Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Хозпостройка (сарай) - должна быть!

Страниц: [1] 2  Все
Хозпостройка (сарай) - должна быть! 09 Апреля 2007, 20:57

После того как в гараже положил плитку, стало чисто и красиво. Теперь хранить хозинвентарь (грабли и лопаты, косы и косилки, кувалды и ломы ведра и лейки, велосипеды т.д.) в нем как-то теперь неловко и не эстетично. Похоже, придется строить хозблок, что в простонародье именуется сараем.
Опять сельсовет (разрешение), опять фундамент, стены, крыша, водостоки, стяжка, отмостка, электричество… Все по новой. Но, что поделаешь? Человек всегда стремится к комфорту.
Поэтому, хочу всем напомнить о предстоящих в последствии строительствах (сарай, баня, гараж, навес, беседка, уличный туалет). Планируйте заранее место для подобных строений. Изначально рисуйте их в паспорте застройщика, что бы потом лишний раз не бегать в сельсовет. Подводите к месту будущего объекта электричество, воду, канализацию, что бы потом не поднимать тротуарную плитку и не ломать бордюры. Планируйте подъездные пути к объекту, для подвоза стройматериалов.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 09 Апреля 2007, 21:18

Я планирую в будущей бане выделить небольшое помещеньице для хозинвентаря с отдельным от бани входом.Баню я указал в поспорте застройщика.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 09 Апреля 2007, 21:53

Точно, у меня в паспорте тоже "запасной" прямоугольник нарисован в конце участка.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 10 Апреля 2007, 09:41

Но если будущий сарай не будет стоять на месте нынешнего прямоугольника, то потом придется платить штраф и переделывать документы по факту.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 10 Апреля 2007, 09:44

Я сделал цоколь для хранения всего выше перечисленного, не будет у меня всяких дополнительных хоз. построек, как и гаража наверно (который запроектирован)...
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 10 Апреля 2007, 12:11

Я сделал цоколь для хранения всего выше перечисленного, не будет у меня всяких дополнительных хоз. построек, как и гаража наверно (который запроектирован)...
Если цоколь высотой два с половиной метра над уровнем земли и с отдельным входом, то да, это хороший вариант. А если нужно спускаться в подземелье, да еще через чистые помещения с грязными лопатами, то это не есть хорошо. Выход – постройка сарая.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 23 Апреля 2007, 22:27

Вот мой сарай.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 23 Апреля 2007, 22:39

Прикольный, а из чего он такой? Крыша в смысле и перекрытия?
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 24 Апреля 2007, 08:25

Он собран за 1 день из ж/б элементов. Фронтоны я построил сам из г/с блоков. Это бывший военный ангар. Теперь вот думаю как его отделать изнутри и снаружи.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 24 Апреля 2007, 11:43

На военных аэродромах видел такого рода ангары для самолетов и вертолетов. Только они были засыпаны землей, а с верху росли кусты и трава (это я про наружную отделку).
А внутри из плевательно-штукатурной станции навешать сталактитов. Будет красивая, экзотическая пещера.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 24 Апреля 2007, 15:36

Я в нем галюциногенные грибы  буду выращивать когда закончу стройку.
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 14 Августа 2007, 15:52

Я как будущий житель небольшого домика (всего 105 м.кв) на 8-сотках и хочу поинтнресоваться хоз.застройками.
Хочу построить в одну линию гараж,затем сарай и гостевой домик.
Шириной 4.20м,общая длиеа около 20.00м.
Дадут ли мне такое разрешение и куда нужно обращаться (в Колодищах) за разрешением и какие документы я должен подготовить и с чего начинать т.к. я совсем "чайник"
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 23 Мая 2008, 12:39

А если бытовая постройка без фундамента - разрешение также нужно? Вроде как и не недвижимость...
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Января 2009, 16:50

Очень кстати полезная темка!
Я тоже мужу все время напоминаю про сарайчик. Даже тот же велик поставить на зиму негде, гараж мы пока не строим.
Вроде понял и выделяем маленький закуток с обратной стороны бани, там будет навес для авто и часть под крышей отделена в виде гаража для велосипеда, санок, лыж и прочей лабуды, которую в дом не потащишь.

А вообще после квартиры, с трудом думается про хоз. постройки, кажется все в доме хранить будешь. А с другой стороны глупо хранить хлам на балконе в частном доме....

А если бытовая постройка без фундамента - разрешение также нужно? Вроде как и не недвижимость...
недвижимость - это капитальное строение. Если вы свое строение можете демонтировать в любой момент, значит оно не капитальное. Я не имею ввиду снос.

Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 06 Марта 2009, 10:16

Я всеми руками за хоз постройку. У меня стоит коробка дома накрытая крышей, но уже сейчас залит фундамент 5х7 под хоз постройку. С одной стороны залит фунамент под туалет и кампостную яму, а со второй  планирую пристоить вальер для собаки.
Такого размера решил делать что б потом не достраивать. Пенсионный возраст подкрадётся незаметно и может захочется завести каких курочек(хотя думаю и пенсии ждать не буду). Разделено будет на две части, одна для хоз инвентаря а  вторая для животинки.
Правильно писал Собеседник, думать об хоз постройке и бане нужно заранее, ведь это капитальное строение и рыть потом траншею когда у вас  уже участок спланирован, грядки посажены сложно. Нужно сначала всё перепланировать. Если нет желания сейчас строить, то хотя бы рисуйте и засаживайте  участок таким образом что б потом могли вместить хоз блок без ущерба
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 07 Апреля 2010, 15:30

ОТДАЮ БЕСПЛАТНО БЛОК-КОМНАТУ 15М2. НАХОДИТСЯ В 6 КМ. ОТ МИНСКА (ХАТЕЖИНО) ТЕЛ. 8-029-667-31-08 vel
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 29 Мая 2010, 16:38

Насчет стоимости блоков есть предложения -
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=17759.0
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 01:41

Народ, кто в курсе, подскажите, сколько может быть минимальное растояние от дома до хозпостройки?
 help
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 08:49

Народ, кто в курсе, подскажите, сколько может быть минимальное растояние от дома до хозпостройки?
 help
10 метров
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 10:33

Уп-с...Спасибо за инфу.
Придётся отказаться от задуманного...
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 10:37

."..6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеров с домашними животными – не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) – не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м."

МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПРИКАЗ 28 ноября 2008 г. № 439 г. Минск
Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 10:53

Будаўнік, перечитала несколько раз...
Речь ведётся о смежных (соседских) участках. А на своём участке? От моего дома до моего сарая?
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 11:00

6.1.5 При размещении хозяйственных построек на участке следует учитывать возможность их блокировки в различных сочетаниях между собой. Допускается при-стройка хозяйственных построек (гаража, бани, теплицы) к жилому дому, а также раз-мещение гаражей, встроенными в дом (первый, цокольный и подвальный этаж) с со-блюдением санитарно-гигиенических требований [4] и противопожарных норм [5].

"ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Нормы планировки и застройки"

ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)

Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 11:07

Спасибо!
Пойду нормы противопожарные искать...
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 08 Июня 2010, 13:11

"6.4   Разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйст-венными постройками,
а также между хозяйственными постройками в пределах одного зе-мельного участка
 (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются."
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
И ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

СНБ 2.02.04-03

Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 22 Октября 2010, 14:42

lol2 супер темка, то
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 02 Ноября 2010, 22:44

lol2 супер темка, то
С учетом времени последней активности автора (14 Июля 2008, 17:30) похоже, что ему все-таки удалось вырастить грибы.
sobesednik99, это не ВВСовский ангар, мелковат для него. Так что честное имя самолетного ангара не будет опозорено грибами.
См. для примера размер стандартного авиационного ангара (вид изнутри и вид разбираемых ангаров в Дебрецене, там виден размер перекрытий в сравнении с грузовиком). Кстати, в таких ангарах были великолепные раздвижные бронированные ворота.

Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 25 Ноября 2010, 00:30

эти умники с нормами сами их выполняют? надают участков вдоль дорог , а людям всю жизнь как в вагоне трястись и т.д
Re: Хозпостройка (сарай) - должна быть! 04 Мая 2011, 10:09

Очень кстати полезная темка!

А вообще после квартиры, с трудом думается про хоз. постройки, кажется все в доме хранить будешь. А с другой стороны глупо хранить хлам на балконе в частном доме....

думается с трудом, но это важная деталь.
жизнь в доме и жизнь в квартире - это немного разный стиль жизни и образ мышления.

хозпостройка должна быть по-любому. хотя бы для того, чтобы складировать не совсем нужный хлам типа остатков стройматериала, инструментов, тех же великов... ведь когда живешь в квартире, добрая организация ЖЭС все для вас делает - и водопровод чинит, и кровлю латает, и стены в подъезде красит (другое дело насколько быстро и качественно это делается), а дом - ты сам себ хозяин и будь добр его в порядке содержать (если руки на месте, это намного проще, чем вызванивать пьяного сантехника). так что хозпостройка быть должна...
недвижимость - это капитальное строение. Если вы свое строение можете демонтировать в любой момент, значит оно не капитальное. Я не имею ввиду снос.

Хозпостройка сарай должна быть 28 Сентября 2011, 21:14

Я тоже думаю, что мечта должна оставаться мечтой и ты изначально об этом вроде как знаешь. А целью  ты задаешься, идешь к ней, добиваешься...
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог