался по-лучше. Шифер всеже  нужно прогрунтовать цементным раствором, и через несколько лет повторить, но мало кто таким занимается.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 23:50

По поводу шифера- сейчас он или менее качественный, или экология такая, но как-то раньше шифер был покрепче. а сейчас у одного знакомого он полежал 3 года и почернел весь (как впрочем повсюду- очень много крыш, которым лет 5, и они черными пятнами), был заменен на ондулин:-), у другого пролежал год и много потрескалось, тоже менял, но опять на шифер- надеетсся, что попался по-лучше. Шифер всеже  нужно прогрунтовать цементным раствором, и через несколько лет повторить, но мало кто таким занимается.
Что-то мне подсказывает, что шифер подолговечнее Ондуллина будет Smiley
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 24 Октября 2008, 23:51

по поводу бюджетного - шифер опасен для здоровья! неужели Вы не слышали об этом? Еще при СССР иностранцы, прибываючи в нашей необъятной стране удивлялись, как у нас все дома покрыты шифером? (в переводе с немецкого шифер - это сланец, дорогостоящий материал) Сейчас всем известно, что асбестоцементный лист - неэкологичен и вредит здоровью.
Я сама не отказываюсь - у бабульки шифер лежит на крыше и с бабулькой все ОК, но все же общественность волнуется!
Может обсудим?

Шифер опасен при производстве, при эксплуатации никакой опасности нет...
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 29 Октября 2008, 16:03

Спасибо за разъяснение. А то к бабуське каждый день стали наведываться шабашники, работающие на соседней кровле, уговаривают. Я сама раньше присоеденялась к ним, а теперь я их отошью, ведь крыша еще ого-го сколько простоит.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 04 Ноября 2008, 12:47

Керамин остановил линию по производству керамической черепицы по причине низкой рентабельности (то есть не было сбыта в нужном объёме).... Вначале на время, потом законсервировал линию, а спустя какое-то время, если у меня достоверная информация, вообще демонтировал её. Государственный идиотизм в действии.Если бы в тот момент была бы в правительстве светлая голова, то не дали бы свернуть производство.... Черепичная скатная кровля долговечнее и эстетичнее любой другой - европейская история это подтверждает.... не проще ли поставить скатную черепичную крышу, которая при грамотной установке простоит столько же сколько и сам дом без ремонта?....
- из керамической черепицы - 60 лет;

Lara может быть какая-нибудь немецкая из качественной глины и с хорошим защитным покрытием и прослужит в наших условиях достаточно долго, но только не та что делали на Керамине, так что свернули производство видимо по другим причинам. Материал в нашей климатической зоне очень проблемный, так что вопрос о защитном покрытии вполне уместный. Ещё раз размещаю фото, раньше выкладывал в другом топике, немножко не дотянула до 60 лет  ;) :D
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 04 Ноября 2008, 13:05

Вы ручаетесь, что это качество черепицы дало такой резал? или неправильное устройство кровли тож сыграло свою роль? как и кривые руки укладчиков.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 04 Ноября 2008, 18:35

Так это же не кераминовская черепица, трудно сказать чья.. может дядя Вася за горожом обжигал? Даже швы не перекрываются- дерево сразу же сгниёт..
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 06 Ноября 2008, 13:26

Вы ручаетесь, что это качество черепицы дало такой резал? или неправильное устройство кровли тож сыграло свою роль? как и кривые руки укладчиков.
Да, ручаюсь, в данном случае именно качество черепицы.
Так это же не кераминовская черепица, трудно сказать чья.. может дядя Вася за горожом обжигал? Даже швы не перекрываются- дерево сразу же сгниёт..
Не знаю, может и не кераминовская, может и Вася обжигал, но видимо этот же Вася работает и на Керамине, потому что их кирпич от зимних циклов сыпется не хуже представленной черепицы.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 06 Ноября 2008, 20:43

НЕ знаю с керамином не сталкивался. Кирпич витебский, черепица забудова - первый год полёт нормальный, на черепице верхний слой 5 мм вообще как калёный, подрезки много - крыша сложная - по всей толщине прокрашен.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 11 Ноября 2008, 13:15

Забудова делает песчано-цементную, это совсем другой материал, из того, что я видел и через 12-13 лет полет нормальный, единственная проблема грибок на  северном скате, как и у других кровельных материалов - битумной черепицы, шифера и т.д..
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 11 Ноября 2008, 21:37

На фото как раз кераминовская марселька, которой накрыта часть крыш в "тройке", еще сохранилась в некоторых загородных бывших-крутых-местах, правда там дело обстоит лучше, кроме мха на северных скатах все более-менее.
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 12 Ноября 2008, 12:52

На фото как раз кераминовская марселька, которой накрыта часть крыш в "тройке", еще сохранилась в некоторых загородных бывших-крутых-местах, правда там дело обстоит лучше, кроме мха на северных скатах все более-менее.

Керамин ни когда не производил черепицу "марсельку", только типа "бобровый хвост", на фото черепица производства Литва, г.Каунас, название завода слишком мудреное для произношения и тем более написания....

а по вопросам протекания - на сегодня самая герметичная керамическая черепица это "бобровый хвост", так как нет замков и герметичность достигается перехлестами одной над другой (36 шт/кв.м. и более).....

В Троицком предместье, лежит вообще черепица б/у, снятая со старых домов по всей республике
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 04 Июля 2009, 20:58

Интересно  Huh

а по вопросам протекания - на сегодня самая герметичная керамическая черепица это "бобровый хвост", так как нет замков и герметичность достигается перехлестами одной над другой (36 шт/кв.м. и более).....

Чем меньше замков тем лучше???
Может просто на ней больше заработать можно???
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 06 Августа 2010, 12:49

Суть в том, что в Бобровке герметичность достигается за счет перехлестов (расход 32-35 шт/м2).

В других видах черепицы герметичность достигается за счет замковых соединений.

Чем более высокий замок, тем выше герметичность и надежность кровельного покрытия!!!! Их всего два: верхний и боковой.

Желательно покупать керамическую черепицу только с РЕАЛЬНЫМ двойным замком! (это когда все выступающие части плотно прилегают к ложбинкам, без просветов)

Прочитать подробнее можно здесь
http://tondach-bel.livejournal.com/#asset-tondach_bel-1404
Re: Чем обработать керамическую черепицу перед укладкой? 06 Августа 2010, 15:13

Мда, цена в Киеве 18-50 Euro/м2... Т.е. у нас где-то от 25 будет...
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0061592