Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел

Страниц: [1]
Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 12 Ноября 2008, 13:00

Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси. Об этом сегодня на презентации концепции альтернативного пути развития белорусской экологически чистой энергетики до 2050 года сообщил председатель правления Минского городского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков.

По его словам, для подогрева воды, обогрева комнат, освещения в нем используется энергия ветра и солнца - на крыше установлены ветряки и солнечные панели. Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло, а кроме того представляют экологически чистый материал. Снаружи дом заштукатурен глиной. За счет внедрения энергоэффективных решений, по предварительным расчетам, на его обогрев требуется в 5-6 раз меньше энергии, чем в обычном доме.

Говоря о стоимости такого жилища, Евгений Широков отметил, что все материалы для него производятся в Беларуси, поэтому она не высока. Его себестоимость - около $10 тыс., рыночная цена - $30-35 тыс. "Сейчас завершается строительство экспериментального дома, через две недели в него вселятся жильцы. Надеемся, что здания с нулевым потреблением будут востребованы. Уже есть несколько заказов на их возведение", - рассказал Евгений Широков.

Проект дома разработан Минским городским отделением Международного общественного объединения экологов совместно со специалистами БелНИИ градостроительства.

Меня очень заинтересовала данная информация, прошу высказываться по данному вопросу. Может кто-нибудь владеет информацией где этот дом, есть фото?
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 12 Ноября 2008, 13:13

Очень интересные высказывания...
.....частный дом с нулевым энергопотреблением ..... НО в тоже время!!  .....на его обогрев требуется в 5-6 раз меньше энергии, чем в обычном доме.
Получается обычный дом только утеплен и с доп. источниками энергии.
Что нового? ничего.
Мама сказала в бидоне, значит в бидоне... Указ об энергоэфективности №....
Всего лишь отчитались и забыли, а людям жить там блин.
ДОМ за 10К - ха-ха-ха
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 12 Ноября 2008, 13:24

согласен, но здесь наверно имеется ввиду что он независем от внешних источников энергии ;)
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в 12 Ноября 2008, 13:25

... Надеемся, что здания с нулевым потреблением будут востребованы. Уже есть несколько заказов на их возведение", - рассказал Евгений Широков....
"...жаль,только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе"(с)
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 12 Ноября 2008, 13:28

... Надеемся, что здания с нулевым потреблением будут востребованы. Уже есть несколько заказов на их возведение", - рассказал Евгений Широков....
"...жаль,только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе"(с)

Да, согласен, фундамент залит, блоки закуплены, но все равно интересно было бы на него глянуть

Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 12 Ноября 2008, 13:34

адрес дайте, адрес!

"имя, сестра, имя!"(с)
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 13 Ноября 2008, 11:29

согласен, но здесь наверно имеется ввиду что он независем от внешних источников энергии ;)

Но звучит-то как красиво, а вода, а электричество - это уже не внешние источники ? Или в 10 тыс. заявленной себестоимости входит еще генератор и скважина. Вообщем по моему очередной бред под лозунгом программы о энергосбережении, так что смотреть там не на что.
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 13 Ноября 2008, 11:59

Вчера по БТ видел этот дом за 10К
Фундамент из БУТЫЛОК, Grin Стена - ТЮКИ саломы, сверху глина.
В доме печь русская, биться головой о стену на крыше солнечный коллектор. + вроде ветряк.
Крышу только не понял из чего сделали.
Все это в один этаж, размер дома 6*8 или 8*8 около того.
осталось только финиш сделать гы-гы ремонт
Так что 10К это даже многовато.
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 17 Ноября 2008, 08:12

Вчера по БТ видел этот дом за 10К
Фундамент из БУТЫЛОК, Grin Стена - ТЮКИ саломы, сверху глина.
В доме печь русская, биться головой о стену на крыше солнечный коллектор. + вроде ветряк.
Крышу только не понял из чего сделали.
Все это в один этаж, размер дома 6*8 или 8*8 около того.
осталось только финиш сделать гы-гы ремонт
Так что 10К это даже многовато.
ага, согласен! Тоже вчера по БТ смотрел, убожество а не дом, а 2 квадрата солнечных батарей и ветряк (кротов гонять) вообще смотрятся голимо, не  мне не понравилось.
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 17 Ноября 2008, 08:30

думаю, очередная "пыль в глаза" жаль.
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 17 Ноября 2008, 12:57

вот видео с БТ для тех кто не видел
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 24 Ноября 2008, 14:49

и что никому не понравилось? Grin
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 24 Ноября 2008, 14:50

никто не желает в таком домике жить? Huh
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 24 Ноября 2008, 15:00

Да бред конечно. Очередной самоделкин с огромными амбициями. Насколько я знаю более 80% процентов технологий используемых в строительстве "пассивного дома" в РБ вообще отсутствуют и привезти их из Евпропы очень проблематично. Да и цена у нормально "пассивного дома" всё еще очень высока. Думаю в РБ они начнут появляться лет через 10-15 в лучшем случаею
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 24 Ноября 2008, 22:15

Посмотрел - действительно, бред.
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 27 Ноября 2008, 17:09

Отличное видео Smiley Ветрячёк из китайского вентилятора Smiley Доска везде необрезная Smiley Дом супер!
Монгольская усовершенственная юрта- (моя тм - зарегил Smiley )
А сссссс*ать за юрту направо ходить, а то слева склад коровяка на зиму Smiley и конфигурация такая чтоб под угол ни кто не ходил Smiley Smiley
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 17 Декабря 2008, 00:18

Отличное видео Smiley Ветрячёк из китайского вентилятора Smiley Доска везде необрезная Smiley Дом супер!
Монгольская усовершенственная юрта- (моя тм - зарегил Smiley )
А сссссс*ать за юрту направо ходить, а то слева склад коровяка на зиму Smiley и конфигурация такая чтоб под угол ни кто не ходил Smiley Smiley

Славка +1, я чуть со стула не упал.............!!!
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 27 Декабря 2008, 00:01

Подскажите, где находится этот дом, как к нему проехать посмотреть?
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 27 Декабря 2008, 00:26

"На стыке Логойского и Минского р-на, в районе населенного пункта Беларучи"     Шифруются Smiley
Вот координаты "идейного" вдохновителя, может скажет ;)

Широков Евгений Иванович
(017) 2832511
E-mail: iae@user.unibel.by

Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 27 Декабря 2008, 00:56

Славка, спасибо!
Из Питера девушка хочет посмотреть этот дом, благо едет по делам в Минск 7-го января.

Кто сообщит  точный адрес - буду признателен.
.
Re: Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Бел 27 Декабря 2008, 07:52

Печально то, что люди с маленьким бюджетом будут глотать эту наживку, тратить свое время и этот самый маленький бюджет. Пока врут в камеру. Про нулевое потребление при отоплении дровами. Про подачу воды из колодца вручную молчание.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717