Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Размер свесов

Страниц: [1] 2 3  Все
Размер свесов 26 Октября 2008, 08:40

Подскажите какой размер свесов лучше сделать со стороны фронтона? Дом в полтора этажа , второй этаж монсардный. С учетом того что свес еще уменьшится на толщину утеплителя 5 см. и штукатурки. Решили делать 40 см. +торцовая доска 2,5см., но по моему мало получается, не красиво смотрится.
   И еще, какая толщина этого свеса должна быть? Если
-металлочерепица 40мм
-обрешетка 25мм
-одна поперечная доска 25мм
-софит 14мм
Это мормально?
Re: Размер свесов 26 Октября 2008, 09:26

Увеличивайте однозначно иначе вид существенно ухудшиться, тем более чем больше свес - тем меньше воды возле дома. Мы делали примерно 70-80 см, больше тяжесть черепицы не позволяла. Сосед еще специальные балки ложил чтобы свес увеличить, у него примерно 1 м, так там совсем другое дело во время дождя, практически сухо если дождь не косой, да и на стену уменьшает количество осадков.
Re: Размер свесов 26 Октября 2008, 15:47

1 м  Huh   Shocked
думаю радость соседа сухим стенам будет до первого урагана...
большой свес - большая парусность.
Молитесь ,чтобы сильные ветра в Вашу сторону не дули, а то крыша соседа будет в ваших окнах...

хотя... почему я так пугаю... может он какие -нибудь превентивные мероприятия проводил?
Re: Размер свесов 26 Октября 2008, 18:04

У моего соседа свесы прим. 1 м.,кровля-Катепали, высота от земли до свеса=1 этаж.Стены сухие. У меня Забудова,свесы 45 см., надо было делать больше, 60-70 см., поскольку запаса прочнисти стропил хватило бы.
Re: Размер свесов 27 Октября 2008, 15:54

а как правильно сделать свес? исходные такие: кровля-метробонд, обрешетка брусок 50*50мм по такой же контробрешетке . Если свес оставить "висеть" на одной обрешетке, даже скрепив ее лобовой доской толщиной 40 мм по торцам, то скорее всего провиснет(при длине 90см свеса). Или я не прав? Если для доп.опоры выпускать брус маурлата и прогоны наружу, то либо при подшивке они так и остануться выступающими, либо слишком "толстая" подшивка этого свеса получится-и то и другое не нравится. Кто как делал большие фронтонные свесы?
Re: Размер свесов 27 Октября 2008, 16:00

Стандатный размер свеса 60 см. Делают и 1,2 метра (проекты архитектора Бородина), делают и 30 см. И то и другое крайности: 30 см. - дом смотрится откровенно некрасиво; 1,2 м. - определенная защита от осадков есть особенно, как кто-то уже писал в этом посте, если дождь некосой. А где вы собственно говоря видели чтобы дождь был некосой (в редких исключениях)!
Самое оптимальное это 60 см. причем по всем свесам дома (не только фронтоны)!
Re: Размер свесов 27 Октября 2008, 16:38

я у себя делал 70см, вполне хороший размер, и вид и защита от дождя, если будет хороший боковой дождь да еще и схорошим ветром то и 1.5м не поможет..
Re: Размер свесов 27 Октября 2008, 17:33

У меня в проекте 1м. Так и делал. проект польский.
Re: Размер свесов 27 Октября 2008, 18:37

А какой свес максимальный можно сделать на фронтонах при ЦПЧ и обрешетке 60*60 мм? Не охота долбить стену под выпуск мауэрлата при готовой лицевой кладке.
Re: Размер свесов 28 Октября 2008, 10:48

Невыводя мауэрлат за фронтон из цпч свес можно сделать 30-40 см.
Нет конечно можно сделать и больше но лучше если будут выведены мауэрлаты, смонтированны по две стропилины и вперед! Незабывайте что черепица имеет определенный вес!
Re: Размер свесов 28 Октября 2008, 21:30

Спасибо, а сечение обрешетки учли (60*60 мм)? Еще важная деталь - обрешетка будет опираться на фронтон толщиной 64 см. Как в таком случае, без дополнительных стропилин?
Re: Размер свесов 29 Октября 2008, 09:52

У меня была такая же ситуевина: по проекту запланированно вывод обрешетки (сечение тож 60х60) за фронтон на 60 см. Поговорив с кровельщиками решил всетаки сделать с выводом мауэрлата и установкой двух стропилин. 60 см. всетаки это практически нормальный шаг стропил а так как свес как на фронтонах дак и по всему дому не меньше 60 см. то и решил не рисковать.
Коллега! Свес 30-40 см. всетаки маловат. Это несовсем практично и несовсем красивенько будет смотреться. Черепица это "солидный" кровельный материал и дом в целом должен смотреться соответствено. Короткий свес поверь мне небудет способствовать этому. Жаль нету времени а то я бы сфоткал такую крышу у моего соседа. У него дом достатоно большой а из за коротких свесов смотрится как "подстреленный". Хотя как говорится "на вкус и цвет..."
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 10:38

по проекту ЦПЧ и свесы в 1,2м. дом деревянный. как усилить?
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 10:48

Уложить короткие балки на фронтон перпендикулярно последнему стропилу до ветровой доски.

Обрешетку без усиления дальше полутора-двух черепичин лучше не высовывать, провиснет.
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 10:59

кроме провисания имейте в виду ветер ,к-рый будет поддувать под свес.
В позатом году у меня ветер деревья привел в горизонтальное положение.
Свесам тож не поздоровится в таком разе.
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 11:05

Уложить короткие балки на фронтон перпендикулярно последнему стропилу до ветровой доски.

Обрешетку без усиления дальше полутора-двух черепичин лучше не высовывать, провиснет.
интересуют не фронтонные свесы - там будут прогоны - никаких проблем нет, свесы вдоль стен, как их усилить?
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 11:08

есть такие готические подпорки под каждую стропилину, торчат из стены вверх .
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 11:10

Этой проблемы нет вовсе: в зависимости от конструкции, держит либо ферма, либо короб подшивы, опирающийся о стену.
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 11:13

Этой проблемы нет вовсе: в зависимости от конструкции, держит либо ферма, либо короб подшивы, опирающийся о стену.

с очень большим свесом делают без короба подшивы - просто стропилки свисают, подшиваются ( если подшиваются) просто по плоскости. лара ! Вы как подшиваете ?
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 13:00

lara, скиньте мыло-заброшу пару картинок
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 13:16

Лара закажите этот узел крепления у проектантов деревянных домов, это самое больное место в деревянном доме к тому же вылет 1,2 метра с черепицей, еще немаловажное значение будет иметь из чего фронтон.Серьезное место, а многие пренебрегают, а через 3 года лажа полная.
Re: Размер свесов 30 Октября 2008, 13:45

Теха, что проектанты могут сделать? где гарантіі, что оні не просчітаются? место серьезное, поэтому інтересуюсь заранее, чтобы когда реальную стропілку будут ставіть я знала как надо і как не надо.
Re: Размер свесов 05 Ноября 2008, 12:19

интересуют не фронтонные свесы - там будут прогоны - никаких проблем нет, свесы вдоль стен, как их усилить?

Вдоль стен, если имеется ввиду 1,2 м от стены до края карниза, а не длина свисающей части стропилины (которая в данном случае будет ещё больше, в зависимости от угла ската), то не вижу иного метода кроме перпендикулярной подпорки к стропилине опирающейся на стену.
Re: Размер свесов 06 Ноября 2008, 14:30

Ещё видел варианты и с большими свесами (около 1,5 - 1,7 м), но там край стропилины не висит, а упирается на горизонтальный брус, выпущенный за стену.
Re: Размер свесов 10 Ноября 2008, 16:34

Теха, что проектанты могут сделать? где гарантіі, что оні не просчітаются? место серьезное, поэтому інтересуюсь заранее, чтобы когда реальную стропілку будут ставіть я знала как надо і как не надо.
Лара, кто как не "проектанты" и посчитают вам эти узлы. Строители, которые будут вам делать кровлю? Ну-ну, представляю, что может получится с таким свесом...
Re: Размер свесов 10 Ноября 2008, 16:43

......Лара, кто как не "проектанты" и посчитают вам эти узлы. Строители, которые будут вам делать кровлю? Ну-ну, представляю, что может получится с таким свесом...
спасибо. мне проектанты уже кое-что посчитали...................
Re: Размер свесов 10 Ноября 2008, 19:10

Я в принципе не понимаю зачем нужны такие свесы. Не думаю, что это придаст какой-то особенной красоты. По мне так наоборот уродливо будет смотреться. Стены тоже особо не защитит, у нас дожди с ветром обычно. Один геморрой.
Re: Размер свесов 11 Ноября 2008, 10:05

Большие свесы делают скорее для красоты, для защиты фасада есть куча других способов, сайдинг например.
Re: Размер свесов 22 Сентября 2009, 18:49

по ГОСТУ свес со строны фронтона 400мм, со стороны карниза 600мм, а вооще для этого есть ахитекторы и конструкторы, которые делают проект. Уважаемые , обращайтесь к специалистам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! telefon
Re: Размер свесов 23 Сентября 2009, 12:38

Я у себя делал вынос стропил (и обрешетки со стороны фронтонов) по 65 см. от газосиликатных блоков. С учетом водостоков и утеплителя чистый размер подшивки получился ок. 73 см. смотрится аккуратно.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог