Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как Вы выбираете проект дома?

Страниц: [1] 2  Все
Вопрос: Как Вы выбираете проект дома?
  Цена проекта   -5 (8.3%)
  Планировка   -25 (41.7%)
  Этажность   -10 (16.7%)
  Внешний вид, габариты дома   -13 (21.7%)
  Состав материалов ( из чего строить дом)   -7 (11.7%)

Как Вы выбираете проект дома? 24 Октября 2008, 13:54

Уважаемые форумчане!
Нам инетерсно Ваше мнение как потенциальных клиентов: что играет определяющую роль при выборе проекта дома?

Внешний вид? Планировка? Этажность? Состав материалов? Состав проекта? Автор проекта? Мнение других форумчан? Что-то другое? Или определяющей является цена проекта?

Не проходите мимо! Нам важно знать Ваше мнение - зарание благодарны..
Re: Как Вы выбираете проект дома? 24 Октября 2008, 14:03

Может лучше сделать голосование?
Для меня главным было:
цена проекта
рациональность проекта, ничего лишнего, 7 комнат,кухня,2 санузла.
При необходимости в доме размещается вторая семья без стеснения условий проживания первой.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 24 Октября 2008, 14:10

Может лучше сделать голосование?
Для меня главным было:
цена проекта
рациональность проекта, ничего лишнего, 7 комнат,кухня,2 санузла.
При необходимости в доме размещается вторая семья без стеснения условий проживания первой.

Голосование - с удовольствием. Давайте для начала вынесем на голосование следующие пункты:
-Цена проекта
-Планировка
-Этажность
-Внешний вид
-Состав проекта
Re: Как Вы выбираете проект дома? 24 Октября 2008, 14:56

Я оцениваю соответствие планировки требованиям (количество и метраж помещений, рациональность планировки), оценочную стоимость постройки, внешний вид.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 30 Октября 2008, 18:41

Продолжаем голосование, Господа. Нам важно Ваше мнение.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 01 Ноября 2008, 19:20

А я искал одноэтажный дом без гаража,у вас ничего интерестного и с такими требованиями не нашел-поэтому обращался к вам с 2-я скачаными из нета фотками.Сделали проект и дом уже стоит.Спасибо!
Re: Как Вы выбираете проект дома? 05 Ноября 2008, 15:47

А я искал одноэтажный дом без гаража,у вас ничего интерестного и с такими требованиями не нашел-поэтому обращался к вам с 2-я скачаными из нета фотками.Сделали проект и дом уже стоит.Спасибо!

А фото можно глянуть?
Re: Как Вы выбираете проект дома? 14 Ноября 2008, 21:42

Да,но оно у вас уже есть.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 14 Ноября 2008, 22:14

Оптимальная планировка и итоговая стоимость. Сам нарисовал и построил.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 15 Ноября 2008, 12:06

Да,но оно у вас уже есть.

Мы имели ввиду фото уже построенного дома, если можно...
Re: Как Вы выбираете проект дома? 15 Ноября 2008, 20:06

Купив участок  сентябрь 2005г искали готовый проект.Ничего хорошего подходящего не могли найти , польских проектов купили журнал на польском, кучу российских дисков.Что хотели видеть

-   расположение окон на главном фасаде , чтобы  окна спален,гостинной не выходили на улицу там где проходит дорога ,т.е убрать лишние глаза, запыленность с дороги
-цокольный этаж(котельная, спортивная комната, погреб)
-  красивые фасады со всех сторон , дом приподнят ,не врастает в землю .
-потолки 3м
- спальни от 20 м2 ( по12, 15м2 это котухи) ,ванная 15м2.
-выход из  гостиной на террасу .
-индивидуальность проекта.
Цена за проект были предложения от 100-600 долларов за готовые проекты до бесплатных.Пришлось со своими запросами искать архитектора.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:14

Интересное явление наблюдаю на этом форуме.Для многих людей проект заканчивается после нарисования планировок,фасадов и подсчета квадратных метров.И все.А потом сыплются вопросы:какой фундамент делать?на сколько закапываться?ширина?как арматуру вязать?сколько бетона?что такое мауэрлат и как собирать крышу,чтоб ее не унесло?АР-это по большей части внешний вид,который НЕ ДАЕТ представления как строить дом.А вот конструктивный раздел отвечает на вопросы,как вот эти планы и фасады СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО,КАЧЕСТВЕННО,НАДЕЖНО и ДЕШЕВО.У меня ПОЛНЫЙ прект+фотки с построенного дома.Так даже я ,человек очень далекй от строительства(а здесь много таких)понял,как нужно ПРАВИЛЬНО строить дом.Люди,поверьте,для строительства своими руками КР является "БИБЛИЕЙ"!И эта та часть расходов,которая нужна ЛИЧНО Вам,а не гл.архитектору.Теперь,когда я вижу весь  полный проект дома,меня умиляют люди,которым нарисовали красиво их планировку и фасады.Сняли 300 денег.И они теперь полностью уверены,что БОЛЬШЕ им ничего не нужно.Можно начинать строиться.Строиться основываясь на АР?Ну-ну...Удачи Вам....
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:19

Золотые слова!!!

