Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Минимальный дом для ПМЖ

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 21:33

Минимальный вариант дома, пригодного для постоянного проживания, каковы Ваши соображения?

Вот мой вариант планировки:
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 22:04

сауна?
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 22:10

сауна с приставкой "микро", или ИК-кабина...
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 22:17

Уменьшить стену где дверь в гостинную и соответственно сдвинуть на 60 см стену кухни в коридор = увеличится зона кухни. И нужна ли сауна? За её счёт можно гостинную побольше сделать (или спальню, или то и другое). Както она не вписывается входом в спальню
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 22:19

Однозначно без сауны.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 22:31

Или вот такой вариант.
А также Ик- кабины бывают угловые и можно по красному пунктиру сделать. Только решить с размерами  печки если используется для отопления, чтоб стенка и в гостинную выходила.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 22:36

Честно говоря, меня больше интересуют мнения о том,
 что должно быть в доме, пригодном для постоянного проживания 2-3 человек,
 и сколько он должен стоить, нежели обсуждение примерной планировки.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 23:17

Гостинная метров 18
Спальне -12 (если три чел, то ещё одна м 9-10)
Санузел 4м
Кухня 10м
Сауна - 00000000000метров Smiley
это минимум
для увеличения комфорта +
прихожая, гардеробная, кабинет, зимний сад, каминная и т.д. Smiley
И всё по минимальной стоимости (а она у всех разная) Smiley

Юра, если план не интересует нафиг его вылаживать? ;) да ещё в тему проекты
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 23:36

...
Сауна - 00000000000метров Smiley
это минимум ...

Да, меньшего размера сауна уже не получится ;)

Что-то во мне есть от финов - не представляю дом без сауны Smiley
Re: Минимальный дом для ПМЖ 11 Ноября 2008, 23:56

Минимальная комплектация в этом случае - это комплектация минимальной 2-хкомнатной квартиры в скворечнике, тут по-моему и обсуждать нечего.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 12 Ноября 2008, 00:07

Содержательный ответ...
Re: Минимальный дом для ПМЖ 13 Ноября 2008, 22:35

Быть может, расстановка мебели улучшит отношение к проекту?

Достаточен ли такой дом для постоянного проживания 2-3 человек?

Re: Минимальный дом для ПМЖ 13 Ноября 2008, 23:13

для 2-х- да.
 а где третий будет спать?
Re: Минимальный дом для ПМЖ 13 Ноября 2008, 23:16

На диванчике в гостиной, на то он и гость ;)
Re: Минимальный дом для ПМЖ 13 Ноября 2008, 23:56

Скажу так, в двухкомнатной квартире на гостинную не размениваются. Это полноценная спальная комната. Может быть при некоторых обстоятельствах она превращается в гостинную (пока гости не уехали).
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 14:56

Версия без сауны:
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 15:24

а зачем 2 с/у то??
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 15:30

Санузел всего один, из спальной комнаты выход в душевую с умывальником.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 15:35

а оно нужно в таком крошечном домике?
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 15:38

На мой взгляд, если уж не сауна, так душ должен быть обязательно;
не в биде же мыться ;)

Напомню, дом предназначен для постоянного проживания.

Какие есть соображения по приемлемой стоимости такого дома?
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 15:55

Юра, а для кого предназначены подобные проекты? если только для одинокой пары пенсионеров, у которых не более одного внука. Тогда да. Хороший проект. И печь еще с лежанкой сделать. На нее (лежанку) и можно будет разместить гостя Smiley или наоборот.
А холодильник, я так понимаю, предполагается посещать исключительно ночью, потому он и к спальне ближе Smiley
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 16:25

hansa, спасибо за конструктивный вопрос!

Дом предназначен для взрослой пары (40+) с одним ребёнком,
которому оставляют городскую квартиру.

А холодильник в прихожей - отличная мера от переедания  Smiley
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 16:34

Приветствую

Как учит нас архитектурная наука, в доме должно быть
1. Личное пространство на каждого проживающего. Минимум -- уголок, максимум  собственный флигель с гардеробными, курительными и пр.
2. Место приготовления пищи и место приема пищи. Опять же, минимум -- это уголок, среднекомпромисс -- кухня, нормально -- кухня с кладовками отдельно, столовая и гостиная неподалеку.
3. Зона ухода за телом и гигиены -- санузлы, ванные. Лучше два санузла, чем лишняя спальня. Спать можно в разных местах и даже на полу... а вот очередь в туалет -- вернейшая примета совка.
4. Место, где вся семья собирается вместе. Это не обязательно гостинная, я знал дома, где таким центром становились бассейн, тренажерный зал, папин кабинет и т.п.
5. Гостевая зона, где допускается ходить в уличной обуви. Это собственно гостинная, гостевой же туалет с умывальником, обязательно большая прихожая.
6. Зона долговременного хранения запасов и вещей. Это кладовки.

Типовые решения этой проблемы смотри журнал "Дом", любой номер, на первых же страницах там планировки домов -- на любой вкус. И на пять жильцов, и на два. Эту задачу мировая практика решила сто лет назад, и шлифует все это время.

Классическое решение получается обычно такое:
-по комнате на лицо -- личная территория каждого. Относятся в отдельную зону, часто на второй этаж.
-к этому примыкает ванная и туалет "на ночь".
-коридором или прихожей эти помещения отделяются от "шумной зоны" -- столовая(+гостиная, если очень хочется)+кухня(+кладовки), +гостевая уборная,
+бильярдная/курительная/тренажерная/сауна -- по потребности.

Что из этого можно выкинуть, смотрите сами. Но имейте в виду, что законы природы не обманешь. Как ни сокращай дом, наступает момент, когда он просто перестает выполнять свои функции.
Я долго жил в двухкомнатке "скворечника", у меня полно знакомых, которые так живут -- ни одного довольного. Один человек с приходящей женщиной так жить может, семье -- тесно даже с одним ребенком.
ЛЮБАЯ квартира из мне известных не имеет нормальной шумоизоляции по зонам. Даже от соседней квартиры, что уж о комнатах говорить! Поэтому, если у Вас есть земля -- стройтесь не исходя из минимума, а исходя из ТОГО, ЧТО ВАМ РЕАЛЬНО ПО ПОТРЕБНОСТЯМ НУЖНО.
Настоятельно рекомендую велосипед не изобретать, а смотреть планы в тех же журналах. Потому как граблей на этом поле море разливаное, и наступать на те, на которые уже кто-то наступал весьма обидно.

Удачи
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 16:55

Спасибо!

То, что нарисовано выше, - это компромисс требований комфорта с бюджетом;
самое необходимое и, на мой взгляд, достаточное для постоянного проживания 2-х человек.

В предполагаемом месте строительства нет ни центрального теплоснабжения, ни газа, только электричество, хорошая вода в колодце и чистое озеро в двухстах метрах.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 14 Ноября 2008, 22:17

Максимальная стоимость такого дома 20К $. С отделкой и всем остальным. Если строить самому.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 15 Ноября 2008, 01:35

И во сколько оцениваете работу по постройке?
Re: Минимальный дом для ПМЖ 15 Ноября 2008, 22:40

КоТ Гомель,

прошу меня извинить, но так как нет контактной информации, процитировал здесь Ваше сообщение без согласования.

Re: Минимальный дом для ПМЖ 17 Ноября 2008, 20:38

И во сколько оцениваете работу по постройке?

Понятия не имею, это не по моей части Smiley
А вообще 20 это максимум. Думаю, что если с печкой, готовыми канализацией и водопроводом, то можно и в 10-15 вложиться.
Re: Минимальный дом для ПМЖ 21 Ноября 2008, 02:38

Юрий, мне кажется, что если уж вы предполагаете дом только для двух человек, то:
Во-первых, вход в спальню можно в этом случае сделать и из гостиной. Вы уберете одну дверь из прихожей, что позволит увеличить размеры санузла. В ванную размером 200х220 поместятся и раковина, и душь, и унитаз, и даже стиральная машина.
Во-вторых, холодильник должен стоять в кухне и только там. И снова передвиньте стеночку кухни в прихожую (у вас она изначально была под четыре метра длинной). Трехметровая длина кухонного закуточка позволит разместить в ряд и холодильник, и мойку, и плиту. Глубина для кухонного закоулка уже менее критична.
В-третьих, задвиньте печь глубже в комнату. Ее функция в основном - отапливать гостиную и спальню. И снова у вас получается простор для деятельности. Топичь печку, даже не печку, а при ваших размераз групку, можно и со стороны гостиной. За одно будет возможность смотреть в огонь.  ;)

Re: Минимальный дом для ПМЖ 21 Ноября 2008, 20:32

nmrsu, спасибо!

После некоторых событий моё мнение о доме для ПМЖ несколько изменилось - кухня должна быть изолированной от гостиной (зала).
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог