Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Два отопительных котла в доме

Страниц: [1]
Два отопительных котла в доме 11 Ноября 2008, 22:10

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь устанавливал в доме два  отопительных котла? Один - газовый, а второй (альтернативный вид)- на дровах? Как они увязываются между собой?  Как работают? И какие модели предпочтительнее? Заранее благодарна.
Re: Два отопительных котла в доме 11 Ноября 2008, 23:46

Как вариант:
Re: Два отопительных котла в доме 12 Ноября 2008, 11:00

Спасибо.
Re: Два отопительных котла в доме 12 Ноября 2008, 11:30

поищите на форуме, много раз обсуждалось.
в первую очередь надо чтобы ТТ котел выдерживал давление закрытой системы, в которой работает газовый.
ИМХО ТТ интересен только в качестве основного, при недоступности газа, в электроэнергонезависимой схеме.
Re: Два отопительных котла в доме 08 Марта 2010, 20:36

Я чё то не понял... Так можно или нет устанавливать в одной топочной два котла на разном виде топлива?
Re: Два отопительных котла в доме 08 Марта 2010, 20:44

Я чё то не понял... Так можно или нет устанавливать в одной топочной два котла на разном виде топлива?
можно
но дымовые каналы раздельные
Re: Два отопительных котла в доме 08 Марта 2010, 21:19

А какие ещё  нюансы при установке двух котлов кроме раздельных дымоходов (может объём помещения, расстояние между котлами и т. п.)?
Я просто хочу у себя в топочной, где по проекту размещается газовый котёл, установить ещё резервный котёл на твёрдом топливе (на случай если газ пропадёт).
Re: Два отопительных котла в доме 09 Марта 2010, 10:31

Установка твердотопливного котла и газового в одном помещении ЗАПРЕЩЕНА.Впрочем как и в смежных.
Газовики не пропустят.
С Уважением.
Re: Два отопительных котла в доме 09 Марта 2010, 13:19

Спасибо за инфу!
Буду искать другой способ альтернативного источника тепла...
Re: Два отопительных котла в доме 09 Марта 2010, 16:17

А газовый и на жидком топливе газовики пропустят?
Re: Два отопительных котла в доме 09 Марта 2010, 18:07

А какие ещё  нюансы при установке двух котлов кроме раздельных дымоходов (может объём помещения, расстояние между котлами и т. п.)?
Я просто хочу у себя в топочной, где по проекту размещается газовый котёл, установить ещё резервный котёл на твёрдом топливе (на случай если газ пропадёт).
а что у кого-нибудь когда-нибудь пропадал газ?
Если уж ставить 2 котла, то оба газовых в каскад. Вместо твердотопливного я поставил камин в гостинную. Камин хоть уже топился 5 раз. А твердотопливник и дров бы не увидел за всю жизнь
Re: Два отопительных котла в доме 09 Марта 2010, 18:13

Если уж ставить 2 котла, то оба газовых в каскад. Вместо твердотопливного я поставил камин в гостинную. Камин хоть уже топился 5 раз. А твердотопливник и дров бы не увидел за всю жизнь
Так тут вопрос не в этом а в том что запрещено законом чтоб котёл стоял.
Но люди всё равно ставят падонки.
Re: Два отопительных котла в доме 09 Марта 2010, 18:39

а два газовых котла, например у меня настенник, а второй например - "лемакс" напольник, которому пофиг все только бы газ был!! такой тандем ЛЕГАЛЕН?Huh
Re: Два отопительных котла в доме 14 Марта 2010, 08:51

2marsoviy
Почему сразу "падонки"?  В маем частном доме, когда не было газа отапливались ТТ котлом с ЕЦ, 20 лет назад пришло счастье и у нас по улице провели газ. Поставили напольный газовый котел и обвязали с ТТ котлом. И топились без всяких проблем, то дравишками, то газом. Кстати, что и позволило с экономить расход газа, что в свою очередь дает тариф по нижней сетке. Котлы стоЯт в летней кухне, дом (пока) 80 кв.м. В 2009 поставил настеник Berreta 24 csi N, т.к. напольник уже отжил.
Re: Два отопительных котла в доме 18 Марта 2010, 15:39

Установка твердотопливного котла и газового в одном помещении ЗАПРЕЩЕНА.Впрочем как и в смежных.
Газовики не пропустят.
С Уважением.
Нет нормативных документов которыми бы это запрещалось. В проектах по газификации проектанты забивают газовые котлы в те же помещения, где установлен ТТ
Re: Два отопительных котла в доме 18 Марта 2010, 20:43

2marsoviy
Почему сразу "падонки"?  В маем частном доме, когда не было газа отапливались ТТ котлом с ЕЦ, 20 лет назад пришло счастье и у нас по улице провели газ. Поставили напольный газовый котел и обвязали с ТТ котлом. И топились без всяких проблем, то дравишками, то газом. Кстати, что и позволило с экономить расход газа, что в свою очередь дает тариф по нижней сетке. Котлы стоЯт в летней кухне, дом (пока) 80 кв.м. В 2009 поставил настеник Berreta 24 csi N, т.к. напольник уже отжил.
Я так специально сказал чтоб привлечь внимание общественности.
Запретов нет, но пришел человек и заявил кулаком влоб вопрошающему что запрещено.
Тот сразу согласился и всё путём, говорит будет 2 газовых ставить а не ТТ и Газ, типа нет разницы.
Невижу большого греха в соседстве двух разных котлов, но разве повышенный контроль в плане пыли.
При пользовании ТТ много грязи и пыли, безусловно газовый если это позволяет внутренняя архитектура лучше выносить за стену в отдельное помещение, но увы, часто нет так много места для монтажа сотовых топочных.
Или использовать котлы закрытого типа что тоже не везде подходит.

Re: Два отопительных котла в доме 19 Марта 2010, 10:15

Пропадал. Недавно и в мороз -25. Ненадолго, правда, часа на четыре, но у знакомого котёл не запустился.
Перед этим газ пропадал ещё один раз лет 5 назад на сутки, но мороз был меньше.

Хотя согласен, газ пропадает в аварийных случаях и чаще всего ненадолго.
Re: Два отопительных котла в доме 19 Марта 2010, 10:29

газ - сжимаемая субстанция, под давлением, пропасть "ненадолго" не может по-определению.
газ может совсем пропасть только при длительной оч. серьезной аварии либо обрыве местной трубы.
обычные проблемы на насосных либо повреждения трубопроводов вызывают лишь снижение давления, в результате котел работает не на полную мощность.
а у вашего знакомого надо было сперва проверить обмерзание дымохода, горит ли газовая плита...
Re: Два отопительных котла в доме 19 Марта 2010, 10:50

В первом случае замёрз магистральный редуктор. Котлы встали у всех, кто был подключен к газопроводу. Котёл у меня не смог запустится и встал по аварии в 06:00, свой котёл я перезапустил часа через четыре. Знакомый отчасти сам виноват - профилактику иногда делать надо. В его котле погасла пилотная горелка, и снова запустить котёл штатным пьезорозжигом они не смогли сами. Вызывали  газовщиков.
 Во втором случае вообще произошёл сдвиг земли, и порвало газопровод.

Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0061592