+ 1
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:24

Я не являюсь клиентом "Территории",но по моему ВСЕ часные архитекторы ориентирутся на их цены. А вряд-ли выдадут полноту и качество.Так как больше ни одна организация не проявляет такого ЖИВОГО интереса в часном домостроении.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:26

я покупал участок с залитым в земле фундаментом и готовым проектом, размеры дома устраивали, переделали планировку под себя, кое-что убрали что-то добавили..вот и весь проект. Проект обошелся бесплатно.В процессе строительства менялись материалы отделки фасада, крыши.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:41

Интересное явление наблюдаю на этом форуме.Для многих людей проект заканчивается после нарисования планировок,фасадов и подсчета квадратных метров.И все.А потом сыплются вопросы:какой фундамент делать?на сколько закапываться?ширина?как арматуру вязать?сколько бетона?что такое мауэрлат и как собирать крышу,чтоб ее не унесло?АР-это по большей части внешний вид,который НЕ ДАЕТ представления как строить дом.А вот конструктивный раздел отвечает на вопросы,как вот эти планы и фасады СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО,КАЧЕСТВЕННО,НАДЕЖНО и ДЕШЕВО.У меня ПОЛНЫЙ прект+фотки с построенного дома.Так даже я ,человек очень далекй от строительства(а здесь много таких)понял,как нужно ПРАВИЛЬНО строить дом.Люди,поверьте,для строительства своими руками КР является "БИБЛИЕЙ"!И эта та часть расходов,которая нужна ЛИЧНО Вам,а не гл.архитектору.Теперь,когда я вижу весь  полный проект дома,меня умиляют люди,которым нарисовали красиво их планировку и фасады.Сняли 300 денег.И они теперь полностью уверены,что БОЛЬШЕ им ничего не нужно.Можно начинать строиться.Строиться основываясь на АР?Ну-ну...Удачи Вам....

Всё это , конечно верно, но не забывайте про геологические, геодезические, природные, погодные, ландшафтные и прочие "мелочи". Вот попадётся участок на северном склоне с большим перепадом высоты и с глиной слоями ... И будете думать, как бы это всё в удобоваримый вид привести, и не помогут пачки бумаг и фотографии. И внешний вид дома изменится из-за перепадов высот, и строительная часть будет правиться.
Каждый дом индивидуален.
И если руководствоваться вашей логикой, то необходимо тогда делать проект строго под конкретный участок.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:47

Всё это , конечно верно, но не забывайте про геологические, геодезические, природные, погодные, ландшафтные и прочие "мелочи". Вот попадётся участок на северном склоне с большим перепадом высоты и с глиной слоями ... И будете думать, как бы это всё в удобоваримый вид привести, и не помогут пачки бумаг и фотографии. И внешний вид дома изменится из-за перепадов высот, и строительная часть будет правиться.
Каждый дом индивидуален.
И если руководствоваться вашей логикой, то необходимо тогда делать проект строго под конкретный участок.

А что мешает обратиться в архитектрное бюро или к архитектору, которые смогут выехать на участок, сделать (организовать) исследования грунта, вести всю стройку и т.д.  ?
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:48

Ничто, конечно, я о покупке готового "самого полного" проекта. Знал бы где упадёшь - соломки подстелил бы;)
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:50

Хотел проголосовать в опросе, но не смог, слишком некорректно вопрос поставлен, дает возможность выбора ТОЛЬКО одного пункта.  Лично для меня, процесс выбора проекта состоял в том, чтобы найти оптимальное соотношение между  ценой проекта, планировкой, этажностью, внешним видом, габаритами дома, составом материалов и т.д. Именно так все и выбирают проект. Сомневаюсь, что найдутся такие, кто выбрал проект исключительно из-за цены. Типа проекта за 10 баксов все равно какой этажности и габаритов, не важно из каких материалов и как выглядит.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:51

Ничто, конечно, я о покупке готового "самого полного" проекта. Знал бы где упадёшь - соломки подстелил бы;)

А готовый проект, если покупается не у шарлотана, а в архитекруном бюро, всегда можно и нужно привязывать к условиям участка.
Другое дело, что сам заказчик не делал ни исследований грунта, ни геодезию - ничего.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:53

Хотел проголосовать в опросе, но не смог,
кое-что исправил - можно переголосовать по нескольким пунктам (наиболее важным, на Ваш взгляд) одновременно.

Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 12:54

Хотел проголосовать в опросе, но не смог,
кое-что исправил - можно переголосовать по нескольким пунктам одновременно.

Спасибо.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:01

Лучше всего брать готовый самый полный типовой (а не эксклюзивный) проект, которому уже лет 5 и по которому уже построен не один дом. В этом случае "соломку подстелил" уже кто-то другой до тебя, а ты получаешь готовое ПРОВЕРЕННОЕ оптимальное решение. У меня именно такой проект, я его выбирал под свой участок, с учетом ориентации по сторонам света, перепадов высоты и т.д., но это типовой проверенный проект, по которому в Польше построены сотни домов. В процессе стройки постоянно было желание что-то усовершенствовать, доработать, но каждый раз, тратил время зря, сидел, рисовал, представлял, анализировал неделями, но в итоге приходил к осознанному выводу, что в проекте уже заложено то самое идеальное решение. В итоге, к типовому проекту добавил только подвал под частью дома, вместо монолитного сделал перекрытие плитами и перенес одно окно с северной части на восточную и ВСЕ.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:02

А готовый проект, если покупается не у шарлотана, а в архитекруном бюро, всегда можно и нужно привязывать к условиям участка.
Другое дело, что сам заказчик не делал ни исследований грунта, ни геодезию - ничего.

А как же быть с тем, что человек - существо непостоянное? И вообще, покажите мне хоть одного человека на форуме, который собственнолично хоть что-нибудь в проекте не менял - хоть на чуть-чуть стену двигал,  относительно участка привязывал, материал стен-кровли-фундамента менял, формы стропилки и тп тд....Каждый сам себе архитектор...

Я вовсе не хочу своими замечаниями распугать всех потенциальных ваших клиентов, я просто не понимаю и тех людей. которые купив "Самый полный проект", считают, что счастье снизошло. Ничего подобного - впереди много всего самого неожиданного и интересного!
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:10

Хотел проголосовать в опросе, но не смог, слишком некорректно вопрос поставлен, дает возможность выбора ТОЛЬКО одного пункта.  Лично для меня, процесс выбора проекта состоял в том, чтобы найти оптимальное соотношение между  ценой проекта, планировкой, этажностью, внешним видом, габаритами дома, составом материалов и т.д. Именно так все и выбирают проект. Сомневаюсь, что найдутся такие, кто выбрал проект исключительно из-за цены. Типа проекта за 10 баксов все равно какой этажности и габаритов, не важно из каких материалов и как выглядит.

Тогда не понятно вот что: у нас полный индивидуальный проект стоит 1600 $ (АР-500, КР-700, С-400) приходят люди и заказывают только часть АР. Мол - дальше сами справимся. Процентов 15 так поступают. Если цена (вменяемая цена) не имеет значения, то почему нельзя отдаться в руки профессионалов и получить полный проект страниц на 90 со всеми разжеванными моментами?
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:17

А как же быть с тем, что человек - существо непостоянное? И вообще, покажите мне хоть одного человека на форуме, который собственнолично хоть что-нибудь в проекте не менял - хоть на чуть-чуть стену двигал,  относительно участка привязывал, материал стен-кровли-фундамента менял, формы стропилки и тп тд....Каждый сам себе архитектор...

Я вовсе не хочу своими замечаниями распугать всех потенциальных ваших клиентов, я просто не понимаю и тех людей. которые купив "Самый полный проект", считают, что счастье снизошло. Ничего подобного - впереди много всего самого неожиданного и интересного!

Так смысл  в том, что сэкономив на проекте, а  потом в процессе стройки меняя один материал на другой, методом проб и ошибок - вся экономия - превращяется в перезатраты. Может лучше оплатить услуги и потом требовать с архитекторов и конструкторов профессиональных решений текущих задач?
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:21

Тогда не понятно вот что: у нас полный индивидуальный проект стоит 1600 $ (АР-500, КР-700, С-400) приходят люди и заказывают только часть АР. Мол - дальше сами справимся. Процентов 15 так поступают. Если цена (вменяемая цена) не имеет значения, то почему нельзя отдаться в руки профессионалов и получить полный проект страниц на 90 со всеми разжеванными моментами?

Построив дом по польскому проекту, могу с уверенностью сказать, что многое из этих разжеванных 90 страниц не понадобилось, самое важное - это планы этажей со всеми размерами и детально прорисованная стропильная система.
Вопрос вменяемости цены каждый решает по-своему. Для меня, озвученная вами цифра 1600 - это невменяемая цена, когда-то я покупал полный проект за 650 ;-)
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:25

Построив дом по польскому проекту, могу с уверенностью сказать, что многое из этих разжеванных 90 страниц не понадобилось, самое важное - это планы этажей со всеми размерами и детально прорисованная стропильная система.
Вопрос вменяемости цены каждый решает по-своему. Для меня, озвученная вами цифра 1600 - это невменяемая цена, когда-то я покупал полный проект за 650 ;-)

Мы сейчас говорим не о типовом проекте, а об ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ за 1600 $.
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:26

Так все-таки цена имеет значение?
Re: Как Вы выбираете проект дома? 19 Ноября 2008, 13:42

Мы сейчас говорим не о типовом проекте, а об ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ за 1600 $.

Извините, значит я вас неправильно понял.

Выходит, что так ;-) и цена тоже имеет значение, хотя далеко не первостепенное.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +