Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам

Страниц: [1] 2  Все
Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 20:16

http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,7307.0/all,all

на эти перемычки 5пб 37 плюс полнотелый кирпич сверху будут укладываться 8ми метровые плиты выглядит хлипко.
архитектор говорит что 37 нагрузка достаточна.

подскажите прав ли он или делать монолит поверху?

тел 6229229 Михаил
или лс
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 20:18

у меня лежат на подобных перемычках плиты 7.5 метра.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 20:22

где почитать про нагрузки ?
спасибо за ответ.
лежат по проекту ?
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 20:25

несущие перемычки.Брал на заводе.Такие и в проекте.Проём 1.5 метра.На проём ложится две.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 21:32

Приветствую

1. Последняя цифра в марке перемычки - погонная нагрузка в Кн/м.п. чтобы перевести в т/м.п., делим на 10.

2. Как собрать нагрузку.

2а. Временная по СНиП для жилых зданий 150 кг/м2.
2б. Вес полов (обычно со всеми стяжками 75-100), берем в запас 100 кг/м2
2в. Если на плите есть перегородки, то от перегородок из ПГС принимаем 50 кг/м2, а если кирпичные то 100 кг/м2, а если много перегородок, то надо смотреть схему расположения и считать нагрузку отдельно.
2г. Наконец, вес самой плиты 300 кг/м2 (для пустотных плит)

ИТОГО 150 +100 + 50 + 300 = 600 кг/м2. Это мы получили НОРМАТИВНУЮ нагрузку. Для расчета по прочности нагрузка умножается на коэффициент надежности, в нашем случае 1,2. 600 х 1,2 = 720 кг/м2. Это расчетная нагрузка на м2 перекрытия. Теперь сколько ее приходится на погонный метр (м.п.) перемычки? Для этого расстояние от середины плиты до перемычки берем (полплиты на перемычку опирается, другая половина на некую другую опору). Вы говорите, плиты восьмиметровые, половина плиты 4м. Тогда 720 х 4 = 2880 кг/м.п. Это нагрузка от перекрытия.

Еще на перемычку приходится вес стены над окном. Вес стены учитывается на высоту, равную 1/3 от пролета перемычки. допустим, ширина окна 1,5м. Тогда вес стены высотой 0,5м, толщиной 250мм полнотелого кирпича плотностью 1800 кг/м3 на длине в тот самый метр погонный составит:
0,5 х 0,25 х 1800 = 225 кг /м.п. И умножаем на 1,2, чтоб получить расчетный -- 225 х1,2 = 270 кг/м.п

Общий вес:
2880 + 270 = 3150 кг/м.п. Ваша перемычка несет 3700 кг/м.п. Если их две, запас по прочности более, чем двойной. ( В том случае, если плита опирается на ОБЕ перемычки).

Я бы скорее советовал армировать стену под концами перемычек, а лучше сделать там монолитные подушки, чтобы подстраховаться от смятия.

Если у Вас другая толщина стены или пролет, или еще что-нибудь -- подставьте свои цифры, расчет весь подробно приведен.

Удачи.

Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 21:37

Маркировка 37, по-моему, означает нагрузку в 37 кН на погонный метр. 1 кг = грубо 10Н. То есть 37 000 Н = 3700 кг на погонный метр. Считайте.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 21:38

Ой, Кот вот подробно как всё рассказал.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 22:22

Мне за это уже восьмой год деньги платят.  ;)
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 29 Октября 2008, 23:02

огромное спасибо!!!
место перемычек на фото - внизу.

скажите можно или нет укладывать 8м плиты и какой запас

спасибо
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 18:49

То есть, Вы хотите вместо мелких плит по длинной стороне положить 8м плиты по короткой стороне, я правильно понял?
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 19:41

Расскажите кто, как бетон армированный рельсами себя ведет. Выпустил узкоколеечных 3 рельсы по 70 см, связал арматурой и залил балкон. Архитектор хотел поменьше, 30 см. Мне показалось мало. Рельсы по 2 метра, по 1.3 метра защемлены хорошо, по 70 см висят ,в залитом бетоне.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 20:14

То есть, Вы хотите вместо мелких плит по длинной стороне положить 8м плиты по короткой стороне, я правильно понял?
нет, все плиты остаются на своих местах
изначально планировалось что на месте установленных трех перемычек (см первое фото) будет залита монолитная балка но ввиду ряда причин положены три перемычки 5пб37 длинна 240см.
проемы 160 см

предлагается поднять уровень полнотелым керамическим кирпичем и положить плиты согласно проекта.
на проекте место установки перемычек ось А
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 20:16

Если все плиты остаются на своих местах, то какие из них восьмиметровые? Самый большой пролет, который я разглядел -- 5500.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 20:18

Слава111

В Вашем случае работать будут скорее рельсы, как металлические консольные балки. При вылете консоли 0,7м и стандартной нагрузке на балкон, Вам скорее всего не стоит ничего опасаться, если шаг балок порядка метра. А хорошо бы план посмотреть -- как лежат, и какая нагрузка на консоль без этого ничего точно сказать не могу.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 20:21

Если все плиты остаются на своих местах, то какие из них восьмиметровые? Самый большой пролет, который я разглядел -- 5500.

ось А
наружная стена с тремя проемами по 160см шириной
нижняя на проекте
она же на фото http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=7762.0;attach=19818;image
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 21:46

вот они
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 22:36

если я правильно понял, 8-ми метровая плита у вас будет (должна) опираться на боковые стенки, а не на стенку, в которой перемычки. Плита должна опираться только в двух местах, там где короткие стороны, широкая сторона у вас будет (должна) висеть в воздухе.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 30 Октября 2008, 22:52

если я правильно понял, 8-ми метровая плита у вас будет (должна) опираться на боковые стенки, а не на стенку, в которой перемычки. Плита должна опираться только в двух местах, там где короткие стороны, широкая сторона у вас будет (должна) висеть в воздухе.
нет не верно
выложены же проекты
плиты 8 метров опираются одним коротким концом на ось А (с проемами) а вторым коротким концом на ось B (кирпичная стенка 37 см)
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 31 Октября 2008, 09:38

Так между ними ещё стека Б?
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 31 Октября 2008, 09:39

стенка Б отменилась там планировалась балка.
ее не будет.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 31 Октября 2008, 16:22

Приветствую

Если все так, как указано (опирание на ось В и ось А, пролет 7500, перемычка 37), то мой расчет справедлив и для Вашего случая. То есть, перемычки вполне достаточно, а уж если их три штуки, так и вообще чудесно.

Но для полной гарантии хотелось бы знать, что будет стоять на этих плитах. То есть: какие перегородки,
предполагается ли камин (а он один до 1500 кг весит) или котел отопления;
предполагается ли делать в плитах большие отверстия (если перебить 1 арматурный прут в плите, пропадет до 20% несущей способности)

Удачи
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 31 Октября 2008, 17:11

дом из клееного бруса с мягкой кровлей.

три перемычки же не рядом.

уровень до перекрытий поднимать в киприч или полтора ?
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 01 Ноября 2008, 20:34

А... брусовой дом легкий и сравнительно жесткий. Для него все намного проще. Можно не бояться. Только не увлекаться печами и каминами на перекрытии.

Если 3 перемычки не рядом, почему всегда говорится о трех? сколько конкретно перемычек перекрывает ОДИН проем? На сколько перемычек опирается конкретно конец пустотной плиты?

Удачи
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 01 Ноября 2008, 22:11

Если 3 перемычки не рядом, почему всегда говорится о трех? сколько конкретно перемычек перекрывает ОДИН проем? На сколько перемычек опирается конкретно конец пустотной плиты?

три перемычки 5пб2537 стоят на наружной стене по одной последовательно поверх(на) фбс 9.3.6 и перекрывают три проема оконных шириной по 160 см каждый. поверх перемычек будет уложен красный полнотелый кирпич 5 рядов в один или полтора кирпича для того чтобы вывести уровень для укладки плит. а поверх уже укладываются плиты длинной 8м шириной 1,2 и 1,5м. то есть если я правильно понимаю на каждую перемычку опирается приблизительно две плиты.

КоТ Гомель у тебя не видны фотографии и чертежи ? на них все это показано.

спасибо за помощь
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 02 Ноября 2008, 19:50

Приветствую

Я думал, на фотографии показано в процессе, то есть еще не все лежит, что должно лежать.

По расчетам, пока несущей способности 37-х перемычек достаточно. Еще раз прошу уточнить, будет ли на перекрытии камин или печь, и какие в доме предполагаются внутренние перегородки -- из какого материала.

Удачи
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 02 Ноября 2008, 20:56

Приветствую

Я думал, на фотографии показано в процессе, то есть еще не все лежит, что должно лежать.

По расчетам, пока несущей способности 37-х перемычек достаточно. Еще раз прошу уточнить, будет ли на перекрытии камин или печь, и какие в доме предполагаются внутренние перегородки -- из какого материала.

Удачи

камина не будет
перегородки брус клееный 100мм
поверх перемычек будет уложен красный полнотелый кирпич 5 рядов в один или полтора кирпича для того чтобы вывести уровень для укладки плит.

подскажите в 1 или 1,5 кирпича наращивать 5 рядов поверх перемычек ?

Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 03 Ноября 2008, 18:03

Приветствую

Опирание плит большепролетных минимум - 200 мм, (из условия смятия на опоре) пролетом до 6м -- 120мм. Так что в Вашем случае, думаю, лучше стенку толщиной 370мм. (Если перемычка 510, а не 250 мм шириной.) Кирпич только полнотелый, пустотный не допускается

Камина не будет и перегородки брус -- отлично, дерево плотностью 800 кг/м3 самое тяжелое, а кирпичная кладка легче 1850 кг/м3 не бывает в принципе. Думаю, этих перемычек Вам хватит.

Удачи.
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 03 Ноября 2008, 20:30

Приветствую

Опирание плит большепролетных минимум - 200 мм, (из условия смятия на опоре) пролетом до 6м -- 120мм. Так что в Вашем случае, думаю, лучше стенку толщиной 370мм. (Если перемычка 510, а не 250 мм шириной.)

перемычка 250 мм шириной есть ли смысл мостить сверху 370мм?
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 03 Ноября 2008, 21:39

Приветствую

Тогда есть смысл положить еще перемычку 120мм или две по 250. Потому как пролет уж очень большой, 7,5м. Для большепролетных плит лучше большое опирание, нормируется минимум 200мм. Если оставить стенку 250, при ошибках монтажа может получиться, что торец плиты выйдет на наружную грань стены. Впрочем, при наружном утеплении оно и неважно... Вам бы посоветоваться еще с автором проекта, он должен лучше меня помнить свою схему и свои нагрузки.

Удачи
Re: Cрочно прошу помощи по перемычкам и нагрузкам 03 Ноября 2008, 21:44

спасибо большое!
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0059666